Какие выводы нужно сделать из военного поражения Армении и утраты Арцаха

21

Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины, стремительно превратившаяся из «маленькой и победоносной» в тяжелую кровопролитную войну, продолжается уже почти 14 месяцев. За это время многие патриотически настроенные россияне успели растерять свой задор и задаются вопросом, что будет дальше. То, к чему может привести военное поражение России на украинских фронтах, уже сегодня вполне можно увидеть своими глазами в формате, так сказать, «пробника».

Вставай, страна огромная


Несколько дней назад в Сети появился Манифест «Клуба рассерженных патриотов», о причинах появления которого мы подробно рассуждали ранее. При желании его текст можно легко найти через поиск и прочитать целиком, но хотелось бы обратить внимание на два тезиса:



Поражение в войне приведет Россию к катастрофическим последствиям. США и страны НАТО не скрывают своих намерений расчленить РФ и привести русский народ к покорности новому игу, пришедшему на сей раз с Запада.

Мы понимаем, что сейчас не время для продолжения противостояния красных и белых столетней давности. Всерьез вести такие споры во время опаснейшей войны могут либо глупцы, либо агенты противника.

Иначе говоря, в одном окопе оказались условный «белогвардеец» Игорь Стрелков (Гиркин) и условный «красный комиссар» Владимир Грубник, вынужденные объединиться против общего врага в виде украинского нацизма и стоящего за ним блока НАТО. Как мы отмечали, в России происходит формирование настоящего гражданского общества: одни плетут маскировочные сети для прикрытия артиллерии и бронетехники, другие собирают финансовые средства для закупки квадрокоптеров, радиостанций и тепловизоров мобилизованным, третьи организуют на местах защищенную цифровую связь между подразделениями, до чего пока не дошли руки ответственных лиц из Минобороны РФ.

Общество просыпается и вовлекается, формируется обратная связь с государственным аппаратом, что дает некоторую надежду на то, что стране удастся избежать самого негативного сценария. Что бывает с проигравшими войну, если воевать «кое-как», мы прямо сейчас можем посмотреть на примере Армении и Арцаха, который вскоре навсегда должен превратиться в Нагорный Карабах.

Горе побежденным


Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Арцаха, или Нагорного Карабаха, имеет очень давнюю историю, он сложный и многогранный. Как мы помним, первую нагорнокарабахскую выиграли армяне, и с тех пор они почивали на лаврах, искренне убежденные, что в любой момент «могут повторить». Однако в Азербайджане считали иначе.

Полтора десятилетия Баку вкладывал огромные средства, получаемые от нефтяного экспорта, в перевооружение и переобучение своей армии, которая в итоге превратилась в сильнейшую в Закавказье. Также клан Алиева благоразумно нашел высокомотивированного союзника в лице турецкого президента Эрдогана. Ко второй нагорнокарабахской Азербайджан подошел максимально подготовленным, чего нельзя сказать об Армении. В результате очередной «цветной революции», инспирированной коллективным Западом, в Ереване к власти пришел «соросенок» Никол Пашинян. Он с самого начала занял жесткую антиазербайджанскую и антироссийскую позицию, по сути дела, сознательно подводя дело к очередной войне. Предложения Москвы о мирной передаче нескольких районов Арцаха Баку армянский премьер-министр проигнорировал. На что рассчитывал Никол Воваевич в своем ХПП (хитром плане Пашиняна), неизвестно.

В сентябре 2018 года, общаясь с представителями армянской диаспоры, Пашинян сделал следующее заявление:

Я уже сказал, что вижу Арцах как часть Армении.

Отметим, что при этом признавать республику сам Никол Воваевич почему-то не спешил и не сделал этого по сей день. Зато советнику по национальной безопасности США Джону Болтону он высказывался следующим образом:

Не может быть разрешения конфликта, если оно неприемлемо для народа Арцаха и правительства Арцаха… Среди тех, кто решает, стоит ли урегулировать карабахский конфликт или нет, – это народ Армении, народ Арцаха и диаспора, потому что это общеармянский вопрос.

9 мая 2019 года он с пафосом провозгласил:

Карабах – это Армения. И точка.

И все бы хорошо, если бы Ереван имел достаточно силы, чтобы подтвердить свои территориальные претензии. Однако начавшаяся 27 сентября 2020 года вторая гагорнокарабахская война показала, что это не так. Армянская сторона с треском ее проиграла за какие-то 44 дня, а Баку смог военным путем установить фактический контроль над большей частью уже бывшего Арцаха. «Повторить» армянам не удалось. При этом в самой Армении многие считают, что ключевую роль в «сливе» непризнанной республики сыграл лично премьер-министр Пашинян, креатура американского миллиардера Сороса.

Действительно, было очень много претензий по тому, как велась война и была организована мобилизация. Складывается ощущение, что при «соросенке» Ереван либо готовился к позапрошлой войне, либо вообще к ней не готовился, либо вовсе был сознательно намерен ее проиграть. Зачем? Затем, что потеря Арцаха, в которой так удобно обвинить Россию, в результате военного поражения открывает Турции сухопутный транспортный коридор до Каспия и толкает Армению в объятия наших геополитических противников.

Теперь Никол Воваевич говорит прямо противоположные по смыслу вещи, чем несколькими годами ранее:

Мир возможен, если мы во всех своих международных отношениях четко зафиксируем не только сегодня, но и на будущее, что признаем Республикой Армения территорию площадью 29,8 тысячи квадратных километров, а точнее, территорию Армянской ССР без Карабаха, в рамках которой мы получили независимость в 1991 году, и что у нас нет и никогда не будет территориальных требований ни к одной из стран.

Для справки: мир по-пашиняновски означает отказ Армении от претензий на Арцах. Как говорится, дохитропланился и довоевался. Политолог Арман Бошян считает, что отказ официального Еревана от непризнанной им самим республики также означает и автоматический вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. А теперь вот президент Азербайджана в интервью на телевидении поведал, какая судьба уготована этническим армянам, проживающим на территории уже бывшего Арцаха:

Мы неоднократно заявляли, что не будем обсуждать свои внутренние дела ни с одной страной. Карабах — наше внутреннее дело. Армяне, проживающие в Карабахе, либо должны принять гражданство Азербайджана, либо должны искать для себя другое место проживания.

Вот так бывает, если переоценивать свои силы, недооценивать противника и воевать «кое-как». Очень не хотелось бы такое повторить. Из поражения армянской стороны и трагедии Арцаха необходимо сделать правильные выводы, отказаться от политики полумер и начать воевать всерьез, до полной и безоговорочной Победы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 апреля 2023 15:55
    Главный вывод армяне уже сделали. Он состоит в том, что Россия больше никого не в состоянии защитить и нужно уходить под другую крышу. Пока они переминаются между западным выбором и китайско-иранским.
  2. +4
    19 апреля 2023 17:09
    Выводы - будут американские базы в Армении...
  3. 0
    19 апреля 2023 17:44
    Если посмотреть на Путина повнимательнее, отбросив его великодержавные 2-х часовые речи и ничегонеделание по их внедрению в жизнь. Взять Приднестровье, почти тот же Арцах, только русских 33% населения, да 250 000 граждан РФ, российский флаг приравнен к государственному, русский язык государствообразующий, образовательные программы идентичны российским, т.е. выпускник приднестровской школы = выпускнику российской школы, 97,5% населения за независимость с последующим присоединением к РФ, много еще можно писать об отождествлении Приднестровья К РФ. Это Россия в окружении. И что мы видим от Путина? 32 года непризнания и разговоров о единой и неделимой румынской Молдовы, помощь пенсионерам в размере 150 руб. ПМР (чашка чая в Москве), бесплатный газ идущий в основном на МГРЭС (принадлежащую РАО "ЕЭС России.
    Про войну "кое-как" много сказано. Отправили бы те силы, те 100-200 вертолетов с десантом не в Гостомель, а в Одессу и как бы сейчас всё это выглядело?
    А я скажу: все побережье наше. угрозы Крыму нет вообще, огромный плацдарм на правом берегу, Дунай наш, Румыния ликует получив в соседи богатого и адекватного соседа (по сравнению с Украиной), Молдова больше не Румыния, а союзник типа Белоруссии.
    Вот вам "соросёнок" Пашинян и "патриотичный" Путин.
    1. +5
      19 апреля 2023 18:07
      Хотели взять не только Одессу, а вообще все одним ударом. Не вышло.
      1. +1
        19 апреля 2023 18:21
        Неа,после отхода от Киева в качестве кое-чего.Лавровф и тд сказали что начата вторая фаза СВО.Если покопаться в новостях,зам командующего ЦВО
        Там Одессу хотели и выход к Преднистровью

        "С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики", – цитирует Миннекаева РИА Новости.
        По его словам, контроль над южными регионами Украины дает России "еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения
        1. +5
          19 апреля 2023 19:02
          Да. Иначе зачем к Киеву шли - прогуляться? А Готомель это очевидная копипаста с операции "Дунай". Но не получилось взять нахрапом и пришлось отходить, чтобы не попасть в котел (кто-то всерьез верит в "жесты доброй воли"?).
          1. +4
            19 апреля 2023 19:05
            чтобы не попасть в окружение,но ведь подано как жест доброй воли.
            Я то прекрасно понимаю почему это случилось,однако планы были на Одессу и выход к Преднистровью,после киева.
      2. Комментарий был удален.
      3. +7
        20 апреля 2023 09:12
        зато в танчики за последние годы научились играть, как никогда ранее ( танковый биатлон ). игры каждый год, а после банкеты, особо отличившимся - цацки на китель и повышения по званию.
        С какой целью 24 февраля 2022 г. пошли на Киев и для чего ? и какой это спланировал - информации НОЛЬ.
        А вот начать наступление от Бреста с продвижением на ЮГ вдоль границы Украины с Польшей и взять ЭТУ границу под наш контроль, ума видно не хватило, ... ( хочется спросить некоторых - какую военную академию заканчивали ? ) ... хотя и спрашивать не надо - Красноярский политех ( кто знает, тот поймёт ).
  4. +7
    19 апреля 2023 18:08
    Армению втоптали в грязь БПЛА,разгромили.Кто сделал какие выводы?НАТО увеличил производство бпла и спектр вооружений к ним,Израиль и так наращивал усилия в сфере ударных бпла,но птуры Спайки показали свою мощь,Китай стырил и начал делать бпла усиленными темпами.
    Россия:Бпла это игрушки для детей,святой рэб всех сожгет.
    Выводы и болтологию можно на тысячи страниц растянуть.Главное не сделать выводы,а ИЗМЕНИТЬ подход на основе чужих ошибок.Болтать у нас умеют.
    Подход Армении к армии такой же доисторический как и у нас.Экипировка дно,разведка дно,высокоточки не хватает,боевая подготовка дно.

    У нас бпла охотник с 2012 разрабатывается,две шутки сделано.Что тут сказать,выводы делать надо?
    Байрактар ТБ 2009 и уже с 2012 начали поступать в войска турции.
    Какие выводы можно сделать и вообще будут ли эти выводы использованы?
    1. +9
      19 апреля 2023 19:07
      Главная проблема в том что делать выводы нет желания. Тогда придется реально что-то делать, а не создавать в телевизоре альтернативную реальность, и тратить деньги на реальные улучшения, а не складывать в карманы чиновников. Оно кому-то надо? Уже 30 лет как не надо.

      Если ничего не умеешь делать, это не страшно, потому что всегда можно научиться, даже с нуля методом проб и ошибок. Страшно, если желания учиться нет.
  5. +2
    20 апреля 2023 08:35
    Для справки: мир по-пашиняновски означает отказ Армении от претензий на Арцах. Как говорится, дохитропланился и довоевался.

    Автор серьёзно считает Пашиняна самостоятельным политиком? Чтобы защищать Арцах, а тем более требовать его защиты от союзников, надо было самим признать его как часть Армении.
    С какого перепугу Россия будет защищать принадлежность Арцаха Армении, если сама Армения этого не сделала за 30 лет? Ни политическими методами, ни военными. Армия Армении в конфликте 2020 года не участвовала.
    Раньше Пашинян разгонял конфликт у границ России по указке хозяев. И теперь сделал то, что сказали. Причины пока не понятны. Возможно США Армению слили и надавили на ВБ, чтобы сделали то же самое.
    Для России это несомненная удача. Одной горячей точкой у границ России меньше.
    Для Армении - поражение, в котором более всего виноваты сами армяне. Но территорию Армении уже никто не тронет.
    Как причина - стоит присмотреться к демонстрации Ираном готовности блокады Ормузского пролива. Для США (и не только) это была бы катастрофа.
    Соответственно, для США это тоже поражение. Слив на уровне афганского.
    Для Азербайджана - несомненная победа. Алиев грамотно воспользовался противоречиями между главными акторами и отжал Арцах. Молодец, что тут скажешь. Теперь будет отцом нации и супер героем Азербайджана.
    Такое стало возможно только благодаря бездействию (военному и политическому) армян за последние 25 лет, и армянскому майдану, приведшему к власти тупую марионетку Пашиняна.
    Не захотели сами защищать Арцах - кто же им доктор?
    1. -2
      20 апреля 2023 15:38
      Ну вот:

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности страны разместить миссию ОДКБ на границе с Азербайджаном.
      «Готова не только Россия, готова и Армения, мы изложили нашу обеспокоенность, наши пожелания, чтобы миссия ОДКБ была эффективной, что важно для нашей страны и региона»

      Запад слил Армению России и Ирану. Полная ясность.
  6. +2
    20 апреля 2023 09:50
    Армения одобрила решение МУС о признании В.В.Путина уголовным преступников и обязалась исполнить постановление о его аресте - это война!
    Азербайджан не подписывал Римский договор, а следовательно и решение МУС ей до лампочки.
  7. 0
    20 апреля 2023 11:04
    Ну а чего армяне ожидали от соросёнка пашиняна?!!
  8. 0
    20 апреля 2023 13:37
    Армения, в отличие от Азербайджана, дважды участвовала в саммитах демократий. Одобрила постановление МУС о признании президента РФ преступником и обязалась исполнить постановление о его аресте.

    Всем понятно, что США пытаются разжечь войну в закавказье между Азербайджаном и Арменией, подключить к ней Турцию и Иран, освоить создав военно-морскую и наземную базу в Грузии, а РФ сделать ответственной за междоусобицу в закавказье с потенциальной угрозой кавказским республикам РФ.
    И после всей своей т.н. “многовекторной” политики Армения имеет наглость о чём-то просить ОДКБ, т.е. РФ.

    Замирение между Азербайджаном и Арменией возможно при обоюдном выполнении сторонами
    Вариант №1

    1. Гособразования в границах республик Союза ССР
    2. Статус автономии Нагорно-Карабахской Республики со своим парламентом, законодательной и исполнительной и прочей властью в рамках конституции Азербайджана
    3. Обмен Лачинского коридора на Зангезунский

    Вариант №2

    Вхождение всего закавказья - Грузии, Армении и Азербайджана в состав ЕС=НАТО по плану "Восточное партнёрство", а там как порешают и на чём сойдутся вышестоящие начальники ЕС=НАТО
  9. +2
    20 апреля 2023 16:12
    Как мы помним, первую нагорнокарабахскую

    Не было ни первой нагорнокарабахской, ни второй нагорнокарабахской, ни пятой нагорнокарабахской. Все 30 лет и даже более идет одна и та же война, которую развязала Армения в 1992 году, едва получив суверенитет. С тех пор ни капитуляции одной из сторон, ни мирного договора.
  10. +2
    20 апреля 2023 17:25
    По результатам войны Азербайджан-НКР(Армения). РФ на Кавказе и в мире потерпела сокрушительное поражение. Турция (НАТО) является победителем. Турция через Азербайджан вышла на территорию Каспийского моря, в Среднюю Азию, к границам РФ. Турция показала, как и чем нужно воевать в ХХI веке. Турция усилила свою экономику, свела к нулю нефте-газовую зависимость от РФ. Поражение РФ следовало ожидать: Прибалтика - НАТО; Украина - США; Молдавия-НАТО, Абхазия - Турция; Грузия - НАТО; Армения - США; Азербайджан - Турция; Казахстан - НАТО, это бывшие республики СССР с определившимся политическим вектором. За 30 лет правления Ельцин-Медведев-Путин, РФ только теряла свою территорию. Россия (СССР) в результате гос. переворота в 1990 годы потеряла 30% своей территории.
    Упущенная победа. В первый день войны Армения - Азербайджан, надо было бы добровольно подписать Договор Азербайджаном, Арменией, НКР и РФ о вхождении НКР в состав РФ. Присоединение НКР к РФ, это была бы победа России. Что может сделать Турция. Захватить Армению и очень быстро, это будет маленькая война. РФ не окажет Армении никакой помощи, кроме одесского шума. Азербайджан можете считать территорией Турции. Грузия, это НАТО, никто не пропустит войска РФ в Армению. Иран промолчит. РФ воевать с НАТО из-за Армении не будет. После большого международного шума Турция уйдёт из Армении, но Сюникскую область Армении присоединит к Азербайджану. Это была главная цель войны. Таким образом, анклав Нахичевань будет соединён с Баку. У Баку на 20% увеличится площадь и будет прямой выход в Турцию. Турция выполнит свою ближайшую задачу на Кавказе и покажет всему миру, что Москвой можно не считаться.
    1. Ksv
      0
      20 сентября 2023 18:16
      Ничего пока Турция не получила! Синюкскую область захватывать военным путём - это перебор всё-таки, никто им этого не даст сделать, в первую очередь ОДКБ, поскольку Это нападение на территорию Армении и соответственно нападение на организацию ОДКБ.
      Турция бы радда конечно проглотить сухопутный коридор до Каспия, но кто же ей даст?
  11. 0
    24 апреля 2023 19:28
    Другая крыша для армян, будет означать, что завтра или через 10 лет, или через 50, но обязательно, кто то решит или попытается решить их вопрос уже известным и трагическим для них способом. Слабый обречен, а проигравший тем более. Так было, так есть и так будет. А они слишком хитры, что бы это осознать и слишком горды, что бы это признать, и слишком высокого о себе мнения, что бы думать об этом. И останется либо подчиниться, либо умереть. Мне их жаль.
    1. 0
      29 апреля 2023 17:20
      Пашинян - величайший перзидент за всю историю страны: проиграл войну, СДАЛ Карабах и... - остался величайшим правителем, которого облизывают местные туземцы, как великого руководителя. fool
      Вот что творит американская свобода и демократия! fellow

      Сдал. Парламенту надо подписать, и ... Русские уйдут, последние армяне из Арцаха - УБЕГУТ. Ну вот кушайте, армяне, ваш демократический выбор. А то - Франция не поддерживает, и Италия - тоже. Какой им Арцах?! fool
  12. Ksv
    0
    20 сентября 2023 18:07
    Чтобы у Турции был сухопутный коридор к каспийскому морю они должны всё-таки ещё завоевать небольшую часть армянской ,чисто армянской территории