Чуда не произошло: как украинские фашисты отметили Пасху

6

В своём смелом погружении в политико-моральную бездну киевская верхушка, украинская пропаганда и простые «громадяне» ещё не достигли конечной точки, но уже опустились на глубину, куда не проникает свет, так что протоколировать их «рекорды» становится всё труднее. На помощь приходят разнообразные праздники: вообще-то, я к ним равнодушен, и к светским, и к церковным, но по ним можно оценить, какое новое дно «братский народ» пробивает к очередному красному дню календаря.

С этой социологической точки зрения Пасха, как один из главных христианских праздников, особенно любопытна. В прошлый раз, на Рождество и Новый год, киевский режим и его электорат не подвели, выдав массу жовто-блакитного постмодерна: запитанные от велогенераторов ёлки, подсунутые к волхвам фигурки Бандеры и Байдена и даже эпичный языческий обряд. В политическом аспекте новогодние и рождественские праздники стали поводом для серьёзного столкновения двух конкурирующих церквей – традиционной Украинской православной церкви и раскольнической Православной церкви Украины.



К Пасхе эта конфронтация только усилилась, и можно было ждать куда более серьёзных столкновений между представителями различных конфессий и примкнувшими к ним украинскими силовиками. Ещё более ожидаемым был очередной всплеск праздничного «креатива» с непередаваемой арийско-людоедской спецификой. И по первому, и по второму вопросу ожидания вполне себе оправдались.

Другие 95 тезисов


Как известно, кто празднику рад, тот заранее пьян. В этом году прелюдией к Пасхе стал массовый силовой «отжим» раскольнической ПЦУ недвижимости своих коллег по опасному бизнесу из УПЦ. 29 марта истекло время действия договора аренды Киево-Печерской лаврой УПЦ участка заповедной земли, на которой монастырь находится, и к его стенам пожаловали «коллекторы» из силовых структур и просто рядовые фашисты с намерением выселить монахов из «неправомерно занятого помещения». Штурм Киево-Печерской лавры послужил сигналом для аналогичных атак на объекты УПЦ по всей Украине.

Освещая рейдерские захваты церквей, российские СМИ то ли по разнарядке, то ли по привычке срочно начали лепить к УПЦ и её священникам ярлык «адекватных украинцев», безвинных «жертв» режима Зеленского. Характеристика эта неверна: и отдельно взятые клирики, и УПЦ МП в целом ещё с 2014 г. активно подмахивала новому режиму и открещивалась от Москвы. В конечном итоге 27 мая прошлого года «собор» УПЦ окончательно порвал с Московским патриархатом, так что приставочка «МП», которая активно используется нашими журналистами в последние пару недель, служит чисто декоративной цели, чтобы телезритель не путал УПЦ и ПЦУ.

Де-факто подходящая к логическому концу многолетняя борьба «каноничных» с «раскольниками» – это буквально борьба жабы и гадюки, профашистского «бюро ритуальных услуг» и такого же, но стопроцентно фашистского «бюро». Гадюка, понятное дело, сильнее жабы, так что судьба УПЦ предрешена: в течение нескольких месяцев она будет ликвидирована путём захвата церквей и разгона священников.

В частности, 2 апреля настоятель «флагманской» Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ Павел был арестован на два месяца за «оправдание российской агрессии». Сообщается, что простым священникам и монахам активно раздают «билеты до Бахмута» (мобилизационные предписания то есть), а некоторые становятся жертвами нападений раскольников на улицах: например, 10 апреля неизвестными был избит епископ Ивано-Франковской епархии УПЦ.

Рейдерские захваты также идут достаточно успешно: за первые три месяца этого года у раскольнической ПЦУ стало на 69 приходов больше, всего 1251, большая часть которых захвачена именно у конкурентов. Что не удаётся или неинтересно отжимать, уничтожается: например, 6 апреля была снесена последняя деревянная церквушка УПЦ в Львовской области.

30 марта советник Зеленского Подоляк заявил журналистам, что УПЦ на Украине места больше нет и скоро останется только ПЦУ. Можно было предположить, что этим официально подведена черта под любым официальным общением с каноническими православными и далее хунта будет ручкаться только с верными ребятами из ПЦУ. Хтоническое бандерославие последних, как известно, склоняется к «европейским стандартам», так что и Пасху ПЦУ праздновала вместе с католиками 9 апреля.

Однако от Зеленского и компании не ускользнул тот факт, что попытки захвата Киево-Печерской лавры и других церквей встретили достаточно жёсткое сопротивление масс верующих, куда более жёсткое, чем принудительная мобилизация. Похоже, что на фоне многочисленных внешнеполитических «зрад» (включая, кстати, и заключение комиссара ООН по правам человека о притеснении православного населения) фитилёк борьбы за «чистоту веры» решили прикрутить. 16 апреля православных «громадян» поздравили с Пасхой и Зеленский, и даже ГУР Украины: классическое «вешать будем потом» в действии.

Яйчишки для братишки


Российские СМИ и некоторые блогеры поспешили трактовать столкновения защитников УПЦ с раскольниками в ключе счастливого интернационализма: мол, несмотря ни на что, православие остаётся связующим звеном между братскими народами России и Украины. Сам «братский народ», в свою очередь, ещё раз показал, что с реальностью такая интерпретация соотносится приблизительно никак.

Ход мыслей украинских «криэйторов» и маркетологов хорошо известен: берёшь побольше замогильных мотивов и гитлеровской эстетики, сверху заливаешь толстым слоем жёлто-голубого – и вуаля. В прошлом году всё было «впервые и вновь», так что Пасха прошла как-то без огонька, зато новинкой этого сезона стали наклейки на яйца... с гербами дивизий СС на жовто-блакитном фоне. Как и на «жареного сепара» и прочие «национальные бренды», определённый спрос нашёлся и на такие «милые» наклеечки – что, как по мне, просто эталонное доказательство «отсутствия» на Украине фашизма.

У солдатни на фронте есть некоторые проблемы и с яйцами, и с доступностью интернет-магазинов (доставка плохо работает), так что «захистники» переиначили этот тренд на свой лад: массово принялись красить под яйца ручные гранаты. У артиллеристов столько краски не было, поэтому они решили просто отстреляться в сторону Спасо-Преображенского собора Донецка из РСЗО в то время, когда там проходила праздничная служба. Благодаря удаче (или, если угодно, руке провидения) фашисты не добились прямых попаданий в здание, но в окрестностях в результате удара погибла беременная женщина и пострадали ещё семь человек. И ведь тут даже не скажешь, что это лично Зеленский или Залужный позвонил и приказал, с куда большей вероятностью имело место именно «единение православных» на низовом уровне.

Единственной сколько-нибудь «праздничной» новостью за день можно назвать очередной обмен пленными, благодаря которому из вражеских подвалов вернулись несколько десятков российских воинов: официальных цифр пока нет, но Украина получила 130 человек, так что, вероятно, и наших вызволили столько же. И то многие из них имеют тяжёлые раны и травмы, часть из которых получена уже в плену и которые толком не лечили.

Подводя итог, стоит сказать, что даже в аппарате РПЦ утратили какие-либо иллюзии насчёт «православных братьев»: 12 апреля пресс-служба патриархата заявила, что не будет призывать к какому-либо «пасхальному перемирию», потому что для этого просто нет оснований. Хоть для кого-то предыдущая подобная инициатива не прошла даром, и это не может не радовать. Что же касается праздников, то уже на носу Первомай и День Победы – нетрудно догадаться, какие «подарочки» для нас фашисты готовят.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2023 13:25
    Команда Зеленского с многочисленной свитой ведет себя,как оккупант на своей территории. Даже немцы не всегда трогали церкви и священников. У меня покойный сват был дважды крещен. Первый раз при советской власти. Второй раз при немцах. Немцы не выдавали аусвайс,пока не окрестят на оккупированной территории.
    1. Даже немцы не всегда трогали церкви и священников.

      Исключение опровергает правило, поэтому выделенные слова опровергают все ваши построения.
  2. +1
    17 апреля 2023 13:39
    Автор прав говоря о жабе и гадюке. Российские СМИ совершенно необоснованно выставляют УПЦ пророссийскими страдальцами за общую веру. Это совершенно не соответствует действительности, священники УПЦ на своих проповедях прямо призывали убивать россиян. Происходящее на Украине религиозная распря это просто борьба за власть. Разница в том гчто победа ПЦУ будет означать победу униатов в конечном счете ибо они приберут себе все оставшееся
    1. 0
      17 апреля 2023 17:40
      УПЦ конечно конец, если Украина в основном не развалится в течении года. Однако не факт, что верующие УПЦ дружной толпой перейдут в ПЦУ. Количество неверующих возрастёт ещё больше, что не очень хорошо в условиях неопределённости, вражды и войны.
  3. Интересный феномен вырисовывается - на фронте атеистов становится меньше, а среди "мирных" , затронутых войной - наоборот.
    Бойцы говорят о чуде "спасения" при том, что они сознательно идут на смертельный риск. Правда те, кому не повезло - просто уже не имеют возможности изложить свою точку зрения на эту тему.
    А у мирных на глазах происходит страшное, чего они явно не заслужили, и это заставляет сомневаться ещё верующих.
  4. Как утверждал известный советский писатель, на ошейнике собаки Диогена, попавшей после смерти в собачий рай, были выбиты слова:

    Здесь каждый развлекается как может

    Много лет назад от своих однокурсников, отслуживших в СА, я слышал рассказы о том, как за 2 года службы приходилось и траву прикрашивать перед приездом начальства и белый подворотничок усиливать целлофаном, чтобы никогда не пачкался.
    Это всё издержки не слишком интеллектуального и разнообразного жизненного уклада и соответствующего мировоззрения.

    P.S. А что там происходит между ПЦУ и УПЦ даже я не могу разобраться и (честно говоря) в этой "поповщине" (любимое слово Ульянова-Ленина) у меня нет абсолютно никакого желания разбираться.