Может ли российский БАРС дорасти до резервной армии

12

Самыми мотивированными частями и подразделениями, принимающими участие в спецоперации на Украине с нашей стороны, считаются ВДВ, морская пехота, штурмовики ЧВК «Вагнер» и бывшая уже Народная милиция ЛДНР. При этом часто совершенно незаслуженно забывают упомянуть бойцов так называемого БАРСа, хорошо показавших себя в ходе СВО. Кто такие эти «барсики» и почему опыт их использования может быть так важен?

БАРСы


Эффективность действий российских десантников и морских пехотинцев объясняется их высокой выучкой, дисциплинированностью и уникальной корпоративной культурой. Это действительно военная элита наших армии и флота, вопрос лишь в том, кто и как именно их применяет. Успешность штурмовиков «Вагнера» основывается на большом реальном боевом опыте за рубежом, налаженном внутреннем взаимодействии, а также железной дисциплине. Мотивированность и стойкость «милиционеров» Донбасса строится на 9-летнем боевом опыте противостояния ВСУ и четком осознании, ради чего конкретно они воюют. За спинами Народной милиции ЛДНР их дома и семьи.



Это те части и подразделения, которые способны не только держать оборону, но и вполне успешно наступать при условии грамотного планирования и организации. Однако в одном ряду с ними по праву стоят бойцы БАРСа, которые показали достаточно эффективные боевые действия, стойкость и упорство. В частности, именно БАРС-13 длительное время сдерживал наступление ВСУ в Красном Лимане, не имея толком тяжелых вооружений. Кто они такие, эти «барсики»?

В 2021 году, когда в воздухе все отчетливее витало предчувствие неизбежности прямого столкновения с Украиной, Минобороны РФ приступило к реализации проекта по подготовке боеспособного армейского резерва. О том, насколько это необходимо, могут свидетельствовать следующие цифры. В Соединенных Штатах боевой резерв насчитывает 374 тысячи человек, в КНР – 600 тысяч, в Израиле – 430 тысяч, а в ФРГ – 85 тысяч. Первые три страны из списка постоянно находятся в готовности к войне, а в Германии, видимо, о чем-то нехорошем догадываются. В США система подготовки мобилизационного резерва включает в себя три очереди и позволяет обоснованно рассчитывать на «запасную армию» численностью до 5,5 миллиона человек.

Итак, в 2021 году в Южном военном округе, который был выбран в качестве пробной площадки, началось формирование Боевого резерва армейского специального, или БАРС. Идея его была хороша: после завершения воинской службы не растративший навыки по своей ВУС резервист мог заключить контракт с Минобороны РФ и поддерживать состояние боеготовности без отрыва от основной работы на гражданке. За нахождение в активном боевом резерве, прохождение учебных занятий и военных сборов боец БАРСа должен был получать дополнительное денежное вознаграждение, как разъяснял телеканалу «Звезда» начальник организационно-мобилизационного управления ЮВО полковник Константин Запатоцкий:

Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тысяч рублей, сержант-солдат – до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тысяч рублей, солдат – до 25 тысяч рублей. При заключении первого контракта также будет произведена единовременная выплата офицеру до 66 тысяч рублей, солдату-сержанту – до 39 тысяч рублей в зависимости от срока контракта. Он заключается с сохранением основного места работы резервистов. Кроме того, при необходимости им гарантированы бесплатная медпомощь, страховые выплаты. После окончания первого трехлетнего контракта и при заключении нового резервистам причитается разовая денежная выплата в размере месячного оклада, предусмотрены ежемесячные надбавки за непрерывное пребывание в резерве в размере 10%. За подобный стаж от 5 до 10 лет надбавка возрастает до 20%.

Каждый месяц по 3 дня требовалось принимать участие в учебных занятиях, ежегодно – на сборах сроком до 20 дней. Через год пребывания в резерве можно было аттестоваться на получение очередного воинского звания. Численность БАРСа в Южном военном округе должна была достичь 38 тысяч человек. Данный опыт был распространен и на Центральный военный округ. Что это дало на практике?

С началом специальной военной операции Минобороны РФ получило несколько десятков тысяч боеспособных резервистов, которых, в отличие от мобилизованных, не надо месяцами гонять по полигонам, пока они придут в форму и восстановят забытые навыки по своей военно-учетной специальности. Отряды «барсиков» показали себя одними из самых подготовленных, организованных и дисциплинированных. Иначе говоря, эксперимент в целом оказался успешным. Однако нельзя не упомянуть и об обратной стороне медали.

Так, довольно много вопросов было по правовому статусу бойцов БАРСа, в каком они принимали участие в СВО, размерам положенных денежных выплат и социальных гарантий от государства. Были претензии и к тому, что одни из самых подготовленных частей и подразделений российской армии вынуждены воевать с минимумом тяжелых вооружений, как какие-нибудь ополченцы, что заметно снижало эффективность их действий. Какой мы можем сделать вывод?

БАРС вместо Гвардии?


На самом деле, идея БАРСа довольно-таки близка к концепции Национальной гвардии США, о которой мы подробно рассказывали ранее. Отличие американской Нацгвардии от Росгвардии в том, что первая является родом войск ВС США и армейским боевым резервом, где служат в основном отставники по совместительству с основной работой на гражданке. Российская Национальная гвардия подчиняется не Минобороны РФ и не МВД, а лично президенту РФ, являясь его «личной» армией, будучи заточенной преимущественно под полицейские функции. В ходе СВО росгвардейцам действительно пришлось реально повоевать, но тогда выявились определенные проблемы с подготовкой и используемыми вооружениями, ибо полноценные широкомасштабные боевые действия – это по определению не их основной профиль.

То есть Росгвардия и Нацгвардия США – это две принципиально разные структуры с различными задачами. Боевой резерв армейский специальный максимально приближен по своей сути к американской Национальной гвардии и потому показал в зоне СВО заметные результаты. Проблемой БАРСа является его правовой статус и вооруженность, несравнимая с Нацгвардией США, которая имеет не только танки, пушки и РСЗО, но и даже все виды авиации, вплоть до истребителей пятого поколения F-35, за исключением стратегических бомбардировщиков. Представить, что наши «барсики» будут иметь персональную поддержку в виде Су-57, как-то не получается, а жаль.

Резюмируя, можно заключить, что Боевой армейский резерв специальный следует развивать и укреплять, устранив указанные выше замечания. БАРС вполне может со временем дорасти до полноценной резервной армии Минобороны РФ.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 апреля 2023 15:32
    Вопрос, а сколько у нас барсиков вообще и сколько воюют? Это наверно секрет. А как эти барсики соотносятся с тем, что при частичной мобилизации выяснилось: резервисты у нас все у кого военный билет, т.е. все (кроме безногих, безруких). А те то реально нужен и может служить, в этом море утонули. Поэтому мобилизация так бездарно началась. А СВО 7 месяцев уже шла. Но президент сказал, что мобилизации не будет, можно сидеть и ничего не делать. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... Еще оказалось, что мы мобилизованных экипировать не можем полноценно, а с невоюющими барсиками, как дела, есть у них бронежилеты и современные каски.
    1. 0
      3 апреля 2023 22:41
      На author.today, есть автор Сергей Ким, он служил в Дальневосточном БАРСе, их батальон отправили в ДНР, где влили с состав действующих войск. Раз в 2-3 недели, он пишет небольшие заметки с линии фронта, судя по сообщениям, особых проблем с экипировкой нет. Они все больше роют окопы и строят укрепления.
      1. +1
        4 апреля 2023 02:26
        Нет никого Дальневосточного БАРСа есть БАРС 22 который называютТИГР сформирован во Владивостоке никаких укреплений не строит а воюет в составе 155 бригады морской пехоты ТОФ
    2. 0
      4 апреля 2023 11:45
      Школа в которой эти барсы училась должна их всем снабдить. А если не хотят и не могут снабдить, то барсы пойдут как есть летом не холодно, а зимой под снегом, что бы их не видели.
  2. 0
    3 апреля 2023 18:27
    Очень хорошее дело!
  3. +3
    4 апреля 2023 08:51
    Так всегда бывает, когда старое разрушили, а новое ещё не придумали и давай экспериментировать. А почему так? А потому, что сейчас модно ставить на руководящие должности челов, которые ни бельмеса не понимают чем им стоит заниматься. В армии не служил, но лучше всех знает, что солдату надо. Космосом не занимался, но лучше всех знает какие ракеты нужны и т.д.
    1. 0
      4 апреля 2023 09:45
      Немного не верно.Ты можешь можешь поставить человека который не бум бум в сфере,однако советники ,замы будут квалифицированными специалистами.Однако у нас так не принято,на такие должностя тянут друзей,жен,любовниц и всех кому не лень.И получается министр не бум бум,так еще и все специалисты вовсе не специалисты.
      Собственно в США и Европе так,могут усадить в кресло не очень то пригодного специалиста(человека),однако помощники и замы уже те,кто прошел все круги и добился всего своим умением.
      Кстати,все смеялись с ЛГБТ генералов НАТО,но получается эти мужчины в юбках переиграли альфачей с целым бабским батальоном.

      Но к сожалению у нас двже генералы кричали что БПЛА это игрушки для детей,аналоговнет РЭБ все выжгет
      1. 0
        4 апреля 2023 11:51
        До сих пор помню высказывания одного кузнеца из фильма -

        что один человек построил, другой завсегда поломать может. Так за сколько дней сможешь исправить? Сегодня же исправлю. А за два дня сможешь? Тяжело, но смогу. А за три, или четыре дня исправить можешь? Сам не смогу, мне для этого несколько помощников будет нужно.

        Название фильма не помню, но словесы хитро придуманы.
  4. 0
    4 апреля 2023 09:49
    "Барсики" ! Твоего дядю за "фаберже" ! Пожалуй, нет худшего "обращения" к бойцам "БАРСов, как это ! Почему не "барсы" ? Автор пытается показать ,что он хорошо знает ,как воюют бойцы БАРСов... пытается,даже, похвалить ! И тут же ,говоря о них, употребляет уничижительное обращение "барсики" !
  5. 0
    4 апреля 2023 11:43
    Все знают, что в россии с барсами напряжёнка. С остальными видами хищников тоже напряг, кроме медведей. Бояре всегда имели в дворах пару медведей обученных по тем стандартам, кто бы не приехал к боярину, должен показать приглашение от хозяина. Приглашения нет - всё, мясо само пришло на обед, или ужин. Так наверное лучше вместо барса медведь со знанием русского языка и окончивших хотя бы два класса приходской школы для чтения пропусков.
  6. -1
    4 апреля 2023 11:56
    так их называют военные и они сами себя
    также мобилизованных называют мобиками
    и никто, кроме вас, почему-то не обижается

    Да шо вы говорите ! belay "Мобилизованных" называют "мобиками";а бойцов БАРСов -"барсиками" лишь те военные ,которые вообразили себя "военной кастой" и "традиционно" относятся пренебрежительно к "гражданским ,вчера надевшим военную форму" ! Я знаю некоторых "мобилизованных"...разговаривал с бойцом кубанского БАРСа... Они терпеть не могут ,чтобы их называли "мобиками" и "барсиками"!
  7. 0
    5 апреля 2023 12:34
    Барс барсом, а главное это передовое вооружение и оперативное снабжение этим вооружением. А на это нужны огромные деньги, которые сейчас стригут в свои карманы российские миллиардеры прибрав к рукам народную собственность. В условиях войны необходима национализация природных ресурсов , предприятий из частных рук в государственные.