ВКС РФ нарастили ассортимент и частоту применения высокоточных боеприпасов против ВСУ

3

В Сети появилось видео применения ВКС России корректируемых авиационных бомб с лазерными гиростабилизированными ГСН (КАБ-1500ЛГ) в зоне проведения СВО на подконтрольной Киеву территории. В данном случае эти высокоточные средства поражения были задействованы против позиций ВСУ на Угледарском направлении.

Нужно отметить, что КАБ-1500ЛГ разработана ОАО «ГНПП «Регион» в Подмосковье (входит в АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). Боеприпас, весящий 1,5 тонны, может пробить 3 метра железобетона или 20 метров земли.


С октября 2015 года эти авиабомбы применяются бомбардировщиками Су-34 ВКС России против заглубленных объектов (целей) боевиков в Сирии.

ВКС РФ нарастили ассортимент и частоту применения высокоточных боеприпасов против ВСУ

Заметим, что недавно в социальных сетях появились кадры использования ВКС России управляемой планирующей авиабомбы УПАБ-1500Б против ВСУ в районе Авдеевского коксохимического комбината. Некоторые украинские СМИ даже сообщили, что этот боеприпас был «впервые применен».

Однако ВКС РФ применяют на Украине этот новейший боеприпас с марта 2022 года (поступил на вооружение ВС РФ в 2019 году). Просто произошло увеличение количества используемых «высокоточек» после посещения зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым АО «ГНПП «Регион» в ноябре 2022 года.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 апреля 2023 16:40
    У нас таких бомбочек , со времен СССР немерено.
  2. +2
    4 апреля 2023 17:15
    Теперь необходимо и дальше постоянно наращивать серийное производство и применение "умных" бомб на фронте.
  3. 0
    4 апреля 2023 19:06
    Может и ассортимент увеличился и частота тоже, но видимо украинцы тоже адаптировались. Тема обстрелов ушла на второй, третий планы