Запорожская область станет наиболее вероятным направлением для наступлений ВСУ и ВС РФ

0

В российских околовоенных пабликах не прекращается обсуждение возможного наступления ВСУ в ближайшее время. При этом наиболее вероятным направлением удара украинских войск называется Запорожская область. К такому выводу пришли военкоры и другие эксперты, основываясь на имеющихся фактах и косвенных данных, так или иначе указывающих на подобное развитие событий.

Например, стало известно, что в Днепропетровской области начали собирать оружие, которое выдавалось в самом начале российской СВО на украинской территории год назад при формировании местной самообороны. Это якобы говорит о том, что украинское командование не ожидает от ВС РФ активных наступательных действий на этом направлении, связанных с попыткой выхода к столице региона – городу Днепру (Днепропетровску). В свою очередь, поскольку наиболее рационально наступать на Днепр с юга, а российские войска этого не делают, украинское командование вроде бы пришло к выводу, что наступательный потенциал ВС РФ и других сил на этом направлении, демонстрировавшийся ранее, иссяк.

Учитывая это, было сделано предположение, что ВСУ сами готовятся перейти в наступление на данном направлении. На это также указывают поступающие в ВСУ в большом количестве мостоукладчики, которые пригодны для преодоления танками и другой техникой рек, оврагов и рвов шириной в 15 метров. Поэтому главный удар Киева будет нанесен со стороны Гуляйполя в сторону Бердянска, где все эти мостоукладчики обязательно пригодятся, учитывая местность. Причем в самом Киеве функционеры не скрывают, что главной стратегической целью является выход к Азовскому морю, чтобы перерезать сухопутный коридор между Донбассом и Крымом.



Украина хочет показать Западу, что она не зря получает военную и другую помощь в противостоянии с Россией. Смотивировать военнослужащих ВСУ Киев также не забыл, пообещав увеличить зарплаты военным.

В свою очередь, Генштаб ВСУ придерживается другой точки зрения. Там не скрывают, что ВС РФ готовят условия для наступления на Запорожье, от которого до города Днепр рукой подать.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.