К чему может привести переброска воды из Дона на Донбасс в перспективе: варианты и сценарии

25

Сообщается, что 1 апреля 2023 года должен заработать новый трубопровод, который призван решить проблему водоснабжения Донбасса. Вот только важный нюанс заключается в том, что вода в новые российские регионы пойдет не с Днепра, а с Дона. Какими могут быть последствия такого решения?

Обезвоживание


Безо всякого преувеличения можно сказать, что Донбасс уже второй год живет в условиях настоящей гуманитарной и экологической катастрофы. Более того, с полным на то основанием можно утверждать, что население региона сознательно подвергается геноциду со стороны киевского режима, который проявляется не только в регулярных террористических обстрелах крупнокалиберной артиллерии ВСУ, но путем создания невыносимых условий для жизни.



Когда сегодня граждане Незалежной искреннее возмущаются «а нас за шо?», они почему-то напрочь забывают, что происходящий сегодня откровенный трэш начали их собственные власти. Так, в 2014 году это Киев в одностороннем порядке перекрыл поставки воды и электроэнергии в Крым. Помнится, украинские острословы шутили «уходя, выключай свет». Хорошо ли, плохо ли, но восемь лет спустя кармический бумеранг вернулся. То же самое киевский режим планировал предпринять и в отношении провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик, однако с реализацией подобных людоедских планов была одна сложность, техническая.

Степной Донбасс всегда страдал от маловодья, что стало критической проблемой при его индустриализации. Решить ее удалось при СССР за счет строительства двух каналов. Первый – это искусственный канал энергетического типа «Северский Донец – Донбасс», забор воды в который осуществляется в районе поселка Райгородок в окрестностях Славянска. Без освобождения Славянско-Краматорской агломерации говорить о восстановлении водоснабжения Донбасса не приходится. Второй канал «Днепр – Донбасс» берет начало в Каменском водохранилище на Днепре, и вода по нему поступает через Днепропетровскую и Полтавскую области, потом через Харьковскую и только затем запитывает реку Северский Донец. Оба канала энергетического типа, то есть достаточно выключить насосы, и вода прокачиваться перестанет.

Почему украинские нацисты не выключили их сразу же в 2014 году?

Потому что снабжение Мариуполя и других населенных пунктов юга Донбасса тогда тоже было бы прекращено. Но Мариуполь, как известно, до 2022 года был оплотом самых идейных нацистов из «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). Однако то, что системные планы по обезвоживанию ЛДНР у Киева имелись, подтверждается следующими фактами. В Мариуполе при помощи французских специалистов было начато строительство мощного опреснительного завода, а севернее, на подконтрольной ВСУ территории было начато строительство обходного трубопровода. Нет ни малейших сомнений, что по готовности инфраструктуры водоснабжение ДНР и ЛНР было бы прекращено.

И оно действительно было прекращено, но внепланово. Буквально сразу же после начала СВО, в феврале 2022 года, украинские террористы обстреляли из артиллерии насосные станции, что привело к остановке прокачки воды. И вот уже второй год Донбасс живет в условиях жесточайшего дефицита воды. Больше всего страдает Донецк и его окрестности, вынужденные не только девятый год жить под обстрелами ВСУ, но и получать воду либо по часам, либо раз в несколько дней, в зависимости от района.

Разворот рек


Судя по нынешним темпам наступления, освобождения Славянско-Краматорской агломерации придется подождать, но вода Донбассу нужна здесь и сейчас. Поэтому еще в прошлом году было принято неоднозначное решение построить альтернативный водопровод из Дона с территории Ростовской области. Что о нем известно?

Прокладываются параллельно две нитки длиной по 194 километра каждая. Строятся насосные станции, электроподстанции и накопители воды на 10 тысяч кубических метров. Как утверждается, были учтены особенности заболоченности поймы Дона и периодических паводков. Предусмотрена дополнительная дамба и молы из щебня как защита ото льда. Мощность нового гидротехнического сооружения составит до 300 тысяч кубометров воды в сутки. Воды из Дона пойдет в канал Северский Донец. К процессу строительства привлечены 3200 специалистов и свыше 1300 единиц техники. Изначально планировалось, что водопровод заработает 1 марта 2023 года, но сроки пришлось сдвинут вправо ровно на месяц, до 1 апреля.

После запуска его в строй острота проблемы Донбасса начнет уменьшаться, однако новые проблемы могут возникнуть уже в Ростовской области. Дело в том, что Дон сам последние годы страдает от маловодья. Более подробно об этой проблеме, которая может привести к экологической катастрофе, мы рассказывали еще в 2021 году. Декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Донского государственного технического университета, доктор биологических наук Алексей Ермаков назвал изданию «АиФ» следующие цифры:

Согласно Третьему оценочному докладу Росгидромета, в настоящее время бассейн реки Дон переживает период весьма существенного маловодья. После нескольких периодов распреснения в многоводные годы (1977-1983, 1986-1998, 2001-2006), начиная с 2007 года, Азово-Черноморский бассейн вступил в очередной цикл снижения материкового стока. Среднее годовое значение солености в собственно Азовском море повысилось с 9,6 промилле в 2006-м до рекордных величин - 15,10 промилле в 2020-м.

По его словам, даже без откачки больших объемов воды наблюдаются негативные тенденции:

Снижение водности реки Дон привело к повышению уровня минерализации воды в его нижнем течении и учащению адвекций солёных азовских вод в устье реки в периоды нагонных ветров. Увеличение безвозвратного изъятия стока реки Дон сегодня может привести к увеличению частоты неблагоприятных явлений, что чревато экологическими, экономическими и социальными последствиями ввиду нехватки пресной воды в нижнем течении реки Дон.

Какой мы можем сделать вывод?

Если рассматривать переброс воды из Дона в качестве непростого, но временного решения, принятого для спасения наших людей, оно является приемлемым. Однако если временное станет постоянным, то тогда проблемы, которые не решить потом по щелчку Высочайших пальцев, начнутся уже на Дону. Полностью разрешить проблему обезвоживания Донбасса можно лишь, если дойти до Днепра и взять под контроль ВС РФ всю водотранспортную инфраструктуру, как это было проделано в Херсонской области для Крыма. Суррогатные решения решением не являются.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 марта 2023 11:25
    Суррогатные решения решением не являются.

    Там, где правят "суррогаты", других решений, кроме суррогатных и быть не может.
    И касается это не только проблем водоснабжения.
  2. +14
    4 марта 2023 12:14
    Ответ на поверхности. Вернуть всю Украину в состав России в виде областей и все проблемы возникшие с Украиной исчезнут. Другого решения нет. Для возвращения Украины в состав России необходимо иметь желание президента РФ.
    1. -4
      4 марта 2023 13:33
      К счастью к планам госдепа и нытью ЦИПСО в кремле не прислушиваются. нет у России и Путина вешать себе такое на шею.огрызки украины ждут долгие годы боли и страданий. им не до русофобии будет
  3. +5
    4 марта 2023 14:17
    В советское время строили 2-й канал Волга-Дон из Волгоградского водохранилища. Потом забросили после развала СССР. Похоже пора возобновить в перспективе.
    1. +3
      5 марта 2023 07:03
      Полноводность Волги тоже не бесконечна. Сельхозники нижней Волги давно тревогу бьют - для орошения полей воды не хватает.
  4. -10
    4 марта 2023 14:22
    проблемы, которые не решить потом по щелчку Высочайших пальцев, начнутся уже на Дону

    Проблемы будут.
    Но решение от нагона соленой воды известно, дамба. (Экологи идут на...).

    По идее ни капли пресной воды Дона не должно пропадать в море.

    Но не захватывать территории чужих стран для решения своих хозяйственных проблем.

    Не говоря уже про то, что захватывалка слабовата оказалась.
  5. +1
    4 марта 2023 16:33
    Надо соединить дон с волгой для пополнения воды. Так и Донбасс запитаем и наполним Дон. А сейчас Дон теряет воду в волгу и добавится еще и Донбасс. Я из Ростова на-Дону. У нас сейчас когда низкий уровень воды в Дону. водопроводная вода начинает вонять тиной , а в Зернограде вообще пропадает вода.
    1. +3
      4 марта 2023 18:30
      Просто соединить Дон с Волгой без насосных станций не получится. Бассейн Дона выше Волги даже возле Волгоградского водохранилища. По этой причине Волго-Донской канал питается из Дона.
    2. Комментарий был удален.
  6. -1
    4 марта 2023 17:52
    Статья - очередная страшилка для безграмотного обывателя. Годовой сток реки Дон составляет 26 км кубических. Умножим мощность трубопровода из статьи (300.000 метров кубических в сутки) на 365 дней в году получим 109.500.000 кубометров в год. Это чуть больше 0,1 кубокилометра или 0,38 % от годового стока. Противникам строительства должно быть стыдно перед новыми гражданами России за такую мелочность! Тем более что эти территории входят в бассейн реки Дон, и то что не испарится так или иначе вернётся в реку.
    1. +3
      5 марта 2023 01:43
      Шарнхорст, дурью не майся писака. Я живу на Дону и вижу что творится с некогда полноводной рекой и Таганрогским заливом Азовского моря.
      1. -3
        5 марта 2023 08:23
        Если в кране нет воды - значит выпили Cooperы!... what Уезжай пить воду из Иордана, патриот пейсовый!
      2. +2
        5 марта 2023 09:51
        Может прото Дон почистить надо? я живу на Урале и тоже вижу как он превращается в речку-вонючку.
    2. +2
      5 марта 2023 10:05
      вопрос не в годовом стоке...значительную часть годового стока составляют паводковые воды,до 70% водности Дона-это снеговое питание. а воду вы будете забирать круглый год...поэтому вопрос всё-таки актуальный. безусловно,здесь и сейчас Донбассу надо помочь. но если проблема не будет решена кардинально,то удар уже будет нанесён по Дону,по с-х его земель,по судоходству...а Дон-это транспортная коммуникация ещё,а не только пляжи и рыбалка

      а Вы просто профан,который не понимает как живут реки...зато цифирками кидаетесь...

      я,конечно,понимаю,что у некоторых история России началась с Путина,а до него жили одни дураки,которые копали каналы не потому,что надо...а только потому,что зэков надо было занять работой...но всё-таки наши предки не просто так забирали воду именно из Донца,а не Дона...а в Донец в свою очередь перебрасывали воду с Днепра по каналу Днепр-Донбасс...вот зачем огород городить,строить водохранилища резервные,если можно было просто две трубы кинуть,а? вот дураки-то были...не то,что Путин и его камарилья.

      а суть вот в чём,канал способен перебрасывать 43 кубометра воды в секунду...умножаем на 60,ещё на 60 и на 24 и получаем 37152000 кубометров в день,или 1,35 кубокилометров в год...таким образом ваши две трубы дают только около 7% потребности,закрываемой Каналом...то есть по факту полный пшик...хотя,если Россия собирается уничтожить Донбасс и не проводить там НИКАКУЮ экономико-хозяйственную деятельность,то тогда,конечно,хватит и этого...

      только вот стоит ли издевательство над Доном такой вот филькиной выгоды???

      настоящий выход тут действительно один,заниматься левобережную Украину и налаживать нормальную жизнь на этой территории. но это для наногениев,геостратегов,озабоченных министров и министров-краснодеревщиков слишком сложно...проще говорящих голов на ТВ нанять и те расскажут,как гениальный Путин всё разрулил...что можно разрулить,дав от потребности аж СЕМЬ процентов-я не знаю...ну или потребность в 14 раз сократить,уничтожив города,заводы и людей...чем сейчас эффективно и занимаются...судя по некоторым данным бывшему городу Попасная вода уже не понадобится,так как город восстанавливать не планируют
  7. Славянско-Краматорская агломерация по любому входит в ДНР.
    Необходимость восстановить её водоснабжение - одна из главных задач.
    Вот хороший ориентир , та грань, до которой точно не будет уступок.
    Это вода для Крыма и Донбасса с приазовьем.
    А битвы за воду ещё в прошлом веке предсказывались.
    1. +1
      5 марта 2023 10:00
      если Славянск и Краматорск будут брать так же,как Попасную и Артёмовск,то там и вода уже никому не понадобится
      1. 0
        5 марта 2023 19:00
        денацифицировать меньше придется и ФСБ никого ловить от туда потом с терактами не придется.
  8. +3
    5 марта 2023 01:38
    О чём вообще думает наше высшее руководство??! Вместо того чтобы все усилия бросить на скорейшее освобождение Донбасса и прилегающих территории и тем самым, в том числе, решить и водную проблему, мы начинаем заниматься якобы временными сверхзатратными прожектами - каналами с мелеющего итак Дона, что сулит в скором времени экологическую катастрофу в Ростовской области....
  9. +2
    5 марта 2023 04:33
    Волга тоже мелеет. Гидротехникам крепко думать надо, а что же мы внукам оставим?
    1. 0
      5 марта 2023 20:31
      Северную Двину можно повернуть в Волгу - во времена СССР был такой проект
  10. +3
    5 марта 2023 20:59
    Если разбомбить мосты через Днепр, то левобережная окраина будет быстро освобождена и все проблемы снимутся сами собой
  11. 0
    6 марта 2023 14:51
    Нужно запрудить все притоки Днепра в РФ и направить их воду в Дон и Волгу,где воды не хватает,а проблемы нехватки воды в Днепре пусть потом решают Зеленский и его избиратели,с их хозяевами из НАТО...это не проблема РФ...
    1. 0
      14 марта 2023 08:31
      Идея с перетоком верховьев Днепра отличная, но на нее никто не решится. Уж очень смахивает на разворот сибирских рек в Среднюю Азию! И экология опять же...
  12. 0
    10 марта 2023 15:04
    Цитата: Алексей Лан
    В советское время строили 2-й канал Волга-Дон из Волгоградского водохранилища. Потом забросили после развала СССР. Похоже пора возобновить в перспективе.

    А вы вообще в курсе, что ВОлга ниже уровня Дона? И каспийское море ниже уровня океана на 25 (?)м А это значит, что воду точно придётся качать. Это расходы электроэнергии и просто расходы. Плюс у Волги тоже не всё пушисто с количеством воды. Каспий высохнет вслед за Аралом и своим заливом Кара-Бугаз-гол?
  13. 0
    14 марта 2023 08:26
    Другого окончательного решения водной проблемы Донбасса и Крыма, кроме взятия Киева, видимо нет. Нет воды-нет жизни. Работаем, братья!
  14. 0
    14 марта 2023 08:35
    Ребята, о чём мы рассуждаем? Какая вода? Воли не хватает даже на то, чтобы разбомбить логистику Украины и гнездо на Банковой. Какая вода?!