Возвращение бродячих артистов: почему музыкантам-русофобам позволяют давать концерты в России

18

Как говорил один киноперсонаж (вернее, два), война – не повод бросить петь, потому что после боя сердце просит музыки вдвойне. Оспаривать это утверждение незачем и просто глупо, но всегда надо иметь в виду, что не все песни и тем более не все исполнители одинаково полезны.

На неделе общественники начали кампанию против украинской исполнительницы Ани Лорак, концерты которой должны пройти в апреле в Краснодаре, Ростове, Воронеже и Москве. Возмущённый гул поднялся вовсе из-за госпринадлежности данной особы или специфических художественных решений вроде реплики кинжала СС (на фото), а по поводу того, что Лорак, пользуясь своей популярностью, занималась сбором пожертвований на нужды ВСУ, хотя и не напрямую. Общественный резонанс уже поставил проведение гастролей под знак вопроса, и это, без сомнений, хорошо.



Наглость жовто-блакитного «братского народа» – штука настолько хорошо известная, что саму певицу и пристыдить-то нечем: совершенно искренне же не поймёт, почему нельзя одновременно спонсировать армию киевского режима и зарабатывать деньги «чёсом» по России. А вот к тем господам из сограждан, которые додумались привезти это сюда, вопросики имеются, как, впрочем, и к эффективности работы правоохранительных органов по различным медиаперсонам с широко раскрытыми ртами.

«Здесь так хорошо... Заберите нас отсюда!»


Дело в том, что эпизод с Лорак уже не первый за последнее время: наметилась отчётливая тенденция на тихое-тихое, без лишней пыли возвращение богемной фронды в «немытую Россию». Например, 26 марта собирался выступать в одном из московских клубов отметившийся «антивоенными» высказываниями молодёжный исполнитель Feduk, на апрель-май запланировал тур по России большой друг украинских фашистов Меладзе. Из той же оперы, вернее, театра – возвращение в репертуар Большого балета «Герой нашего времени» в постановке режиссёра Серебренникова.

Вот певица Монеточка*, в феврале выдвинувшая России целый ультиматум («если не свергните Путина, я никогда не вернусь!»), по-видимому, не приедет – а жаль. Для полного комплекта в этом цирке с конями не хватает только её и известного любителя женских тряпок Данилко ака Верки Сердючки.

В том, что эти непотопляемые «сливки» общества засобирались обратно в ненавистный «Мордор», нет ничего удивительного: как их и предупреждали заранее люди помудрее, на Западе российские скоморохи (не только музыканты, но и «звёзды» других профессий) оказались никому не нужны. Их отчаянные попытки хоть как-то реализовать капитал домашней популярности за границей упираются не только в недостаток аудитории, но и в чисто практические преграды.

Например, в марте были отменены выступления на Бали комиков Шаца* и Лазаревой*, музыканта Гребенщикова* и группы Little Big: все они пытались работать, имея на руках лишь туристические визы, что и привело к аннулированию последних. Для праздничных корпоративов не сезон, а на интервью о тяжкой жизни творческих личностей под «путинской диктатурой» уже не зовут, этот жанр себя исчерпал. Не имея привычного заработка, беглые артисты вынуждены хвататься за любую копеечку, какая звякнет рядом. Их соцсети полны косвенных, а то и прямых просьб к аудитории донатить (по-русски говоря, подать милостыню), и в этом аспекте кумир молодёжи Даня Милохин абсолютно равен мастодонтам русского рока Макаревичу* и Гребенщикову.

Некоторые вообще подрабатывают, что называется, клоунами у нетрадиционно ориентированных мужчин. Помянутая выше Монеточка и рэпер Noize MC* ныне получают основной доход не с самих концертов, а с размахивания на них бело-сине-белым флагом – иначе говоря, с прямой антироссийской пропаганды. А бывший российский актёр Смольянинов* после своего эпатажного январского интервью оказался отнюдь не в Голливуде, а в дешёвых видео, обряженным Лесей Украинкой и читающим корявые русофобские стишки на фоне зигующего манекена.

При таких вводных возвращение наименее одиозной части этого паноптикума на родную кормовую базу было лишь делом времени. К счастью, российское гражданское общество не дремлет и не позволяет заявившим об антироссийской позиции артистам выходить на сцену: в частности, недавно под давлением активистов были отменены запланированные на лето-осень текущего года концерты групп «Машина времени», «ДДТ» и «Мумий Тролль» в Ростове. Тур Лорак, по-видимому, ждёт та же судьба.

Разница между псом и (псом)-рыцарем


Очевидно, кроме тех, кто против возвращения перемазанных жёлто-синим артистов, есть и те, кто данным персонажам рад и готов платить деньги за их выступления. Иногда это даже не частные лица: помянутый выше Милохин хвастался в соцсетях, что выступил на «новогоднем утреннике» некоей «технологической компании» и поднял на этом три миллиона рублей за сорок минут рабочего времени.

Это проблема, и проблема серьёзная, но касающаяся не столько самой богемы, сколько нашего общества и его внутренних противоречий. Насчёт русофобствующих артистов же любопытен другой момент: как они вообще спокойно въезжают, работают и выезжают из России, не опасаясь преследования?

Взять ту же Лорак: вообще-то, спонсирование украинских войск – это состав уголовного преступления, но при этом агенты барышни как ни в чём не бывало организуют гастроли, а значит, не боятся, что её здесь задержат. 19 марта журналист и медиаменеджер Коробков-Землянский отправил в Следком запрос на проверку Меладзе на предмет спонсирования украинских войск. Официального ответа пока нет, зато известно, что в новогоднем инциденте с Меладзе, отозвавшемся со сцены на фашистское приветствие, наши органы криминала не увидели.

При этом мелкую рыбёшку, замеченную в антироссийской деятельности, у нас ловят достаточно активно. Скажем, 7 марта был приговорён к восьми с половиной годам заключения за дезинформацию и дискредитацию вооружённых сил владелец телеграм-канала. 13 марта в Хабаровске была задержана активистка, уличённая в спонсировании ВСУ, ей грозит от 12 лет колонии. 18 марта полиция провела рейды в московских барах Underdog и La Virgen, где тоже помаленьку собирали подаяние на нужды фашистской армии: хозяин заведения стал фигурантом дела, а для местной публики бойцы ОМОН провели вечер патриотической песни.

То есть сказать, будто ситуация пущена на самотёк, нельзя – но зато прослеживается как будто бы «большее равенство» некоторых «выдающихся» граждан перед законом, чем простой серой массы. На таком фоне даже немного странно выглядят сообщения о том, что в некоторых регионах при заключении госконтрактов от артистов стали требовать соблюдать хотя бы политическую нейтральность (то есть держать свои русофобские эмоции, если они есть, при себе): а зачем, если за политическую жовто-блакитность ничего не будет?

На самом деле такая ситуация – просто издержка обычной практики работы правоохранительных органов: нет заявления, нет дела, да и не все персонажи успели наговорить на уголовную статью. Кроме того, даже статус иноагента не является запретом на концертную деятельность как таковую, а каких-то чёрных списков музыкантов (и вообще артистов), которыми «демократические» СМИ любят пугать свою аудиторию, в России на самом деле не существует.

Некоторые парламентарии и члены правительства выступали с идеей полностью запретить получать доходы с источников в России (в частности, об этом упомянул Медведев в своём недавнем интервью), но пока что она не дошла до законодательного воплощения. Таким образом, в ближайшее время «антивоенная» богема, к сожалению, сможет гастролировать относительно спокойно, и не факт, что в будущем ситуация как-то изменится к лучшему.

* – признаны иноагентами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 марта 2023 14:10
    что сделать нам- простым жителям, кроме как писать в соцсетях и не покупать билеты на концерты этих тварей?
    ну кто то пойдет, кому то это по барабану. и что ? что предлагаете?
    я действительно был бы рад если всех "возвращенцев" профильтровали не предмет что сказал/сделал" и какие статьи УК РФ мог нарушить. это наверняка не трудно. то что это личности медийные только на руку проверяющим: "интернет все помнит". что до двоякости тех или иных высказываний- ну так если ты личность известная , то и за языком надо следить с десятикратным усилием и все "нестыковки" трактовать в пользу государтсва
  2. -4
    27 марта 2023 14:32
    Пусть возвращаются, в чем проблема? Если вся Россия, как один, поворотилась к ним задом, и никто не придет на ихние концерты. А если придет, то будет что с негодованием показывать по первому каналу.
    1. 0
      1 апреля 2023 19:59
      Забыли вы поговорку времён СССР, когда к власти пришёл тот, который отправился туда, где его ждали с нетерпением. Тут тоже действуют по принципу - если нельзя, но очень хочется, то можно.
  3. +7
    27 марта 2023 14:38
    почему музыкантам-русофобам позволяют давать концерты в России

    Все очень просто: если выгнать либерастную шушеру из Минкульта и принадлежащих Минкульту заведений культуры, то сразу очиститься весь подиум в России; негодяи, русофобы и иная нечисть и гадость тогда не будут допускаться до арены, спектаклей, к производству фильмов и т.д.
  4. +5
    27 марта 2023 22:12
    Все это мелкая рыбешка.
    Ну кто эта малоизвестная дама по сравнению с самим Медведевым, спонсировавшего Боинг, Айфоны, Газпром, олигархов, отдававшего замлю за бугор и чьего сына пришлось амерам чуть ли не силой выталкивать из "ненавидимой" Омерики прям в разгар СВО? (статья прям рядом)
    Да никто.
    Рыба гниет с головы.

    А с другой стороны...А выступающие эти Меладзе нарушали закон? А не лелеяли ли их сами Кремлевские чиновники и олигархи? На млели ли с ними в Куршавелях, не пели ли на вечеринках, не был ли у них общий праздник жизни? Не вели ли аукционы драгоценностей для хозяев жизни?
    Так праздник жизни и продолжается у многих. И будет продолжаться. Так как Свои для власти.
    Хотите, и не покупайте билетов? это такая мелочь для них.
  5. +3
    28 марта 2023 05:57
    Чет автор не прошелся по пугачевой с гадкиным...ну да ладно. Ну, а в целом - посмотрите фед.каналы - там пляски, хиханьки да хаханьки, когда каждый день ребята гибнут. У меня уже большой вопрос за что они гибнут, когда эта вся продолжается куражиться да еще на фед.каналах.
    1. +4
      28 марта 2023 11:23
      Совершенно согласен, ребята гибнут не понятно за что, на украине идёт не война, а видимость войны. Путин так и не ответил корреспонденту почему не уничтожаются мосты, транспортные узлы и железные дороги по которым доставляются резервы для ВСУ, он ушел от ответа.
      Я не работник минкульта, но думаю, что директора домов культуры, клубов, стадионов - культ-масс объектов должны иметь права цензурирования. Они же всё-таки находятся на госслужбе, и должны нести ответственность за происходящим на подконтрольном объекте.
      1. 0
        31 марта 2023 10:02
        Он же сказал что скрытно доставляются, ночью. Ночью ведь их не видно. Понимаешь? 80 тонн на платформе - одна единица. Не видно их.
    2. +3
      28 марта 2023 11:40
      Хиханьки да хаханьки на фед.каналах будут продолжаться и далее, т.к. абрамовичам
      в Кремле необходимо держать народ в состоянии "всё хорошо,прекрасная маркиза",
      когда сарай уже сгорел , а дом разваливается !
      Пора чистить весь либеральный клопятник в Кремле и во всей России!
  6. 0
    28 марта 2023 09:14
    Артисты во многом зависимые люди.Один и тот артист может играть и Петра Великого,и Сталина,дающего вкуснятину со своего стола.И это уже кому,что нравится.Если безнравственный Сталин-это одно. Если радеющий за землю русскую Колчак-это другое. В любом случае эти артисты получат и звания и премии.Как к ним относиться? Понимать,что выращена целая категория артистов,работающих лишь за гранты..И не больше,и не меньше. На каждый роток не накинешь платок.Ведь это не главная угроза для России.Один из-за угла что то вякает.Другой втихоря берет гражданство средеазиатского государства. А ведь какие слова говорил и говорит. Все под стать нашему обществу.
    1. +2
      28 марта 2023 09:48
      Это Колчак,радетель за российскую землю?Безнравственный Сталин отстроил советскую экономику...А что сделал Колчак?
      При этом я вовсе не млею при упоминании имени Сталина,но факты есть факты...
  7. +2
    28 марта 2023 20:35
    Статья какая то тухлая, что плачетесь господа россияне, вы ведь в этом сами виноваты, что вы сделали для того что бы вся эта мразь больше не появлялась в России, может протестовали, требовали от властей, кто подал на них в суд, вы же сами ходили на их концерты, платили бешенные гонорары, или может что то предприняли в отношении спортсменов которые отказывались и отказываются выступать под флагом страны гражданами коей они являются, за вас никто не решит всего этого,
  8. +2
    28 марта 2023 22:31
    статья очень полезная, автору респект! меня лично тошнит от этих скоморохов, не понимаю людей, которые желают попасть на их концерты... чувство брезливости хоть какое-то должно же быть! всем добра...
  9. +1
    29 марта 2023 12:29
    Не пускать всю эту шваль обратно, пусть сидят в Израиле и выступают на застольях старых советских диссинентов и диссиденток, тот же Гребенщиков, кумир их молодости.
  10. 0
    29 марта 2023 20:23
    Гнать нужно всю эту шуширу поганой метлой.
  11. +1
    29 марта 2023 21:11
    Реальность. В РФ нет идеологии, нет и общей идеологической цензуры. Запрещено Конституцией. Нет и объявления войны Украине или Украиной, при этом страны продолжают торговые операции между собой. Поэтому, государство не регулирует официально культуру, кино и телевидение. Режим СВО также не предполагает этого. При этом государство предлагает самому гражданину принимать решение ходить ли на концерты той или иной звезды, смотреть ли кино или какой-то канал телевидения. Если деятели культуры не порочат Президента, участников СВО, не занимаются сбором военной информации, платят налоги и действуют в рамках законов РФ, то со стороны государства к ним нет особых претензий. Максимум к ним могут применить меры введения статуса иноагента, при получении денег из-за рубежа, без ограничения свободы действий. Но, гражданское общество (активная часть его) может выработать свои требования и добиваться своими законными действиями блокирование деятельности аморальных деятелей культуры и это будет считаться признаками демократического общества. При этом другая часть Гражданского общества может и посчитать это не обязательным. Так, что без борьбы за свою справедливую позицию тут не обойдёшься.
  12. -1
    30 марта 2023 15:27
    Больных русофобией нужно лишать гражданства и навсегда депортировать из РФ с паспортами НЕ ГРАЖДАН РФ...внутри РФ такие не нужны,это потенциальные шпионы, корректировщики артиллерийских и ракетных ударов НАТО и ВСУ по РФ, саботажники, вредители и террористы...
  13. 0
    1 апреля 2023 05:06
    фсб как то же должно работать. так хоть обозначается круг.....