Украинское «оружие победы»: в чем особенности систем HIMARS и MLRS

6

С момента начала СВО Запад провел уже 9 встреч доноров Украины в формате «Рамштайн» и останавливаться не собирается. Поэтому поток военной помощи Киеву лишь растет, что влечет постепенное увеличение оснащенности ВСУ современным оружием несмотря на потери.

Одними из наиболее эффективных систем вооружений показали себя пусковые установки M142 HIMARS, M270 MLRS и их аналоги, которые могут использовать большую номенклатуру неуправляемых, высокоточных и дальнобойных боеприпасов. Эти образцы военной техники совмещают в себе РСЗО (возможность запуска реактивных снарядов калибра 227 мм) и ТРК (использование оперативно-тактических баллистических ракет ATACMS, которые Украине пока не поставлялись).



Несмотря на определенную унификацию, ПУ имеют и ряд существенных отличий. Во-первых, М142 – колесный вариант с одним пакетом на шесть боеприпасов для РСЗО или одной ракетой для ТРК. HIMARS весит 16 тонн и имеет большую мобильность, чем его коллега. В свою очередь, М270 – гусеничный вариант, который весит 25 тонн и оснащен парой пакетов по шесть беприпасов РСЗО или может осуществлять пуск двух ракет в варианте ТРК.

Украинское «оружие победы»: в чем особенности систем HIMARS и MLRS

За 2022 год Украина получила от США 24 единицы M142 HIMARS. В первом полугодии 2023 года из США должны поступить еще 14 единиц. Что касается M270, то эти системы вооружений, в количестве 16 единиц, в прошедшем году поставили Киеву европейские союзники, американской либо собственной разработки. Великобритания передала Украине шесть единиц M270B1, а взамен получила от Норвегии компенсацию в виде трех единиц М270 MRLS. Германия поставила пять единиц M270 MARS II, Италия – две единицы MRLS M270, а Франция – три единицы LRU.

Одним из основных достоинств М142, М270 и их аналогов является возможность обмена данными благодаря имеющейся аппаратуре. Они могут получать целеуказание, находясь в движении, и к моменту остановки находится с поднятым на нужный угол возвышения пакетом с боеприпасами, так как данные уже обработаны и переданы системе управления огнем. Таким образом, ПУ может отстреляться менее чем за 2 минуты и благополучно покинуть позицию. Кроме того, процесс перезаряжения также упрощен. После отстрела боеприпасов пустой пакет сгружается, ПУ сама загружает приготовленный в нужном месте новый пакет без сопровождения заряжающей машины и поштучного процесса перезарядки.


Полноценная нейтрализация М142, М270 и их аналогами вполне возможна. Это потребует большого количества беспилотников, непрерывно висящих в воздухе и готовых к немедленному открытию огня.

Вместе с ПУ западные союзники поставляют Украине также боеприпасы: реактивные снаряды М26 (неуправляемые) с дальностью 32-45 км и семейство GMLRS (управляемых) со спутниковым наведением. GMLRS подразделяются на 2 подвида: М30 – с кассетной боевой частью или боевой частью с готовыми поражающими элементами (металлические шарики) и М31 – с унитарной осколочно-фугасной боевой частью. Причем версии М30А2 и М31А2 могут поражать цели на расстоянии до 84 км и имеют двигатели с пониженной чувствительностью к прострелу, что снижает их уязвимость от ПВО.

Нужно добавить, что в распоряжении ВСУ могут появиться два дальнобойных боеприпаса с дальностью в 150 км. В феврале США пообещали передать Украине ракета-бомбы GLSDB, калибра 227 мм. Это малогабаритная авиационная управляемая бомба SDB на реактивном ускорителе от реактивного снаряда М26, специально подготовленная к запуску с наземных ПУ. Еще один боеприпас – ER GMLRS – он пока не принят на вооружение и проходит испытания, но США вполне могут провести его окончательное тестирование на Украине.
  • U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 февраля 2023 17:34
    Возможности ВСУ сохраняются благодаря продолжающейся военной помощи Запада

    Возможности ВСУ сразу бы канули, ударь мы по мостам и большим электростанциям, (одним словом по логистике этой помощи ) но к сожалению приказ сверху не трогать. Я внимательно слушал президента, может он на своем послании скажет кто ему такой приказ отдал. Не услышал.
    1. 0
      23 февраля 2023 19:36
      Цитата: Афиноген
      Возможности ВСУ сохраняются благодаря продолжающейся военной помощи Запада

      Возможности ВСУ сразу бы канули, ударь мы по мостам и большим электростанциям, (одним словом по логистике этой помощи ) но к сожалению приказ сверху не трогать. Я внимательно слушал президента, может он на своем послании скажет кто ему такой приказ отдал. Не услышал.

      а Ждун и не обязан отчитываться перед плебсом, он это делает только перед хозяевами, которые партнерами называются
    2. 0
      5 марта 2023 18:44
      Насчет другого не знаю, но как только Чубайс уехал - сразу упал запрет нашим военным наносить удары по энергетике Украины...
  2. +1
    23 февраля 2023 23:35
    Полноценная нейтрализация М142, М270 и их аналогов вполне возможна. Это потребует большого количества беспилотников, непрерывно висящих в воздухе и готовых к немедленному открытию огня.

    В том-то всё и дело, что нужно большое количество разведывательно-ударных беспилотников. Которые будут висеть в режиме 24/7 над территорией Украины. А этих беспилотников нет.
    Чем с 08.08.2008 по 24.02.2022 год занимался наш ВПК?!
    1. +2
      24 февраля 2023 09:22
      Цитата: Sergei N
      Чем с 08.08.2008 по 24.02.2022 год занимался наш ВПК?!

      Развлекухи строил.
      1. +2
        24 февраля 2023 09:43
        Да уж.
        Никто не нанёс России в военном плане вреда больше, чем собственное Министерство Обороны.
        Теперь становится понятно, за что там раздавали звёзды Героев.