До последнего украинца: новые выкладки о потерях и мобилизационном потенциале ВСУ

22

На днях в соцсетях появилось сообщение из разряда абсолютно чёрного юмора. Некие украинские экоактивисты якобы выступили против... использования в похоронных церемониях искусственных цветов, поскольку количество свежих могил так велико, что эти самые пластиковые гвоздики надолго испортят экологическую обстановку.

Но шутки шутками, а начало февраля оказалась богатым на информацию о жертвах, которые украинские фашисты положили на алтарь «демократии». Информацию, впрочем, условно-достоверную, противоречивую и требующую дополнительного анализа холодной головой.



Тема людских потерь – в принципе животрепещущая, по вполне понятным причинам, и по столь же понятным причинам закрытая. Российское общество очень остро реагирует на имеющие место «залёты» с большими единовременными жертвами, такие как удар по общежитию в Макеевке в ночь на 1 января, или случившееся на днях избиение бронеколонны наших войск под Угледаром. К счастью, такие эпизоды редки, и замалчивать их не удаётся – правда, оргвыводы из них делаются, как мы видим, не всегда и не всеми.

Что же касается ВСУ, то их боевая хроника по большей части состоит из таких вот «успехов», выводы из которых не делаются вовсе – а зачем? Недостаток сил, который российские войска испытывали до проведения частичной мобилизации, позволил украинской военщине вновь оккупировать ряд ранее освобождённых территорий. В свою очередь, жесточайшая цензура, замешанная с травлей «коллаборантов» за неудобные вопросы, до поры до времени успешно скрывала цену этих побед: «герои» не умирали месяцами (только отправлялись в ад на перегруппировку).

Однако после легендарного ноябрьского откровения еврокомиссара фон дер Ляйен, впервые на Западе озвучившей число в 100 тысяч только убитых фашистов, вера украинского коллективного бессознательного всё же дала трещину. Замять конфуз не удалось ни цензурой, ни реляциями про «более 100 тысяч убитых орков», а потом ещё и Бахмут как место и символ непрерывного перемалывания украинских войск подоспел.

Протокол С.М.Е.Р.Т.Ь.


Собственно, оценок результатов этого процесса за последнее время появилось три. 5 февраля турецкая пресса, сославшись на израильскую разведку «Моссад», заявила о безвозвратных потерях киевского режима в 157 тысяч убитыми и 17 тысяч пленными. Интересно, что по версии издания в боях было уничтожено ещё и 8 тысяч «натовцев и наёмников». Кроме людских потерь украинских войск, турецкие газетчики также привели большой список потерь материальных: бронетехники, артиллерии, авиации.

В этот же день, 5 февраля, снова напомнил о себе полковник армии США в отставке и «русский агент» Макгрегор, тоже выдавший «инсайд»: дескать, во время своего визита в США 21-22 декабря главком ВСУ Залужный сообщил американскому Минобороны о безвозвратных потерях в 257 тысяч «захистников», включая убитых, пленных, пропавших без вести и искалеченных.

Но самые интересные цифры выдал украинский министр обороны Резников: с его слов, за всё время мобилизации на Украине было призвано 950 тысяч человек (из них 700 тысяч – в ВСУ), а на текущий момент общая численность «людей в погонах» составляет «более миллиона». Из озвученных Резниковым величин был скоропалительно сделан вывод о том, что общие потери ВСУ убитыми и ранеными составляют около 300 тысяч человек.

По понятным причинам, турецкие источники являются наименее достоверными. Сомнительно выглядит вся история с «Моссадом», который сначала скрупулёзно подсчитывает всех убитых фашистов с точностью до десятков и единиц (каким образом, интересно?), а затем сливает эту информацию какой-то газете, даже не израильской. Есть мнение, что кто-то в редакции просто не поленился сделать подсчёты самостоятельно, а вот ремарочку «по секретным израильским документам» добавили уже для пущего хайпа.

Вот Макгрегор и Резников кажутся заслуживающими доверия почти что в равной степени: действующий министр обороны – понятное дело, официальное лицо; а в пользу полковника говорят его прошлые заслуги и вполне реальная возможность поддерживать контакт с находящимися на службе товарищами. И вот ведь удивительное дело: названные ими числа очень даже неплохо бьются друг с другом.

В самом деле, общая численность всех вооружённых формирований Украины на начало СВО можно оценить примерно в 430 тысяч человек: 200 тысяч ВСУ, 100 тысяч в нацгвардии и погранслужбе, 130 тысяч в полиции. То есть теоретическая общая численность вместе с мобилизованными на сегодняшний день могла бы составлять 1,4 миллиона человек – но Резников сказал «более миллиона».

Что может скрываться за этой формулировкой – точно не скажешь, но зато можно быть уверенным, что это число завышено в целях духоподьёмной дезинформации. Таким образом, реальная численность всех фашистов под ружьём колеблется около 1 миллиона, а общие потери – в порядке 400 тысяч. С учётом плохого (для ВСУ) соотношения убитых и раненых, вызванного низким уровнем медицинского обеспечения, безвозвратные потери в 250-300 тысяч, включая более негодных к службе калек, выглядят вполне реалистично. Соотносятся они и с нашей оценкой двухмесячной давности о 160-180 тысячах убитыми.

«Эльфы» не закончатся никогда?


Озвученные Резниковым 950 тысяч мобилизованных интересны сами по себе. Дело в том, что западные открытые источники оценивали обученный (то есть, прошедший службу не более пяти лет назад) мобилизационный резерв ВСУ в 900 тысяч «захистников». Это означает, что теоретический максимум по-настоящему боеготовых людей уже исчерпан, а с учётом потери части территорий и массовой миграции населения – даже превышен.

Собственно, результаты этого мы наблюдаем в прямом эфире: при «отсутствии потерь» и заявленном главой СНБО Даниловым «нормальном течении мобилизации», украинские военкомы хватают буквально всех подряд, кто попадётся под руку. Хотя известные попытки призвать безрукого и слепого – это очевидные курьёзы, «в среднем по больнице» на здоровье призывников уже, действительно, никто не смотрит, отменяются отсрочки и для студентов. И на таком фоне некоторые киевские и прокиевские СМИ ещё пытаются насмешить кого-то заголовками типа «принудительная мобилизация на Украине – спецоперация Путина»!

Щупальца «могилизаторов» грозят и тем, кто успел улизнуть за границу. Есть сообщения, что в Польше зарегистрировавшимся ради официального трудоустройства беженцам-мужчинам начали раздавать повестки. В Великобритании гражданам, которые приютили у себя украинцев, начали приходить запросы на уточнение персональных данных переселенцев – не только и не столько для соцобеспечения, сколько для оценки мобилизационного потенциала.

Звездой соцсетей на неделе стал персонаж нескольких коротких видео: работающий при миномёте паренёк, которого можно принять за несовершеннолетнего. Правда, уверенности на этот счёт нет, вполне возможно, что юнец уже достиг призывного возраста, и что он такой один – так или иначе, градус паники среди украинских мамаш сильно подрос.

На фоне «не идущей» мобилизации растёт количество «не уклоняющихся» от неё украинцев, способы при этом практикуются самые разнообразные. Уже никого не удивляют ни мужчины в женской одежде, которые надеются так ускользнуть от внимания «повесточных патрулей», ни прорывающиеся нелегально через границу бегунки, ни попытки откосить «по дурке». Так, 7 февраля в Одессе был арестован очередной врач-психиатр, выдававший липовые справки за 7 тысяч гривен штука, а в военкоматах за «откос» требуют 12-15 тысяч.

Впрочем, уклонизм царит не только в тылу: 7 февраля появились сообщения, что под Бахмутом подразделения 30 бригады ВСУ бросили позиции перед лицом наших войск якобы из-за отсутствия боеприпасов. Об усталости, больших потерях, плохом снабжении и дезертирстве из украинских войск на передовой заговорили и в западных мейнстримных СМИ.

Интересно, что на этой теме, похоже, начали играть и российские силы информационно-психологических операций, как официальные, так и добровольные. Очень уж сюрреалистические «новости с той стороны» стали появляться в отечественных телеграм-каналах в последние дни, хотя и как будто правдоподобные.

Например, в одном из сообщений говорится о каком-то «хирурге», который якобы предлагает уклонистам за небольшую сумму... сломать под наркозом руку или ногу, что даст полгода отсрочки, и даже приводится фото (!) печатного объявления. Встречаются и якобы составленные со слов пленных сводки эпизодов порчи фашистами своего оружия и военной техники, или расстрела командиров и перехода на нашу сторону – «сводки», больше похожи на инструкции к действию.

Ещё пишут (снова с фотоподтверждениями, конечно же), что под Бахмутом у бойцов ВСУ появилась «мода» на посмертные письма-«вкладыши», в которых они просят у вагнеровцев (!) передать их тела родственникам туда-то и туда-то. После такого слова самого Пригожина из вышедшего 10 февраля объёмного интервью военкору Пегову, что боевые действия на Украине могут продлиться ещё года три, начинают восприниматься иначе – особенно, если у тебя есть шанс попасть в стройные ряды ВСУ.

Насколько эффективной окажется эта новая тактика пропаганды, покажет время. Есть мнение, всё более и более твёрдое, что недаром ЦРУ и западные журналисты заговорили о «решающем» значении ближайших месяцев кампании: если за этот срок киевский режим не сможет снова перебить грандиозные потери ещё какой-нибудь «перемогой», то дух «громадян» в тылу (или ещё хуже – бойцов на фронте) будет окончательно сломлен.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    12 февраля 2023 20:06
    Всё это не более, чем очередные спекуляции на тему потерь ВСУ (этим кстати, с не меньшим успехом занимается и "та" сторона). Тем более, что ничего не сказано о их реальном соотношении с нашими...
    1. +5
      12 февраля 2023 20:42
      Твои, это кто?
    2. +2
      13 февраля 2023 11:15
      А вам никто в ближайшие пару лет и не скажет. Слишком опасная тема. Можно конечно гадать например по могилам на ближайшем кладбище. Но точность таких подсчетов будет так себе. В лучшем случае порядок цифр даст. Но в любом случае верить всем этим басням про 10к1 и 20 к 1 не стоит. Про ВОВ тоже писали что трупами завалили. А оказалось что соотношение военных потерь 1 к 1,2-1,3 в пользу вермахта. Как то не тянет на побоища в стиле колониальных войн. А все эти огромные числа, 1 к 5 и тд. , дали погибшие гражданские.
      1. 0
        13 февраля 2023 11:53
        Соотношение военнослужащих потерь1 х 6 более правдободобно было до нового года.Но нынешние бои под Бахмут ,Угледарском и последующие бои в других областях ЛДНР ,эти соотношения потерь могут нивелироваться до 1 х 3.Cейчас потери ВС РФ вместе с ЛДНР ,могут состовлять около 30 тыс с убитыми и искалеченными Но то что потери 10 лет в Афганской войне переплюнули в течении 1 года в Украине,показало всю бездарность всей госаппарата РФ,
      2. +1
        13 февраля 2023 17:58
        Если Вермахт всех "победил и перемолол", то что же тогда Гитлер собирал свой Югенд на войну? Брали 15 летних мальчишек Есть и хроника на эту тему. А Сталин в это врем уже начал демобилизацию солдат старше 50 лет. Но это счет есть все документы. Самые точные данные по летчикам. Там все офицеры и учет весьма точный. Из главных воюющих стран Советские летчики потеряли меньше всех. Не по количеству самолетов, а именно людей. Повторяете сказки наших либеродрилов!
        1. +2
          13 февраля 2023 18:30
          Цитата: Безразличный
          Там все офицеры и учет весьма точный.

          и у немцев были летчики - фельдфебели, и у нас сержанты.
      3. Комментарий был удален.
      4. 0
        17 февраля 2023 11:37
        Цитата: single-n
        Про ВОВ тоже писали что трупами завалили. А оказалось что соотношение военных потерь 1 к 1,2-1,3 в пользу вермахта

        и это без учета румын испанцев и прочих не немецких фашистов например бандеровцев, так что потери определяются соотношением возможностей техники и наши военачальники были лучше немецких в ВОВ, стиль нашего военного руководства СВО, то есть массированное использование артиллерии и тщательная зачистка артой позиций фашистов, одобряю, а наших русских героев (и братских наций России тоже) нужно беречь, так что соотношение 1:5 вполне возможно, а может и больше
    3. +3
      13 февраля 2023 14:08
      Цитата: Vox_Populi
      Всё это не более, чем очередные спекуляции на тему

      Кстати, насчёт обращений к стороне противника.. .Почему не запустить месседж: "Запад требует войну до последнего украинца... Сдаваясь - сохрани генофонд будущего". Это вроде и не "забота о собственной шкуре", что может оказаться, более действенным стимулом прекращения боевых действий.
      1. 0
        16 февраля 2023 10:15
        из всех статей и видео что я видел это то и непонятно почему солдаты не направляют оружие против тех, кто их толкает на убой. солдаты всу это прекрасно понимают и видят. но! ничего не делают, а сколько статей и репортажей что за отказ воевать расстреливают. как так то? загнанные как скот без права голоса ? но с оружием же. или им боекомплект выдают только перед боем?
        или это наш менталитет такой общий- стоять до последнего?
  2. +3
    13 февраля 2023 07:27
    смерть укрофашистам!
    1. 0
      13 февраля 2023 17:43
      Юкрейн, сдавайс, хенде хох!
  3. +4
    13 февраля 2023 08:46
    Не понимаю, чему некоторые радоваться и гордится?
    У нас что цель сво как можно больше уничтожить украинцев? По сути одурманенных русских, с которыми нам в итоге потом жить. Нельзя Украину погрузить на баржу, увезти и пристыковать рядом с Австралией. Взаимоотношения в будущем придется налаживать в любом случае.
    Вместо решительных ударов, которые бы сломили волю к сопротивлению у чубатых, мы ввязались в кровавую мясорубку первой мировой, бои идут месяцами за село с 3мя курятниками, а занятые пол улицы или отбитый гаражный кооператив или дачный поселок у хохлов, выдаются за успех. Да, для 150 миллионной ядерной страны, с армией численностью под 1,5 млн, это определённо успех, весь мир сидит и на ус наматывает, как надо воевать. И то после занятия какого-либо села, мы заходим на руины, свалку битых кирпичей и досок, в перемешку с землёй, пригодную для жизни только для бродячих собак.
    1. +1
      13 февраля 2023 09:30
      Очередные домыслы про 1.5 млн ВС и ядерное оружие... Во первых - всего 1 млн. Пехоты в рядах ВС РФ было 350 тыс. (в том числе миротворческие бригады в Таджикистане, Армении и др. которых трогать нельзя), остальные подразделения не для полевого боя (сам понимаешь - дежурного с ядерной кнопки или подводника тоже можно под ружьё, но лучше пусть своим делом занимаются). А насчёт превратить соседнюю страну в зону отчуждения - уже все кому не лень высказались о крайности ударов ТЯО по Украине
    2. +5
      13 февраля 2023 10:00
      Безлюдные руины городов и сёл, горы мусора и битого кирпича - отличная буферная зона между Россией и странами НАТО.
      Демилитаризованная и денацифицированная.
      Не самый плохой результат СВО для России.
      1. +3
        13 февраля 2023 21:47
        согласен. лучше пустота, чем враги кто не враг сбежал оттуда в Россию.... а то что они были когда то русскими... были в прошедшем времени, сейчас они фашисты, а значит смерть фашисткам всем до одного
    3. +2
      14 февраля 2023 09:15
      Опять это бла-бла, про "братский, одурманенный народ"!
      1. 0
        17 февраля 2023 11:47
        в том же ключе и про немецкий одурманенный народ 1941, одурманен то он одурманен, но он враг, и враг вооруженный ,чикатило же тоже был одурманен своими секс фантазиями, у нас часто путают Христианство с Толстовской проповедью "непротивлению злу насилием" , вся европа от их плюрализма и гуманизма стала непригодной для жизни.
    4. +1
      16 февраля 2023 10:16
      Вместо решительных ударов, которые бы сломили волю к сопротивлению у чубатых,

      время упущено. теперь только так + отрезать поставки из стран НАТО
  4. +2
    14 февраля 2023 08:02
    Гасить всех, не раздумывая. Время раздумий прошло.
  5. 0
    15 февраля 2023 15:33
    До последнего украинца? до последней гривны.
    Бухгалтерия смерти.
    На Украине изменили порядок помощи семьям погибших военных.
    В Украине единовременная денежная выплата выплачивается всем родственникам погибшего военного пропорционально... выплаты будут производиться долями по новому принципу.
    Выплата разбивается на части – первая 20% от суммы, а затем ежемесячно фиксированные суммы:
    • первая выплата – 1/5 от назначенной суммы ЕДВ;
    • вторая часть – остаток невыплаченной суммы ЕДВ ( 4/5 от назначенной суммы) выплачивается ежемесячно, долями в течение 40 следующих месяцев.
    Таким образом, на первом этапе производится выплата 3 млн, в дальнейшем 300 тыс. грн в месяц (пропорционально количеству членов семьи погибшего).
    Инфляция за 2022 год на Украине официально заявлена в 1.32.
    Стоимость 1$ сейчас составляет порядка 40 гривен.
  6. 0
    15 февраля 2023 17:13
    Цитата: single-n
    А вам никто в ближайшие пару лет и не скажет. Слишком опасная тема. Можно конечно гадать например по могилам на ближайшем кладбище. Но точность таких подсчетов будет так себе. В лучшем случае порядок цифр даст. Но в любом случае верить всем этим басням про 10к1 и 20 к 1 не стоит. Про ВОВ тоже писали что трупами завалили. А оказалось что соотношение военных потерь 1 к 1,2-1,3 в пользу вермахта. Как то не тянет на побоища в стиле колониальных войн. А все эти огромные числа, 1 к 5 и тд. , дали погибшие гражданские.

    Ну, скорее соотношение военных потерь 1 к 2, в пользу Вермахта было. what
  7. +1
    16 февраля 2023 08:13
    Украина. Бухгалтерия смерти. /продолжение/
    The Washington Post приводит слова председателя Объединенного комитета начальников штабов США о том, что потери ВСУ на сегодня составляют порядка 100 тысяч.
    Но еврей Зе, не был бы евреем, если б ни придумал мощную отмазку, чтобы не платить покойникам.
    Kyiv Post в декабре сообщал, что, по данным советника главы ОП Михаила Подоляка, потери украинской армии в Украине исчисляются "в пределах 10-13 тысяч человек".
    А значит за смерть 90% «хероев» никакой оплаты не будет. Хотя и «счастливчикам» придуманы адовы муки для получения мертвецких…
    … необходимо подать следующие документы:
    • заявление о выплате единовременного пособия;
    • копию свидетельства смерти;
    • выписку из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части;
    • документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного;
    • выписку из личного дела о составе семьи военнослужащего;
    • копию врачебного свидетельства о смерти;
    • копии страниц паспорта получателя единовременного пособия с данными о фамилии, имени и отчестве и месте регистрации;
    • копию свидетельства о рождении погибшего (для выплаты пособия родителям);
    • копию свидетельства о браке (для выплаты жене);
    • копию свидетельства о рождении ребенка (для выплаты детям);
    • копию решения суда или нотариально удостоверенной сделки, подтверждающей факт пребывания заявителя на содержании погибшего (предоставляют лица, не являющиеся членами семьи погибшего (умершего), но находились на его содержании).