Царев оценил возможную роль Минска в поставках оружия из Китая в Россию

5

Недавно Китай выступил с инициативой мирного урегулирования конфликта между Россией, с одной стороны, и Украиной и Западом – с другой. При этом Киев и его союзники раскритиковали Пекин, назвав сделанные предложения выгодными лишь Москве.

Одновременно в Сети «внезапно» появилось множество рассуждений на предмет возможного оказания КНР военной помощи РФ. Причем Белоруссию даже назвали посредником в российско-китайском обороте оружия. Таким образом, Запад и Киев показали свою незаинтересованность в скорейшем прекращении огня.



На происходящее обратил внимание российско-украинский общественно-политический деятель Олег Царев, который оценил ситуацию у себя в блоге. Он отметил, что, по одной из имеющихся в СМИ версий, даже если Китай сейчас начнет поставлять вооружения РФ, на фоне идущей российской СВО на украинской территории, он не станет этого делать напрямую. Пекин воспользуется посредническими услугами, чтобы не направлять военную продукцию непосредственно стороне конфликта.

Поэтому Минск вполне может участвовать в этом. Белоруссия не является участницей конфликта и не находится в состоянии войны с Украиной. В связи с этим поставки оружия не будут считаться идущими в зону конфликта.

А уж куда денет оружие Беларусь – это другой вопрос. США, узнав про это (а они там, на Западе, по непонятным причинам всегда все узнают быстро), руками Украины нанесли удар по Белоруссии. Теперь США выгодно, чтобы Белоруссия была в состоянии войны с Украиной

– пояснил Царев.

Он предположил, что не комментирующий публикации в прессе по данному поводу президент Белоруссии Александр Лукашенко играет отведенную роль, предварительно согласованную с Москвой и Пекином. При этом Царев надеется, что это именно так.

Политик также выразил обеспокоенность по поводу «снарядного голода» у российских войск и одновременно убежденность, что китайцы могут его легко утолить. Так, снаряды, переданные на днях для ЧВК «Вагнер», могли быть резервом Минобороны РФ. При этом имеется риск, что в случае наступления ВСУ бронеколонны останавливать будет нечем, а КНР может купировать подобную неприятность.

Но для Белоруссии этот сценарий означает череду провокаций с территории Украины, которые будут все наглее и наглее

– подытожил и спрогнозировал он.

При этом Царев не уточнил, почему 50 стран Запада и его сателлитов по всему миру оказывают военную помощь Киеву зачастую без всякого стеснения и посредников.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 февраля 2023 17:00
    Царёв не внушает доверия , благодаря ему "Русская весна" захлебнулась на пророссийских территориях
    1. 0
      28 февраля 2023 17:28
      зря вы так коллега, могу понять вас два госордена 'За заслуги перед отечеством lll' хохлостан 2011г, и российская награда присутствует на пинджаке даже, корячится ему на незалежной 12 лет, живет вроде в Крыму , бизнес всякий там(Ялта Алупка) , мало - мало критиковал МО РФ за плохие потуги наших войск в начале + СВО.

      Ps некоторые пророчили ему ооочень неплохую пророссийскую карьеру на освобожденных территориях.
  2. +2
    28 февраля 2023 17:08
    не будет китай помогать оружием, ему и так нормально
  3. 0
    28 февраля 2023 19:45
    это просто тест на зомбированность мышления.
    Стоит просто географию вспомнить....

    Позомбируют, позомбируют очередной раз мозги населению, а потом придумают новую зомби-тему...
  4. 0
    1 марта 2023 10:42
    Кирдык вам хохлы Зеля капут! или ви сомневайтесь тогда понятно почему, мозга в кастрюле мало. Бегите если жить охота, ну если нет тогда вперед на утилизацию.