Вашингтон поставит Киеву уникальные боевые машины М7 Bradley BFIST с подсветителями целей

4

Новый пакет военной помощи Украине со стороны США включает, кроме прочего, боевые машины М7 Bradley BFIST для наведения дальнобойных высокоточных вооружений. При этом в самих Соединенных Штатах таких машин всего 55 единиц.

Главное отличие данной модификации в том, что БМП фактически превратилась в разведывательный инструмент. В ней отсутствует ПТРК TOW, вместо которой в арсенале М7 Bradley BFIST имеются мощный лазерный дальномер-подсветитель и система обнаружения целей. Это позволяет точно определять расстояние до объекта предстоящего удара и передавать соответствующую информацию артиллерийским подразделениям.



Подсвечивание целей осуществляется на расстоянии до 20 км.

Наряду с этим ВСУ получат дальнобойные авиационные бомбы JDAM-ER, поражающие цели на дальности до 72 км при сбросе с высоты в 14 км. Боеприпас снабжен крыльями и модулем коррекции, что позволяет планировать к цели.

Накануне украинский посол в Израиле Евгений Корнейчук высказался о планах Киева протестировать израильскую систему оповещения о ракетной опасности. По данным Корнейчука, работа в этом направлении ведется уже около четырех месяцев, однако для передачи системы Киеву может потребоваться определенное время. Пилотный проект для Украины будет подготовлен в ближайшие три месяца.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 февраля 2023 14:25
    Как вы задрали уже этими бомбами с крыльями , осталось найти самоубийц , которые попробуют подняться на высоту в 14км и подлететь к фронту на 75 км минимум и не быть сбитым перехватчиком или ПВО am
  2. -1
    22 февраля 2023 16:15
    Перемоги это все из сми.
    Ну где можно подсветить им цель за 20 км? С горы какой? так там желающих будет толпа...
  3. +2
    23 февраля 2023 16:30
    Да уже самому глупому человеку понятно, что Запад и Европа поняли, что свою технику и боеприпасы они могут беспрепятственно поставлять бандерлогам. Причём такое, какое захотят. И дело не столько в каких то мифических "красных линиях", а в чёткой логистике. Ведь поставки вооружения на Украину можно спокойно осуществлять по многим направлениям. Где удобно, оттуда и проводят. Наверное, не будет для нас сюрпризом, если узнаем, что такие поставки идут даже через такой " закрытый" порт, как Одесса
  4. 0
    25 февраля 2023 15:43
    автор в школе физику учил?)))) имеется в виду советская школа, а этот бред, как сейчас. Лазерный луч, на расстояние 20 км.))) какая должна быть мощность источника питания? Один энергоблок АЭС (ТЭЦ). Каковы будут размеры "пятна" на удалении 20 км.? Про планирующие бомбы, вообще шедеврально - 70 км.))) Ага, только для этого, надо высоту 15 км. и скорость 1500 км/ч. Когда последний раз бандеролитаки так летали?)))