Азербайджанские военные установили флаг на новых занятых рубежах в Карабахе

1

Оперативная обстановка в Нагорном Карабахе и на границе между Арменией и Азербайджаном остается крайне напряженной. Об этом 31 марта заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на расширенном совещании Секретариата и Объединенного штаба этой международной организации.

Стало известно, что в этот день ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня в восточном и юго-западном направлениях линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, применив стрелковое оружие и гранатометы.



Перед этим, 30 марта, Служба национальной безопасности Армении сообщила об активности подразделений ВС Азербайджана в зоне ответственности миротворческого контингента ВС России в Нагорном Карабахе.

В некоторых местах азербайджанская сторона, не дожидаясь заранее оговоренных уточнений, начала позиционные передвижения. По подсчетам армянской стороны, есть пять таких пунктов, где азербайджанская сторона продвинулась на 100-300 метров вперед

– говорилось в коммюнике СНБ Армении.

После этого в Сети появилось видео, снятое самими азербайджанскими военнослужащими, на кадрах которого показано, как они производят развертывание подразделения и устанавливают флаг своей страны на новых занятых рубежах в Нагорном Карабахе.


По данным азербайджанских источников и согласно геолокации, флаг Азербайджана был водружен на высоте 2148 в Шушинском районе. В кадры попали высота 2250, горы Биек Кирс (Кир Великий), Карагяб и Сарыбаба. Хорошо видна и грунтовая дорога, которая, как утверждает азербайджанская сторона, используется армянами для контрабанды из Армении в Нагорный Карабах (координаты: 39°43'43,48"N 46°37'13,92"E).

Напоминаем, что идут уже 111-е сутки, как закрыт Лачинский коридор и 120 тыс. армян Нагорного Карабаха оказались по сути изолированными от мира в результате блокады со стороны азербайджанцев, что является грубым нарушением 6-го пункта Трехстороннего заявления. Кроме того, идут 38-е сутки, как Баку не выполняет решение Международного Суда ООН об обеспечении беспрепятственного движения по Лачинскому коридору. При этом не нужно забывать, что часть вины за происходящее также лежит и на Ереване.

1 апреля глава Минобороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов сказал в ходе совещания:

Успехи Азербайджанской армии в последних операциях и профессионализм личного состава высоко оценены Верховным главнокомандующим.


В заключение военачальник дал конкретные поручения по более качественному выполнению мероприятий инженерного обеспечения на взятых под контроль территориях (высотах и позициях).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 апреля 2023 15:15
      А чем в это время занимается Парашанян ? Вот чем....

    2. Комментарий был удален.