Военкор Харченко: украинцы начнут основное наступление на южном фронте

8

Военкор Александр Харченко считает, что украинцы начнут анонсированное масштабное наступление на южном фронте. Для этого они воспользуются маневром с Бахмутом, который станет их первой целью, сообщил журналист в своем Telegram-канале.

В том, что наступление будет, уже никто не сомневается: о нем говорят политики с высоких трибун. И произойдет это уже совсем скоро, причем первой целью станет «невероятно раскрученный» в медийном пространстве Бахмут.



Сейчас президент Украины Владимир Зеленский близок к тому, чтобы потерять и город, и его гарнизон. При этом потеря Бахмута еще сильнее ударит по рейтингу украинского лидера, чем поражение ВСУ в Мариуполе. Поэтому Украина будет обязательно пытаться отстоять город.

Выйти из Бахмута через узкое горлышко котла подразделениям ВСУ не удастся, отмечает репортер. Поэтому ВСУ соберутся «в кулак», отобьют несколько деревень и смогут вывести свой гарнизон.

Оставление пустого Бахмута будет распиарено великой победой и скорее поддержит украинский боевой дух
 
— отмечает Харченко.

Россия в ответ будет вынуждена отправить туда подкрепление — этого будет требовать общество. И войска, конечно же, пойдут на подмогу «вагнеровцам».

И вот тут-то украинская армия воспользуется моментом и основное свое наступление начнет на южном фронте.

Именно раздергивание российских войск и является основной задачей украинского командования. Их стратегия строится на том, что Россия слишком инертно реагирует на угрозы и просто не способна оборонять одновременно два направления. Украинцы, конечно же, бросят все резервы в этот прорыв, поскольку уже сейчас на карту поставлено практически все
 
— заключает журналист.

А уже исход этого весеннего наступления определит вектор политики ведущих держав на десятилетия вперед. И если РФ не выстоит, то все последующие сценарии будут безрадостными.

Между тем военкоры из-под Артемовска сообщают о том, что ВСУ передислоцировали большое количество военной техники из района Кривого Рога к Часову Яру. В окрестностях города замечены сотни танков, БМП и легких бронемашин. Очевидно, противник готовится предпринять попытку контратаки и деблокировать Артемовск.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 марта 2023 11:42
    Бахмут - отвлекающая цель! Донбасс - уж и не нужен ВСYкам, там все против нацистов. Основной удар будет на Мариуполь - перерезать сухопутный путь, выйти к Азовскому морю и Крыму!
    1. -2
      22 марта 2023 14:06
      Цитата: Бoнифaций
      Бахмут - отвлекающая цель! Донбасс - уж и не нужен ВСYкам, там все против нацистов. Основной удар будет на Мариуполь - перерезать сухопутный путь, выйти к Азовскому морю и Крыму!

      Тоже есть подозрение.Как мне кажется Путин хочет восстановить Мариуполь как когда то отстроили разрушенный Грозный.Мариуполь будет как показатель того что Россия из руин создала новый и красивый город а нацикам надо это уничтожить,что бы их оболваненный народ такое не увидел,как раньше сказки рассказывали про Крым и мост.Сразу две выгоды,и коридор сухопутный перерезать и Мариуполь,что отстроено вновь и восстановлено разрушить.
    2. 0
      23 марта 2023 10:25
      Цитата: Бoнифaций
      Основной удар будет на Мариуполь

      Зачем биться лбом в дубовые ворота?
      Для кураторов из НАТО, более интересен удар по незащищённым областям России. Захват огромного количества территории и сотни тысяч заложников - чем не крутейший повод, для торга по возврату территорий Украины и контрибуций, по "возмещению потерь агрессии" России? А это и Крымский мост и Мариуполь, и весь Крым (в одном флаконе). Не говоря о глобальных, репутационных потерях.
      Возникает ощущение, что те, от кого зависит обороноспособность приграничных областей "в доле". Как иначе понять, что даже ополчение местного населения, запретили вооружать?
      1. 0
        23 марта 2023 10:28
        Цитата: скептик
        Как иначе понять, что даже ополчение местного населения, запретили вооружать?

        Власть панически боится вооруженного народа. Куда больше, чем НАТО и ВСУ.
  2. +1
    22 марта 2023 12:11
    А не он писал про наше зимние наступление?
    1. +1
      22 марта 2023 12:23
      вроде не он, Харченко один из наиболее трезвомыслящих военкоров, в отличие от тех кто завязан с пропагандой
  3. 0
    22 марта 2023 13:06
    В окрестностях города замечены сотни танков, БМП и легких бронемашин. Очевидно, противник готовится предпринять попытку контратаки и деблокировать Артемовск.

    Если сотни техники значит тысячи военнослужащих а это огромное скопление как техники так и живой силы.А можно это как то разнести в клочья,как например умеют это делать хохлы, когда бьют по скоплению нашей живой силы, в новогоднюю ночь, где солдат было чуть более сотни?Или это нереально,как сказка про неубиваемые мосты?
  4. 0
    23 марта 2023 10:01
    Военкор Харченко "лучше осведомлен" о планах наступления ВСУ, чем наш Ген. штаб, вот любят люди по красоваться.