Отвлекающий удар: российские войска предприняли разведку боем в Запорожской области

10

Подразделения российской армии сегодня утром атаковали позиции украинских войск в районе города Орехов Запорожской области. Сообщается о взятии первой линии опорных пунктов ВСУ на этом направлении.

Российские войска провели разведку боем. Причем сделали это сразу с двух направлений – юго-запада и юго-востока от города. Такая тактика принесла локальный успех и заставила противника перебрасывать сюда резервы. Их встретила российская артиллерия.



Сейчас в районе Орехова продолжаются бои. По словам экспертов, не исключено, что российская атака в районе города всего лишь бой местного значения. Однако не исключен и тот вариант, согласно которому наступательные действия армии РФ являются отвлекающим ударом, который преследует цель сковать силы противника.

Отвлекающий удар: российские войска предприняли разведку боем в Запорожской области

Специалисты отмечают, что такая тактика обычно применяется перед главным ударом, который готовится на другом направлении.

Отметим, что до недавнего времени наступать в Запорожской области планировали украинские войска. Однако тяжелые потери в битве за Артемовск заставили ВСУ перейти к обороне. Разведка отмечала строительство оборонительных сооружений украинскими военными в Запорожской области.

При этом американские военные аналитики уже не раз заявляли о том, что российская армия уже в ближайшие дни перейдет в крупномасштабное наступление.
  • https://t.me/yurasumy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 16:18
    вагнер в артемовске собирает всу,уничтожая технику и живую силу,создавая постоянный приток сил всу
    армия пробует малыми атаками просчитать логистику всу в случае наступления вс рф
    держать в тылу огромные силы долго не логично для рф
    после серии мелких атак последует вполне возможно удар серьезней куда двинутся всу а там уже и прорыв главными силами вс рф в нужном нам направлении
    есть точки где сосредоточенна сила опоры,надломив которую строение теряет свою устойчивость,это не обязательно укрепленная точка
  2. -4
    19 января 2023 16:42
    Причем сделали это сразу с двух направлений – юго-запада и юго-востока от города.

    Смысл? Опять в лоб штурмовать! Ну давайте всю армию в уголовников превратим. Они вопросов не задают и не думают. Почему не обойти эти города и не зять в "котёл"? Ведь по карте это само напрашивается. У нас что в ГШ совсем слепые?
    1. 0
      19 января 2023 18:15
      есть такой военкор,андрей филатов,вполне грамотный пацан,так он объяснял в интервью на замечание стрелкова,почему в лоб приходится брать врага,потому что часто бывает так что на местности невозможно по ряду причин взять иначе линию обороны,либо пробовали и получили либо тупо потому что рельеф не позволил

      либо Военкор Андрей Филатов. Опасное интервью про ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ НАШИХ военных (2023)
      1. +3
        19 января 2023 20:52
        потому что часто бывает так что на местности невозможно по ряду причин

        Этому военкору, историю надо учить, как в лоб противника атаковать, а он уроки видно прогуливал. Например - штурм Берлина в 1945 г. Это во всех академиях изучают, но видно только не в наших.

        К исходу 25 апреля 1945 года немецкий гарнизон занимал район площадью около 325 кв. км. Общая площадь протяженности фронта советских войск в Берлине составляла около 100 километров. В штурме столицы участвовало свыше 450 тыс. советских воинов, более 12,5 тыс. орудий и минометов, свыше 2 тыс. реактивных установок, до 1,5 тыс. танков и самоходок

        https://topwar.ru/170812-kak-shturmovali-berlin.html
        Смысл в том, что для прорыва в лоб обороны, нужно сосредоточить артиллерию и авиацию на всём протяжении фронта. Чтобы подавлять огневые точки противника ни "мясом", а артиллерией. Пехота только потом зачищает. Где у нас в СВО использовались такие методы. Максимум четыре САУ или Града. Отстрелялись и бежать куда по дальше. Вот по пол года и штурмуем посёлок. Или вы хотите сказать, что ВСУ оборону построили лучше чем фашисты на протяжении 100 км.?
        Только вот ни один генерал, а тем более военкор, со Стрелковым открыто дискутировать боятся.
        1. +2
          20 января 2023 00:38
          вы интервью прочли или заменили поллитрой?
          чел так и ответил что стрелков прав и когда возможно люди обходят с флангов а когда нет возможности идут в лоб
          с чего вы,сидя,дома решили что люди(большинство) в окопах не понимают как воевать и идут на убой как зомби,что вагнер и их командиры этого не понимают раз идут иногда в лоб
          читая редко ваши мысли скакуны впечатление что всегда вы либо пьяны,либо в глухом похмелье
          то у вас правители бездари,как будто вы жили при какихто других правителях которых можете порекомендовать и которых примет народ и у вас своя армия которая следуя вашим стратегиям победила вся и всех..
          а на деле обычный брюзжащий проспиртованный старик недовольный своим существованием выплескивая в народ свой бред,не слышащий ни кого кроме себя
          1. -1
            20 января 2023 08:46
            вы интервью прочли или заменили поллитрой?

            В данном случае я вам на слово поверил. А вы, оказывается брехать мастер и похмелья вам не надо. А то что вы не смогли пересказать смысл сказанного, как раз и говорит о вашем образовании хамья.
            В том то и дело, что в окопах всё понимают. Военкоры на местах давно возмущаются и даже сами говорят как надо, но вынуждены выполнять приказы. Это армия.

            что вагнер и их командиры этого не понимают

            Посмотрите фильм "Лучшие в аду". Эти командиры сами на себя компромат сняли. К солдатам претензий вообще нет - герои. А вот командиры.. Имея танки и штурмовики, солдат в лоб брать здания в промзоне посылать? Вот поэтому и воюем 11 мес, потому что нами такие командиры командуют.

            как будто вы жили при какихто других правителях

            Всё познавай в сравнении, с другими сравнивай себя. В том то и дело, что я много что помню и мне есть с кем и чем сравнивать. И чем же наша жизнь за последние 30 лет лучше стала? Вот чиновники, депутаты, воры могут похвастать лучшей жизнью, но не народ и не пенсионеры точно. Вы себя к какой группе относите? А забыл, есть ещё особая каста которая себя с Россией не отождествляет - москвичи.
  3. 0
    20 января 2023 10:20
    "Разведка боем" - скверный термин. Он означает фиаско всех остальных видов разведки. А здесь какое-то локальное бодание в стиле Первой мировой.
  4. 0
    20 января 2023 16:00
    у ВСУ будет очень серьезное наступление, им не важно сколько территорий освободят войска РФ, потому что не смогут их серьезно укрепить. Поэтому им важнее удержать укрепленные районы видимо, а не запорожье
  5. 0
    21 января 2023 13:52
    американские военные аналитики

    Цитата: Прокоп Свинин
    "Разведка боем" - скверный термин. Он означает фиаско всех остальных видов разведки. А здесь какое-то локальное бодание в стиле Первой мировой.

    Вы бы для начала ознакомились, что такое разведка боем, прежде чем ерунду писать !Боевой устав вам в помощь
  6. 0
    21 января 2023 13:53
    .....американские военные аналитики....- ну раз ам.аналитеГи сказали, ну чё уж там.Кто бы спорил!Они и про Киев за 3-4 дня говорили.