Взятие Берховки приближает освобождение Артемовска

1

Положение группировки ВСУ на северном участке фронта под Бахмутом (Артемовском) значительно усложнилось. Меньше недели прошло с момента установления контроля бойцами ЧВК «Вагнер» над селом Парасковиевкой, считающимся северными воротами в город, и 23 февраля начали поступать сообщения, что «музыканты» взяли село Берховку.

По имеющимся данным, бои за Берховку шли несколько дней. 22 февраля штурмовым отрядам «частников» удалось выдавить подразделения ВСУ из центра этого населенного пункта на его западные окраины. В ночь на 23 февраля украинские военные оперативно оставили Берховку и отошли к Дубово-Васильевке и Ягодному. Берховка перешла под контроль российских сил и сейчас там проводится зачистка.



Освобождение Берховки позволит ЧВК «Вагнер» перекрыть снабжение ВСУ через близлежащие дороги и увеличить давление на Дубово-Васильевку и Ягодное. При этом для командования ВСУ крайне важно удержать контроль на линии Дубово-Васильевка – Ягодное – железнодорожная станция Ступки в Артемовске, чтобы успеть в районе Богдановки подготовить укрепрайон на новом рубеже обороны у города Часов Яр и отвести туда войска. Если удержать указанную линию не получится, ЧВК «Вагнер» сможет заблокировать гарнизон Артемовска с западной стороны, зайдя в тыл.

Днем 23 февраля начался штурм села Ягодное, куда командование ВСУ перебросило свежие резервы, кроме отступивших подразделений из Берховки. Там, возле Бахмутского питомника саженцев, завязался ожесточенный бой с окопавшимися украинскими десантниками.

Взятие Берховки приближает освобождение Артемовска

Одновременно на южном участке фронта возле Артемовска российские силы увеличили давление в сторону Часова Яра и на укрепрайон ВСУ в районе села Ивановское (Красное). Прорыв в этой местности может позволить «музыкантам» окружить украинские войска в Артемовске, не дав им возможности выйти из окружения.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 февраля 2023 13:00
    Взятие Берховки приближает освобождение Артемовска

    Все это "мертвому припарки".
    И это приближает нас к краху, который неминуемо последует за контрнаступлением ВСУ с использованием ими новых поставок от НАТО тяжелой и ракетной техники, а возможно и самолетов.
    Затягивание крупного российского наступления, которого ожидает весь народ, смерти подобно.