Как Россия может ответить Украине и Западу на гибридную войну

14

31 марта 2023 года Указом президента РФ Путина была принята обновленная Концепция внешней политики нашей страны. Двумя днями ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что против России ведется самая настоящая гибридная война. Как же Кремль мог бы ответить на столь серьезный геополитический вызов?

Твари дрожащие или право имеем?


29 марта сего года «глас Путина» Песков заявил дословно следующее:



Если вы имеете в виду, скажем так, войну в широком контексте, это противостояние с враждебными государствами, с недружественными странами, это гибридная война, которая развязана ими по отношению к нашей стране, то это надолго.

То, что такое современная гибридная война, какими конкретно способами она ведется, мы подробно разбирали в статье, с которой можно познакомиться по ссылке. Там же мы пообещали поговорить о том, как Россия могла бы ответить «западным партнерам», но тут вышла обновленная внешнеполитическая Концепция, которая несколько сбила с панталыку:

Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений и рассчитывает, что в дальнейшем государства, принадлежащие к западному сообществу, осознают бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций, примут во внимание сложные реалии многополярного мира и вернутся к прагматичному взаимодействию с Россией, руководствуясь принципами суверенного равенства и уважения интересов друг друга. На такой основе Российская Федерация готова к диалогу и сотрудничеству.

Демонстративному миролюбию сего посыла мог бы позавидовать и сам кот Леопольд. Однако, справедливости ради, заметим, что в программном документе есть пункты, предусматривающие возможность «дать ответку»:

В ответ на недружественные действия Запада Россия намерена отстаивать свое право на существование и свободное развитие всеми имеющимися средствами.

В Концепции сказано про возможность принятия как симметричных, так и асимметричных мер в ответ на недружественные шаги, пояснил министр иностранных дел Сергей Лавров:

В концепции предусматривается возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России.

В общем, формализованное право вести ответную гибридную войну Москва себе сохранила и прямо прописала. Что же мы можем предпринять?

Зеленский и его партнеры


Как мы отмечали ранее, в арсенал гибридной войны входят информационные и психологические операции, кибератаки, экономические меры воздействия, политические акции, диверсионные и прочие «прокси» военные действия. Итак, пройдемся по возможным ответным ходам.

Что касается киевского режима, то воевать с ним можно и нужно не только танками, пушками, «Калибрами» и прочими «Геранями»:

Во-первых, самым правильным контрходом Кремля за последние девять лет должен стать отзыв признания киевского режима законным. Напомним, что в 2014 году Москва признала выборы президента Порошенко с определенными оговорками, как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров:

На этом фоне, когда стали выдвигаться кандидаты для участия в президентских выборах, президент Украины Порошенко заявлял на каждом углу, что он «президент мира» и урегулирует конфликт за две-три недели. Именно поэтому западные столицы – Париж и Берлин, настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов. И мы этого не сделали, мы дали шанс.

В 2022-2023 годах французский и немецкий лидеры Олланд и Меркель признались, что просто водили Путина за нос, обманув с заявленными целями Минских соглашений. Может быть, пора отплатить «западным партнерам» той же монетой, отозвав в принципе признание постмайданного режима на Украине законным?

Во-вторых, давно уже напрашивается создание для бывшей Незалежной собственного, пророссийского проекта. Необходимо предоставить вменяемую альтернативу польско-украинской унии в виде полноправного участия Малороссийской Федерации в Союзном государстве РФ и РБ, экономической и политической интеграции, гарантии прав и свобод всех этнических групп бывшей Украины, защиты статуса русского языка и культуры. Как это можно сделать, подробнее здесь.

В-третьих, необходимо не только отозвать признание режима Зеленского законным, но и делегитимизировать его в глазах мирового сообщества. Сейчас из этого кровавого скомороха лепят героический образ, но что от него останется, если начать публичный судебный процесс по всем военным преступлениям ВСУ и Нацгвардии Украины? Это надо было сделать еще год назад, начав с сидельцев подвалов «Азовстали».

Да, на Западе медийное пространство контролируется, но даже там имеет смысл работать точечно с политическими оппонентами действующих властей. В США информацию можно сбрасывать Республиканской партии, в ФРГ – «Альтернативе для Германии», во Франции – «Национальному объединению» Марин Ле Пен и т.д. Не стоит забывать и про то, что Мир велик и разнообразен, не ограничиваясь лишь западными ценностями. Освещать трибунал над украинскими военными преступниками нужно пригласить журналистов из Китая, Индии, других стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Зачем?

Затем, чтобы дегероизировать киевский режим и понудить его западных спонсоров прекратить или серьезно снизить военную поддержку ВСУ.

Наконец, следует ударить режим Зеленского по кошельку. Россия должна выйти из зерновой сделки, произведя минирование подходов к черноморским портам Незалежной с подводных лодок. Необходимо перекрыть поставки газа через украинскую ГТС, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, пока «западные партнеры» еще не взорвали «Турецкий поток». Пусть его охраняет сам «султан» Эрдоган. Необходимо перекрыть транзит грузопотоков через Россию, Белоруссию и Украину из Китая в страны Европы до прекращения ими военно-технической поддержки ВСУ. После этого уже будет не жалко отработать ракетами и беспилотниками по украинской транспортной сети, что очень сильно поможет ВС РФ в ходе боевых действий на Левобережье.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 апреля 2023 15:04
    Все это рационально и правильно, и это должны понимать и Кремлевские властители, однако у них имеется какая-то непонятная блокировка разумных решений. Остается лишь предположить, что им американцы или нато чем то страшным пригрозили в случае атак на ж/д, мосты и правительственные объекты, во что им пришлось поверить.
    1. -1
      8 апреля 2023 16:31
      Скорее всего пригрозили вступлением НАТО в войну.
  2. +2
    8 апреля 2023 16:02
    Сергей, Вы ставите не выполнимые задачи перед гениальным геополитиком всех времён и народов г. (господином) Путиным, думаю у него есть свой очень хитрый ХПП и он как всегда всех обведет вокруг пальца. Надеюсь модератор теперь не забанит на 2 недели, про Путина теперь только хорошо или ничего
  3. +2
    8 апреля 2023 16:31
    что от него останется, если начать публичный судебный процесс по всем военным преступлениям ВСУ и Нацгвардии Украины

    Да посмеются над российским судом, только и всего. Что-то внушить западному обывателю нереально (он Россию искренне ненавидит), а оппозиция на Западе беззубая и легко подавляется - достаточно обвинить ее в пророссийских взглядах. Рассчитывать что из-за этого поддержка западом ВСУ прекратится по меньшей мере наивно. Поддержка прекратится только если выйти к границе Польши.

    Заминировать Черное море это смелое решение, но как отреагирует Турция? Точно нужен сейчас еще один враг на границе?
  4. +4
    8 апреля 2023 17:22
    Если в новой Концепции внешней политики нашей страны враг не назван врагом и не поставлена цель по его уничтожению, то либо мы колониальная страна, либо страной руководят предатели.
    Тогда становится понятно почему на Украине всё идёт, как идёт.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    8 апреля 2023 18:15
    А кто-ж у нас это будет делать,вот вопрос вопросов????????????????????
  7. +6
    8 апреля 2023 19:32
    как победить в гибридной войне,когда один из главных пунктов это информационная война,которую разгромно проиграли и европейцы и америкосы непременно говорят что мы агрессоры.Я даже не хочу говорить о Коношенкове,чьи брифинги перестали публиковать пророссийские каналы,ввиду мягко скажем нереалистичных цифр.Шутки,сарказм и ирония про жти брифинги это уже стандартная вещь.Теперь никто не верит нашему МО,почему за это никто не уволен?
    Почему враг предоставляет видео и фото доказательства ,у нас же это только инициатива солдат.Там вообще в курсе что слова и только слова это ноль,зеро,бублик на который мало кто ведеться.
    Видео с разгромом укров,где их в капусту нашинковали будет хорошим примером и поднятием авторитета армии.А с той стороны увидя это,захотят покушать риса в плену,а не воюя против.Либо кто-то думает что доброта склоняет к плену?Лол,если бы украинцы ежедневно видели видео как их уничтожают,число тех кого надо перемолоть как орешки сокращалось.Но у нас подход из каменного века,просто позор.3 минуты генерал-адмирал бубнит что-то.
    .Как можно ответить на гибридную войну?Никак.,не умеют
    1. +3
      8 апреля 2023 19:40
      так генерал-адмирал набубнил на целую звездочку, так глядишь и на маршальскую звезду намямлет.
      1. +2
        9 апреля 2023 19:11
        да не на одну звёздочку,а на целых ДВЕ, да ещё генеральских!
        Вспомните, февраль-март 2022 года,ведь он тогда был ещё полковником...!
        Дай то Бог скорее завершиться СВО, а то точно в маршалы пробъётся!
  8. -3
    8 апреля 2023 20:11
    Берегитесь, потому что существует заговор против Владимира Путина со стороны англосаксов, я говорю об этом с самого начала этой войны.Я уже говорил об этом в Британии, а в США всерьез говорят о сценарии покушения на Президента Российской Федерации. надеюсь что бы ни случилось государство готово даже после такого сценария . Россия, ее народ и интересы страны останутся после Владимира Путина .
  9. +2
    8 апреля 2023 23:01
    Все это пустое. Опять Может, может, может...
    Типичный антипример из учебников по бизнесу...

    Во-первых, Обвинениями в гибридной войне перебрасываются уже 8 лет. Ну поперебрасывались и? остались при своей гибридности каждый.

    Во-вторых, ну какое "создание для бывшей Незалежной собственного, пророссийского проекта."???
    Прежних проектов мало было? только очередной раз опозорится.
    Тут Крым ни Китай, ни ИРАН, ни Белорусия под носом не признает, а спускать деньги на очередной распил чиновников и "Медведчуков"???

    В-третьих, "отозвать признание режима Зеленского законным, ..."??? это, . скажем,... неадекватно..
    Все крутить у виска пальцем будут дня три...Может , и открытие Колумбом Америки отозвать тогда?

    В четвертых, с судебными процессами над наемниками, азовцами, уже опозорились.
    А СМИ неоднокрано анонсиовало суд и дела над Порошенко и Зеленским. Кои видно были только в фантазиях. Хочется опозорится опять?

    В пятых, смешно читать "ударить режим Зеленского по кошельку", когда без конца хвастаются рекордной торговлей с ЕС и НАТО. (а следовательно, поставками соляры, бензина, ракет из российского алюминия и титана, и т.п в ВСУ).
    Тем более капитализм на дворе. Зерно продает не лично зеленский, а олигархи-частники, о коих молчек в сми. Не имен, ни состояния, ни связей...

    Вобщем, по известной фразе "Может, что-то в консерватории подправить?",
    А пока по пословице "плохим танцорам НАТО мешает."...
  10. +1
    9 апреля 2023 11:12
    В Концепции сказано про возможность принятия как симметричных, так и асимметричных мер в ответ на недружественные шаги, пояснил министр иностранных дел Сергей Лавров:

    В концепции предусматривается возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России.

    В общем, формализованное право вести ответную гибридную войну Москва себе сохранила и прямо прописала. Что же мы можем предпринять

    Россия, Северная Корея, Сирия, Белоруссия и Эритрея объявявят санкции странам НАТО, а также всем странам присоединившимся к санкциям против России. Никаких спортивных, научных и культурных контактов с ними. Никаких поставок вооружений этим странам! Полная блокада! ТАК ПОБЕДИМ!
  11. 0
    9 апреля 2023 17:36
    Соц экономический блок и верховных судей проверить на связь с западными спецслужбами, а она наверняка есть. Прямая или не прямая - другой вопрос.
  12. 0
    15 апреля 2023 21:30
    мы вступили в эту войну абсолютно неготовыми к боевым действиям, сейчас по сути идёт строительство новой армии, всю концепцию ведения боевых действий которая у нас существовала до 24 февраля 2022 года можно смело забыть и сдать в макулатуру, у нас сейчас остро не хватает буквально всего, начиная от арты и снарядов кончая танками, которые у нас эффективные менеджеры порезали на металл и распродали за рубеж, и почему то самые новые были уничтожены, старьё не тронули, а сейчас мы вынуждены это музейное старьё возвращать в строй, но нет худа без добра, жизнь заставит и не такое сделаешь, начали наконец то вооружать армию новейшей техникой, впереди по всей вероятности у нас война с нато