Патриотическая общественность России дискредитирует себя, соревнуясь в «преданности Родине»

5

На ушедшую неделю выпало аж четыре подряд достаточно заметных идеологических скандала, по которым высказались, пожалуй, вообще все, у кого есть рот с пальцами и сколько-нибудь широкая аудитория. Согласно статистике, самыми популярными репликами были «по какому праву?!» и «доколе?!»

19 апреля было объявлено, что в целях безопасности по всей стране отменяются шествия Бессмертного полка, которые будут заменены различными альтернативами (онлайн-формат, размещение памятных табличек в окнах и на автомобилях и т. д.). Кроме того, по всей стране отменяются (где они должны были быть) воздушные части Парада Победы, а в некоторых приграничных регионах парадов 9 мая не будет вовсе.



Много досталось народного гнева губернатору Санкт-Петербурга Беглову. 14 апреля он принял участие в 55-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ и выступил с трибуны, за которой были вывешены флаги стран-участниц... включая Украину. Еще один жовто-блакитный прапор гордо развевался перед Таврическим дворцом, где заседает МПА, но 15 апреля он был сорван лимоновцами.

Поступок правых активистов был встречен в обществе с большим одобрением, а вот в Беглова полетели помидоры: 17 апреля общественным движением «Петербург – город перемен» была создана петиция с требованием отставки губернатора, а 20 апреля группа общественников вовсе подала заявление в полицию с просьбой проверить Беглова на предмет дискредитации российской армии.

20 апреля вышел новый клип на песню «Мы» известного исполнителя Ярослава Дронова ака SHAMAN. Видеоролик, что называется, взорвал Интернет, ведь в нем певец выступает в... интересном, скажем так, образе: ботинки а-ля милитари, кожаная куртка, нарукавная повязка в цветах российского флага и зачесанные набок светлые волосы. Мнения музыкальных критиков на этот счет разделились: кто-то считает, что все прилично, модно и молодежно, а кое-кто принялся искать нехорошие подтексты и аллюзии то ли на власовцев, то ли на скинхедов.

Наконец, 22 апреля развернулся не совсем скандал, а скорее бурное обсуждение свежих новостей от директора ЧВК «Вагнер» Пригожина. Накануне он рассказал в интервью военкору Симонову, что Николай Песков, сын пресс-секретаря президента, участвовал в боях номером расчета РСЗО «музыкантов». На волне интереса были опубликованы и фото, по которым все желающие принялись гадать, а настоящий ли это Песков и почему о нем вспомнили именно сейчас.

О чем это все говорит? Во-первых и главное, о том, что в России действительно демократия и широкая свобода мысли. Во-вторых (и опять, и снова), что российская журналистика и блогосфера не умеет да и не особо хочет отделять мух от котлет.

Хруст петроградской булки


Инцидент с желто-синими тряпками, безусловно, показателен. Не так давно, всего лишь в начале марта, отгремел скандал в РУДН, где додумались не просто повесить флаг киевского режима, а устроить целую выставку «украинской культуры», на что общественность и Минобрнауки отреагировали крайне жестко – но, как видно, дошло не до всех.

В Смольном наличие украинского флага в букете прочих попытались оправдать тем, что Украина-де формально не вышла ни из Межпарламентской ассамблеи, ни из СНГ вообще, так что вывешивать ее флаг положено по регламенту. Как заметили многие комментаторы, по-видимому, требования включать голову в регламенте нет, поэтому-то его требования выполняются тупо и добуквенно.

Можно ли заподозрить руководство Санкт-Петербурга в тайных симпатиях к украинской верхушке? Хотя прямых доказательств нет, некоторые, скажем так, нехорошие косвенные признаки имеются. Уже на фоне скандала с флагами 20 апреля администрация города решила ликвидировать народный мемориал, посвященный убитому 2 апреля военкору Татарскому. Сделано это было с особым цинизмом: букеты цветов, записки, георгиевские ленты и даже портреты самого Татарского просто сгребли в мусорные мешки и отправили на свалку. Характерно, что занялись этим не ночью, а средь бела дня, так что фото- и видеотоплива для общественного недовольства прибавилось. Есть и жалобы на то, что пострадавшие в теракте 2 апреля до сих пор не могут получить свои компенсации.

Но, с другой стороны, Таврический дворец, вокруг которого и поднялся весь сыр-бор, является постоянной штаб-квартирой МПА СНГ, и оный жовто-блакитный прапор постоянно находился перед фасадом в ряду других флагов. То есть активисты тоже обнаружили его «внезапно», а целый год до того он их как-то не особенно смущал, ну или они просто не появлялись в том районе – город-то большой. Опять же, насчет разгрома мемориала общественники возмутились уже постфактум и не поспешили спасать его из помойки.

Складывается впечатление, что идет обыкновенная грызня с элементами игры на публику. То ли сам Беглов, то ли кто-то из мэрии, то ли кто-то из верхушки аппарата СНГ реализовал свои влажные фантазии о «дружбе народов» с киевским режимом (еще в июне прошлого года председатель исполкома СНГ Лебедев заявил, что ждет «возобновления активного участия Украины в делах Содружества»), политические оппоненты этим удачным моментом воспользовались на всю катушку, ну а «инфоцыгане» собирают накипь в виде просмотров и лайков.

Факт работы Николая Пескова в ЧВК «Вагнер», очевидно, неспроста вскрылся именно сейчас: «теплые чувства» Пригожина к администрации Питера и лично Беглову хорошо известны, так что неудивительно, что он решил лишний раз подчеркнуть разницу между элитой и «илиткой». Впрочем, и этот политический маневр, и, конечно же, мужской поступок самого Пескова (о мотивах к которому он рассказал в интервью) можно только поприветствовать.

Широкие массы и приветствуют: опубликованную 17 апреля петицию за отставку губернатора подписали более миллиона человек (правда, долю петербуржцев среди них точно не оценишь). Насколько действенной она окажется сама по себе, будет ли дан ход заявлению на Беглова в полицию – неясно, но общественное мнение точно будет использовано как дополнительный аргумент в аппаратной борьбе против него. Что тут сказать: как работал, так и заработал.

Нужно! Громче! Орать!


Другие два инфоповода из списка, переформатирование мероприятий на День Победы и страсти по SHAMAN’у, в очередной раз подтвердили нехорошую тенденцию: патриотическую блогосферу начинает заносить от собственного величия, и она уходит все дальше от общественной работы в сторону пресловутого мерянья патриотизмами, у кого он длиннее, а у кого толще. А ведь в реальности оба случая довольно просты.

С Бессмертным полком так обошлись не по чьей-то прихоти, а ввиду объективных рисков для безопасности. Во-первых, на 9 мая вполне серьезно ожидаются попытки терактов со стороны киевских фашистов и их недобитых поклонников в России в самых разнообразных формах: от более-менее массированного удара беспилотниками-камикадзе до вылазок очередных камикадзе-Треповых. Кроме того, не исключены попытки диверсий идеологических: пройти в колонне Полка с портретом Гитлера уже как-то пробовали, а в этот раз стоило бы ждать фото все той же Треповой или какого-нибудь Коцюбайло.

Собственно, «психические атаки» противника и не прекращаются ни на день. Например, 19 апреля появилась информация, что частый гость телеэфиров военный эксперт Сивков получил посылку с бюстом маршала Жукова – ее проверили саперы, статуэтка оказалась просто статуэткой, но намек вполне понятен. Сообщается, что кроме Сивкова аналогичные «подарки» получили еще несколько человек из числа журналистов и блогеров.

Словом, угроза вполне реальная, а в государственный праздник никакие эксцессы не нужны вдвойне и втройне по вполне понятным причинам. Это, однако, не помешало ряду особо патриотичных патриотов включить режим «рассерженных» и возмущаться «проявлением трусости» со стороны властей. Получал ли кто-нибудь из этих граждан свою персональную бандерольку с бюстом, неизвестно.

С певцом Дроновым вообще смешно получилось. Песня и видеоклип «Мы» вышли еще 12 апреля, в День космонавтики, и никаких отрицательных подтекстов точно не несут: в кадре сплошь вундеркинды, «Сколково», нанотехнологии и прогресс – в общем, уверенность в светлом будущем. С художественной точки зрения второй вариант клипа, из-за которого и разразился скандал, был и вовсе не нужен, тем более что сделан он дешево и даже халтурно: Дронов откровенно недоигрывает и местами не попадает в фонограмму.

Другое дело, что с 28 апреля исполнитель едет с гастролями по всей стране – вот для рекламы тура видео и было записано, именно что дешево и сердито. Был ли скандал частью маркетингового плана – неясно, но он определенно ею стал. Вышел клип 20 апреля, и нашлось немало тех, кто построил логическую цепочку «день рождения Гитлера, кожанка, нарукавная повязка – обнаружена контекстная реклама нацизма!» и принялся всерьез ее аргументировать. Естественно, нашлись и такие же идейные оппоненты, и вот уже идеологическая дискуссия превратилась в перебрасывание грязью. Оно бы и ничего, в конце конов, «шоу-бизнес» и «скандал» – синонимы.

Но проблема в том, что такие откровенно дурацкие споры подрывают авторитет журналистского сообщества (и так не самый высокий, и не без оснований), а также могут служить поводами для ложных доносов в органы. Не так давно подобным же образом пытались протащить через суд известного ополченца первой волны и медика-волонтера Юрия Евича – правда, кляуза против него не получила хода за отсутствием состава правонарушения, но осадочек-то остался. Судя по прошлой неделе, ситуация и не думает улучшаться, так что слой этого осадка будет становиться только толще.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 апреля 2023 13:12
    Очень похоже на информационный шум.
    По команде поголдят ,погалдят, а потом раз, и оказывавется, налоги для населения уже повышены, а для олигархов снижены.
  2. +3
    24 апреля 2023 13:41
    Давно была песенка со словами-"Одна извилина на двоих".Похоже одну извилину хотят сделать на всех. Чубайс говорил-"Кто не впишется в рынок-вымрет".А сейчас желают провести под шумок еще одну приватизацию.Им нужна шоковая терапия.Мы часто говорим о деньгах.И мало о людях. Если раньше владелец пасики сдавал деньги на самолет,то о деньгах и не принято было говорить.Замечательные люди во всех смыслах могут и защитить страну,и сделать ее великой.
  3. +1
    24 апреля 2023 14:50
    по-видимому, требования включать голову в регламенте нет, поэтому-то его требования выполняются тупо и добуквенно.

    Absolutely! Регламенты, и вообще всякие там законы, следует выполнять только в той части, которая нравится. Нас так учили в советской школе - соображать надо, а не регламенты выполнять. Дыры в заборе искать, а не через КПП идти, где у тебя стыренное отнимут.
  4. 0
    24 апреля 2023 18:06
    Смог дойти только до фееричной авторской фразы о том, что

    в России действительно демократия и широкая свобода мысли.

    Ну хотя бы уточнил что ли, что демократия эта управляемая самодержцем и его чиновничье-полицейским аппаратом, причем до такой степени, что оппозиции в стране давно уже нет, кроме разве что подконтрольной, а выборы и соцопросы запрограммированы почти до доли процента. При этом во времена СССР была хотя бы демократия на низовом уровне (колхозы, открытые партийные, комсомольские, профсоюзные собрания, на которых у местного начальства, что я хорошо помню, земля под ногами горела, письма трудящихся, по которым власти и начальство обязаны были принимать меры, и т.д.). Правда, насчет свободы мысли автор как бы прав, ибо мозгами нашими еще не научились управлять, вот только без свободы слова она в общественной жизни значит чуть более чем ничего. Ну а свобода слова в современной России все больше ограничивается пределами кухонь и прочих частных помещений граждан. Нет, конечно, иронизировать мы еще можем себе публично позволить, даже над начальством, но, наверное, уже не больше, чем в николаевской России. Ну а совсем меня добила авторская фраза о пресловутых мухах и котлетах, после чего я решил переключиться на другие опусы, чтобы поберечь свое здоровье от жгучих фраз. Добавлю только, что не только демократия, но и патриотизм в России такой же управляемый и нередко наказуемый.
  5. 0
    28 апреля 2023 05:15
    О чем это все говорит? Во-первых и главное, о том, что в России действительно демократия и широкая свобода мысли.

    Оценил!!! Когда журналистам и оппозионным политикам разрешалась тявкать на власть за ее скажем так - ошибки, это на самом деле как-то разряжало обстановку в душе и в обществе. А сейчас тотальная зашкаливающая сервильность прессы. Но есть ошибки и ошибки. И вот шли мы от одной зияющей высоте к другой и достигли таких высот, что обсуждение их невозможно. Я это все понимаю, но отсутствие релаксации напрягает. А тут еще изоляция страны. Я потерял свою страну, ту, которую совсем недавно, скажем летом 2018, уважал.