Бойцы ЧВК «Вагнер» овладели поселком Ягодное под Бахмутом, гарнизон ВСУ оказался в сложном положении

2

25 февраля, после ожесточенных боев, длившихся несколько дней, бойцы ЧВК «Вагнер» овладели поселком Ягодное, являющимся северо-западным пригородом Бахмута (Артемовска). Об этом сообщают околовоенные паблики, ссылаясь на сведения от основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Нужно отметить, что случившееся существенно влияет на оперативную обстановку на всем северном участке фронта в данной местности. Командование ВСУ пыталось удержать оборону на линии Дубово-Васильевка – Ягодное – железнодорожная станция Ступки в Артемовске, после отступления из Берховки накануне. Однако выдержать натиск украинские войска не смогли, несмотря на переброску дополнительных сил. Была даже взорвана дамба на одном из водохранилищ, чтобы затормозить продвижение «музыкантов». Теперь гарнизон ВСУ, находящийся в Артемовске, оказался в сложном положении. Кольцо окружения вокруг города медленно, но уверенно сжимается.



Бойцы ЧВК «Вагнер» овладели поселком Ягодное под Бахмутом, гарнизон ВСУ оказался в сложном положении

На Донецком направлении, по данным околовоенных пабликов, российские штурмовые группы продвинулись к Красногоровке, находящейся северо-западнее Авдеевки. Если им удастся взять Красногоровку, то это приблизит окружение группировки ВСУ в Авдеевке, которая за 8 лет была превращена в город-крепость, с территории которой ведутся обстрелы Донецка. Российская артиллерия ведет огонь по противнику непрерывно, авиация использует даже 500-килограмовые бомбы. На южном участке фронта в данной местности российские силы пытаются обойти укрепрайон противника через Первомайское, чтобы зайти в тыл группировке ВСУ в Авдеевке.

В свою очередь, в Харьковской области, по состоянию на вечер 25 февраля, ВСУ и Госпогранслужба Украины продолжали укреплять свои позиции в граничащей с Белгородской областью местности, опасаясь наступления ВС РФ. Украинская сторона активно задействует для разведки обстановки малоразмерные квадрокоптеры, беспилотники Bayraktar TB2 и проводит испытания БПЛА H10 Poseidon Mk II.

В приграничный Волчанск переброшены несколько дополнительных расчётов ПТРК и минометов калибра 82-мм и 102-мм. В Безруках, Одноробовке, Тимофеевке и Ольховатке оборудуются опорные пункты. В Харькове, Гоптовке, Волчанске, Купянске и Каменке развернуты маневренные группы радиоэлектронной разведки (РЭР), осуществляющие перехват переговоров российских военнослужащих. В Староверовке оборудован пункт ремонта и восстановления бронетехники. Одновременно украинские власти здесь проводят подготовку мобилизованных и осуществляют доукомплектование бригад, понесших большие потери под Капянском, Сватово и Кременной, готовясь к контрнаступлению в сторону Старобельска.
  • ЧВК "Вагнер"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    26 февраля 2023 08:10
    ВСУ оказался в сложном положении

    - пишут уже 2 месяца, только о Бахмуте.
  2. 0
    26 февраля 2023 08:14
    Артёмовск уже не в тренде, у Бобика новая мулька...