Голодная пайка: почему ЧВК «Вагнер» осталась без пополнений и боеприпасов

22

В последние дни разворачивается крайне любопытная коллизия между российским Минобороны и «дирижёром» самого знаменитого «оркестра классической музыки» в мире Пригожиным. 20 февраля пресс-служба ЧВК «Вагнер» опубликовала аудиосообщение руководителя компании, в котором Пригожин, переходя с благого мата на трёхэтажный и обратно, настоятельно просил-требовал выделить его бойцам артиллерийские боеприпасы. При этом он сделал особый акцент на том, что дефицита снарядов как такового в войсках нет и не получают их только «вагнера» вроде бы из-за какого-то личного конфликта самого Пригожина с высшим армейским руководством.

«Открытое письмо» директора ЧВК стало очень жирным восклицательным знаком в конце целой вереницы странных сообщений от личного состава компании. Впрочем, начал её тоже лично Пригожин: 16 февраля была опубликована запись его достаточно большой, хотя и как будто импровизированной пресс-конференции, на которой он пожаловался на «палки в колёса» от родного МО, из-за которых-де Бахмут не был взят ещё в декабре.



«Скрипач» не нужен?


17 февраля появилось видеообращение артиллеристов «оркестра», заявивших о «снарядном голоде» артсистем практически всех калибров и попросивших Минобороны его ликвидировать. В этот же день Пригожин навещал в госпитале командира спецназа «Ахмат» Алаудинова, восстанавливающегося после покушения: директор вручил ему фирменную кувалду в качестве сувенира, а взамен попросил отсыпать немножко снарядов. Алаудинов не отказал: сообщалось, что ЧВК по его приказу выделили... 128 миномётных выстрелов и 40 выстрелов для танковой пушки.

18 февраля случилось два вовсе зловещих эпизода. На одном из опубликованных в этот день видео «вагнера» расстреливают из пулемёта мишени с портретами генералов Герасимова и Лапина с нецензурными комментариями в их адрес. Пригожин причастность своих людей к этому «расстрелу» опроверг, назвав его «работой ЦИПсО».

Другое открытое видеописьмо от этой же даты ещё интереснее: на нём группа якобы артиллеристов из Омска выражает нежелание служить в «армии ДНР», в которой их «переучивают в пехоту», да ещё и требуют деньги. Происхождение этого ролика тоже под большим вопросом, но он появился на фоне слухов о якобы увольнении «большого количества» опытных командиров Народной милиции, не прошедших формальную аттестацию Вооружённых сил России.

В частности, за бортом остался начальник управления НМ ДНР Басурин – и именно с ним встречался 19 февраля Пригожин, чтобы обсудить положение дел. У директора «Вагнера» вроде бы есть свой практический интерес: дело в том, что пару недель назад ЧВК официально завершила вербовку в свои ряды заключённых из мест лишения свободы, поскольку теперь этот ресурс (вроде бы) перетянуло на себя Минобороны. И вот, дескать, оставшись без зэков, Пригожин присматривается к «отставникам» как к новому источнику пополнений.

Все эти новости выглядят, мягко говоря, мрачно. Может даже сложиться впечатление, что одни из самых боеспособных частей российской армии сознательно обессиливают и обескровливают под какими-то абсолютно надуманными предлогами. Что это – глупость, «феодальные» разборки или сознательная диверсия? Украинская пропаганда с огромным удовольствием обсасывает новые эпизоды этого сериала про «очень странные дела», выдавая их за признаки начавшегося разложения наших войск: мол, сегодня – это, а завтра – «бунт запасных в Петрограде».

Правда, российские подразделения всё же не прекращают движения вперёд. В частности, оставшиеся без боеприпасов и подкреплений «музыканты» продолжают охват Бахмута с севера, переходящего в северо-запад: 13 февраля был освобождён посёлок Красная Гора, 18 февраля – Прасковиевка, 20 февраля – расположенная рядом Береховка и начат штурм Ягодного. Похоже, что озверевшие зэки рвут фашистов голыми руками и зубами, а тех, кто в танке, выковыривают оттуда заточками.

Великое кино о великой войне


С самого начала украинского конфликта (с самого-самого начала, прямо с 2014 г.) военная логика частенько оказывалась бессильна против логики медийной: обе стороны грешили «красивыми» видео с геопривязкой, излишне многословными «баттлами» по переписке в соцсетях и вот этим всем. Уже в ходе СВО упор киевского режима на шоу-составляющую военных действий достиг и прорвал все возможные пределы: чего стоит одна только двухнедельная виртуальная «оборона Соледара» уже после того, как город был зачищен российскими войсками.

В последние месяцы главной «фабрикой грёз» на всей линии фронта является пресловутый Бахмут. Призывы, просьбы, очень настоятельные просьбы к Зеленскому оставить город ради экономии военных ресурсов начались ещё в декабре, когда ситуацию можно было назвать относительно терпимой для ВСУ. В настоящее время Бахмут уже де-факто находится в котле, крышка которого медленно закрывается, но Зеленский продолжает упорствовать: по его версии, фашисты будут цепляться за город до тех пор, пока это «целесообразно». С военной точки зрения это уже давно нецелесообразно и даже вредно, но Зеленский смотрит на проблему с точки зрения политико-моральной.

Действительно, Бахмут в украинских СМИ предстаёт эдакой неприступной «крепостью» (так и называют, в очередной раз ссылаясь на предков-гитлеровцев – те тоже любили этот штамп), под стенами которой ежедневно ложатся сотни «орков», особенно зэков. Сдача такого как будто бы «выгодного» рубежа нанесёт боевому духу жовто-блакитного народонаселения очень серьёзный урон. Конечно, окружение в Бахмуте нескольких тысяч украинских войск будет воспринято ещё острее, но вдруг случится «чудо» и окружения не произойдёт?

И вот тут-то на рояле из кустов выезжает сам Пригожин и заводит жалостливую песню о том, что снарядов нет, людей нет, кругом измена, а на самом верху – измена в кубе. Даже у него, Пригожина, человека с выходом лично на Путина, «не хватает связей», чтобы предательское кубло перебороть и добиться подвоза боеприпасов. Благо хоть генерал Алаудинов сжалился и безвозмездно (голосом из советского мультика: без-воз-мезд-но!) отсыпал полторы сотни снарядов – видно, сколько при себе было мелочишки, столько и достал из широких штанин больничной пижамы...

...Чувствуется лёгкий запах подвоха, не так ли?

Пригожин давно уже своими вылазками в медиа подначивает фашистов кидать всё новые и новые партии пушечного мяса в измельчитель, которым стал для ВСУ Бахмут. Собственно, только 10 февраля он прямо заявил об этом в объёмном интервью военкору Пегову. Вспоминается и эпический «вылет на бомбардировку» 6 февраля, после которого Пригожин прямо из кабины Су-24 пригласил Зеленского на «воздушный бой».

Характерно, что сообщения о якобы приостановке набора заключённых в «Вагнер» появились в это же время: 9 февраля вышло официальное заявление ЧВК на эту тему, а 10 февраля появился явно липовый на вид «приказ Минобороны» о (невесёлом) порядке службы штрафников в рядах Вооружённых сил. Не проходит и недели, как у «музыкантов» «заканчивается» весь порох в пороховницах, а следом «заканчивается» он и у Пригожина, который теперь может только разводить руками от бессилия.

Есть совершенно твёрдое мнение, что вся эта ситуация с «расколом в рядах» – откровенная комедия для непритязательного украинского зрителя, местами переходящая в фарс. Как и в случае со странными «новостями» украинской мобилизации, похожими на инструкции по саботажу и сдаче в плен, вместо заведомо бесполезной прямой пропаганды игра идёт через наше собственное инфополе. Масса действующих лиц, начиная с анонимных владельцев телеграм-каналов и военкоров, и заканчивая руководителями регионов (а по ситуации высказался не только Кадыров, но и глава Крыма Аксёнов), старательно делает вид, что творится нечто непонятное и страшное.

И, что характерно, ставка на медиалогику (а точнее, медиаидиотизм) главных киевских упырей работает. 17 февраля, воодушевившись новостями о проблемах зловещих «зэков-вагнеровцев», генерал ВСУ Сырский предложил перебросить под Бахмут дополнительные силы для организации контратак. 20 февраля председатель СНБО Данилов, уже почитав про «конфликт в армейском руководстве», разродился в прямом эфире очередными мриями об «украинских танках на Красной площади» и «распаде России» до конца этого года.

Возможно, конечно, что это элемент уже вражеской пропагандистской игры – но практика показывает, что на такие тонкие задумки в Киеве мало кто способен. Похоже, что вера большинства фашистов во внезапное «чудо» вполне искренняя – так что не будем её отбивать. Все делаем страшные глаза и изображаем панику: измена, измена повсюду!

P.S. Пока готовился материал, Минобороны РФ выступило с заявлением, согласно которому все необходимые боеприпасы штурмовым отрядам уже переданы, а сам вопрос искусственного создания их дефицита является надуманным.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 февраля 2023 08:10
    P.S. Пока писалась статья, Минобороны РФ выступило с заявлением, согласно которому все необходимые боеприпасы штурмовым отрядам уже переданы, а сам вопрос искусственного создания их дефицита является надуманным.

    несогласованность актеров мешает пьесе.
    а так да, хорошая была задумка :"вытянуть" на пристрелянный участок как можно больше сил всу
  2. +6
    22 февраля 2023 08:38
    О как, оказывается это хитрый план.
    Хохлы ж кто в Бахмуте и окрестностях тупые, они не видят и не слышат, работает ли по ним артилерия и минометы.
    Наверное под разрывы 152мм фугасов читают новости и радуются как дети, что у Вагнеров боеприпасы закончились
  3. +3
    22 февраля 2023 08:56
    Если это в самом деле спектакль для жовтоблакттных, то плохо срежесированный. Топорная работа одним словом
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    22 февраля 2023 09:13
    тонущий(хо. хол) хватается за соломинку, а может и вправду, зачем сворачивать месорубку с хорошо заточенными ножами, пока мясо само туда лезет... в любом случае, время покажет.
  6. +2
    22 февраля 2023 09:44
    Если вспомнить, что дискредитация армии - это уголовка, до законопослушные граждане должны прям хватать этих наемников (само существование которых нарушает УК РФ) ,и тащить их миоицио..., а, полицейским...

    Ну а если комуто сверху на закон плевать, то что делать, населению приходится утираться...
  7. +7
    22 февраля 2023 09:50
    Насколько мерзкую статью автор выдал на гора. Сидит на тёплом и мягком диване и смотрит по телевизору комедию. Правда комедия кровавая, где от недостачи снарядов погибнут лишняя сотня, а то и тысяча бойцов. Но это его ни сколько не тревожит. Я на порядок больше доверяю Пригожину, чем разжиревшим генералам из министерства обороны. Если бы Пригожин хотел бы разыграть комедию, то он сделал это каким то другим способом и фантазия у него в этом богатая. И опять у автора "Соледар взяли какие то мифические вооружённые силы". Видимо МО до автора тоже довела инструкцию не упоминать в статьях ЧВК Вагнер.
    PS. Никаких снарядов в ЧВК не было отправлено. МО лишь пообещало в ближайшее время исполнить февральскую заявку. Меня в очередной раз неприятно удивила позиция МО. Поставки производятся по предварительной заявке от предыдущего месяца и никак иначе. А если бои были тяжёлые, а если при этом израсходовали боезапас выше лимита, то что, ждать следующего месяца? Это как?
    Тяжело и противно читать такие статьи, отмывающие и обеляющие бездарных генералов.
    1. +4
      22 февраля 2023 12:16
      Да, автор как то неумело перевёл весь "конфликт" в плоскость военной тактики СВО. Успехи Вагнера перетаскивают на себя всю славу побед - суть в том, я так думаю.
    2. 0
      23 февраля 2023 23:18
      GOR, если тяжело и противо кто заставляет тебя эту статью читать? Может кто-то насильно тебя *лицом* и в экран с размаху да так штоб брыгзи полетели? Читай, мол а то без пайки останешься! Вот тебе хоть и тяжело и противно но вынужен читать а шо делать, голодному то не хочется быть, верно? А штоба еще и на пайку хлеба и масла намазали так и проявил инициативу и еще назвал стать мерзкой. О как! А лимит он если есть значит должен быть в разумных пределах. Изготовление снаряда намного больше сил и средств занимает по сравнению с выстрелом. Снаряды они ведь не с неба падают без всякой меры. Только и бери и пуляй сутками. А вот по статистике армия тратит ежедневно до сорока тысяч снарядов. Тебя бы за станок поставить чтобы понял как эти десятки тысяч делаются. А не сидеть на тёплом и мягком диване и смотреть по телевизору эту трагедию.. которую ту назвал комедией. Совести у тебя нет такую грязь об авторе писать!
  8. -1
    22 февраля 2023 12:20
    Мне кажется, у оркестра действительно были неприятные моменты со снабжением, из-за личных выпадов, или ответного личного отношения на высказывания, воспринятые как таковые. По идее, это к завтрашнему дню должно устаканиться. Что касается яркого самовыражения, присущего руководству "Вагнера", то они наверное ещё "поблещут" недельку, в усиленном режиме.
    В общем, эта история на руку музыкантам, потому и кажется, что она разыграна по нотам.
    1. +2
      22 февраля 2023 16:31
      Генеральская подлость и держаться кресла запредельные, вот тут В.Герасимов всех переплюнул, не поставляя снарядов на передовую, не брезгуя лишних смертей бойцов. Похоже даже спроса с этого НГШ нет за провал СВО и гибель лучших частей ВС РФ, это как в РФ, незаменяемых нет, потому и потери засекречены и СВО такое.
      1. 0
        23 февраля 2023 23:48
        Э, Владимир как ловко то переобулся прыгун. То Вагнер то ВО РФ ты уж определись а не вали всех в одну кучу. Ты наверное с Украины пишешь коль наш начальник ГШ РФ не брезгует лишними смертями наших бойцов. Именно украинский начальник штаба ВСУ посылает на убой нациков тысячами. Ты ничего не попутал. И какое ты имеешь право оскорблять Герасимова? Ты хто вообще по сравнению с ним? Я отвечу - ноль без палочки!
        1. 0
          1 марта 2023 13:25
          Кратко. Так кто ответственен за провал ВСО и затягивание на года войны на Украине. А ведь обстановка указывала на войну с Украиной неизбежной с 2014 года...(Закон Украины об освобождении Крыма). Лучшие части ВС РФ подставлены под разгромы Джавелинов и артиллерии, этого не знать не могли , особенно НГШ. Так и главная ответственность главным в руководстве. В любом государстве за такое, если не под суд, так в отставку непременно. Не буду говорить о РФ созданной вертикали власти, что бессменна десятилетиями со всеми от того болезнями. По Вагнеровцам, я всегда за справедливость и тут на лицо личная подлость от НГШ.((при его назначении командующим начались перебои)...
  9. +6
    22 февраля 2023 14:38
    вот в чем можно уважать запутинцев, так это в святую веру ХПП, даже тут нашли хитрый план, хотя идиотизм такого плана просто зашкаливает
    1. +3
      22 февраля 2023 18:38
      Уракряклами, абсолютно все воспринимается за ХПП. Они так приучены и по другому просто, не могут. Они потому и не унывают так, как искренне считают, что происходящее на Украине, это - очередной -ХПП....
    2. 0
      23 февраля 2023 23:57
      роткив и в чём заключается этот твой ХПП? И кто это такие - запутинцы? Может всё население России? Значит мы - всё население России, верим безраздельно своему президенту Путину вот в чём дело в отличии от всякой другой пены.
  10. Комментарий был удален.
  11. +6
    22 февраля 2023 18:42
    В любом случае это паскудство. И в случае "игры", и в случае, наоборот, голимой правды. Плохо пахнет.
  12. +2
    22 февраля 2023 21:54
    Автор оптимист, из лагеря сторонников хитрого плана, поэтому ему невдомёк что на такие интриги мы интеллектуально абсолютно неспособны – это не наш уровень. Финализация Пригожина в умах российского руководства окончательно оформилась в тот момент, когда его бойцы Соледар взяли. Шутка ли, МО РФ пришлось публично извиниться за свой трёп. В этот же самый момент практически все зарубежные СМИ и эксперты на полном серьёзе начали оценивать Пригожина как реальную альтернативу нынешней российской власти, которая способна силовым способом взять не только Москву, но, как следствие, подмять под себя весь контроль в стране (включая контроль над ЯО). «Дирижёр» самого знаменитого «оркестра классической музыки» в мире» стал реальной проблемой для высшей российской власти. МО РФ сливает Пригожина и его структуру не из личной мстительности и мелочности, хотя и этого хватает, а потому что Путин, увы, увидел в этом человеке угрозу лично для себя.
  13. 0
    23 февраля 2023 05:43
    ...за бортом остался начальник управления НМ ДНР Басурин...

    действительно его давно не видно.. а кто аттестовывает людей с восьмилетним боевым опытом? или не соответствуют моральному облику либерала?
    1. 0
      24 февраля 2023 00:11
      Материалист, а может всё проще и человек просто заболел?
  14. +1
    23 февраля 2023 10:08
    От слов "хитрый план" уже мутит, также как и от "жест доброй воли". Не надо фантазировать. Всё обстоит проще и отвратнее. МО ревнует, да еще и снарядов, видимо, не густо.
    1. 0
      24 февраля 2023 00:06
      Вася, если снарядов действительно не хватает это одно и это поправимо, а ревность аш целого МО это уже сооовсем другое. У ревности есть родная сестра - месть.
  15. 0
    23 февраля 2023 22:51
    Ну хоть один адекватный автор со своей статьёй. Побольше бы такие авторов вместо всяких алармистов и провокаторов!