Логика тотальной войны требует от Украины перехода к наземным операциям в России

20

Заявление главы Минобороны ФРГ Писториуса о том, что ВСУ теперь вправе атаковать приграничные с Украиной российские регионы, вызвало гневную реакцию в Москве и в российском обществе. Однако удивляться тут особо нечему: не видя никакой внятной и жесткой ответной реакции на пересечение «красных линий», противник непрерывно наглеет и повышает ставки в игре. К чему же стоит быть моральном готовыми?

«Донбассизация»


После ознакомления с заявлениями, публикациями и комментариями по поводу возможности перехода ВСУ от артиллерийских обстрелов и воздушных атак к широкомасштабной наземной операции в российском приграничье, у автора строк сложилось стойкое впечатление, что подобную возможность у нас все категорически осуждают, но при этом никто всерьез не воспринимает. Дескать, какой смысл Киеву направлять свои войска на какой-нибудь Курск или Белгород, если перед ним стоит задача отбить обратно Донбасс, Приазовье и Крым? Пусть только дернутся, и мы их ядерным оружием (ЯО) прихлопнем. Проблема всех таких рассуждений заключается в инерционности, стереотипности мышления и зашоренности взгляда, которые мешают оценить картину целиком. Однако мы этим не страдаем, и потому предлагаем посмотреть на все, что происходит вокруг СВО, под несколько иным углом.



Итак, в чем же главная претензия к тому, как проводится спецоперация на Украине?

В том, что она не имеет четко и недвусмысленно поставленных целей и задач, а те, что озвучены, могут при желании толковаться очень широко и вольно. Разгромить ВСУ и сменить в Киеве режим на пророссийский в качестве задачи не поставлено, а без этого просто физически невозможно ни демилитаризировать Украину, ни денацифицировать ее, ни обеспечить безопасность Донбасса и его жителей. Что еще хуже, решение по отводу ВС РФ из Черниговской. Сумской и Харьковской областей привело к тому, что в «Большой Донбасс» теперь превратились и приграничные с Незалежной Белгородская, Курская и Брянская области. Их территория постоянно обстреливается ВСУ, вражеские ДРГ заходят на нашу территорию, устраивают диверсии, убивают наших соотечественников.

Обеспечить защиту Донбасса, Приазовья, Крыма и «старых» российских регионов невозможно без военного разгрома украинской армии и принуждения Киева к полной и безоговорочной капитуляции с последующим разоружением ВСУ и проведением трибунала над нацистскими преступниками. К сожалению, такая задача, если и есть где-то там в тайной папке в столе у Шойгу, то не известна ни нам, ни жителям «старых» и «новых» регионов России, ни военнослужащим и добровольцам, находящимся в грязных окопах на передовой.

А теперь посмотрим, что там с целеполаганием у нашего противника.

«Украинизация»?


О том, каковы амбиции киевского режима, явные и тайные, можно судить по заявлению молодого и дерзкого главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, который накануне был заочно арестован российским судом за терроризм:

Мы должны создать условия для зоны безопасности вокруг нашей границы. Каким образом этого добиться — есть много вариантов. Ее ширина может быть 100 километров, но и 40 километров будет более-менее нормально. Чтобы вы верно поняли мою логику. Идти ли нам дальше — вопрос не ко мне, а создать зону безопасности вокруг границы — необходимость. Есть много вариантов, каким образом достичь этой цели.

То есть, программа-минимум для Киева – это выход на границы 1991 года и создание «зоны безопасности» шириной от 40 до 100 километров за счет территории Российской Федерации. Но также не исключен вариант некоего продвижения дальше, что будут решать люди уровня повыше террориста Буданова. К слову, «совершенно случайно» в объектив видеокамеры журналистов в кабинете главного украинского разведчика не так давно попала карта России, щедро поделенной между ее соседями.

Давайте продолжим эта логическую цепочку. Чтобы разделить Российскую Федерацию, ее сперва нужно победить военным путем. Считается, что на вторую по мощи ядерную державу никто напасть не посмеет. Однако уже второй год против ВС РФ воюет, и не безуспешно, украинская армия, активно поддерживаемая блоком НАТО. При этом в Кремле сами себе запретили использование против Незалежной ядерного оружия, ибо нам противостоит одураченный братский народ. Стало быть, ЯО, ТЯО и СЯО, сознательно берется за скобки, что связывает руки именно российской армии. Получается так, что мы ведем в рамках СВО ограниченную войну, а Украина ведет войну тотальную, имеющую целью военное поражение России. «Красные линии» переступаются одна за другой, ставки растут непрерывно.

Будет ли гипотетический выход ВСУ на границы по состоянию на 1991 год поражением нашей страны? Да, несомненно, это будет тяжелейшее военное и имиджевое поражение, могущее повлечь за собой сильнейшие внутриполитические потрясения. Значит ли это, что «западные партнеры» ограничатся выбиванием ВС РФ с территории Незалежной? Не факт.

Вспомним, что украинские нацисты имеют территориальные претензии к нашей стране, претендуя на часть Белгородской и Воронежской областей, а также на Ростовскую область и на Кубань. Братьям-белорусам стоило бы напрячься, поскольку их аппетиты распространяются и на Полесье. Причем, эти разговоры ведутся отнюдь не на кухне, а в высоких властных кабинетах. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью порталу РБК-Украина заявил дословно следующее:

Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время.

Возвращаемся к вопросу о возможности наступления ВСУ в приграничные «старые» российские регионы. Кто сказал, что это будет просто рейд, если он, конечно, будет?

Вон уже марионеточные Киеву «русские националисты» в составе ДРГ заходили в Брянскую область и вывешивали свои флаги. Почему, скажем, не может быть нанесен отвлекающий удар механизированной колонной по Курску, создающий угрозу Москве, а целый армейский корпус ВСУ не зайдет из Харьковской области в Белгородскую с целью перерезать коммуникации группировке ВС РФ на Донбассе и ударить ей в тыл? Вначале по прошлогодней схеме «растопыренными пальцами» через «засечную черту», а потом уже с танками, БМП и БТР под прикрытием ПВО? Не повторится ли после этого сценарий сентябрьской «перегруппировки», только в еще более худшей версии, с обрушением линии фронта на севере? А если противник начнет в захваченных населенных пунктах Белгородской и Курской областей вывешивать украинские флаги и демонстративно ставить там свои оккупационные администрации?

Если допустить, что ВСУ начнут активно действовать крупными силами в российском приграничье, а именно это им разрешил вчера министр обороны ФРГ Писториус, может получиться очень нехорошо. Необходимость реагировать на столь дерзкую и масштабную атаку вынудит Генштаб ВС РФ снимать кадровые части с фронта, перебрасывая их севернее. При наихудшем для нас стечении обстоятельств ВСУ смогут с куда меньшими потерями ударить по Приазовью, а оттуда в случае их успеха откроется дорога на Таганрог, Ростов-на-Дону, Кубань… Звучит дико, невероятно, но сколько всего уже произошло за минувшие с начала СВО 14 месяцев?

Проблема заключается именно в том, что мы мыслим инерционно и действуем в рамках определенных навязанных стереотипов, а жестокий и непримиримый противник в лице украинских нацистов и стоящих за ним «западных партнеров» хочет добиться решительной военной победы над Россией, ее унижения и свержения правящего режима. Никакого резона останавливаться на полпути у них нет. Формат тотальной войны подразумевает неизбежный переход к наземным наступательным операциям на всей доступной ВСУ российской территории. Это может произойти уже завтра, может через полгода, может через год или полтора. Вот поэтому требуется серьезный пересмотр подходов к проведению СВО, конкретизация ее целей и задач.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 апреля 2023 18:24
    логика такая.
    самой украине может и будет достаточно возвращение границ 1991, вступление в нато и ес.
    А европе то что это даст? ничего, ей нужно получить прибыль от этого конфликта.
    Поэтому если всу смогут вытеснить российские войска с донбасса, европа и япония сразу же присоединяться к войне.
    Касательно ядерного оружия сша видимо рассуждают так. Количество СЯО у России просто недостаточно для ощутимого урона для всех стран-союзников. И поэтому Россия после их применения в ответ будет физически уничтожена обычным вооружением. Т.е. считают, что Россия предпочтет сдаться и как-то существовать, чем применить ядерное оружие.
    но это взгляд с дивана, а какие возможности в реальности...
    1. +1
      22 апреля 2023 18:31
      Цитата: Constantin N
      А европе то что это даст?

      Там всем США заправляют.
      А США это даст сильное укрепление имиджа "главного защитника международного порядка".
      Собственно это единственное, за что они там воюют.
  2. +2
    22 апреля 2023 19:14
    Ну, наступление ВСУ на Белгород что то дает, поскольку от границы всего 35 км. Тут уж не нужно чересчур много сил. Да, и отрезание луганской группировки от РФ возможно, если конечно ударить неожиданно. У нас же приличных сил быстрого реагирования для парирования этих ударов возможно и нет. ВДВ у нас воюют на фронте. Так, уже было под Харьковом-Купянском. Дыры закрыть было нечем. Что касается Курска - Брянска, то эти города далековато от границы и сил для этого нужно будет во крат больше, так как фланги будут растянуты. Маловероятно. С другой стороны ВСУ опасаются удара ВС РФ от Белгорода на Купянск-Изюм, что вполне можно было бы проделать. Это могло бы привести к окружению большой восточно-луганской группировки ВСУ.
    1. +1
      22 апреля 2023 20:31
      Цитата: Алексей Лан
      Что касается Курска - Брянска, то эти города далековато от границы и сил для этого нужно будет во крат больше, так как фланги будут растянуты. Маловероятно

      Вы считаете, кратные силы, нужны для чего? Для традиционной войны? Кто Вам сказал, что так будет?
      Беда в том, что они, в рамках террористической войны, будут захватывать, максимально большее число заложников, со всеми вытекающими последствиями, для имиджа власти России. Запад их "простит и оправдает". А потом мы будем поставлены перед выбором, или освобождаем свои территории, ценой жизней, кучи заложников, или меняем (всё на всё), с кучей контрибуций, "хотелок" укров и Запада.
      Это может оказаться, не бредом воспалённого мозга шизофреника, а страшной явью. Как это предотвратить? Для этого, в срочном порядке, перекинуть на основные направления, части с военнослужащими срочной службы. Основное предназначение Российской армии - это защита суверенной территории России. Никто не предлагает вводить срочников на Украину, но защищать своё - святое право. Наличие войск, не оставит шанса проведения "блитц-крига, а-ля Норд-Ост 2", это заставит амерзавцев менять свои хотелки, и просто обнулит шансы любого "контр-наступа". При этом не оголятся направления СВО.
      1. -1
        22 апреля 2023 20:39
        Цитата: скептик
        Как это предотвратить?

        25 км зону отселить
        Заминировать и перепахать вдоль и поперек.
        В 100 км зоне - подготовить к круговой обороне н/п и узлы дорог.
      2. 0
        22 апреля 2023 23:10
        Ну, какие то части в Курске и Брянске есть. Я в Чернобыль по АЭС в 87 году ездил через казармы танкового полка. По событиям со сбитым Боингом в 2014 году известно, что в Курске есть и полк ЗРК. Что там сейчас не знаю. Что касается заложников, то если захватят, то следует пригрозить ТЯО.
  3. +1
    22 апреля 2023 19:21
    Глупо конечно считать что англосаксы за спиной ВСУ будут их толкать на укреплённые позиции РФ что бы просто убиться?Где тогда логика?Они и так опозорились в Афганистане,в Сирии их проект ИГИЛ захлопнулся,бомбермен Ким окрепший и готов дать по зубам хоть японцам,с их базами США на своей территории,хоть дать в морду самому гегемону.Африканский континент стряхивает с себя колонизаторов,Бразилия в подбрюшье США ведёт свою политику,Китай,Иран большие проблемы плюс Саудовская Аравия ушла из под влияния англосаксов.И после всего этого они Украину отправят тупо на убой?Лично я в это не верю и думаю что нам подготовят "сюрприз" и даже в случае неудачи ничего не закончится,хоть и его фаза станет после провала не горячей и не активной но запад Украину быстро не сольёт.Они загнаны в угол и могут пойти на обострение конфликта и тут важно просчитать их ходы а у них поле для манёвров обширное.
    1. +2
      22 апреля 2023 20:49
      Цитата: Valera75
      Где тогда логика?Они и так опозорились в Афганистане,в Сирии их проект ИГИЛ захлопнулся,

      Логика, как раз в том, что они удумали сотворить в Украине. Уничтожение России - это извечная мечта Запада, а ради этого и Афганистан отложили. Вырисовалась подходящая афера. Тем более, Россия влезла в интересы США, по Сирии. И показала, что "не так уж и сильна". А проект ИГибридных войск США - не захлопнулся. Просто им готовят, иное применение.
      1. -2
        22 апреля 2023 20:55
        Цитата: скептик
        Уничтожение России - это извечная мечта Запада

        Не приписывайте западу иррациональной злобы. Тем более "коллективному".
  4. +4
    22 апреля 2023 19:36
    Чем дольше МЫ будем копатся,тем сильнее будет соблазн у противоборствующей стороны. Ударят где нибудь в районе не боевых действий,много и не добьются,но эффект будет огромным. what
  5. +6
    22 апреля 2023 19:37
    Сергей, Вы правы на 100500% всё так и будет как Вы описали, потому что как показали события этого года нам противостоят очень умные люди и кстати один деятель из нацистской рады так и сказал что контрнаступ будет большим и неожиданным сюрпризом для России. И если в Кремле и ГШ к таким событиям не готовятся , то это преступление
  6. +8
    22 апреля 2023 19:43
    Цитата: Valera75
    Глупо конечно считать что англосаксы за спиной ВСУ будут их толкать на укреплённые позиции РФ что бы просто убиться

    Вы слишком оптимистичны и доверчивы. Xoxлы весьма сильно мотивированы и злы, им эту войну представляют как освободительную, а наш образ у них сформировался примерно как этакого "татаро-монгола". У наших же бойцов мотивация размыта, чётких целей политическое руководство страны не озвучило, внятных и конкретных желаемых итогов боевых действий не представило. Недавно разговаривал с одним товарищем, недавно отслужившим там контракт (вербовался прошлой осенью на полгода), так он говорит, продлять не захотел из-за того, что конечной цели не знает. Говорит, сказали бы внятно и конкретно: должны взять Киев, или там Львов, да хоть Варшаву, и всё кончится, мы победим - служил бы и воевал бы дальше. И таких настроений там на фронте всё больше. А вот xoxлы чётко знают, что такое для них победа и куда им надо идти и где остановиться. Поэтому можно не сомневаться: будут и удары на Белгород, и на Крым, будут и теракты в русских городах...
  7. 0
    22 апреля 2023 20:10
    При этом в Кремле сами себе запретили использование против Незалежной ядерного оружия, ибо нам противостоит одураченный братский народ.

    Не надо себя обманывать. Только что, этой зимой, "братский народ" пытались вымораживать, чтобы он начал дохнуть и вынудил Киев сдаться. Об этом чуть менее откровенно говорили власти и намного более откровенно говорили по телеку.
    ЯО не используется по одной причине, по той же, по которой до сих пор не убит Зеленский - в этом случае мишенью стал бы лично Путин, а он мужчина очень практичный в вопросах собственной безопасности.
    1. 0
      22 апреля 2023 23:19
      Плохой украинский президент, а таким я считаю Зелю, выгоден России. Если у власти станет разумный нацист, то будет только хуже
    2. -1
      23 апреля 2023 12:34
      Обсуждение использования ЯО по своей территории, хоть и временно оккупированной, удел ограниченных. Вы из таких? Надеюсь, что нет.
  8. 0
    23 апреля 2023 09:27
    Что лицемерно то удивлятся?

    Конфликт продолжается, нарастает, и если ранее в головы вдалбливались зомби - установки : эти мосты можно бромбить, в те нельзя, в НАТО соляру можно и нужно продавать, а напрямую ВСУ нельзя, Киев бомбить можно, а другое - нельзя, простых украинцев в погонах можно убиивать, а их финансистов-олигархов - нельзя...

    То теперь что удивляться, что логика невойны не совпадает с пиарам: нам можно, им нельзя.

    Тем более, СМИ прям пиарят ,что ВСУ перемалываются, новое оружие поставляется, какое уж тут " зайдет из Харьковской области в Белгородскую"???

    Тут либо врут там ,либо там.. итог то все равно один: врут.
  9. +1
    23 апреля 2023 09:29
    Проблема заключается именно в том, что мы мыслим инерционно и действуем в рамках определенных навязанных стереотипов, а жестокий и непримиримый противник в лице украинских нацистов и стоящих за ним «западных партнеров» хочет добиться решительной военной победы над Россией, ее унижения и свержения правящего режима. Никакого резона останавливаться на полпути у них нет. Формат тотальной войны подразумевает неизбежный переход к наземным наступательным операциям на всей доступной ВСУ российской территории. Это может произойти уже завтра, может через полгода, может через год или полтора

    Логично, хотя это для них задача-максимум! Представляется, что есть ещё два приемлемых для Украины варианта: задача-минимум - выйти на границы 2014 г. без Крыма и средний вариант - границы 1991 г.

    Вот поэтому требуется серьезный пересмотр подходов к проведению СВО, конкретизация ее целей и задач

    С этим, судя по всему, большие сложности, именно ввиду сложившейся у нас системы...
  10. +2
    23 апреля 2023 12:26
    Да-с, давно удивляло нежелание всу воспользоваться таким подарком. Не иначе "договорнячек" был. Ну а сейчас, как говорится, сам бог велел воспользоваться.
    Полагаю многие заметили, что обсуждается малое количество тем по СВО, а на интересные, с точки зрения подумать, наложены некие табу - не рассматриваются вопросы десанта, отвлекающих ударов, помощь со стороны, использование ЯО и др. И тема наступления всу на приграничные территории РФ, не новые, одна из них. Остаётся надеяться на адекватность хоть кого-то во властной верхушке, что и этот момент учитывается.
    Рассматривая этот вопрос, дал бы не менее 50% вероятности на его реализацию. Обоснование приводить излишне, их за время СВО высказано было тысячи раз, в каждом из них есть зернышко возможного, даже в этой статье. А вот последствия от этого "наступа" будут долго аукаться РФ.
  11. +1
    24 апреля 2023 08:27
    Читая между строками создается впечатление, что ВСУ и вообще укрорайх мыслит и действует более гибко, инициативно и смело чем структуры РФ. И неважно кто здесь автор: то ли сами хохлы, то ли запад, результат это приносит. Если уж даже ЯО не на всех врагов хватит, а продвижения в сторону победы над укронато не предвидится, то дело швах.
  12. 0
    27 апреля 2023 19:31
    Никто не объявлял войны, но она идёт и то что хохлы не мочат нашу территорию это лишь момент времени. То что и мы сидим ровно не наступая на Суммы и Харьков говорит о некой нашей "локальности войны". Что хотим - не знаем, что можем - не делаем -вот такая "войнушка"