Военкоры осветили проблему штурмовых действий российских войск

17

На фоне длящегося уже больше года штурма российскими войсками мощных укреплений ВСУ в Марьинке под Донецком, военкоры Владлен Татарский и Андрей Медведев справедливо высветили проблематику штурмовых действий. Об этом 18 марта сообщил военкор Александр Харченко, прокомментировав происходящее в Telegram-канале «Свидетели Байрактара».

По мнению Харченко, начиная СВО на Украине, российские войска оказались не готовы к штурмам мегаполисов.



Из всей военной номенклатуры можно было отметить лишь ИМРы и батальон штурма и разграждения из Мурома. Количество специальных машин и подготовленных бойцов было недостаточным, поэтому в Мариуполе на штурм отправлялись пехотинцы под прикрытием Т-72 и БТР-82

– отметил он.

Он подчеркнул, что для него до сих пор является загадкой, почему огромный и первоклассный опыт боев в Сирии не был до конца обобщен , проанализирован и освоен. С его слов, еще в 2012 году стало понятно, что ОБТ Т-72 – хорошая тяжелая боевая машина, но ее бронирования и могущества боеприпасов реально не хватает для разрушения вражеских укреплений.

Для того чтобы сложить сирийский многоэтажный дом приходилось выпускать несколько боекомплектов и при этом старались попадать по несущим колоннам

– уточнил он.

Харченко вспомнил, что бойцы САР прикрепляли (сваркой) к реактивным снарядам от РСЗО «Град» баллоны, начиненные взрывчаткой. Летала эта конструкция недалеко (2-3 км) и не точно. Но если она попадала, то демонстрировала большую эффективность – «гарантированно сносила один подъезд».

Для штурма соседнего дома использовали 107 мм снаряды с увеличенной боевой частью. Ими били прямой наводкой из отверстий в стенах

– добавил Харченко.

Он обратил внимание, что у американцев, несмотря на колоссальные ресурсы, также не заладилось со штурмом городов. Например, Ракку в Сирии они брали 4,5 месяца, а Мосул в Ираке – 9 месяцев.

Высокоточное оружие – это хорошо, но даже солдатам дяди Сэма пришлось стирать города с лица земли для того, чтобы выбить легковооруженного противника

– указал он.

Харченко выразил надежду, что опыт прошлых лет и полученный в процессе спецоперации будет надлежащим образом переработан и российские войска получат на оснащение штурмовые системы вооружений. Подытоживая, он пояснил, что конфликт на Украине – «это лишь начало длинной цепочки вооруженных столкновений», так как человечество находится в состояние турбулентности и нужно быть готовым к любым изменениям геополитической обстановки.

Заметим, что в мае 2021 года «Уралвагонзавод» приступил к созданию первых опытных образцов тяжелого ударного робототехнического комплекса «Штурм» на базе танка Т-72Б3. Этот РТК предназначен для боя в городских условиях, однако с тех пор о нем ничего не слышно.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    18 марта 2023 17:44
    И местные сбивают наши беспилоты...

  2. -2
    18 марта 2023 18:30
    Ни одна армия на планете никогда не будет штурмовать мегаполисы. Из-за больших потерь. Танк Т-72 не может летать ,плавать десантироваться и штурмовать мегаполисы -у него другие задачи. А вот военкоры запросто могут помочь в захвате мегаполиса надо привязать их к атомной бомбе и сбросить на мегаполис.
    1. +10
      18 марта 2023 18:54
      (Алексей) Современные мегаполисы, как муравейники с тысячами связей и зависимостей, и. развалив систему функционирования, и мегаполис сам развалиться, граждане в хаосе будут стараться выжить, о защите , только ВС будет сопротивляться, да и при явном развале системы государственности, смысла сопротивляться не останется. И никакого ЯО не надо.. Как пример, разбомбленная Германия конца 1944 г.. Сегодня даже простче, убрать полностью энергетику и связь (транспорт и информацию), и повалится государственность. Наши ВС РФ начали правильно, да не закончили, тянут , почему,- другой вопрос.
  3. +8
    18 марта 2023 18:31
    Можно постоянно повторять, что СВО, как и МО РФ,- зеркало сегодняшней РФ. Так и чему удивляться., когда правящие и их прислужники жили десятилетиями на углеводородной ренте, её дербанили и ни о чём более не затруднялись,- только личным вложением заграбастанных миллиардов. Кто начал СВО, подложил убийственную мину под такую систему. Или она изменится и выиграет на СВО, или останется прежней и проиграет СВО с полным самоуничтожением по последствиям. По статье, так и нет даже подштанников мобилизованным, так нет специализированного вооружения и подавно, даже БПЛА не было на начало СВО, теперь затыкают дыры всевозможными средствами. Ну а СМИ РФ, работает как кривое зеркало, что было криво, то изображали прямым. Вот и на перепутье РФ, потуги начались, но коренных необходимых изменений нет, а такое сравни летальному диагнозу. Только правдой будем сильны.
  4. На фоне длящегося уже больше года штурма российскими войсками мощных укреплений ВСУ в Марьинке под Донецком, военкоры Владлен Татарский и Андрей Медведев справедливо высветили проблематику штурмовых действий. Об этом 18 марта сообщил военкор Александр Харченко,

    Только в этом коротком отрывке я насчитал 3 военкора. А что сказали обе Подоляки? Что написала Люся Арестович? Александр Коц?
    В России сейчас десятки-сотни военкоров, на Украине, возможно, даже больше. Если взять в глобальном масштабе, счет военкоров, которые что-то говорят, пишут, передают, пойдет уже на миллионы. Каждое их предложение, репортаж, статью, обсуждать нет никакой возможности.

    Точно так же 2-3 года назад в мире и в каждой стране в отдельности появились миллионы-миллиарды вирусологов-эпидемиологов-мясниковых-малышевых, люков монтанье и просто "специалистов" по ковиду-19.
  5. +1
    18 марта 2023 19:43
    По мнению Харченко, начиная СВО на Украине, российские войска оказались не готовы к штурмам мегаполисов

    штурмовать города и мегаполисы умеют только Вагнера,так как только у них после Сирии есть боевой опыт,потому что там на земле воевали из россиян только они.Что бы получить пользу от этого МО РФ надо взаимодействовать с Вагнера,брать их на участки прорыва как поводырей но то что творится со снарядами для ЧВК то вопрос "а оно им надо?" отпадает сам собой.
  6. +2
    18 марта 2023 20:59
    Мегаполис развалиться самостоятельно при взрослом - тотальном разрушении энергоснабжения, водоснабжения и продовольственного снабжения и мы возвращаемся к осаде крепостей. История повторяется.
  7. -1
    18 марта 2023 21:45
    Чтото там ктото осветил в анонимной статье...
    Очередная 500006 объяснялка
  8. +1
    18 марта 2023 23:07
    Военкоры сами объясняли причину лобовых штурмов не готовностью российской армии к мобильным действиям по причине малочисленности и несовершенством системы управления войсками (низким техническим уровнем связи, которую контролирует и подавляет противник. Малочисленность армии, по их мнению, является следствием невозможности в короткие сроки обеспечить вновь мобилизованных питанием, одеждой, совершенным оружием и БК . О чем вообще спор? Россия не готовилась к обычной высокоинтенсивной войне с противником, у которого кратное превосходство в мобресурсе и экономическом потенциале. Она готовилась к термоядерной войне и в этом класса вооружений у нее, по словам ВВП, есть преимущество. И если без эмоций, то выбор не больший- или сдаться или начать применять термоядерное оружие.
  9. +1
    18 марта 2023 23:31
    Да за каким же .... штурмовать мегаполис?! Блокировать его, разрушить инфраструктуру (газ, свет, вода, связь) и ждать, когда оно само сдастся. Или вымрет нафиг
    1. -1
      19 марта 2023 08:58
      Цитата: OldSargent
      Да за каким же .... штурмовать мегаполис?! Блокировать его, разрушить инфраструктуру (газ, свет, вода, связь) и ждать, когда оно само сдастся. Или вымрет нафиг

      Ну разрушили и что будет дальше?Нацики народ никогда не выпустят,как и раньше никогда не выпускали,так как это их живой щит.А если всё обрубить и блокировать то тероборона с нациками будет мародёрствовать,грабить и насиловать народ,нажравшись водки и наркоты и так будет пока они свой "живой щит" не уничтожат а после сами друг друга перестреляют,но пройдёт ни один год прежде чем этого дождёмся.
      1. 0
        20 марта 2023 18:54
        Ты это того...поменьше телевизор смотри что ли ...
  10. +2
    19 марта 2023 09:28
    Тревога на душе. Похоже, что наши стратеги не имеют другого (победного) плана действий и готовятся к замирению, чреватому скатыванием к термоядерным решениям. Настал момент, на мой взгляд, когда, либо надо мобилизовывать не менее миллиона человек, прекращать все отгрузки техники и вооружения по международным контрактам, заключать с Китаем и КНДР военный союз и объявлять ультиматум НАТО насчёт прекращения поставок или ударам ТЯО по источникам; либо надо уже сейчас применять так называемые вакуумные бомбы (44 тонны ) способные стереть с лица земли целые соединения всу. Тактика перемалывания противника на одном месте отдаёт инициативу НАТО и грозит боями в Подмосковье, отыгрываниям на крайне невыгодных условиях.
    1. +1
      19 марта 2023 21:30
      Цитата: Вадим Шарыгин
      Тревога на душе. Похоже, что наши стратеги не имеют другого (победного) плана действий и готовятся к замирению, чреватому скатыванием к термоядерным решениям. Настал момент, на мой взгляд, когда, либо надо мобилизовывать не менее миллиона человек, прекращать все отгрузки техники и вооружения по международным контрактам, заключать с Китаем и КНДР военный союз и объявлять ультиматум НАТО насчёт прекращения поставок или ударам ТЯО по источникам; либо надо уже сейчас применять так называемые вакуумные бомбы (44 тонны ) способные стереть с лица земли целые соединения всу. Тактика перемалывания противника на одном месте отдаёт инициативу НАТО и грозит боями в Подмосковье, отыгрываниям на крайне невыгодных условиях.

      Разумное предложение. Я думаю, что для подобных ультиматумов российское руководство еще не готово чисто технически. Не все оружие превентивного уничтожающего удара подготовлено в нужном объеме и установлено на позициях. Судя по всему, ситуация уже близка к готовности, поскольку Россия начала отвечать жестко, а значит чувствует себя готовой к эскалации.
  11. +2
    19 марта 2023 13:30
    Интересно, что в России были же ведь воссозданы инженерно-саперные штурмовые бригады по образу тех, что были в Великую Отечественную только на современном уровне. Был большой репортаж как-то на звезде про них, за все СВО ни разу про них ничего не слышал, почему их не применяли в Мариуполе непонятно.
  12. 0
    19 марта 2023 16:05
    Он подчеркнул, что для него до сих пор является загадкой, почему огромный и первоклассный опыт боев в Сирии не был до конца обобщен , проанализирован и освоен

    Кому обобщать? На западе сплошные институты изучения войны. А в России институт парадов и очковтирательства.
  13. 0
    19 марта 2023 17:41
    Военкор Александр Харченко: до сих пор является загадкой, почему огромный и первоклассный опыт боев в Сирии не был до конца обобщен

    Для основоположника такого серьёзного вида спорта как "танковый биатлон", несомненно имеющего огромное военно-прикладное значение, такой пустяк, как обобщение опыта боев в Сирии, оказался вещью, которая не заслуживает внимания. Оно и понятно...