Российская ПВО за сутки сбила 5 БПЛА, истребитель и вертолет, а также перехватила 9 боеприпасов к РСЗО ВСУ

0

Российские силы продолжают проведение спецоперации на подконтрольной киевскому режиму территории. Об этом 1 апреля сообщило Минобороны России, приведя подробности о ходе кампании за предыдущие сутки.

Так, согласно докладу ведомства, на Купянском направлении артиллерия ВС РФ нанесла удары по личному составу и разнообразной технике ВСУ возле ряда населенных пунктов в Харьковской области и ЛНР. В результате огневого воздействия потери противника составили около 50 военнослужащих, 2 автомобиля и 1 буксируемая гаубица Д-30. В районе села Избицкое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады ВСУ.



При этом немного южнее, на Краснолиманском направлении, ВС РФ нанесли мощный комбинированный удар с применением авиации, разнообразной артиллерии (ствольной и реактивной, а также минометов) и тяжелых огнеметных систем залпового огня возле ряда населенных пунктов в ЛНР и ДНР. В результате воздействия было уничтожено до 100 военнослужащих, 2 ББМ, 3 автомобиля и 1 буксируемая гаубица Д-30 противника.

На Авдеевском направлении подразделения наземных войск, авиация и артиллерия осуществили комплексное воздействие на противника. В результате вражеские потери достигли почти 110 военнослужащих, националистов и иностранных наемников, 1 БТР, 5 ББМ, 5 автомобилей, 1 РСЗО «Град», 2 САУ – «Акация» и «Гвоздика» и 2 буксируемые гаубицы – «Мста-Б» и Д-30.

В свою очередь, на Угледарском и Запорожском направлениях совместными ударами авиации и огнем артиллерии были поражены формирования противника возле ряда населенных пунктов в ДНР и Запорожской области. В результате противник потерял до 50 военнослужащих, 2 ББМ, 3 автомобиля и 1 буксируемую гаубицу Д-20.

На Херсонском направлении было уничтожено до 40 военнослужащих, 3 автомобиля, 1 САУ «Акация» и 1 буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152 мм.

Всего авиацией, артиллерией и ракетными войсками ВС РФ было поражено 86 артиллерийских подразделений противника, а также 92 района нахождения личного состава и техники ВСУ. Кроме того, над ДНР были сбиты истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 ВСУ. Также средствами ПВО перехвачено 9 боеприпасов к HIMARS и РСЗО «Смерч», и уничтожено 5 БПЛА ВСУ в ДНР, Запорожской и Херсонской областях.


Заметим, что штурмовые группы ЧВК «Вагнер» уже находятся в центре Бахмута (Артемовска), продолжая выдавливать ВСУ из города. Напоминаем, что по неоднократным заявлениям российского руководства ВС РФ не прекратят СВО на Украине до тех пор, пока все поставленные перед ними задачи (денацификация и демилитаризация) не будут выполнены.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.