Байден: Мы не стремимся к вооруженному конфликту с Ираном, но намерены решительно защищать своих граждан

7

На протяжении нескольких суток в САР наблюдались обмены ударами между сирийскими и проиранскими вооруженными формированиями с одной стороны, и американцами с другой. Новое обострение, потенциал которого еще не исчерпан, может стать искрой, от которой заполыхает весь Ближний Восток.

Были зафиксированы ракетно-артиллерийские удары и атаки дронов по американским военным объектам в Сирии. В свою очередь, ВВС США, по данным арабских и британских СМИ, совершали авианалеты на объекты проиранских сил на подконтрольной Дамаску территории в восточной части страны.



В ходе визита в Канаду президент США Джо Байден пообщался с журналистами по данному поводу, прокомментировав происходящее. Американский лидер предостерег иранцев, попросив не заблуждаться по поводу «слабости» армии США в регионе и подумать о последствиях. По его словам, обострение в Сирии якобы не отвечает интересам США. Вашингтон не хочет воевать с Тегераном, но будет продолжать решительно защищать своих граждан, т.е. военнослужащих, находящихся на территории других стран.

Соединенные Штаты не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном, но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, оберегая наш народ

– указал Байден.

При этом, отвечая на вопрос, должен ли Иран «заплатить более высокую цену» за содеянное, Байден ответил, что США не собираются останавливаться. Это указывает на то, что американская авиация продолжит наносить удары по территории САР, демонстрируя «миролюбие».

Напоминаем, что 23 марта на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей глава Объединенного комитета начальника штабов ВС США Марк Милли бездоказательно заявил, что Ирану нужно всего несколько месяцев на создание ядерного оружия. Заметим, что на протяжении нескольких последних лет американские, британские и израильские функционеры регулярно рассказывают про «несколько месяцев», которые необходимы иранцам для появления у них собственного ядерного оружия. Это такая же форма запугивания, как и «химическое оружие» Саддама Хусейна в Ираке в свое время.

Любители «свободы», «демократии» и «трансгендерности» даже не заморачиваются по этому поводу. Станут ли они бомбить Иран, пока не ясно, но истерия на Западе вокруг «иранской угрозы» позволяет как минимум отвлекать часть собственного населения от целой кучи давно перезревших внутренних проблем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 марта 2023 20:18
      Соединенные Штаты не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном, но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, оберегая наш народ.

      – указал Байден.

      Байден, только забыл сказать:
      КАКОЙ именно народ?! lol
    2. +1
      25 марта 2023 20:23
      У байдена от обилия слов "вооруженный конфликт" то с Россией, то с Сирией, то с Ираном, то с Ираком (один хрен одно и тоже) то с Китаем - у него скоро предохранитель сорвёт. И его сын погиб то ли в Ираке, то ли вообще от передоза в Майами - у старичка скоро снесет крышу. Попомните мои слова.
    3. -1
      25 марта 2023 20:35
      Ну США показывает кто тут хозяин,в отличии от кое-кого с красными линиями.
      Лупят по кому хотят,качают нефть где хотят.
      Америкосы (НАТО)бомбили чвк Вагнер в Сирии,а наши зассали прогнать америкосов .
      Сбили один бпла в черном море,так крики о успешном успехе в сми.Видимо у украинцев научились,те тоже из всего перемоги устраивают.

      А выгнать США из Сирии страшно,партнеры не поймут
      1. 0
        26 марта 2023 12:45
        Есть время обнимать, есть время уклоняться от объятий

        Не сегодня. Может быть, даже не завтра, но неизбежно. Yankees go home.
    4. +3
      25 марта 2023 21:46
      Естественно, не стремятся. Они дураки что ли, самим воевать.
      Вот война Ирана и Израиля или Ирана и Саудовской Аравии - другое дело.
      Этож сколько оружия продать можно и кредитов выдать.
    5. +1
      25 марта 2023 22:41
      Ирану нужно попросить граждан США покинуть страну Иран, что бы Байден и его нервнопаралитичные гоблины спали спокойно, либо принять гражданство государства Иран
    6. 0
      26 марта 2023 19:18
      В переводе на общедоступный, мы готовимся к войне с Ираном.