Российский СПГ первым попал во Францию, опередив американский

1

Два месяца (с 19 января 2023 года) во Франции не утихают масштабные протесты граждан, возмущенных пенсионной реформой правительства (повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет). Участники общенациональной забастовки блокируют в том числе СПГ-терминалы, чтобы воспрепятствовать поставкам энергетического сырья и заставить власти отказаться от задуманного. Это привело к рекордным отборам газа из ПХГ и серьезному снижению запасов голубого топлива.

Учитывая критическую ситуацию в энергетической сфере, французские власти приложили большие усилия, и им удалось к 17 марта разблокировать один из четырех СПГ-терминалов страны – в городе-порте Дюнкерк, расположенном на берегу пролива Ла-Манш.



СПГ-танкер «Федор Литке» (Fedor Litke – четвертый танкер-газовоз типа «Ямалмакс» (YAMALMAX) ледового класса, который прибыл с «Ямал СПГ» (Yamal LNG) с грузом российского энергетического сырья, стал первым подобным судном, разгрузившимся там в ночь на 18 марта и доставившим в пересчете порядка 100 млн кубометров газа. Таким образом, российский СПГ опередил американского конкурента.

По данным мониторинговых ресурсов, «Федор Литке» простоял на якорной стоянке почти 10 дней. Сейчас он следует вдоль берегов Норвегии, направляясь обратно в порт Сабетта на Ямале. При этом, по сведениям ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), привезенный СПГ был регазифицирован и в течение двух дней подан в газотранспортную систему Франции.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    23 марта 2023 10:47
    Он не первый перед Америкой...

    Эксплуатация СПГ в России началась с французской Total (бывшая Azur), которая является инициатором проекта терминала на Ямале (глава Total погиб в авиакатастрофе в Москве во время деловой поездки по этим контрактам). Это 25-летний контракт, вступивший в силу в 2017 году.
    А сухогруз "Кристоф де Маржери" является первым из 15 судов, предусмотренных этим контрактом, находящихся в эксплуатации с 3 июня 2017 года.