Кто и зачем нашёл «украинский след» в диверсии на «Северных потоках»

6

На неделе шоураннеры сериала «Северный поток – 2» выдали аудитории очередной эпизод. 7 марта издание New York Times опубликовало статью-выжимку из брифинга ЦРУ о «вскрывшихся новых подробностях» диверсии: по мнению разведки, газопровод уничтожила некая подпольная группа энтузиастов, сопереживающих киевскому режиму, но не связанных с ним напрямую.

Сказать, что эта восхитительная история взорвала Интернет, ничего не сказать. Даже аудитория западных СМИ, приученная уплетать с лопаты любую чушь, встретила такие «разведданные» с некоторыми смутными сомнениями. Замер с открытым ртом и европейский официоз, не понимая, как ему реагировать: апрель ещё не начался, а Вашингтон уже разыгрывает. Лишь министр иностранных дел ФРГ Бербок выдавила из себя, что не нужно делать скоропалительных выводов.



Это замечание оказалось очень кстати, потому как уже на следующий день подъехали ещё более весёлые подробности. Оказалось, что спонсором операции выступил некий «украинский бизнесмен», имя которого американцы знают, но рассекречивать не будут: он точно (точно, на все 146 процентов!) не связан с Зеленским или ещё кем-то из киевской верхушки, «а больше вам знать не надо».

9 марта в немецком издании Spiegel были впервые опубликованы фото небольшой парусной (!) яхты, на которой диверсанты-любители якобы выдвигались в район взрыва, о чём свидетельствуют оставшиеся на посудине следы гексогена. «Неизвестными» (или «нераскрытыми») остаются только личности подрывников, но есть «уверенность», что среди них были не только украинцы, но и «российские оппозиционеры».

Срочно в нумер!


Голливуд, как известно, уже не тот: в опубликованный NYT сценарий шпионской комедии никто не поверил. По видимому, сколько-нибудь конкретных методичек по раскрутке нового «кейса» из Вашингтона не прислали, поэтому практически все западные медиа подняли абсурдную историю с «украинскими диверсантами» на смех, кто-то деликатнее, кто-то жёстче.

Вставил свои двадцать пять центов и журналист-расследователь Хёрш, назвавший этот бульварный сюжетец «идиотией» и пообещавший раскрыть свою версию в дополнительных подробностях в течение недели. А вот любимый нашими СМИ украинский пропагандист Арестович версию ЦРУ «подтвердил»: дескать, а кто сказал, что это не могли быть украинские добровольцы?

В отличие от веселящихся газетчиков, сотрудники американских колониальных администраций явно напряглись. Уже 8 марта председатель комитета бундестага по иностранным делам Рот заявил, что это России выгодно-де раскручивать версию причастности к диверсии украинцев, чтобы «отвести от себя подозрения». 10 марта в сходном ключе высказался и немецкий депутат Кизеветтер, который руководит парламентским надзором за расследованием взрывов на СП-1/2 – то есть, по идее, знает о ходе дела больше любого другого в бундестаге.

8 марта в непричастности украинцев заверил прессу советник Зеленского Подоляк. С его слов, Украине взрывать газопроводы было без толку, поскольку это не повлияло бы на экспортные доходы России, а вот кому диверсия была выгодна, так это... Путину и его миньонам, кому же ещё. 10 марта сам Зеленский с трибуны сказал: «Мы здесь ни при чём» и добавил, что раздувание шумихи вокруг «украинского следа» играет на руку врагам и недоброжелателям Киева.

В общем, сами фашисты и проукраинские силы в Европе изо всех сил проталкивают тезис, что на самом деле газопровод подорвали всё-таки российские диверсанты, просто переодетые в украинских. Наверное, и тот самый «анонимный олигарх», который, по версии ЦРУ, оплатил всё это дело, тоже «розмовляет державною» с питерским акцентом.

Впрочем, в Вашингтоне уже как будто бы удивились недостаточно восторженной реакции «мирового сообщества» на вброс про яхту под жовто-блакитным флагом и потихоньку начали отыгрыш назад.

11 марта в издании Business Insider появился материал о танкере Minerva Julie, который по пути в Санкт-Петербург якобы задержался в районе будущих взрывов аж на неделю, с 6 по 12 сентября прошлого года. Издание даже утверждает, что вышло на связь с владельцами судна, и те объяснили остановку «ожиданием путевых инструкций». Был ли мальчик на самом деле – вопрос, но попытка прокрутить фарш обратно в состояние «русские сами себя взорвали» налицо.

Истина где-то рядом


Наибольшую выгоду с конфуза получили противники нынешней американской администрации, причём как в Штатах, так и по всему остальному миру. Самый популярный в России американский телеведущий Такер Карлсон подхватил эту тему с огромным воодушевлением и теперь клеймит Байдена не только узурпатором, но и террористом, подставляющим собственных «союзников».

Тем любопытнее становится, а к чему вообще была вся эта история про «украинских дайверов» и кто её запустил. Ту же New York Times, которая первой понесла сказку в массы, частенько называют продемократической газетой, хотя это не совсем верно и на деле издание скорее центристское. В последнее время NYT вообще часто публикует различную «зраду» (например, о мрачных перспективах ВСУ в Бахмуте), и в статье от 7 марта тоже было подмечено, что раскрытие причастности к диверсии Киева может серьёзно подорвать международную поддержку Украины.

С другой стороны, издание всего лишь пересказало официальную информацию, озвученную ЦРУ, а в верности спецслужб делу «демократии» и лично «Сонному Джо» сомнений вроде бы нет. Тогда выходит что-то одно из двух: либо вброс придуман и санкционирован камарильей Байдена, либо в Белом доме или ЦРУ окопался некий «крот», работающий против президента.

В том гадюшнике, который представляет собой Вашингтон, невозможно исключить ни один из этих вариантов. Байден со своими маразматическими амбициями стоит поперёк горла даже многим однопартийцам, не говоря уж о противниках, так что публикация абсурдных «разведданных» вполне может быть одним из звеньев интриги, направленной на отстранение «Сонного Джо» от выборов 2024 г. Но не менее вероятно, что это нынешнее руководство ЦРУ, которое на самом деле ответственно за взрыв газопроводов, всего лишь переводит стрелки с себя на жовто-блакитных «друзей».

Впрочем, это пока что конспирология, хотя и не лишённая оснований. Гораздо ближе к истине кажется предположение, что таким неэлегантным, но практически бесплатным способом Байден организовал себе дополнительный рычаг управления проблемной фигуркой Зеленского.

Не зря последний так заволновался: теперь, если он совсем отобьётся от рук, или киевский режим окажется на грани разгрома, или внутренняя оппозиция надавит на Байдена слишком сильно, ЦРУ тотчас найдёт «доказательства», что это Зеленский «презлым отплатил за предобрейшее» и взорвал пресловутую трубу. Версия, что «проукраинские диверсанты» придуманы именно для одномоментного уничтожения репутации Киева, нашла немалую поддержку в западной прессе.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и возможность подготовки всё теми же «неуловимыми мстителями» диверсии против «Турецкого потока» (или, например, одной из веток «Дружбы»). В её пользу можно привести тот факт, что в последнее время европейские марионетки зачастили в Вашингтон с поклонами и восторгами насчёт «ликвидации зависимости от российского топлива». Последней 10 марта покрутила хвостом перед Байденом глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.

Правда, против такой операции аргументов больше, по крайней мере, на ближайшие месяцы. Байка о «проукраинской группировке» бюргерам не зашла, так что, взорвись вдруг очередной трубопровод, все сразу поймут, кто это сделал на самом деле. Попытка саботажа конкретно «Турецкого потока» чревата для Вашингтона окончательным разрывом отношений с Анкарой, вплоть до выхода Турции из НАТО, что американцам сейчас особенно не с руки, на фоне усиления ближневосточных позиций России и Китая.

Таким образом, наиболее вероятной мишенью вброса об «украинских диверсантах» оказывается всё-таки Зеленский, с чем его и хочется поздравить. «Подозрительный танкер», «бело-сине-белые партизаны» и другие фантомы, которые уже появились или появятся в этом деле в ближайшее время, смущать не должны. Незадолго до финала всех собак всё равно перевесят на киевского клоуна, и я не думаю, что хоть кто-то в Штатах или Европе окажется против.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 марта 2023 14:13
    Скоро выяснится, что ребята просто рыбу глушили, не расчитали заряд и случайно попали по газопроводам.
    1. 0
      14 марта 2023 00:38
      Как ни смешно, уже звучала такая версия у немцев.
      1. 0
        14 марта 2023 16:08
        Видимо мировое еврейство испугалось, что через страну, осуществившую это преступление, могут выйти на заказчика. Это моя версия. drinks
  2. 0
    13 марта 2023 14:24
    Неизвестными» (или «нераскрытыми») остаются только личности подрывников, но есть «уверенность», что среди них были не только украинцы, но и «российские оппозиционеры

    Ну допустим это в самом деле были Каспаров с Пономаревым (Собчак стояла у штурвала). Но это значит что Путин точно не причём, а это вряд ли было целью инсценировки
  3. 0
    13 марта 2023 20:14

    "Неопровержимые" доказательства.
  4. +1
    14 марта 2023 00:52
    Нет, это просто попытка перевести стрелки, ибо другого выхода нет. А Украину подставили потому, что им хуже уже не будет и Зеленский не жилец.
    Индикатор тут очень простой. Если бы реально США были ни при чём, Хёрша давно бы под белы руки отвели бы в ближайшую крытку за клевету на власть.
    Не делают это по простой причине: в США подозреваемый может заключить сделку со следствием и слить всю информацию. И ничего ему не будет, ибо он отмажется тем, что выполнял приказ. Значит Хёрш кого то из таких людей знает. Те, кто за ним стоит, пообещали словоохотливому парню прикрытие от юстиции и денег. И демократы об этом знают. Всех людей, задействованных в операции, не уберёшь да и спрятали его наверняка. Отсюда и тупые попытки перевода стрелок. Хотя легенду можно было придумать и более правдоподобную, чем грузить на прогулочную скорлупку 1,5 тонны взрывчатки, водолазное оборудование, 6 человек. Да ещё не продумать, где лебёдка, которой опускали совсем не лёгкие мины. А лебёдки там просто не может быть, она лодку опрокинет при попытке мину выгрузить.