Аналитик: Китай начал расконсервацию вооружений для передачи России

27

На крупнейшем складе вооружений НОАК в Синьцзян-Уйгурском автономном районе китайские военные начали снимать с хранения некоторые типы ствольной и реактивной артиллерии в больших количествах. Они доводят расконсервированные резервные артсистемы до боевого состояния и якобы подготавливают их к последующей передаче российским коллегам. Об этом сообщил китайский военный аналитик Чжу Шуфанг, ссылаясь на свои источники.

Речь идет о самоходных гаубицах PLZ-05 калибра 152 мм – аналогах советских/российских 2С19 «Мста-С», а также об РСЗО AR1A – аналогах 9К59 «Смерч» калибра 300 мм. Эксперт уточнил, что в упомянутую провинцию Китая 8 дней назад якобы приезжали высокопоставленные военные из России.



Аналитик: Китай начал расконсервацию вооружений для передачи России

Нужно отметить, что к указанной информации нужно относиться с осторожностью, так как других подтверждений по этому поводу пока нет, впрочем, как и опровержений. Реакция китайских и российских военных, а также правоохранителей на обнародование этих сведений, пока неизвестна. Категорически отвергать ее не стоит, но и слепо верить изложенному тоже.

Нужно лишь принять во внимание сам факт публикации и набраться терпения, ведь по странному стечению обстоятельств эти сведения совпадают с появившимися на Западе и Украине заявлениями о возможных скорых поставках КНР вооружений РФ. Американские, европейские и украинские СМИ ежедневно выдвигают самые разные, порой весьма экстравагантные версии на сей счет.

Эти сообщения начали появляться после того, как Пекин выдвинул свою инициативу мирного урегулирования между Россией с одной стороны, Украиной и Западом с другой. Причем на Западе план «китайских товарищей» подвергли критике. Однако это не помешало 25 февраля президенту Франции Эммануэлю Макрону объявить, что он совершит поездку в Китай в начале апреля 2023 года. В первой половине этого года в КНР могут также материализоваться председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    26 февраля 2023 16:10
    Зря америкосы так себя ведут....

  3. +3
    26 февраля 2023 16:16
    Война это испытательный полигон номер один. Китайцам наверняка самим очень интересно провести испытания своего оружия. Вон америкосы почти все свои образцы через войну провели и далеко не все прошли испытания, многие потерпели провал. Я думаю если у нас и есть потребность это снаряды, ракеты (расходный материал войны) и БПЛА , тут у нас проблема. У нас БПЛА только на бумаге и в передачах в новостях .
  4. -1
    26 февраля 2023 16:57
    Не знаю нафига нужны китайские гаубицы, если основной "пролёт" и полное превосходство ВСУ над ВС РФ есть в средствах связи, разведки (особенно космической), наведения и большие проблемы с управляемым вооружением.В этих компонентах просто тотальный проигрыш и китайцы больше всего именно этим бы помощь могли оказать - у них с этим всё очень даже неплохо.
  5. +6
    26 февраля 2023 17:07
    В статье говорится о том, что всё это на воде вилами писано. Может даже расконсервируют китайцы свою технику, но не факт, что для России. Зачем писать о том, чего и сами китайцы не знают?
    1. +12
      26 февраля 2023 18:10
      Цитата: lord-pallador-11045
      В статье говорится о том, что всё это на воде вилами писано. Может даже расконсервируют китайцы свою технику, но не факт, что для России. Зачем писать о том, чего и сами китайцы не знают?

      В статье ясно написано, что эта "шутиха", для торговли Китая с Западом, по своим узкокорыстным целям. А Россию приплели, для "бонуса", при игре "краплёными картами". Китай смотрит на Россию, как на "товар для мена", не более.
      Только от нас будет зависеть, чем закончится это противостояние.
      1. -7
        26 февраля 2023 18:35
        Ооо, вас посвятили в тайны вселенной! Официальные лица не о чем не заявляли.
        1. +2
          26 февраля 2023 19:21
          Официальные лица - это генерал К.? laughing
          1. -1
            27 февраля 2023 09:57
            Весьма лестно - вы произвели меня в генералы, но поторопились.
  6. +2
    26 февраля 2023 17:16
    В принципе, вполне возможно, что китайцы могут, поставить артиллериию и боеприпасы.
    На данный момент : Китай и Россия "ситуационные союзники"
    Естественно, ни Китай, ни Россия не станут подтверждать или опровергать эти данные.
  7. -1
    26 февраля 2023 17:29
    Насколько это достоверно мы можем примерно рассчитать.
    1) Сколько заводов производит снаряды в РФ не секрет. При желании можно, примерно, высчитать суммарное количество снарядов.
    2) есть ли дифицит боеприпасов в зоне СВО, так же не очень. А если сложим 2+2=4
  8. 0
    26 февраля 2023 18:07
    Если КНР начал расконсервацию оружия, так не обязательно для РФ, у них первым Тайвань, там оружия понадобиться много, для американцев с сателлитами. Возможно китайский поезд двинулся на Тайвань, при увязшей на украине американской военной помощи.
    1. -2
      26 февраля 2023 18:11
      Может пойти и Украине.
      Летом узнаем
  9. -2
    26 февраля 2023 18:11
    Рассуждают, рассуждают.
    А потом - БАЦ!
    И это оружие оказывается почему-то на Украйне.
  10. +5
    26 февраля 2023 18:31
    вряд ли китай в сво будет вмешиваться. вот если запад расширит конфликт до полноценной войны,тогда может быть, вероятно, а может быть и нет - подключится.
  11. +2
    26 февраля 2023 23:47
    МИД КНР вроде бы как опровергает информацию. Ежели всё таки приступили к расконсервации, то вполне могут продать РФ какие-то залежалые вооружения но токмо опосля очередного шабаша “демократий” в марте, сессии ВСНП и визита товарища Си в Москву.
  12. +1
    27 февраля 2023 06:06
    Это вторая часть китайского плана мирного урегулирования. Если обе стороны надеются на победу, то надо одну из сторон лишить уверенности в этом.
  13. +2
    27 февраля 2023 08:14
    Китай должен прекрасно понимать, что они следующие с Тайванем. Не зря Европейский центральный банк ещё весной в 2022 году заложил помощь Украине до 2025 года. Потом начнут кошмарить Китай. Для этого уже аналог НАТО создали в тихоокеанском регионе.
  14. +3
    27 февраля 2023 10:48
    Давно пора, если не дай бог с нами что случится,Китаю от этого будет весьма больно,если не смертельно. Сегодня по факту мы на передовой его границ бьемся с нечистью 52 стран....и просто отсидеться не получится-по реке можешь сам проплыть в радость своему врагу. США ведь в открытую,на весь мир обьявили Китай своим врагом №1
    1. 0
      27 февраля 2023 17:39
      ..по реке можешь сам проплыть в радость своему врагу..

      Спасибо, посмеялся!))
  15. 0
    27 февраля 2023 11:48
    Наверняка интересанты в парировании любых шагов Запада опрокинуть ситуацию на поле есть и помимо КНР, а у России имеется богатый опыт опосредованных конфликтов. Почему поставки должны быть непременно прямыми? Достаточно вооружать боевые отряды формируемых в Азии ЧВК и таких добровольцев, как это делает НАТО, посылать в Донбасс со своим вооружением. Нет проблем, если нельзя, но очень хочется. А опыт боевых действий в современной войне вещь самоценная, её нечем заменить.
  16. +2
    27 февраля 2023 12:15
    Расконсервируют , и что? Нам поставлять? И что? На Украину оружие 50 стран поставляют. А почему мы не можем принять помощь? Хотя не понимаю, у нас что пушек не хватает.
    1. 0
      27 февраля 2023 20:12
      у нас пушек и боеприпасов хватает, но их нельзя трогать до поры до времени, впереди война с НАТО, роль украины в этом конфликте обескровить, ослабить Россию, а когда у нас останется мало военных ресурсов то начнётся война с НАТО
  17. +2
    27 февраля 2023 12:15
    Похоже фейк....
  18. +1
    27 февраля 2023 14:11
    Боеприпасы стоит брать у С. Кореи, пусть и через Китай. У Китая имеет смысл покупать военные корабли. Варяг и Ташкент были построены на иностранных верфях.
  19. +2
    27 февраля 2023 18:20
    В этом мире каждый за себя, это капитализм, который власть хотела и теперь пожинает плоды и никакой Китай и Индия и др. не будут нам помогать, они будут делать только то что выгодно им! Почему так плохо и медленно идут дела на фронте, да потому что пятая колонна так и здравствует и ставит палки в колеса и ВПК и воюющей армии, кругом одни шпионы, враг загодя знает о планах генштаба, страна воюет, а олигархи наживаются, владеют предприятиями ВПК и ездят с отчетами в госдеп ради сохранения на западе награбленного в России у народа! А почему это видно, да они ни копейкой не помогли нашей армии в отличие от нищего народа отдающего ей последнее! В СМИ и на ТВ продолжается бесконечная вакханалия со ыми трусами Пугачевой, со сбежавшими предателями артистами, хотя про настоящего врага во власти молчок и бездействие! Как сказал кто то из великих"враг в тылу победы не жди"!
    1. Комментарий был удален.
  20. 0
    27 февраля 2023 20:08
    зеленский пообещал ввести убойные санкции против КНР в случае если они решатся поставить вооружение РФ, теперь Китайцы думают и дрожат от страха, ведь наркоман зеленский страшен в гневе!
    1. 0
      28 февраля 2023 03:44
      Иван Иванович ох и страшен Зеля во гневе. Ох и лююют. Спасу нет. Короче капец Китаю. А если Зеля скажет что Южно китайское море выкопали древние украинцы, так и совсем китайцы духом упадут и стену украинцы построили ну и порох с бумагой. И первые императоры Поднебесной тоже были украми, но потом продались и стали китайцами но в жилах у них течет и по сей день укропская кроввв!