В США работают над созданием принципиально новой ракеты

10

В США начата разработка принципиально новых ракет. Проект получил название «Мутант», и в его основе лежит проектирование боеприпасов с вращающимся на шарнирах относительно корпуса ракеты носом. Такое решение позволит, по мнению разработчиков, увеличить дальность полета ракеты и точность поражения цели.

Издание The Drive пишет, что принципиально новый боеприпас проектируется для будущих истребителей шестого поколения. Инновационное решение позволит эффективно противостоять все более маневренным боевым самолетам и беспилотникам вероятного противника. В данный момент разработана концепция ракеты с гибким носом, однако есть трудности с подбором материалов для создания шарниров.



Чтобы быть эффективными при использовании в ракетах класса «воздух – воздух», шарнирная конструкция должна выдерживать высокие температуры и другие воздействия, связанные с высокоскоростным полетом. Кроме того, вся передняя часть оружия должна быть способна выдерживать воздействие быстрого изменения направления полета. Кульминацией проекта станет двойное сочленение и управление не только носом, но и задними крыльями при маневрировании

– пишет The Drive.


Проект «Мутант», по версии ВВС США, перевернет представление о ракетах класса «воздух – воздух». Шарнирная носовая часть может помочь не только повысить маневренность ракеты, но и лучше сфокусировать силу боевой части боеприпаса. Как сообщает The Drive, некоторые элементы будущей концептуально новой ракеты уже прошли наземные испытания. Принцип работы шарнирного механизма во многом аналогичен системе изменения вектора тяги на истребителе с вертикальным взлетом F-35B. Окончание проектировочных и испытательных работ намечено на конец 2024 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      10 марта 2023 16:40
      Имхо , отклоняемый нос применялся на ряде самолетов для большего КПД, как на Ту144.
      А сверхманевренность для парадов хороша, а на сверхзвуке при резких маневрах машину просто разрушит ,писали
      А уже существующие ракеты, писали, превосходятсамолеты по резкости маневра в 2-3 раза
    2. +1
      10 марта 2023 17:05
      ИМХО, не оправдает себя. Быстродействие шарнира будет ниже, чем у рулей, аэродинамических или струйных.
      1. 0
        10 марта 2023 23:38
        Вы правы, новинка не оправдает надежд, потому и реклама пошла.(особенно на мультиках красиво, на практике расстояния на многие порядки, на скоростях в несколько М повороты направленных подрывов носа ощутимых результатов не дадут. По качественным нововведениям тишина всегда.
        1. 0
          12 марта 2023 12:54
          Добавление. Если подрыв БЧ прямо по курсу, так волна осколков имеет поражающую функцию по месту в пространстве. Когда подрыв под углом, добавляется переменная по времени, ибо подрыв производит не облако поражающих (как рисуют на мультике) а волну определённой глубины, что должно совпасть по времени и по пространству с целью. Вывод: подрыв под углом к траетории цели на больших скоростях снижает вероятность поражения цели.
    3. Если смещение головного обтекателя будет в пределах единичных градусов, то на больших скоростях этого наверное будет достаточно для маневрирования.
      Основное преимущество такой конструкции вероятно в том, что у ракеты не будет выступающих рулей, а привод для маневрирования будет один, и возможно электромагнитный, с возможностью выбора 360 градусов. Ведь для изменения направления полёта не надо лететь со скособоченным носом, достаточно им просто шевельнуть в нужную сторону. На конечной стадии полёта, перед самым подрывом, возможно и бОльшее отклонение, но как сочетать выброс поражающих элементов вперёд с удержанием при этом цели ГСМ ? А иллюстрация к статье выглядит дико , да и ролик, похоже, для поедателей бургеров .
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      11 марта 2023 10:34
      Идея выполняет , как минимум две задачи. DAPRA будет просить под разработку бюджет, а уж по распилу бюджета США впереди всей планеты. А так как с гиперзвуком пока нет результатов, нужно отвлечь внимание России и Китая на новую бредовую СОИ.
    6. +1
      11 марта 2023 13:51
      Определённое тело с присущим ему способом движения придумали назвать ракетой. Теперь в США хотят название оставить старое, ракета, а всё остальное принципиально обновить. Ой, дурют нашего брата, ой дурют... laughing
    7. +1
      11 марта 2023 15:35
      Ещё она умеет летать боком.
    8. +1
      11 марта 2023 15:36
      Сочленения и гиперзвук не очень совместимы , но пусть пробуют , денег то много , чего не попилить laughing
    9. 0
      13 марта 2023 15:18
      Уже разработана противосистема. Принцип - воздействие на головку в рамках РЭБ так, что срабатывает шарнир и разворачивает ракету в новое направление. Остаётся включить обратный отсчёт и успеть сказать что-то типа "Эй,ты куда?! "