Стало известно о практически ежедневном применении российских планирующих бомб УМПК

9

Российская авиация все активнее применяет в зоне СВО авиабомбы с возможностью коррекции полета. Отечественный аналог американского JDAM хоть и создан в достаточно кустарных условиях, но свою функцию выполняет достойно. Самолеты ВКС России наносят удары по целям противника без захода в зону действия ПВО. Об этом пишет телеграм-канал Fighterbomber.

Уже четыре месяца бомбардировщики, истребители и самолеты дальней авиации работают управляемым оружием с дистанций, недоступных для ПВО противника. Чисто на классические бомбардировки «неуправляемым чугуном» ходит только авиация «музыкантов»

– пишет автор.



Аналог американского JDAM в российском исполнении назван УМПК (унифицированный набор модулей планирования и коррекции). Себестоимость отечественного ноу-хау, по словам источника, не превышает 2 миллионов рублей, что существенно дешевле заокеанского боеприпаса. При этом эффективность ФАБ-500 с УМПК весьма высока.

Он применяется практически каждый день, много раз в день, и не по одной бомбе за раз

– рассказал блогер.

Отмечается и возросшая интенсивность работы по уничтожению украинской ПВО. Сейчас по пусковым установкам и радиолокационным станциям противника ВС РФ бьёт всеми возможными средствами поражения. Но даже остатки ПВО способны доставить неприятности российской авиации, поэтому развитие проекта УМПК жизненно необходимо для бомбардировки противника с подконтрольных России территорий.

Опыт СВО позволил существенно улучшить точность поражения целей. Причем это касается не только кустарных бомб с УМПК, но и различных ракет.

Боевая авиация России работает. И бомбы, летчики, самолёты и ракеты у нее никогда не закончатся

– подытожил Fighterbomber.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 февраля 2023 11:52
    это все отлично, вот только впк запада все равно больше... главное, чтобы был готов ответ на невозможность противостоять всу в обычной войне, когда военная помощь нато превысит возможности российской армии.
    есть подозрение, что запад этого и хочет. Российскую армию довести до предела, а потом Польша и прочие восточноевропейцы подключаться по полной...
    1. -1
      26 февраля 2023 10:07
      Не подключатся. Дураков умирать нет. Ну кроме хохлов и малой части поляков.
    2. -1
      27 февраля 2023 13:06
      Constantin N (Constantin N), уже с данными по объемам заводов, с цифрами выпуска подтвержденными десятком источников с обоих сторон лагеря - ДОКАЗАНО что суммарные мощности ВПК США+З.Европы+Британии НИЖЕ В РАЗЫ чем у России к примеру по производству боевых ракет, снарядов, РСЗО, САУ и так далее. А например ракет ПВО и танков одна 147миллионная Россия вообще производит в год даже чуть больше чем остальная 7,8миллиардная планета плюс наши мощности чуть ли не ежемесячно расширяются, тот же УВЗ в 2020-2021м в год мог производить до 800 танков, на конец 2022 уже свыше 1000 танков в год, для сравнения 1,4миллиардный Китай в год производит на максимуме не более 100-150 танков, а весь блок НАТО уже 17 лет подряд не произвел на всех своих членов ни одного нового танка. Такие дела, так что в "Атришн вор"(войне на истощение) Россия коллективный Запад делает как котёнка, благо у НАТО уже 155мм снаряды закончились а мы не использовали 10% наших снарядзапасов.
  2. +4
    22 февраля 2023 12:25
    Удивляет фраза:"создано ,практически,в кустарных условиях..." Что же имеется в виду ? Как известно, модуль планирования и коррекции (МПК) создан "Базальтом" ещё в начале этого столетия ! Но,к сожалению, не был принят на вооружение! Похоже,что сейчас запускают в производство! Но как? Неужели в войсковых мастерских? belay И каков масштаб производства?
  3. -1
    23 февраля 2023 16:07
    пока петух не клюнул.Странно, что раздуплились сейчас, хотя американцы с 1997 !!!! года такого типа боеприпасы используют уже массово.
    А вот по эффективности и интенсивности работы по подавлению ПВО я бы не стал так оптимистично писать.Как раз чем дальше, тем всё более эффективнее ПВО Украины работает.Местное население,в прямом смысле слова, зачастуя , буквально стоя всушникам с ПВО аплодирует.Они постоянные демонстрируют повышающиеся успехи по уничтожению всего и вся летающего, хотя кто-то похихикать может, но интересно было бы посмотреть, а как бы мощное ПВО той же РФ отработало по Искандеру или х22 с ониксом, например.
    1. 0
      27 февраля 2023 13:13
      Iгор, видно по имени что с кукурины пишете, ну да ладно. Про самое совершенное в истории человечества ПВО России - и так знаете, оно безусловно прекрасно само собьет коль будет надо и Искандеры и Х-22. И да, ПВО кукурины как и ПВО всего Запада, несмотря на помощь всей ДРЛО- и 12тысячной спутниковой группировки НАТО, работает месяц от месяца всё более беспомощно, что неудивительно зная бессилие западного ПВО даже против свистелок босоногих хуситов. Да, кукурине досталь от Союза ТРИ АРМИИ ПВО - третьего по мощи ПВО мира(после РФ и китая) плюс колоссальные поставки советских систем и ракет отовсюду где сша+запад смогли выпылесосить плюс поставки западных ПВО и всех ракет что у них были к тем образцам - несмотря на это ВКС не напрягаясь истребили ~90% находящегося на кукурине ПВО. Всё логично.
  4. 0
    25 февраля 2023 00:13
    Проснулись спустя почти четверть века! Ещё в начале 2000-х годов НПО "Базальт" предлогало МО РФ укомплектовать все наши свободно падающие авиационные бомбы модулями планирования и коррекции.
    1. 0
      3 марта 2023 17:59
      Так в эти года Д.Медведева , будучи президентом, при нём расформировали дивизии, закрыли военные училища, припоминаю слова: "больших войн не будет, достаточны бригадные формирования". Готовились только к мелким действиям, в основном с партизанами, - вот такой политик и стратег Д.Медведев. К такой политике не нужны планирующие бомбы и прочее , чугунными партизан можно бомбить.
  5. -2
    27 февраля 2023 04:57
    Появилась возможность словить ГОЗ на горячем вот и проснулись.