Генерал Милли: У США не так много ракет ATACMS, которые можно было бы поставить Украине

2

Вашингтон пока не планирует поставлять Киеву ракеты семейства MGM-140 ATACMS, летающие на расстояние до 300 км, но рассматривает другие варианты дальнобойных систем, которые мог бы передать. Об этом в интервью изданию Defense One рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, приведя некоторые подробности.

С его слов, у США, с военной точки зрения, не так много таких дальнобойных боеприпасов, которые можно было бы предоставить Украине. Кроме того, их реальные возможности, по дальности и другие, несколько преувеличены СМИ.



На сегодня имеется политическое решение – не передавать Украине подобные ракеты, но не исключено обсуждение в будущем. По его словам, есть другие системы вооружений, которые могут обеспечить ту же дальнобойность, что и ATACMS.

Он пояснил, что ATACMS – это боеприпас, который могут использовать универсальные пусковые установки (совмещают работу РСЗО и ОТРК) M270 MLRS и M142 HIMARS. Так, в режиме ОТРК HIMARS может совершить всего лишь «одиночный выстрел» ATACMS, при этом в режиме РСЗО он в состоянии задействовать пакет из шести реактивных снарядов семейства GMLRS.

Есть, например, БПЛА, которые могут это сделать, и у британцев есть несколько систем. Итак, это те вещи, которые мы рассматриваем, чтобы дать им немного больше возможностей

– уточнил он.

В ходе общения Милли добавил, что Украина вряд ли сможет «одержать победу» над Россией в этом году. Он подчеркнул, что «освобождение украинской территории от сотен тысяч россиян» – крайне проблематично реализовать.

Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень сложная военная задача

– разъяснил он.

Заметим, что по оценкам западных военных экспертов на вооружении США имеется около 4 тыс. единиц баллистических ракет ATACMS всех типов. Учитывая колоссальный расход всевозможных боеприпасов на Украине, любое количество ATACMS просто растворится там. Насколько эффективно их могут сбивать российские/советские средства ПВО, пока неизвестно.
  • U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 апреля 2023 15:17
    У них и своего навалом....

  2. 0
    2 апреля 2023 07:51
    На западе усиленно считают калибры.
    У нас занялись подсчетами атакмс.

    З. Ы. : Раз уж заговорили о том, что "атакмс мало и обстановку они не изменят" - скорее всего поставки вот-вот начнутся.