ВС РФ на Донбассе нужны «Барражирующая труба» и вертолет «Хантер»

10

Спецоперация на Украине наглядно продемонстрировала, что эпоха пилотируемой штурмовой авиации стремительно и неуклонно уходит в прошлое. Перенасыщение позиций противника на Донбассе различными средствами ПВО, от ПЗРК до ЗРК, требует широкомасштабного перехода на использование беспилотников для их штурмовки. Какие же у ВС РФ есть альтернативы поспешному «допиливанию» отечественных БПЛА и «бейдж-инжинирингу» иранских дронов?

Голь на выдумки хитра


Изучая опыт применения беспилотной авиации в зоне СВО на Украине, автору строк пришлось обратить внимание на ту кустарную модернизацию БПЛА, которую приходится делать военнослужащим с обеих сторон линии фронта. Так, например, наши военные научили изначально чисто разведывательный БПЛА самолетного типа «Орлан-10» сбрасывать подвешиваемые под ними осколочно-фугасные боеприпасы. И ВС РФ, и ВСУ активно применяют обычные гражданские квадрокоптеры китайского производства, оснащенные самодельной системой сброса гранат или мин.



Очевидно, что все это делается не от хорошей жизни, а от острой потребности в беспилотной бомбардировочной и штурмовой авиации. Плюс к этому на подобные импровизированные решения военных с обеих сторон толкает образовавшийся на фронте «снарядный голод». Отправить на воздушную разведку дрон и сразу же сбросить на головы противника несколько осколочно-фугасных боеприпасов оказывается очень соблазнительным вариантом. Также автору не раз доводилось слышать рассуждения наших бойцов на тему того, что было бы неплохо каким-то образом закрепить на квадрокоптере противотанковый гранатомет и засаживать из него сверху по позициям ВСУ, бронетехнике, огневым точкам, размещенным в квартирах многоэтажных домов.

Самое интересное заключается в том, что соответствующие технические решения уже давно есть, и не где-то там, во враждебных странах коллективного Запада и их прихвостней, а в дружественной и союзной Белоруссии. Да, несколько дней назад мы рассказывали про разведывательные беспилотники, которых у Минска имеется великое множество, на любой вкус и кошелек. Сегодня расскажем про белорусские ударные БПЛА с надеждой на то, что они вскоре появятся на вооружении ВС РФ и позволят сберечь больше жизней наших военных.

Дело «труба»


На самом деле, идея соединить гранатомет и квадрокоптер возникла уже довольно давно, и не в кошмаре позиционной войны на Донбассе. В 2018 году на конференции Министерства обороны Белоруссии, посвященной вопросам развития БПЛА, были представлены изделия «Квадро-1600» и «Барражирующая труба». На выставке MILEX-2019 предприятие-разработчик КБ «Дисплей» представило готовые образцы. Что же они собой представляют?

Это ударно-разведывательные БПЛА, созданные по вертолетной схеме с несколькими винтомоторными группами на основе электродвигателей. Самым тяжелым из семейства является беспилотный аппарат «Квадро-1600» размером 1,5 х 1,5 м в плане и высотой около 500-600 мм с восемью моторами и винтами. Взлетная масса его составляет 45 кг, скорость – 40 км/ч, продолжительность полета – 25 мин. БПЛА способен удаляться от оператора на 6 км, его вооружение составляют две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, подвешиваемые на подвижной установке под корпусом.

На его основе впоследствии была разработана облегченная версия «Квадро-1400» с уменьшенным количеством электродвигателей и более простой схемой квадрокоптера. По размерам «Квадро-1400» близок к БПЛА типа «1600», но его масса сократилась до 35 кг, радиус действия уменьшился до 5 км, однако продолжительность полета осталась прежней. Вооружение белорусского ударного дрона составляют две РПГ-26 с размещением на корпусе сверху на качающейся пусковой установке.

Самым младшим в данном семействе является УБАК «Барражирующая труба». Размеры квадрокоптера составляют 750 х 750 мм, высота – 350 мм, масса – 12 кг. Батарея позволяет ему оставаться в воздухе в течение 15 мин. Вооружение более скромное – всего одна РПГ-26. Граната РПГ-26 «Аглень» имеет массу 2,9 кг и оснащается выстрелом калибра 72,5 мм, ее кумулятивная боевая часть пробивает 440 мм гомогенной брони. Какая-либо доработка гранаты перед установкой на «Барражирующую трубу» не требуется.

Аппараты эти изначально ударные, однако они могут выполнять и разведывательные функции благодаря наличию не только автовзвода для гранатомета, но и навигации, в том числе спутниковой, обеспечивающей быстрое перемещение БПЛА к цели, тепловизора, курсовой и прицельной камер, обеспечивающих возможность выполнения полетов в дневное и ночное время суток, универсальных устройств, позволяющих расширить номенклатуру применяемых боеприпасов. Это то, что доктор прописал для позиционных боев в городской застройке. Оператор может запустить БПЛА для разведки и тотчас произвести воздушный удар по позициям противника или его бронетехнике. Отстрелявшись, белорусский дрон может вернуться обратно для перезарядки.

Представьте, насколько упростилась бы зачистка укрепленных ВСУ населенных пунктов на Донбассе, сколько жизней российских военных можно было бы сберечь, применяй ВС РФ и штурмовые отряды «Вагнер» массово подобные конструктивно элементарные комплексы!

«Камикадзе»


Главными «звездами» 2022 года в ходе СВО стали российско-иранские дроны, известные как «Герань», способные поражать цели в глубине территории противника. Непосредственно на фронте у нас работают отечественные одноразовые «Ланцеты» и «Кубы». Однако увеличить интенсивность применения ВС РФ камикадзе по вражеским позициям и бронетехнике можно было бы также за счет белорусских беспилотников. Да, свои собственные наработки в области дронов-камикадзе ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» впервые представил в июне 2021 года. Это БПЛА под названием «Чекан» и «Ловчий».

УБАК-25, или «Чекан» – это дрон-камикадзе, предназначенный для уничтожения разных целей: живой силы противника, легкобронированной техники, различных позиций артиллерии, минометов и т. д. Тактический радиус действия составляет до 25 км от точки старта. БПЛА оснащен осколочно-фугасный боевой частью, также возможно применение и кумулятивного заряда для работы по бронетехнике противника.

ВС РФ на Донбассе нужны «Барражирующая труба» и вертолет «Хантер»

УБАК-70, он же «Ловчий», представляет собой летательный аппарат более тяжелого класса. Его боевая нагрузка составляет 20 кг, радиус применения – до 70 км, время нахождения в воздухе может доходить до 8 часов. «Ловчий» может нести неуправляемые авиационные бомбы, но также разрабатывается вариант с управляемым оружием – малогабаритными корректируемыми зарядами для поражения живой силы и бронетехники, включая танки и БМП.


«Хантер»


Наконец, хотелось бы обратить внимание на белорусский разведывательно-ударный беспилотный вертолет производства КБ «Беспилотные вертолеты» под названием «Хантер». Его ТТХ достаточно серьезные: масса – 750 кг, полезная нагрузка – 200 кг, продолжительность полета до девяти часов, скорость до 180 км/ч, высота полета до 3000 м. БПЛА оснащен камерами кругового обзора, дающими четкую картинку в дневное и ночное время и системой противодействия радиолокационным ракетам. «Хантер» разрабатывался для поиска и уничтожения техники, живой силы противника и даже воздушных целей, включая другие беспилотники. Вертолет способен распознать транспорт с расстояния до 10 км, а человека – до 5-6 км. Наземная станция позволяет управлять сразу двумя беспилотниками для парных вылетов.

Это новинка белорусской оборонки, которая была представлена на международной оружейной выставке MILEX-2021 в Минске. «Хантер» заинтересовал российских военных, и год спустя на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» была презентована универсальная беспилотная авиационная система БАС-750 от холдинга «Вертолеты России» как совместный проект с белорусскими партнерами. Правда, есть одно существенное отличие между двумя этими беспилотниками.

В частности, российский БАС-750 предназначен для грузоперевозок, а также способен выполнять поисковые работы, аэрофотосъемку, производить мониторинг сельскохозяйственных угодий, дорог, водоемов, объектов нефтегазовой инфраструктуры, линий энергоснабжения, связи и трубопроводов. А вот его белорусский прототип максимально милитаризирован: он оснащен 7,62-мм пулеметом Калашникова танковой модификации с боекомплектом в 550 патронов, восемью 57-мм неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами. Беспилотный вертолет несет на борту станцию защиты от радиолокационных ракет, станцию радиационного предупреждения, а также барьерный радар. «Хантер» изначально проектировался для боевых действий в городских условиях, его задачей является уничтожение огневых точек противника в труднодоступных местах. Летательный аппарат полностью роботизирован, для выполнения задачи необходимо задать цель и направление, однако применение оружия дроном возможно исключительно его оператором, управляющим БПЛА дистанционно.

Наверняка и «летающие гранатометы», и белорусские дроны-камикадзе, и беспилотные вертолеты, созданные для городских боев, пригодились бы российским военным при освобождении Донбасса.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2023 11:22
    Всё описано красиво, но у ВС РФ нет ничего такого. У Ирана сумели закупить Шахиды - 136, 132, у дружественной Белоруси никаких подвижек, даже скрытно купить лицензию на изготовление лучших образцов, раз наш ВПК не способен обеспечить похожим. Выводы то какие по отношению МО РФ?
    1. +7
      17 апреля 2023 16:14
      Нет отката-нет заказа,не ужели не понятно
  2. +5
    17 апреля 2023 11:36
    Не понимаю, почему "Хантер"? У нас, что терминов своих нет - "Охотник".
  3. +3
    17 апреля 2023 12:03
    Для начала армии нужны ударные бпла в больших количествах,если эффективные манагеры не могут предоставить их с хорошими ттх.То пускай делают их одноразовыми что многократно это удешевит.
    Туда тубус с двумя птурами или рпо .
    Все рассказы про пво,рэб т прочие бредни оказались сказками,а дроны с китая вообще на самолет ДРЛО залетали
  4. Voo
    +2
    17 апреля 2023 13:56
    Прочитав статью понимаешь, что ВПК превратился в кружок юных техников, где пионеры на коленке пытаются что-то замутить.
    Квадрокоптер с гранатомётами, квадроциклы с артиллерией и тд и тп. Партизанский отряд вооруженный до зубов, тоже бы неплохо сообразить.
  5. -6
    17 апреля 2023 16:42
    Гриппом и ковидом можно болеть с определённой периодичностью всю жизнь. Так и с дронами. Первый раз заболели после побед азербайджанцев, теперь заболели на СВО. Вспомните как восторгались Байрактарами?! И где это название сейчас в новостной ленте? Поймите, ну нет у Вас методов преодоления эшелонированной современной системы ПВО, которая эффективно взаимодействует со средствами поражения ВКС и СВ. Увлечение БПЛА - это высокая мода для сытой элиты, чёрную работу на поле боя всё равно придётся выполнять в дешёвом камуфляже.
  6. -1
    17 апреля 2023 22:42
    Вертолёт "Хантер" -не плох ! Весьма пригодился бы он для сопровождения колонн в начале СВО ! Да и сейчас нашлась бы ему работа ! Кстати , и "пророссийских" сообщений о разработке боевого вертолёта-беспилотника промелькнуло в интернете штуки 3-4 ! Ну. как "всегда"..."промелькнули" и "промелькнули...делов-то !
    А вот коптеры с базуками... не комильфо как-то получается ! Попытки делались уже давненько и неоднократно ,но ,как-то,не вызывали у военных "бурного восторга" ! Промахов было немало ! Да и сейчас...то ли попадёшь,то ли нет...фифти-фифти ! Другое дело -птуры или ,вабче, управляемые ракеты ! (есть,например,сейчас 80-мм ракеты С-8Л с лазерной ГСН... Такие ракеты по силам коптерам ,а с "кумой" да по "башке" -неплохо получится ! Можно и СПБЭ загрузить на коптеры ! Главное нАчать ! (как учил генсек Горби !)
  7. +2
    18 апреля 2023 07:11
    Как-то грустно - вершат дела очень "эффективные топменеджеры", для которых главное урвать для себя и которым нет дела до здоровья и жизни воинов. Ничего не попишешь - система! Вещают о больших процентах обеспечения войск современным вооружением - а на деле? И, как всегда, крайним оказался народ, а пена - цветёт и пахнет (воняет)...
  8. +1
    18 апреля 2023 08:00
    Конечно все эти БПЛА пригодились бы нашим военным.
  9. 0
    18 апреля 2023 09:11
    Вопрос к автору - а какое количество этих БПЛА в месяц могут производить эти предприятия?