Американская ПВО не имеет средств для уничтожения китайского аэростата

2

Полет, вероятно, китайского разведывательного аэростата в воздушном пространстве США вызвал много вопросов к эффективности американского ПВО. Высотный воздушный шар, оснащенный, по данным некоторых СМИ, средствами наблюдения, беспрепятственно пролетел над позиционным районом межконтинентальных баллистических ракет на территории Соединенных Штатов и покинул американское небо.

Телеграм-канал Fighterbomber объяснил причину бездействия лучшей в мире системы ПВО. Аэростат представляет собой очень сложную цель для существующих средств поражения. Они летят на большой высоте в стратосфере Земли и очень слабо отражают радиосигнал. Поэтому в истории крайне мало прецедентов уничтожения воздушного шара при помощи ЗРК. Ячеистая структура аэростата и его тонкая оболочка также затрудняют его уничтожение обычной ракетой.




Разработки оружия, способного сбить аэростат, велись только в Советском Союзе. Для этого выделялись специальные самолеты и создавались ракеты со сверхчувствительным взрывателем. В любом случае высотный аэростат считается очень сложной целью для современных средств ПВО. Единственным эффективным методом противодействия аэростату является применение ракеты с инфракрасной головкой самонаведения. Такой боеприпас может захватить своим радаром нагретую Солнцем сторону воздушного шара

В США попросту нечем сбить воздушный шар. В распоряжении американской армии нет ни специальных самолетов, ни противоаэростатных ракет. Поэтому в Пентагоне сделали вид, что ничего опасного в иностранном аэростате-разведчике.

В Поднебесной уже призвали перестать спекулировать на тему шпионского аэростата. В Пекине пока не признают китайской принадлежности воздушного шара.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2023 12:43
    Если это действительно китайский то это очень гениальный троллинг и опускание всей системы обороны и ПВО США - запустили безобидный веселый воздушный шарик и посмотрели чего и как будет реагироваться. Если к России претензии были к летящим ракетам в Брянскую область...но это ракеты и БПЛА имеющие маневренность и сорость...а тут вообще дрейфующий безобидный веселый шарик со скоростью пешехода.....значит в сша ПВО вообще днищще полное.
  2. 0
    3 февраля 2023 14:37
    Это по случаю китайского Нового года. Дракона запустили, традиция у них такая, на Новый год запускать драконов, тигров и что там ещё летает. Хороший троллинг.