Война после СВО: немецкие танки Panther могут опять оказаться на российской земле

7

По данным Handelsblatt, германский оборонный концерн Rheinmetall готов начать поставки для нужд ВСУ не только вполне современных танков Leopard 2, но и перспективного танка четвертого поколения Panther, который пока что существует в виде выставочных образцов. Более того, Германия готова в дальнейшем передать Украине лицензию на их производство. О чем может свидетельствовать эта декларация о намерениях?

С большим сожалением приходится констатировать, что «западные партнеры» путем нехитрых манипуляций, об алгоритме которых мы подробно рассказывали ранее, смогли легализовать поставки тяжелых ударных вооружений на Украину, не встретив, по сути, никакого жесткого сопротивления со стороны Кремля. ВСУ начнут получать немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2, французские Leclerc, британские Challenger и американские Abrams, а также различные БМП, БТР и прочую убийственную бронетехнику. Особенно примечательна при этом роль наших «немецких партнеров», которые еще год назад считались чуть ли не главными союзниками и друзьями Кремля.



Немецкий «зверинец»


Как сообщают СМИ, Киев просит у Берлина немецкие БМП Lynx («Рысь») различных модификаций и перспективные танки KF51 Panther («Пантера») и, судя по предыдущему ходу СВО, все это непременно получит. Следует учитывать, что это не какое-то там древнее старье, которое надо снимать с консервации и должно ремонтировать, а самая современная боевая техника.

БМП Lynx существует в двух основных вариантах. Более легкая гусеничная бронемашина KF31 (IFV) была впервые показана на выставке Eurosatory в 2016 году. Расшифровывается ее название как Kettenfahrzeug 31 tonnen, или «Гусеничная машина, 31 тонны». Два года спустя была явлена миру более крупная версия KF41 с увеличенным десантным отсеком. Обе немецкие БМП максимально унифицированы. При разработке «Рысей» германские инженеры учли опыт вооруженных конфликтов и возможные угрозы будущего. На платформе Lynx за счет соответствующего оборудования могут быть созданы БМП, бронетранспортер, командно-штабная или медицинская машина, ремонтно-эвакуационная машина и др. Утверждается, что KF31 и KF41 по своим возможностям, живучести и адаптивности превосходят все существующие боевые машины пехоты.

Экипаж БМП Lynx KF41 состоит из трех человек – водителя, командира и наводчика-оператора, десантовместимость составляет восемь пехотинцев, а у KF31 – шесть пехотинцев. Бронезащита «Рыси» прикрывает их от противотанкового оружия, боеприпасов среднего калибра, осколочной артиллерии и бомб. Немецкая БМП оснащена такими системами пассивной защиты, как система быстрого затемнения (ROSY), лазерная система оповещения и акустическая система обнаружения выстрела. Вооружение представлено автоматической пушкой калибра 30 мм или 35 мм с автоматической подачей боеприпасов, которая позволяет поражать цели на расстоянии до 3 км как в неподвижном состоянии, так и в движении, а также пулеметом Rheinmetall (RMG) калибра 7,62 мм и двойной пусковой установкой для противотанковой управляемой ракеты Spike-LR.

Это очень серьезная бронемашина, способная выполнять широкий круг задач. Кроме того, на шасси KF 41 существует еще одна версия - Lynx 120, оборудованная гладкоствольным 120-мм танковым орудием, которая представляет собой машину огневой поддержки.

KF51 Panther («Пантера») – это еще более опасный немецкий зверь, возможно, самый опасный из тех, с кем придется столкнуться ВС РФ. Танк был представлен летом 2022 года на оборонной выставке Eurosatory 2022, когда уже вовсю шла российская СВО на Украине, потому новинка вызвала повышенный интерес почтенной публики.

Германская бронемашина основана в значительной степени на узлах и агрегатах от танка Leopard 2 - ходовая часть, двигатель и трансмиссия, но остальная часть корпуса и башня обновлены. При уменьшенной до 59 тонн массе новоявленная «Пантера» получила увеличенную до 500 км дальность хода и самую мощную гладкоствольную пушку L52 калибром 130 мм с полностью автоматической системой подачи боеприпасов. Как пояснил старший вице-президент BU Weapons and Munition и глава продуктового портфеля Direct Fire Кристоф Хенсельманн, целью разработчиков было догнать уровень, достигнутый ранее в 140-мм пушке FTMA (Future Tank Main Armament):

Мы стремимся доставить к цели энергию 18-20 МДж… Теперь у нас есть орудие 2.0, которое имеет даже лучшую точность, намного большую, чем у 120-мм пушек, что является ключевым фактором, учитывая, что перспективные танки должны будут вести огонь на вдвое большем расстоянии, чем нынешние… Другой важный шаг вперед — это автомат заряжания, который в прошлом году был просто функциональным демонстратором, а сейчас — полностью работающим прототипом.

Кроме крупнокалиберного орудия, немецкий танк вооружен 12,7-мм спаренным пулемётом, 7,62-мм зенитным пулемётом с дистанционным управлением, а также четырьмя израильскими барражирующими боеприпасами UVision HERO 120. Также KF51 Panther является платформой-носителем для нескольких разведывательных беспилотников.

Боевая машина у Rheinmetall AG получилась исключительно многофункциональной и очень опасной. Однако отечественные военные эксперты успокаивают встревоженную общественность тем, что этот танк пока еще не пошел в серию. Дескать, если и появится их некоторое количество в степях Украины, то мало и нескоро, потому и переживать не о чем. Однако согласиться с таким подходом никак не получается, и вот почему.

Война после СВО


Исполнительный директор концерна Rheinmetall AG Армин Паппергер подтвердил готовность начала поставок KF51 Panther, более того, позитивно высказался о передаче Украине лицензии на производство этой бронетехники:

Не нужно заблуждаться, Украина и впредь будет испытывать потребность в защите. В этой связи мы готовы построить завод по производству Panther также на Украине.

Это означает только то, что «западные партнеры» не намерены отдавать нам Украину по итогам СВО. Более того, об этом прямо заявил президент США Джо Байден:

Послушайте, Путину никак не справиться. Он уже потерял Украину.

Глава Белого дома подтвердил готовность и впредь поддерживать киевский режим на постоянной основе, явно подразумевая, что спецоперация уже не расширится за пределы новых российских регионов – Донбасса и Приазовья. Заявление Армина Паппергера, который, очевидно, озвучивает позицию Берлина, лежит ровно в данной парадигме. Это же позволяет нам сделать уже сейчас некоторые неутешительные прогнозы на будущее.

Если СВО завершится освобождением территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, но никакого освободительного похода на Киев на будет, тогда блок НАТО накачает ВСУ самыми современными вооружениями, после чего те сами перейдут в контрнаступление на новые российские регионы. Будут применяться танки, БМП, БТР, САУ, истребители и крылатые ракеты натовского производства. Строительство на Украине танкостроительного завода выглядит еще более зловеще.

Вероятно, где-то подо Львовом под прикрытием эшелонированной системы ПВО/ПРО будет осуществляться отверточная сборка KF51 Panther из комплектов, произведенных в Германии. Зачем такие сложности? Затем, что Киев оставил за собой право ударов по старым российским регионам с применением вооружений не натовского, а украинского производства. Так что в чьих-то смелых планах лицензионные украинские «Пантеры» могут оказаться даже где-то в Белгородской и Курской областях.

Подобного исхода нельзя исключать, если российская СВО пойдет по сценарию сидения в стратегической обороне с наивной надеждой на то, что труп врага сам проплывет мимо вниз по течению реки.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 февраля 2023 12:35
    Дать понять - ответ будет ! Неотвратимый ..
    1. 0
      12 февраля 2023 10:34
      А как дать понять? Ответ уже надо давать. Мы с ответом запаздываем.
  2. +3
    11 февраля 2023 14:24
    так СВО уже идет по такому сценарию, человек-ждун просто не в состоянии ничего иного предложить в силу своей природы, похоже он собрался в обороне перемолоть не только окраинцев , но и половину натовцев
    1. -3
      12 февраля 2023 11:01
      Цитата: rotkiv04
      человек-ждун просто не в состоянии ничего иного предложить

      Был бы он "ждун" - РФ была бы в границах 1991 года, и никто бы этим фактом не возмущался.

      Сергей Маржецкий
      Если СВО завершится освобождением территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, но никакого освободительного похода на Киев на будет, тогда блок НАТО накачает ВСУ самыми современными вооружениями, после чего те сами перейдут в контрнаступление на новые российские регионы. Будут применяться танки, БМП, БТР, САУ, истребители и крылатые ракеты натовского производства.

      Не исключено.
      Однако вариант вложить все что есть в этот освободительный поход - еще хуже.
      Слишком велика вероятность это все потерять в процессе атаки, и толком ничего не достичь. Как в июльском наступлении 1917, которое по сути и стало началом конца временного правительства.

      А так - население новых регионов надо уже сейчас потихоньку эвакуировать в старые.
      И уж точно нет смысла в новых регионах строить что-то гражданское, только укрепления.
      Готовиться встречать те пантеры, как готовился Рокоссовский в 1943.
  3. -3
    11 февраля 2023 14:44
    Утилизация Хохлов это неплохо. Пусть сдохнут ещё немцы.
  4. -1
    11 февраля 2023 21:21
    Это означает только то, что «западные партнеры» не намерены отдавать нам Украину по итогам СВО

    Да, это вполне очевидно!
  5. +1
    11 февраля 2023 22:00
    Это все ХПП.
    до 14 года никто на западе и не думал о быстрой разработке новых танков. Так, капались понемногу, а СМИ радостно хихикали - мол, ржавеют и часть даже выехать не может из ангаров...

    Но Путин всех их обхитрил. Золотой дождь в их ВПК уже пошел ,новые танки .новые модернизации, Прибыль Рейнметалла уже выросла, а ожидается утроение... схоже и у остальных.

    А Байден... Он чтоли танки собирает и продает? говорящая голова для отвлечения внимания от настоящих владельцев заводов-производителей Абрамсов и Леопардов...