Будущее Украины: вместо правительства в изгнании ей нужен новый парламент

10

Недавняя статья опального украинского олигарха Виктора Медведчука привлекла к себе повышенное внимание по обе стороны линии фронта. И немудрено, ибо в ней четко прослеживается мысль о создании некоего «правительства в изгнании», возглавить которое, естественно, должен сам «кум Путина». Но стоит ли Кремлю вновь прыгать на старые грабли, делая ставку на полностью дискредитировавшего себя политика?

Правительство Украины в изгнании?


Вполне очевидный вывод из программной статьи Медведчука озвучил накануне российский военный академик Владимир Козин:



Николай Азаров, Виктор Медведчук и Виктор Янукович должны сформировать правительство в изгнании из своих граждан, а не из граждан Российской Федерации. Украина, хотя и ведет комбинированную украинско-натовскую агрессию против нас, она суверенная страна. У нее есть свой президент, своя судебная система и так далее. Решение с созданием такого правительства явно затянулось, но лучше поздно, чем никогда.

Решение и правда запоздало лет на восемь, поскольку создавать альтернативное киевскому режиму, пришедшему к власти в результате госпереворота, правительство где-нибудь в Донецке надо было еще в 2014 году. Сейчас, в реалиях 2023 года, когда уже почти 11 месяцев идет тяжелая кровопролитная война и уровень ожесточения с обеих сторон достиг апогея, подобные предложения у многих здравомыслящих людей вызывают вполне обоснованные сомнения. Так, например, известный военкор Александр Коц, один из рупоров российской официальной пропаганды, прокомментировал начинание Медведчука резко негативно:

Никакой демократической или лояльной Украины с дружественным политическим движением нам с 24 февраля не надо. Хватит. Наигрались мы в это. В том числе и с Медведчуком во главе ОПЗЖ.

И действительно, Виктор Медведчук наряду с тогдашним куратором ЛДНР Владиславом Сурковым и послом на Украине Михаилом Зурабовым несут на себе основную ответственность за «слив» Новороссии в 2014-м и заключение Минских соглашений с нашей стороны, закономерным результатом которых стала широкомасштабная война России с украинскими нацистами в 2022-2023 годах. Имитируя пророссийскую деятельность в Незалежной, миллионер Медведчук стал миллиардером, но в конечном итоге киевский режим его самого оставил без штанов. Как сказал по этому поводу пропагандист Алексей Арестович, опального политика передали России по обмену буквально «в одних трусах».

Сегодня Медведчук не пользуется никаким уважением ни на Украине, ни в России, и ставка Кремля на него заведомо будет проигрышной. Не лучше дело обстоит и с другими беглыми функционерами домайданного режима в Киеве. Экс-президент Янукович, бросивший страну в трудную минуту, вызывает у большинства украинцев только негативную реакцию, и за ним реально очень мало кто пойдет. Несколько более адекватной представляется фигура бывшего премьер-министра Незалежной Николая Азарова.

Тот уже дважды пытался поднимать тему «правительства в изгнании» – в 2014 и 2017 годах, но его инициатива не нашла поддержки в Кремле. Тогда Минские соглашения, если кто вдруг забыл, были провозглашены безальтернативными. В те времена Азаров создал «Комитет спасения Украины» и обращался к своим согражданам с воззванием:

Это прямо отвечает национальным интересам Украины. Выгоним в шею всех иностранцев из правительства Украины (их присутствие – пощечина и унижение для каждого украинца). Если на улицы страны мирно выйдут миллионы с требованием отставки, то этот режим уйдет, не пролив ни капли крови.

Отметим, что сам Азаров как достаточно разумный человек был против включения в состав «правительства в изгнании» экс-президента Януковича. В него, по его планам, могли войти экс-депутаты Верховной рады Владимир Олейник и Игорь Марков.

Таким образом, сборная солянка из Медведчука, Януковича и Азарова не представляется каким-то жизнеспособным политическим проектом. Выходит, разговор вообще беспредметный?

«Ливиизация» Украины


На самом деле, идея о создании лояльного нам пророссийского государства на территории послевоенной Незалежной является чрезвычайно актуальной. Чисто военным путем снести киевский режим пока нет возможности. На фронтах сформировался определенный паритет, и ни у одной из сторон нет достаточно сил для решительного разгрома противника. Масштабная реформа армии, озвученная министром обороны РФ Шойгу, запланирована аж до 2026 года. Вооруженный конфликт на территории Украины имеет тенденцию к перерастанию в затяжной – такова уж объективная реальность.

Самое разумное, что можно сделать на сегодняшний день, – это перевести его из формата «интервенции» обратно в гражданскую войну, которая идет в Незалежной после госпереворота в 2014 году. Украина как «вторая Россия», про которую писал в своей статье Медведчук, должна победить искусственно созданную англосаксами Украину как анти-Россию. ВС РФ без опоры на местное население пока этого сделать не могут. Нам нужно создать на Украине свой собственный, пророссийский режим и помочь ему одолеть украинских нацистов на правах союзников, а не «интервентов и оккупантов», завершив Победой эту кровопролитную гражданскую войну. Как это можно сделать, мы подробно рассказывали ранее.

А теперь скажем несколько слов о том, как конкретно можно оформить новый пророссийский режим на территории бывшей Незалежной. Про дискредитировавших себя политиков вроде Медведчука или Януковича надо уже забыть, вспомнив про опыт далекой Ливии. Эта несчастная страна после военной интервенции НАТО до сих пор находится в состоянии гражданской войны и разрухи. Ливия разделена на несколько частей, запад и восток, а также на различные племенные союзы, и ней вполне официальное двоевластие: в столице Триполи сидит всеми признанное Правительство национального согласия, а в Тобруке – парламент, или палата представителей, которой формально подчиняется Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара. Вот как раз парламент Ливии, контролирующий восток страны, и может послужить прообразом решения для Украины.

Палата представителей пришла на смену Всеобщему национальному конгрессу и была сформирована путем выборов. Голосование прошло в 2014 году по всей стране за исключением регионов, находившихся под властью исламистов и радикалов, а также за рубежом. Тем самым парламент в Тобруке обрел свою легальность и легитимность. Схожим образом можно было бы поступить и по Украине, сформировав там на переходный период гражданской войны свою палату представителей.

Вместо мертворожденного «правительства в изгнании» с Медведчуком или Януковичем во главе имеет смысл создать альтернативный киевской Верховной раде парламент, выдвинув в него тех украинцев, которые с 2014 года выступали на пророссийских позициях и против Минских соглашений, а теперь оказывают активную волонтерскую помощь Народной милиции Донбасса и ВС РФ или напрямую воюют против ВСУ. В голосовании могли бы принять участие граждане Украины, находящиеся на территории новых и старых российских регионов, а также за рубежом.

Так эта палата представителей получит свою легитимность, сможет легально работать над проектом послевоенной Конституции. Под ее управление необходимо передавать все освобождаемые территории Украины, на которых пока что не прошли никакие референдумы, в частности Харьковскую или Сумскую области, а потом и другие регионы. Подотчетной парламенту должна стать и Украинская добровольческая армия, которую нужно было начать создавать уже давно.

Если мы хотим реально пророссийскую власть в послевоенной Украине, то это и есть лучший шанс ее создать на наших условиях с теми людьми, которые уже на деле показали свою пророссийскую позицию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 января 2023 12:53
    Какой бы ни была в будущем Украина, она обязательно снова скатится в украинство, в русофобию, в нацизм. Это её карма.
    Значит, Украины в будущем не должно быть никакой.
    Только российские регионы вместо бывших украинских областей.
    Этим обеспечится безопасность России и возможность существования местного населения.
    1. +1
      19 января 2023 14:19
      Вообще то присоединение новых регионов к России может происходить только на добровольной основе. Присоединение Львовской области на добровольной основе? Если это произойдёт, то тогда и онанизм можно считать олимпийским видом спорта. Если, Россия всё таки завоюет большую часть Украины, то основная часть этого должна быть считаться оккупированной на достаточно долгий срок.
  2. +2
    19 января 2023 13:11
    Безусловно, что-то делать надо, уже сейчас формировать полит.поле, не дожидаясь когда боевые действия приведут к какому-то хотя бы промежуточному результату. Да сформируется оно, и парламентски тоже, думаю на основе объединения выборных органов Новороссии. Плодить сейчас что-то еще накладно.
    Похоже, Кремль постепенно подсовывает персонажей, пробуя людей на будущее, чтобы люди свыкались с их существованием. Это и беглый Кива, и любимец Соловьева Василь Вакаров, да и Царев, всем придет время поучаствовать в налаживании жизни там
  3. 0
    19 января 2023 14:29
    Как это в литературе..."хотели чегото необычного"

    Всем, кроме Кремля, плевать на кума-Медведчука и его статью. (была бы уголовная, за "оптимизацию", но... олигарх, свой). Но, видно, вышел приказ пропиарить....

    По "правительству" - пока что самым заметным "руководителем" другой Украины стал странный блогер из Херсона, который странно погиб при передислоцировании Росийских Войск.
    Другие "авторитетные украинцы" как то не засветились в руководстве.

    Ну а по "Легитимности" - все смеятся будут.
    Даже Россия не признавала ЛДНР 8 лет, уже и разогнав Русскую весну и назначив ЕДРО в руководство.
    Назначить блоггеров, Едровцев и силовиков в ничего не значащую палату представителей чего? Неприсоедененной части украины? А присоедененная часть уже в России, Дума, едро и точка.
  4. В голосовании могли бы принять участие граждане Украины, находящиеся на территории новых и старых российских регионов, а также за рубежом.

    К сожалению, жители уже присоединённых к России регионов будут иметь статус граждан РФ, а потому легитимность выбранного ими правительства будет под вопросом. Нужно сначала освободить хотя бы часть новых территорий и тогда, не присоединяя их к РФ, создавать новую власть.
  5. -1
    19 января 2023 16:18
    вместо правительства в изгнании ей нужен новый парламент

    Вот я не просто так повторяю, что у власти стоят неучи и бездари. То есть была Украина "имени Ленина", а теперь будет имени Путина! И ради этого положили сотни тысяч людей и разрушили пол страны, и ещё "не вечер". Не расстраивайте меня!
  6. +2
    19 января 2023 17:29
    Да не примут донецкие эту особь под названием "Медведчук". Никто не примет - не только донецкие. Ресурс "Русская весна" дал внятную оценку этого, скажем так, "деятеля":

    Прочитав объёмный опус, вышедший утром в «Известиях», объединились все: правые монархисты-традиционалисты, коммунисты, сторонники мягкого и жёсткого подходов к проведению СВО. Удивительным консолидирующим фактором стало недоумение и омерзение от внезапно возникшего призрака так называемой «пророссийской Украины».

    https://rusvesna.su/news/1673933457
    Я уже как-то приводил здесь, на этом сайте, мнение ополченца первой волны, побывавшего в застенках СБУ.
    Он просто считает его врагом - и "не имеет к нему претензий, как к врагу".
  7. -3
    20 января 2023 14:34
    всё это ну очень занятно и интересно.Но...Первое и последнее.В нынешнем состоянии РФ не может выиграть войну у Украины , как и не сможет вообще её никогда выиграть и никакие военные реформы в этом ей НЕ помогут.Причин много, но самая главная 1 - реформы должны быть комплексными и главная в них - это реформа денежно-кредитной политики РФ.Посмотрите графики оттока валюты с РФ.Там рекордные суммы и тоже заложено на 2023 год.То есть РФ фактически финансирует САМА войну с собой.Привет фрау Набиуллиной и К, которую ни в какую менять не хотят.Всё остальное - бантики.
    Таким образом, все эти разговоры про формы дальнейшего существования Украины в приемлемой для РФ форме вообще бессмысленны.Украина была, есть и будет и дальше в той форме правления , какая и есть сейчас (только с фактическим постоянным усилением власти Зе), а вот как РФ будет с ней сосуществовать при этом - большой вопрос.Скорее всего можно ожидать и дальнейшее затухание войны по линии нынешних бд с преобладанием тактических боёв за всякие мелкие нп, без стратегических прорывов.И сама РФ этого очень хочет.Причём больше, чем сама Украина.Хотя сама Украина требует много больше именно атакующего оружия и рвётся воевать дальше, но масштабнее.А Западу нужен длинный конфликт, который убьёт РФ, а посему они медленно будут и постепенно увеличивать поддержку дополнительными вооружениями и по чуть-чуть.Ещё в ноябре я писал, что война перешла в фазу затухания с переходом к боям тактического значения и никаких больших наступлений ни у кого не будет.
    1. -1
      20 января 2023 15:08
      Цитата: дед Панас
      Таким образом, все эти разговоры про формы дальнейшего существования Украины в приемлемой для РФ форме вообще бессмысленны. Украина была, есть и будет и дальше в той форме правления , какая и есть сейчас (только с фактическим постоянным усилением власти Зе), а вот как РФ будет с ней сосуществовать при этом - большой вопрос. Скорее всего можно ожидать и дальнейшее затухание войны по линии нынешних бд с преобладанием тактических боёв за всякие мелкие нп, без стратегических прорывов. И сама РФ этого очень хочет.

      С этим согласен, разве что на счет лично Зе не уверен - но это вопрос десятый.

      Причин много, но самая главная 1 - реформы должны быть комплексными и главная в них - это реформа денежно-кредитной политики РФ.Посмотрите графики оттока валюты с РФ.

      Пока была статистика - смотрели эти графики.
      Только внешний баланс надо в целом считать. Не только профицитные товары, но и дефицитные услуги, переводы граждан, учитывать поставки военной техники и АЭС в кредиты, которые х/з как отдадут.
      На январе 2022 статистика кончилась.
      1. 0
        20 января 2023 21:33
        Куда распределяются деньги российских физических лиц? На основе информации Банка России можно сделать достаточно интересные наблюдения.

        В наличность за январь-ноябрь 2022 было распределено 2.8 трлн руб, из которых в рублевую наличность 1.6 трлн, а в иностранную валюту (главным образом в доллары) почти 1.2 трлн в рублевом эквиваленте.

        Это намного выше 2021, когда за аналогичный период в наличность распределили 600 млрд (455 рублевая и 140 валютная), а в 2020 – 3.2 трлн (2.5 трлн рублевая и 670 млрд валютная. Соответственно, явный крен в сторону иностранной валюты в период, когда давали (февраль-март).

        С депозитами еще интереснее – еще более выраженный приоритет в валюту. Всего денежный поток в депозиты составил 3.2 трлн руб, где в депозиты в иностранной валюте утекло 3.24 трлн, а депозиты в российских банках сократились на 38 млрд (рублевые выросли на 2.48 трлн, валютные снизились на 2.51 трлн).

        Тенденции сильно отличаются от 2021, когда в иностранные банки утекло 356 млрд (в 9 раз меньше!).

        Интересно, что акции пользовались огромным спросом – было распределено свыше 2 трлн руб за январь-ноябрь, что несколько больше 2021, но пропорция сильно изменилось. В 2021 основной поток был в паи резидентов (1 трлн) и в акции и паи нерезидентов (почти 700 млрд руб), тогда как напрямую был незначительный объем (286 млрд руб).

        В 2022 все иначе, в акции напрямую было инвестировано рекордные 1.94 трлн (но где они? Их не видно на рынке), в паи резидентов (212 млрд), а акции и паи нерезидентов (минус 111 млрд).

        Если это никому ни о чём не говорит, то на самом деле это всё очень печально.