Огнем и мечом: почему Швеция не хочет становиться членом блока НАТО

9

21 января 2023 года в Швеции произошло одно очень резонансное политическое событие. Прямо перед посольством Турции в Стокгольме сторонники антиисламской радикальной партии «Жесткий курс» публично сожгли священную книгу всех мусульман Коран. Гневная реакция верующих не заставила себя долго ждать.

Нацификация Европы


Фабула произошедшего такова. В настоящее время блок НАТО находится в процессе очередного своего расширения, поскольку в него пригласили Финляндию и Швецию. Однако для принятия новых стран в Североатлантический альянс требуется согласие всех его членов, чем тотчас воспользовалась Турция, начав выдвигать к своим «западным партнерам» одно требования за другим.



От США Анкара требует снятия санкций за покупку российских ЗРК С-400 и возвращения в программу истребителей пятого поколения F-35. От скандинавских стран она ждет снятия ограничений на продажу оружия, введенных из-за нескольких турецких военных операция в Сирии. Конкретно к Швеции «султан» выдвинул целый список из 10 условий, которые должен выполнить Стокгольм для вступления в НАТО. Среди них, в частности, требование признать Рабочую партию Курдистана террористической организацией, прекратить поддерживать курдские формирования, избегать контактировать с руководством РПК и не принимать ее членов в местный парламент, блокировать счета соответствующих террористических организаций, ускорить процедуру выдачи террористов по запросу Анкары, отказаться от «противоречащих духу альянса» действий, направленных против безопасности Турции и т. д.

Для подчеркнуто либеральной Швеции, где всем дано право на самовыражение, это оказалось чересчур. 12 января курдская группа «Комитет Рожавы Швеции» самовыразилась, повесив вверх ногами чучело президента Турции в Стокгольме, сделав явные отсылки к судьбе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Глава МВД королевства, где прямо в столице совершаются подобные провокации, попытался довольно неуклюже выкрутиться:

Изображать всенародно избранного президента казненным возле мэрии отвратительно.

А вот 21 января с антитурецкой, вернее, с антиисламской акцией выступили уже не курды, а местные шведские активисты. Их главарем был Расмус Палудан, шведский адвокат и политик, известный крайне праворадикальными взглядами. Ранее он был членом радикальной партии «Новые правые», выступавшей на антимусульманских позициях, а в 2017 году создал свою еще более радикальную партию «Жесткий курс». Правда, на прошлых парламентских выборах в 2019 году эта организация не смогла преодолеть 2-процентный барьер. Палудан известен тем, что, пользуясь либеральным шведским законодательством, неоднократно сжигал Коран в местах компактного проживания мусульман, называя это «свободой самовыражения».

Естественно, что подобная провокация вызвала соответствующую реакцию по всему миру. МИД Турции выступил со следующим заявлением:

Мы самым решительным образом осуждаем гнусное нападение на нашу священную книгу. Совершенно неприемлемо допускать этот антиисламский акт, направленный против мусульман и оскорбляющий наши священные ценности под прикрытием свободы слова.

Очень резко высказался и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров:

Только одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи способны покушаться на святые ценности, называя это знаком протеста…

В любом случае каждый пожнет ровно то, что посеял, и все причастные к этой мерзкой выходке лица навлекли на себя вечное проклятие. Они это поймут когда-нибудь, но будет уже поздно. Гореть вам в аду, бесы.

Как видно, все пока что идет ровно в рамках логики постепенной нацификации Старого Света, про которую мы подробно рассказывали ранее. Крайне правые из числа европейских нацистов на фоне того, что творится на Украине, все активнее поднимают свои головы. Столкновение между условными «местными» и «пришлыми людьми» на фоне нарастающих социально-экономических проблем и всеобщего ожесточения практически предрешено.

Не надо нам НАТО?


Но есть и иное объяснение событиям 21 января 2023 года, впрочем, не противоречащее первому. Имеется ненулевая вероятность, что субботняя провокация носила не столько антиисламский, сколько антинатовский характер. Да, евроскептицизм в Старом Свете нарастает, и основными интересантами дезинтеграционных процессов являются некоторые представители национальных элит, а проводниками их воли – местные нацисты. Этому есть вполне логичное объяснение.

29 июля 2022 года Стокгольм и Хельсинки были официально приглашены в качестве двух новых членов:

Сегодня мы приняли решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами НАТО и договорились о подписании протоколов о присоединении. Присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищеннее, НАТО — сильнее.

Проамериканская верхушка этих двух скандинавских стран с радостью откликнулась на призыв и засобиралась в НАТО. Зачем они нужны антироссийскому военному блоку, понятно. Вот только зачем, например, самой Швеции, точнее, ее элитам, быть в составе Североатлантического альянса?

Практической пользы ноль. Вред в виде перспективы быть вовлеченной в войну с ядерной державой Россией очевиден. Безопасность самого Стокгольма обеспечивается прямыми договорами о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами и Великобританией. К слову, аналогичное соглашение Лондон подписал 11 мая 2022-го не только со Швецией, но и с Финляндией:

Этим утром премьер-министр подписал декларацию о взаимных гарантиях безопасности с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Во второй половине сегодняшнего дня он [Джонсон] отправится в Финляндию, чтобы подписать такой же документ с президентом страны Саули Ниинистё.

Спрашивается, тогда зачем вообще Стокгольму нужен блок НАТО? Во время Второй мировой войны Швеция прекрасно отсиделась в стороне от конфликта, выжав максимум выгоды из своего нейтрального статуса.

Создается впечатление, что результатом внутреннего консенсуса элит этой скандинавской страны является решение уклониться под благовидным предлогом от присоединения к Североатлантическому альянсу. Провокационная выходка крайне правых шведских активистов могла быть сознательно направлена на разжигание религиозного конфликта, чтобы уже сама Турция в одностороннем порядке отказала Швеции во вступлении в блок НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 января 2023 16:22
    Имеется ненулевая вероятность, что за субботняя провокация носила не столько антиисламский, сколько антинатовский характер.

    По моему мнению это уже рефлексия.
    Ощущая собственную слабость искать в окружающем мире подтверждения слабости противника. При желании их можно высосать прямо из собственного пальца. Только вот сил это не прибавит. И к победе не приведет. Скорее - к поражению.
    Чтобы победить противника, а наш противник - США с Великобританией, необходим трезвый взгляд. Как на силу противника, так и на невозможность выжить не победив его.
    Каким образом? Да вполне деликатным - принуждением к справедливому миру, а если не получится - уничтожением. При необходимости и взаимным
    1. 0
      24 января 2023 08:57
      Алексей. О взаимном уничтожении говорят люди,которые палец о палец не сделали для совершенства этого мира.Им наплевать на все-что было до нас,и что будет после.
      1. 0
        24 января 2023 10:49
        unc-2 (Николай Малюгин):
        О взаимном уничтожении говорят люди, которые палец о палец не сделали для совершенства этого мира.

        В 1962 году СССР, идя на возможное взаимное уничтожение и этим принудив американцев к отступлению, спас себя и мир от ядерной войны, к которой они были уже готовы.
        Вопросы не ко мне, и не к нам (России), вопросы к тем, кто опять продвигает мир к 3 - й мировой войне. Это США приготовили миру новую бойню, чтобы продвинуться к мировому господству.
        Как и в 1962 году, Россия вынуждена, рискуя взаимным уничтожением и спасая себя, снова спасти мир от этой войны, принудив США к отступлению
  2. 0
    23 января 2023 18:23
    То что радикальные нацисты в шведии не прошли 2% барьер говорит о реальном уровне поддержки таких настроений в обществе
  3. 0
    24 января 2023 08:53
    Хитрый План Путина...
    Швеция и Финляндия войдут в НАТО. Это дела.
    А всякие слова того, сего, третьего ,четвертого - всего лишь слова...
  4. 0
    24 января 2023 08:54
    Турция и раньше была на ножах с Швецией. История с курдами.Сейчас Турция может быть преградой по вступлению в НАТО Швеции.
  5. 0
    24 января 2023 13:11
    Я почти уверен, что эти сожжения направлены именно против вступления страны в НАТО.
    В верхние эшелоны властных группировок в Европе США и ВБ продвигали, такое впечатление, образцовых выпускников интернатов детей с отклонениями умственного развития. Но власть в любой стране (в т.ч. и в России) весьма не однородна.
    На самом верху могут сидеть любые "Д.Б.", но уровнем ниже работают другие люди, которые понимают, что им или их детям придётся в армии служить, воевать против ядерной державы. Да и просто, после окончания конфликта отношение РФ к странам, обозначившим по отношению к нам недружественную позицию, будет не самым хорошим.
    Поэтому в этих акциях местных мракобесов я вижу саботаж местных властей по отношению к вступлению в НАТО.
    Тут надо только обратить внимание на одну тонкость. Оба этих "мероприятия" прошли по разрешению местных властей. Именно местных, уровнем пониже коллоборационистского руководства страны.
    Сами исполнители могут сколько угодно искренне думать, что они борются с Турцией и исламом. Но ведь кто-то выпустил их на улицу, обеспечил невмешательство той же полиции.
  6. 0
    25 января 2023 19:26
    может быть поэтому путин был спокоенпро расширение нато ибо просчитал всех этих Расмусов Палуданов
  7. 0
    28 января 2023 08:36
    Мне кажется хоть у кого чайник работает.