Военкоры рассказали, что мешает налаживанию производства FPV-дронов в России

5

В России уже почти месяц наблюдается активная дискуссия в среде экспертов и военкоров, связанная с проблематикой FPV-дронов, вернее, с оперативным внедрением их в ВС РФ и применением в ходе проведения СВО на Украине. Всплеск интереса к данной технологии возник после атаки беспилотника против российского самолета А-50У на территории Белоруссии.

На пути энтузиастов и волонтеров возникли как объективные, так и субъективные сложности. Например, военкор Владлен Татарский (Максим Фомин) сообщил, что покупка FPV-дронов и запчастей к ним даже в Китае стала нелегкой задачей. Китайцы говорят россиянам, что украинцы уже все выкупили. Это невероятно, учитывая объемы выпускаемой продукции в КНР, но факт.



Военкор уверен, что нужно срочно налаживать массовое производство таких аппаратов в России, чтобы развивать это направление и не зависеть от других стран.

Люди и возможности есть. Если это сделать прямо сейчас, то к лету мы сможем восполнить недостаток FPV-дронов и перейти к усовершенствованию подобных вещей: делать управляемый рой, устанавливать устройство, которое просто летит на фото стационарного объекта

– отметил бывший ополченец из Донецка.

Он подчеркнул, что некоторое количество отечественных барражирующих боеприпасов (беспилотников-камикадзе) «Ланцет», которые имеются на оснащении ССО, не являются спасением для гигантского фронта, протяженностью 1200 км.

Нужны те, кто умеют паять, программисты и сопутствующие специальности. Этих людей нужно мобилизовать срочным образом в трудовые армии, для достижения нашей скорейшей Победы. Прогнозирую, что нашему прогрессу будут мешать те, кто привык к схемам «сделай дрон за 35, а продай за 600». Это будет серьезная битва

– подытожил Татарский (Фомин).

В свою очередь, журналист Андрей Медведев выразил полное согласие со словами военкора, которые касались «сделай дрон за 35, а продай за 600», обратив внимание на некоторые особенности российской действительности и какие-то «мутные схемы».

Так и есть. Я уже писал, что разница в цене изделия у волонтеров/энтузиастов и у предприятий, встроенных в разные цепочки, составляет сотни тысяч. Это не фигура речи. Причем, логичных объяснений этому нет

– указал Медведев.

Журналист добавил, что такая же обстановка сложилась и с изготовлением хвостовиков для сброса боеприпасов с беспилотников.

Только сегодня написал человек из южного региона: хотели делать хвостовики на промышленных принтерах одного предприятия, и тут же цена выросла в разы. Плюнули, продолжают в гараже

– рассказал Медведев.

Напоминаем, что неделю назад турецкая госкомпания Turkish Aerospace Industries (TAI) удивила мировую общественность темпами разработки авиатехники, представив прототип тяжелого реактивного ударного беспилотника ANKA-3 с малой радиолокационной заметностью и ряд других перспективных изделий.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 марта 2023 14:26
    Пока воровской паханат будет сидеть в промышленности и на финансовых потоках - дела не будет. Требуется, на законодательном уровне, ставить такие условия, что саботажем заниматься станет опасно. Для жизни и свободы (при незначительном вреде бездействия), особенно в ВПК и предприятиях двойного назначения.
    1. 0
      26 марта 2023 14:39
      Тут даже не особо нужны предприятия ВПК,примером этого инициатива слесарей по ремонту оборудования Тамбовского хлебозавода,которые успешно собирают дроны,kишь бы было желание и руки из нужного места.
  2. 0
    26 марта 2023 14:58
    На предприятии изготовление малой партии изделий может стоить на порядок дороже, чем в гараже при прочих равных условиях. Так как штат предприятия на несколько порядков больше плюс амортизационные надбавки. Только за счёт массового производства издержки значительно уменьшаются. Поэтому использование 3D печати на мелких партиях выгоднее малыми инициативными группами. И только при переходе на массовое производство надо подключать предприятия.
    1. 0
      28 марта 2023 11:19
      (Олег) О каких малых партиях с низким уровнем изготовления дронов речь, когда потребность особенно высокоточных дронов-камикадзе, как расходного матерьяла, до тысячи в ДЕНЬ. Тут нужны производственные линии со сбором сотнями в день и на нужном техническом уровне, не примитивных самоделок. Такое производство должно было работать ещё вчера, но нет и сегодня. Отдельный вопрос к МО РФ, вернее структуре по вооружению и боеприпасам, такое там сидящее руководство только под суд за непригодность и саботирование заказов, производства и поставок нового вооружения в ВС РФ. Но чего ожидать и требовать от профнепригодных пожарников и прочих паркетных лизоблюдов. в МО РФ.
  3. 0
    27 апреля 2023 08:32
    Пару, лет назад раскритикрвал видео "Военной приёмки", где был обзор средств противодействия дронам. Ну и соответственно в видео какие мы "продвинутые", и всё то у нас есть... мол ставим помеху, нарушаем связь с дроном, и муха не пролетит... Да вот вам, если мобильник распознаёт твоё лицо, то ничего не мешает ему распознать объект, заложенный в памяти. Для дрона достаточно задать направление, а далее он может действовать автономно, без связи. Ну... вот оно, приехали... дальше будет еще "интереснее".