«Праздничная неделя»: как Украина и Запад отмечают годовщину СВО

3

Так вышло, что период 16-23 февраля на «демократической» стороне баррикад оказался очень насыщенным на события. Судите сами. 16 февраля на Украине отмечали учреждённый всего год назад праздник – День единения против российской агрессии (серьёзно, так и называется). 17-19 февраля прошла Пятьдесят девятая Мюнхенская конференция по безопасности – или, лучше сказат,ь Первая Мюнхенская конференция по русофобии, практически полностью посвящённая теме «допомоги» киевскому режиму.

20 февраля выпало комбо: девятая годовщина «официального» начала вооружённого этапа евромайдана (именно в этот день в 2014 г. анонимные снайперы перестреляли большую часть будущей «небесной сотни») и первый за пятнадцать лет визит в Киев президента США. Не думаю, что кому-то в аппарате Байдена есть дело до праздников вассальных туземцев, поэтому совпадение, скорее всего, случайное – что не помешало украинской пропаганде узреть в нём «добрый знак».



21 февраля жовто-блакитному народонаселению вовсе не было покоя. В полдень по Москве выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию Путин. По Интернету гуляет утверждение, будто несмотря на блокировку российских СМИ и перебои с электричеством, прямой эфир или запись посмотрел 31% «громадян».

Правда, не совсем ясно, с кого и как эта статистика была собрана, ведь на «свободной» Украине за «информационный коллаборационизм» можно получить серьёзные проблемы. Сообщается, что уже 22 февраля младшеклассникам одной из школ Николаева раздали анкеты с каверзными вопросами: смотрели ли старшие выступление Путина, смотрят ли они вообще российские каналы? Понятно, что тем родителям, которых детки ненароком сдадут, светит как минимум «приятный» разговор с фашистами в погонах.

В этот же день, 21 февраля, в Польше выступил с ответной речью Байден – именно с ответной, поскольку, как говорят, спичрайтеры правили её до самого последнего момента, добавляя какие-то ответы на заявления Путина. Впрочем, итоговый текст всё равно свёлся к «рус, сдавайся!», как на гитлеровских пропагандистских листовках, с содержанием которых выступление Байдена и поспешили сравнить.

Довольно забавно, что от всех этих мероприятий – «Мюнхена», визита Байдена и даже выступления Путина – украинцы с замиранием сердца ждали чего-то грандиозного. Справедливости ради, среди российской аудитории разгонялся нездоровый ажиотаж, и немалая её часть ждала от президента то ли объявления войны, то ли старта новой волны мобилизации, то ли ещё каких тектонических сдвигов.

Но украинские массы, с их всегдашней экзальтацией, листая новости из Германии, Польши и Киева, «ёрзали на стуле» вдвое-втрое активнее. Может, дадут уже истребители? Или хотя бы ракеты? Или примут в ЕС? Или сразу в НАТО, и отправят экспедиционный корпус бить клятых «орков»?

Реальность оказалась разочаровывающей: западные «союзники» снова расщедрились лишь на очередные разговоры в пользу бедных. В Мюнхене с удовольствием выслушали великого киевского вождя, по мнению которого у «ЕС и НАТО нет альтернатив, кроме Украины», на что обер-евродипломат Боррель ответил, что «Евросоюз – это армия Украины». «Сонный Джо» и другие великие политики (типа президента Эстонии Каллас) пообещали скорый разгром России, её расчленение и даже переписывание истории – но, даром что в календаре аж целых два украинских праздника подряд, никаких материальных подарков не дали.

Цветовая слепота


Во многих репортажах о непростой жизни прифронтовой Горловки присутствует характерная идеологическая деталь: у входа в кабинет мэра города Приходько вместо коврика расстелен трофейный жовто-блакитный прапор. Это вообще распространённая практика, точно такие же двухцветные тряпки на этом же месте частенько мелькают в блиндажах наших воинов на передовой.

И вот тут бы какому-нибудь «борцу за всё хорошее» разорваться криком про знаменитый «великорусский шовинизм», который-де столетиями топчет своими лаптями культуру «угнетённых Москвой» народов, в частности, украинского... Но проблема в том, что за прошедшую неделю никто не глумился над этим самым прапором с таким смаком, как «друзья» Киева.

Лучше всех, конечно же, сыграла Варшава: что там какой-то коврик для ног, когда для Байдена пошили целую жовто-блакитную ковровую дорожку, по которой он топал до трибуны и обратно? Учитывая известную «любовь» польского президента-националиста Дуды к «братьям-украинцам», есть мнение, что это его личное художественное видение – к тому же, он и сам не без удовольствия прошёлся по этой же дорожке, чтобы выдать в микрофон мем о «героических защитниках Украины – русских солдатах».

А вот любопытный набор детей с флажками, которых выпустили к Байдену после его выступления, видимо, всё же американская придумка, дань пресловутому «разнообразию». Получилось прямо как в свежих западных сериалах: на четыре «славянских» ребёнка – одна темнокожая девочка и мальчик с явно азиатскими чертами. Правда, некоторым особо продвинутым американским СМИ и этого показалось мало, так что к белому хлопчику с украинским флажком приклеили голову какого-то юного индуса (пальцы при этом остались белыми, но кого волнуют такие мелочи?)

Впрочем, западная пресса в последние дни вообще, что называется, жжёт напалмом. К первой годовщине начала российской операции против киевского режима в западных СМИ начали множиться различные духоподъёмные статьи типа «Украина целый год превозмогает натиск русских орд». И вроде бы авторы пишут о том, что не всё потеряно, и ВСУ скоро перейдут в контрнаступление и отобьют все «временно оккупированные Москвой» территории, но приложены ко всей этой «аналитике», как правило, фото бескрайних украинских военных кладбищ, сплошь утыканных жовто-блакитными прапорами.

Хотя что говорить о западных журналистах, если украинские «патриоты» сами обращаются со своей символикой так, что комментировать – только портить. 23 февраля отличились креативные ребята из лондонской диаспоры: залили проезжую часть и тротуар перед российским посольством жёлтой и голубой краской. А на неделе появился репортаж о каком-то украинском дельце, который открыл торговлю чёрно-красными флажками УПА... закатанными в стеклянные банки. Жаль, не додумался добавить туда же пластмассовую голову Бандеры – отлично смотрелась бы.

Повелитель мух


20 февраля, в честь «героев евромайдана», Зеленский опубликовал краткое видеообращение к нации в привычном образе только что пришедшего в себя наркомана. Среди прочих высокопарных слов были в его трёхминутной речи и такие: «рабов в рай не пускают – таков лейтмотив украинского понимания свободы»... Так и подмывает добавить что-нибудь «остроумное», например, «вон те кучи трупов и гектары могил не дадут соврать».

Вообще, похоже, что новомодные праздники 16 и 20 февраля «заходят» значительной части украинцев, потому что никак иначе не объяснить потоки народного «креатива», начавшие изливаться в Сеть около этих дат. И характерно, что какие праздники – такое и «творчество», насквозь пропахшее мертвечиной.

И это даже не совсем художественное преувеличение. 15 февраля в украинской прессе появились материалы о некоей мастерице, которая шьёт... куклы вуду якобы из лоскутов формы погибших российских солдат. «Миленькие» игрушки с культями вместо рук и ног, а то и болтающимися на «жилах» конечностями, в любом случае выглядели бы продуктами не совсем здоровой фантазии, а если предположить, что про материал – не сказки, то становится совсем жутко.

И ведь это вполне может быть правдой. Более того, лоскуты могут быть с формы вовсе не русских, а мёртвых украинских же бойцов. Каннибальский характер жовто-блакитного «коллективного бессознательного» за прошедший год проявился во всей красе, и когда киевская пропаганда в очередной раз выдаёт убитых фашистов за «мёртвых орков», аудитория встречает это довольным улюлюканьем.

Недавно так было с вырванными кусками пресс-конференции Пригожина от 16 февраля: в трактовке украинских СМИ, сложенные в гробы мёртвые «захистники» превратились в «вагнеровцев». На этом же трупоедстве сыграл в целях дезинформации и сам Пригожин 22 февраля, выдав гору тел в украинской форме за своих убитых – восторгам «братского народа» не было предела.

На таком фоне железные клейма в форме тризуба, которыми их автор предлагает прижигать «коллаборантов», и песенка про «москалей на ножи» на «благотворительном» мероприятии не очень-то и бросаются в глаза. Наоборот, было бы странно, если бы нечто подобное не вылезло – а так всё вполне в рамках дискурса.

И ещё один характерный момент. Под Новый год появились слухи, что по случаю «Дня сплочения перед агрессией» на Украине могут-де объявить об отказе от кириллического алфавита – эти слухи, как ни странно, нашли частичное подтверждение. 17 февраля на официальном сайте президента Украины появилась петиция с предложением перейти на латинский алфавит – правда, пока что она набрала лишь 152 голоса из необходимых для передачи на рассмотрение Зеленскому 25 тысяч. Возможно, дело в том, что текст обращения больше похож на шизофазический бред, возможно, что оно просто «утонул» под массой других петиций, большая часть которых – с требованием демобилизовать такие-то и такие-то категории бойцов из ВСУ.

Вот последнего украинцам ждать точно не стоит. Конкретно по случаю даты начала СВО Зеленский записал очередную пространную речь, в которой назвал прошедшие 365 дней год «годом непобедимости» и отметил, что война определённым образом «поменяла культуру и традиции» украинского народа. Ещё Зеленский в очередной раз пообещал неизбежную и скорую победу – так что остаётся только фиксировать, какие новые пучины каннибализма украинцы успеют освоить перед победой России, действительно, неизбежной.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    25 февраля 2023 12:06
    Всё-таки максимальной умственной убогостью и вышиванкой головного мозга (если он там вообще остался) отличились в Лондоне.
    Там переименовали улицу перед посольством РФ в Киев-роуд, а проезжую часть покрасили в жовтий та блакитний. То есть, теперь по гос флагу незалежной можно потоптаться ногами, написать по этому фоне любое слово, ну и так далее.
    Особенно веселит Киев-роуд. Хоть бы кто подсказал этим убогим, что в Москве есть Киевский вокзал, Киевская улица, Киевский сквер, станция метро Киевская (строго говоря, их три: кольцевая и две радиальных), гостиница Украина и так далее. И никого это не ломает. Не говоря уже про Киевский торт и котлеты по Киевски. Никто не делает торт "Західне немовля" (западенский младенец, если кто не понял) или котлету "Рубленный бандеровец". Как то обходимся ...
    Наверное, этим и отличаемся.
  3. -1
    25 февраля 2023 12:23
    Вроде никто ничего не отмечал.
    В Москве както незаметно прошел концерт, речь Путина была не оправдала переможных надежд СМИ, Меведев и К не заснул, сдержался, но все сидели с кислыми лицами (по фото).
    Еще Пригожин "дезинформировал" о сотнях тысяч убитого простонародья, когда ВИПы "остались сидеть в теплом кабинете"
  4. -2
    25 февраля 2023 14:43
    Клоун, шут одерживает победу....?

    В Кремле - лебедь, рак и щука.
    Одни говорят о переговорах, другие отрицают.
    Любой более разумный человек скажет. что переговоры возможны, когда будут освобождены российские территории. Верно же? Но армия словно заморозилась...
    Кроме новостей про атаки ЧВК - армии нет? Где она армия? Ау?
    Или генерал Херсон вернулся в Херсон?
    Все эксперты по осеннему, зимнему наступлению после заморозков - прокисли. Уже весна.
    Политологи стерли зубы и меняют по третьей челюсти.
    Россия упорно не освобождает своё...
    Или как это остановить боевые действия на российской территории?

    Клоун ликует. Он потерял только узкий перешеек на Крым. Остальное - беда Порошенко.
    Он не проиграл Великой России и у шута сплошные бонусы и джек-поты.

    Что сдерживает Россию, если не золотой дождь на погоны и кителя генералов?
    Ведь иначе дойдут до самого Запорожья и снова займут Херсон!
    Предвижу Звезду героя генералам, что бы затянули бои в Артемовске ещё на полгода
    и стояли в окопах...
    Стрелы наступления - это в 1943, а сейчас китайские планы перемирия?
    и кабы чего не вышло, если попадешь в нацистское дышло...

    Шут ломает Россию и ему это позволяют делать...
    И он уже не по клавишам, а по рукам российских генералов.
    Что нужно дать генералам такое, что бы они могли сдержать русского солдата?
    Видимо очччень многое.