Эксперт: Битва за Артемовск постепенно превращается в сражение за Славянск, Краматорск и Северск

1

Российские силы ведут на Бахмутской (Артемовском) направлении тяжелые, но в целом успешные бои. Протекающая битва за Артемовск постепенно превращается в полноценное сражение за Славянск, Краматорск и Северск. Об этом вечером 17 марта поведал российский эксперт Юрий Подоляка, приведя подробности происходящего.

Всю ночь на 17 марта, а также утром и на протяжении всего дня, подразделения ЧВК «Вагнер» и ВС РФ продолжали наступательные действия севернее и северо-западней Артемовска.



Причем тактика, каким образом наши войска берут населенные пункты в этом месте, она в целом уже видна на примере Орехово-Васильевки и Богдановки. ЧВК «Вагнер» охватывает позиции противника по преобладающим высотам, беря их в клещи и заставляя покинуть населенные пункты

– объяснил он.

Подоляка подчеркнул, что важность этого района – многогранна. Во-первых, это уже штурм главной линии вражеской обороны – внешнего контура Славянско-Краматорской агломерации, который расположен на преобладающих высотах, водоразделе. Например, перепад высот в месте, где сейчас идут бои, по сравнению с Артемовском, составляет 80-100 метров.

Взяв этот водораздел, наши войска постепенно смогут скатываться в долину, где расположены Славянск и Краматорск. А потому, итог этих боев для нас крайне важен. По сути, мы прорываем сейчас эту важнейшую линию обороны

– указал он.

Во-вторых, это выход в тыл Северской группировки ВСУ. Закрепившись в этом районе и выйдя далее на Никифоровку и Рай-Александровку, российские силы перережут снабжение противника под Северском.

Имеется в виду, если одновременно с этим наши войска северней реки Северский Донец будут наступать в районе Ямполя и перережут единственную трассу, которая связывает Северск с Лиманом. После этого, по сути, наступит окружение Северской группировки противника и ВСУ придется либо уходить из этого района, либо оставлять в окружении значительные силы, чего они, очевидно, позволить не могут

– разъяснил он.

Эксперт добавил, что резервы ВСУ, которые были переброшены украинским командованием на это направление, постепенно расходуются для удержания этого ключевого рубежа, но полностью предотвратить продвижение российских сил они не могут.

В-третьих, взяв под свой контроль Богдановку, можно полностью контролировать «дорогу жизни» между Часов Яром и Артемовском, по которой проводится снабжение ВСУ, превратив ее в «дорогу смерти». Он пояснил, что эта дорога будет простреливаться сразу с двух сторон.

Эксперт: Битва за Артемовск постепенно превращается в сражение за Славянск, Краматорск и Северск

Напоминаем, что перед этим Подоляка рассказал о стремительном ухудшении положения ВСУ под Артемовском.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      18 марта 2023 12:12
      из Подоляки конечно эксперт как из г.. пуля, достаточно вспомнить его прошлогодние оценки развития ситуации, но видно экспертное сообщество совсем обнищало и растерялось раз такие как он становятся военными экспертами, по мне так он обычный блогер, несущий отсебятину