Министр ВВС США рассказал о разработке истребителя шестого поколения

4

Американские военные инженеры и конструкторы частных компаний ведут разработку истребителя шестого поколения, согласно проекту NGAD, что является приоритетной задачей Минобороны США. Об этом рассказал министр ВВС США Фрэнк Кендалл – гражданский функционер-«завхоз», подчиняющийся исключительно главе Пентагона и отвечающий за повседневную жизнедеятельность военно-воздушных сил, покупку имущества, ревизии, финансы и связи с общественностью.

С его слов, перспективный образец авиатехники предназначен для завоевания господства в воздухе и должен заменить многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 «Раптор» (Raptor), впервые поднявшийся в небо в сентябре 1994 года (в декабре 2011 года был построен последний 195-й по счету экземпляр). Истребитель шестого поколения сможет брать на борт больше полезной нагрузки, чем F-22, что не должно уменьшить его высокую манёвренность. Он также получит возможность дозаправки в воздухе при помощи будущего самолета-заправщика.



При этом корпорация Lockheed Martin держит под строжайшим секретом все, что касается характеристик концепта воздушного танкера LMXT и перспективного истребителя. Известно, что в проекте NGAD специалисты изучат пять технологий конструкции фюзеляжа самолёта, что позволит сохранить не только его малозаметность, но и улучшить скорость, снизив при этом нагрев. Кроме того, ВВС США намерены задействовать новый БПЛА для сопровождения пилотируемых воздушных судов согласно военной концепции Collaborative Combat Aircraft – совместный воздушный флот на основе искусственного интеллекта (занимается Lockheed Martin).

Напоминаем, что Lockheed Martin также говорится к проведению летных испытаний беспилотного летательного аппарата Speed Racer (программа Carrera) – одноразового модульного многоцелевого БПЛА, который будет летать в паре с истребителем F-35 и предназначенного в том числе для прорыва российской системы ПВО/ПРО.


Заметим, что перед этим выступал министр ВМС США Карлос дель Торо, который поведал общественности о состоянии американского кораблестроения и соперничестве с Китаем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 марта 2023 18:10
      Так они его и сделают свой самолёт. Стесняюсь спросить..время прошло и тишина где Ил-112В грузовик, который разбился в Подмосковье. О нём вообще не вспоминают? А? Эффективные менеджеры продолжают работать? Построенная политика ДруганОв погубит страну.
    2. +1
      5 марта 2023 18:56
      Да, писали , Омерика уже выкатывает тестовые образцы.

      Зато у нас есть СУ 75.
      Шах и Мат!
    3. 1_2
      0
      6 марта 2023 17:38
      на выходе получится ф35 с двумя движками, ну а пока Пентагон будет рассказывать как его 6 поколение будет бороздить просторы космоса
    4. 0
      5 апреля 2023 00:03
      ничего, скоро они уже не смогут выделять сотни миллиардов на все хотелки, где даже после превышения затрат в разы и обжорства до предела всех участников ВПК еще что-то путное выходит на конвейер.

      Скоро им придёться считать каждый доллар и решать что важней - ВМФ, где Китай выпускает корабли почти ежемесячно, ВВС, где нужно будет сильно подумать делать ставку на вундервафлю или клепать те модели, какие есть для массы, ВС, где война на Украине выявила множества пробелов, после чего заточенные на войну с аборигенами ВС срочно нужно переформатировать для маштабных войн высокой интенсивности и длительности.

      Именно финансы станут основным врагом США. Их технологическое превосходство начнёт быстро сокращаться как только страна потеряет возможность финансировать всё что угодно простым печатанием денег.