Турецкая промышленность представила прототип дрона ANKA-3 малой радиолокационной заметности

8

Авиационная промышленность Турции продолжает удивлять темпами ведения разработок в последнее время. В конце декабря 2022 года турецкая госкомпания Turkish Aerospace Industries (TAI) или Türk Havacılık ve Uzay Sanayi A.Ş. (TUSAŞ) представила (опубликовала) облик (изображение) тяжелого реактивного ударного беспилотника ANKA-3 с малой радиолокационной заметностью. Компания тогда пообещала, что уже в начале 2023 года покажет первый прототип дрона и она выполнила задачу, причем не только эту.

18 марта гендиректор компании Темель Котыль разместил у себя в Twitter-аккаунте (соцсеть, запрещенная в РФ) фотографию готового прототипа. Под снимком топ-менеджер написал, что в ближайшее время ANKA-3 совершит свой первый полет.



Этот беспилотник напоминает российский «Охотник», европейский nEUROn и американский X-47B. Можно предположить, что беспилотник ANKA-3 будет «заточен» под преодоление ПВО и прорыв в глубокий тыл противника.

Кроме того, турецкая госкомпания обнародовала видео, на котором было продемонстрировано, как прототип одномоторного, тандемного, сверхзвукового учебно-тренировочного и легкого боевого самолета HÜRJET совершает свою первую пробежку. ВВС Турции планируют использовать его для замены Northrop T-38 Talon в роли тренажера, а также для дополнения General Dynamics F-16 Fighting Falcon для оказания поддержки с воздуха.


Но это еще не все, долгожданное детище этой госкомпании, прототип перспективного истребителя (проект MMU) пятого поколения TF-X (Turkish Fighter Experimental), также приступил к рулежным испытаниям. Турки пообещали, что до конца 2023 года обязательно состоится его первый полет. Поставки в войска должны начаться в 2029 году.

Турецкая промышленность представила прототип дрона ANKA-3 малой радиолокационной заметности

Мы сдержали обещание, данное нашему народу в век Турции. MMU и HÜRJET вырулили, ATAK 2 скоро запустит двигатель, а ANKA 3 совершит свой первый полет. Мы представляем наши продукты, которые мы создали вместе с тысячами коллег и деловых партнеров, мученикам Чанаккале

– подытожил Темель Котыль.
  • twitter.com/Temel_Kotil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 марта 2023 20:20
    Наш "Охотник" почти двумя пятилетками ранее появился, но до сих пор на испытаниях и доводке (так называют "распилы") . Вот турецкий испытывать долго не станут (нечего и от некого "пилить") и скоро появится и на рынках оружия. Может попробовать закупить эту Анку да и Байрактар, быстрее, дешевле и эффективнее будет. (Опыт по Гераням, как показатель).
    1. +4
      19 марта 2023 21:35
      Наш "Охотник" задумывался чисто для освоения денежек. Как и робот Федор, под него Роскосмос очень много денег освоил. Турция член НАТО естественно она нам ничего не продаст. Да и не дадут. Китаю сильно пригрозили, они напуганы. Остается Иран. Ему нечего терять. Я думаю обломки "Рипера" надо достать и Ирану отдать, он точно копию сделает.
    2. +5
      20 марта 2023 02:58
      ГенШтаб МО - это распилы, саботаж и некомпетентность.
  2. +1
    19 марта 2023 23:08
    польский посол во Франции заявил, что Польша вступит в войну, если ВСУ будут разгромлены.

    В этой связи можно было-бы подумать как мы будем укорачивать поляков. Ракеты Калибр на морских носителях очень слабая надежда, слишком слабый залп и очень высокая вероятность потери этих носителей (причём возможно очень быстро).

    Несколько лет назад мелькала тема с крылатыми ракетами Калибр в с виду обычных контейнерах для перевозки грузов, которые можно было-бы устанавливать на грузовые корабли.

    Если развить эту тему, но для наземного пуска. Контейнеры, которые могут быть установлены на обычные гражданские фуры ( возможно два поместятся), сверху прикрыты обычным комерческим тентом.

    Эти контейнеры разбросаны по всей западной России в отдельных складах. После установки контейнеров на фуру, те отправляются в боевое дежурство по простором России (в указаном районе).

    При решении о ракетной атаке каждая фура получает своё полётное задание (офицер с планшетом). Каждая фура имеет место пуска и время пуска. Все фуры едут к своему месту и запускают ракеты в своё время.

    Т.к. расстояния разные, пуски будут с некоторым временным интервалом, но все ракеты встречаются в одной точке недалеко от вражеского воздушного пространства ( например Польши) и входят туда одной большой стаей ( 1000 ракет). До этого момента или прямо в этот момент ПВО противника будет занято различными неприятностями.

    1000 ракет входят в воздушное пространство противника и там уже по оптимальному сценарию каждая направляется к свой цели.

    Таким образом будет нанесён массированный удар одним махом.

    Вся эта система за счёт максимального рассредоточения и свободного движения по дорогам почти неуязвима.

    Фуры после пуска направляются каждая к назначеному месту перезарядки ( эти места тоже максимально рассредоточены), после чего опять в боевое дежурство.
    1. +6
      20 марта 2023 03:03
      Если Шойгу останется на посту, то мы и Греции проиграем.
      1. -9
        20 марта 2023 07:37
        Цитата: VolgaXXX
        Если Шойгу останется на посту, то мы и Греции проиграем.

        без молчаливого согласия его покровителя ничего у Шойгу бы не получилось, видно всё так и задумывалось, ну а пиплу вешают лапшу про 70% перевооружения и проводят парады и биатлоны
  3. 0
    19 марта 2023 23:50
    До СВО смотрел ролики про спортсменов и фанатов авиамоделистов.
    Вся аэродинамика давно известна ,поэтому на коленке, в гараже, из палок ,пенопласта ,картона ,вентиляторов и стандартной электорники могут очень быстро сварганить любую подобную вещь. (из пенопласта естественно поменьше размером).

    Так что был бы зеленый свет и поддержка - Бпла подобные делали бы кучи. (правда размером поменьше), А такие или как "охотник" - тоже не один в год...

    Но увы, увы, деньги на апартаменты на рублевке и Дубаях нужны видно...
  4. +1
    20 марта 2023 12:27
    Вот когда С-400 пригодятся, для отработки незаметности. И повод почесать затылки торгашам от ВПК и МО.