Уничтожение «Турецкого потока» сделает газовый транзит через Украину безальтернативным

25

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже пятнадцатый месяц подряд. При этом в ходе СВО имеют место быть некоторые странности, которые не дают покоя «рассерженным патриотам»: в частности, не происходит систематических ударов по транспортной системе противника, а также сохраняется транзит российского газа через украинскую ГТС в фактически воюющую против нас руками ВСУ Европу. И данный статус-кво в Киеве намерены не только сохранить, но и закрепить.

Безальтернативные транзитные соглашения


Так, международная рабочая группа руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего посла США в РФ Майкла Макфола разработала и обнародовала документ, призывающие страны Европейского союза запретить любые поставки газа из России иначе как через украинскую газотранспортную систему:



Мы предлагаем санкции, которые приведут к приостановке работы всех контролируемых Россией трубопроводных маршрутов, которые сейчас способны транспортировать российский природный газ на европейский рынок, за исключением любых потоков, которые направляются через украинскую газотранспортную систему.

Украинско-американская инициатива прямым текстом предполагает прекращение использование «Турецкого потока», содержит призыв к Японии и Южной Корее полностью отказаться от российских энергоносителей, а также запрет на экспорт российского СПГ. Дело дрянь.

Напомним, что совокупная мощность украинской ГТС на выходе в страны Евросоюза составляет 146 миллиардов кубометров в год. Все предшествовавшие Майдану попытки «Газпрома» ее приобрести или поучаствовать в создании международного консорциума потерпели неудачу. После событий 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ, а на восставшем против пришедших к власти в результате госпереворота нацистов Донбассе началась украинская террористическая операция, отечественный газовый монополист сделал ставку на строительство новых трубопроводов в обход территории Незалежной.

В конце 2019 года под международным давлением «Газпром» был вынужден подписать с «Нафтогазом» 5-летнее транзитное соглашение о поставке не менее 40 миллиардов кубометров голубого топлива ежегодно, срок действия – до декабря 2024 года. К тому времени команда Миллера предполагала иметь разветвленную сеть трубопроводов, идущих на европейский рынок в обход Украины: Ямал – Европа, «Северный поток», «Голубой поток», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Вот только эти планы довольно наивно исходили из того, что будут непреложно действовать некие правила игры, а вышло иначе.

Газопровод Ямал – Европа, идущий в Германию через территорию Белоруссии и Польши, прекратил свою работу еще в марте 2022 года. Теперь Варшава намерена использовать его инфраструктуру для своих собственных нужд, построив на побережье Балтийского моря новые приемные СПГ-терминалы. К слову, все это делается в рамках наднационального интеграционного проекта «Триморье», о чем мы подробно рассказывали ранее. Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» были взорваны некими «неустановленными злоумышленниками». Также по решению Киева была приостановлена работа одной из двух ниток украинской ГТС по причине форс-мажора. Под последним подразумевается то, что газораспределительная станция «Сохрановка», расположенная на Донбассе, перешла под контроль ВС РФ.

Турецкий гамбит


По факту остались только «Турецкий поток» и «Голубой поток», на которые в «Газпроме» возлагают большие надежды. Президент Путин выступил с инициативой создать в Турции новый газовый хаб, куда можно было бы перенаправить часть объемов с северного направления, которые не пойдут в Китай по «Силе Сибири – 2». Судя по всему, российский газ должен на границе переходить в собственность турецких партнеров, естественно, с приличной скидкой, и потом перепродаваться в Европу с наваром. Поначалу предполагалось использовать уже имеющуюся инфраструктуру, потом – расширить за счет строительства еще двух дополнительных ниток «Турецкого потока». Напомним, что совокупная мощность «Турецкого потока» составляет всего 31,5 миллиарда кубометров в год, из которых половина объемов идет на нужды Анкары. Проектная мощность же «Голубого потока» составляет 16 миллиардов кубов ежегодно.

Так вот, все эти довольно наивные планы в очередной раз пустить газ в обход Украины опять не учитывают противодействия со стороны Киева и стоящих за ним «западных партнеров». На Николаев и Одессу российские войска так и не пошли, Херсон без боя сдали, следовательно, Незалежная сохранила за собой выход к Черному морю. Как Москва теперь может защитить газопроводы, идущие по его дну, от украинских морских диверсантов? Никак!

Пока что его прикрывала только позиция самой Турции и ряда восточноевропейских стран. Теперь – все. Если называть вещи своими именами, Макфол и Ермак выписали «Турецкому потоку» смертный приговор, чтобы сделать украинскую ГТС безальтернативной для «Газпрома» в вопросах поставок в Европу. Чуть раньше или чуть позже, но подводные трубопроводы в Черном море постигнет плачевная судьба «Северных потоков». После этого в декабре 2024 года опять придется подписывать унизительный транзитный договор на самых кабальных условиях. Увы и ах.

Можно ли что-то сделать, чтобы спасти «Турецкий поток»?

Есть путь долгий и сложный, но единственно правильный: нужно разгромить ВСУ, свергнуть и привлечь к суровой уголовной ответственности киевский режим и взять под свой контроль украинскую ГТС. Это то, что надо было сделать еще в 2014 году. В условиях 2023-го это решение будет стоить большой крови, но нам все равно в итоге придется платить эту цену. Есть и более простой путь полумер. Можно последовать примеру Киева и объявить форс-мажор по поставкам газа через украинскую ГТС. Поставить газораспределительные станции на долгосрочный ремонт. Разобрать часть трубопровода и начать неспешно менять его сегменты. Зачем?

Затем, чтобы сделать «Турецкий поток» безальтернативным для Анкары и европейских стран в качестве источника получения российского трубопроводного газа. Пусть сами его охраняют и договариваются с Киевом и Вашингтоном о неприкосновенности. Собственно говоря, только так и можно было в 2022-м попытаться сохранить оба «Северных потока», но недооценили серьезность намерений «западных партнеров» и «дохитропланились».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 апреля 2023 15:08
    Есть путь долгий и сложный, но единственно правильный: нужно разгромить ВСУ, свергнуть и привлечь к суровой уголовной ответственности киевский режим и взять под свой контроль украинскую ГТС.

    Автор следит за сводками с фронта? Уже какой месяц не могут взять какой-то Бахмут. Причём есть стойкое ощущение что не будет взят вообще. А что предлагает автор, Столетнюю войну 2.0?
    1. -1
      26 апреля 2023 15:34
      Зачем за кем-то гонятся, если они сами приходят на убой? Их, начальство само, посылает на бойню.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  2. +1
    26 апреля 2023 15:14
    Цитата: Полковник Кудасов
    Есть путь долгий и сложный, но единственно правильный: нужно разгромить ВСУ, свергнуть и привлечь к суровой уголовной ответственности киевский режим и взять под свой контроль украинскую ГТС.

    Автор следит за сводками с фронта? Уже какой месяц не могут взять какой-то Бахмут. Причём есть стойкое ощущение что не будет взят вообще. А что предлагает автор, Столетнюю войну 2.0?

    Вы прямо реально ничего не понимаете, Артёмовск, не нужен как просто город, сейчас там реально утилизируется укроармия, прямо как говорится не отходя от кассы)
    Так проще, чем бегать по всей окраине с собаками в поиске солдат всу.
    1. -1
      26 апреля 2023 15:34
      Угу, вы почитайте сегодняшнюю статью в Свободной Прессе

      Скандал на передовой. Участники СВО ждут приказа Ни шагу назад

      https://svpressa.ru/war21/article/370611/

      Сразу возникнет вопрос кто там чего перемалывает)
      1. -1
        26 апреля 2023 15:41
        Свободная пресса? Это как Свободная Россия из США?
    2. Комментарий был удален.
  3. +11
    26 апреля 2023 15:22
    Уничтожение «Турецкого потока»

    Основная наша ошибка в 2014 г. - признание власти укровермахта и подписание Минских соглашений вместо разгрома армии укровермахта после 2-х котлов.
    И основной вопрос здесь: почему Россия пошла на признание власти укровермахта и подписание Минских соглашений. История даст этому точный ответ. А пока некоторые предположения.
    Для того, чтобы Россия признала в 2015 г. власть укрофашистов и пошла подписание Минских соглашений после разгрома армии ВСУ в 2-х котлах с учетом неуступчивости ВВ Путина России должны были выдвинуть такие условия, от которых она тогда никак не могла отказаться. Какие это были условия?
    С учетом участия в переговорах по Минским соглашениям Германии во главе с канцлером А. Меркель и президента Франции единственным условием, которое могли предъявить Германия и Франция и, прежде всего Германия, это - строительство Северного потока 2. Именно под это Россия согласилась на признание власти укрофашистов и подписала Минские соглашения. Подписанное соглашение действовало до окончания строительства Северного потока 2.
    Завершение строительство с небольшим лагом совпало с началом СВО на Украине.
    Но основной вопрос: что же произошло в действительности!?
    А в действительности Россию развели, купили, разменяли на Северный поток 2 и власть бандерлогов.
    1. Первоначально была затяжка со строительством со стороны Дании, которая не давала разрешения на строительство в своих водах. После завершения строительства Германия отказалась сертифицировать Северный поток 2. Формально, соглашение Германией было выполнено, но в этом соглашении не были прописаны обязательства по сертификации и, как следствие, введение Северного потока 2 в строй после строительства оказалось невозможным.
    2. Затяжка со строительство и строительство Северного потока 2 при выполнении Россией своих обязательств по Минским соглашениям в действительности обеспечили временной лаг, в течение которого запад смог отмобилизовать армию ВСУ = укровермахта, накачать ее оружием и создать условия для нападения на Россию.

    Что получили в итоге!?

    В итоге всех своих ошибочных действий с 2014 г. Россия получила
    1. Войну на Украине
    2. Взорванный Северный поток 2, который выполнил свое предназначение и был уже не нужен.
    3. Вступила в войну с армией, не соответствующей масштабу и задачам войны на Украине.
    Есть ли положительный результат от нашего участия в сделке с Минскими соглашениями? Да, есть.
    1. Россия вернула, возвратила на родину Крым.
    2. За время от 2015 г. до 2022 г. сумела создать и поставить на боевое дежурство вооружение, предохраняющее сейчас Россию от слишком ретивых и необдуманных шагов англосаксов.

    Каков итог?

    1. Ошибки России в 2015-2022 гг на Украине привели к затяжной войне. Если кто-то думает, что война закончиться после взятия Киева и выхода нашей армии на западную границу Украины, то это заблуждение. Как показывает история, даже после нашей победы война на Украине продолжиться, но будет уже вестись не армией ВСУ, в законспирированными, скрытыми бандерлогами, которых будут финансировать наглосаксы и Германия (см. историю басмачества в Средней Азии после гражданской войны и бандеровщины на Украине и в странах прибалтики после ВОВ)
    2. После завершения боевых действий понадобиться долгий путь восстановления экономики полностью разрушенной Украины
    3.Потребуется долгая денацификация населения Украины, зараженного чумой фашизма, которая может продлиться не одно десятилетие.
    1. -2
      26 апреля 2023 15:43
      единственным условием, которое могли предъявить Германия и Франция и, прежде всего Германия, это - строительство Северного потока 2.

      Прежде всего, нам пригрозили санкциями примерно в тех же объемах, что имеем по факту с 2022 года.
      Но если в 2021 году у РФ был нетто-экспорт с/х продукции ( а в 2022 он еще вырос), то в 2014 был огромный нетто-импорт по с/х в размере нескольких десятков млрд $.
      Силы Сибири в Китай нет, СПГ нет, ВСТО в Китай - всего на 20 млн т.

      И вот картина маслом - 2015 год, Украина занята российскими войсками, но вместо кружевных труселей и полных магазинов - талоны на брюкву, а с/х продукцию из Украины вывозят в РФ...
    2. +3
      26 апреля 2023 20:33
      Если кто-то думает, что война закончиться после взятия Киева и выхода нашей армии на западную границу Украины, то это заблуждение.

      Полностью согласен с этим предложением. Но оно абсолютно не согласуется с п.2 и п.3. Какое может быть восстановление экономики вражеского гос-ва с продолжением войны на его территории?

      Потребуется долгая денацификация населения Украины

      А оно нам надо? Я выбираю продолжение конфликта по израильскому сценарию. На Украине сегодняшней должна остаться Руина по сценарию 16-17 века как подушка безопасности от западного мира. И эту "прокладку" желательно продлить до Балтики через Польшу и Трибалтийские Вымираты в течении предсказанных Вами не одно десятилетие.
      1. +3
        27 апреля 2023 08:18
        Т.е. эта подушка- прокладка пустыня? Население куда девать? Бульдозерами в овраг? Русские там и большинство просто попали в обстоятельства уцелеть или заговорить на мове.
        Израилю деваться некуда,он во враждебном окружении со дня создания ,имеет очень небольшое население и все время воюет. В конечном итоге его раздавят или придется нового Моисея искать.
        1. 0
          29 апреля 2023 12:01
          А вы не в курсе что согласно ура-патриотам все украинцы поголовно нацисты и нелюди? Так что... ответ очевиден.

          А за Израиль не переживайте, у него ЯО есть, арабы же совершенно импотентны в военном отношении.
    3. 0
      30 апреля 2023 16:45
      На все это нет человеческого капитала и финансового тоже. Тем более что такая ассимиляция будет проходить в условиях жесточайших санкций. Развал России предопределен. Украина этот тот кусок, которым обычно давятся.
    4. 0
      6 мая 2023 23:23
      Возможно, Украина будет раздроблена. Восточная вернётся в состав России уже полностью, а западные земли будут поделены между теми, кто успеет откусить часть вкусного пирога. А Киев? Может быть уже никогда не будет прежним.
  4. +3
    26 апреля 2023 20:15
    Нужно в стране строить предприятия для которых газ является сырьём, электростанции работающие на газе, электроэнергию использовать в плавке металлов, ранее были подобные производства, и сталь была высокого качества. Необходимо дать скидки на газ заводам, вывести из состава собственников иностранцев. В случае вывода денег за границу брать налог до 80 %. Тогда потребление газа в стране возрастёт. Мы можем прожить без многих Европейских товаров, а они без газа, нефти и леса точно не проживут. Не нужно говорить о форс - мажоре, в ответ на их санкции объявим свои.
    1. 0
      26 апреля 2023 22:23
      Цитата: сергей фонов
      Нужно в стране строить предприятия для которых газ является сырьём,

      А то не строят....

  5. +1
    26 апреля 2023 22:00
    Еркунда все. Ну залетел газпром - кузница вип-кадров. Не в первый раз. Они свои золотые

    Европа все равно отказывается от Российских ресурсов + развитие логистики поставок из других мест + зеленая пвестка (о которой молчат, но которая изредка прорываются в сми). Так что ну " сделает газовый транзит через Украину безальтернативным"?
    Что, ктото будет от радости прыгать, что в НАТО газ продает газпром? Чтоб те больбше для ВСУ снарядов сделали?? А ЕС и нос воротит?
    Странная перемога...
  6. +3
    27 апреля 2023 06:20
    Всё верно. Ну а российского руководства .. "всё по плану". Не́кому.
  7. 0
    27 апреля 2023 07:54
    Что вы так переживаете, транзит газа через украинскую ГТС продлится ровно до падения режима Зеленского. Дальше этот транзит нужно либо останавливать для ремонта, либо прекращать совсем. Не хочет ЕС покупать русский газ - да и слава богу. Они не получат его ни с трубой, ни без трубы - будут медленно, но верно загибаться. Пройдет время они сами к нам приползут и попросят, а пока америкосы будут их грабить. Они и сами это понимают, но пока ещё до решительных действий не созрели - подождём.
  8. +1
    27 апреля 2023 08:53
    Вавилон должен быть разрушен, причём как террористический бандеростан, так и их содомитский друг за океаном, ну и все их безбожные друзья из ЕС, которых они погребут под своими обломками тоже...
  9. +1
    27 апреля 2023 09:21
    Для сохранения Турецкого потока надо полностью закрыть транзит через Украину. ЕС стал четвертым рейхом вступившим в войну с Россией и надо относиться к нему .как СССР относился к третьему.
  10. 0
    27 апреля 2023 09:22
    Пока гром не грянет мужик не перекрестится ... СВО это катализатор изменений и будет крайне горько если все жертвы, понесенные нами окажутся напрасными.
    Оценивая происходящие в стране экономические процессы или скажем скромно, тенденции развития экономики, которые по сути абсолютно реальны, (в конце концов почему, Южная Корея или тот же Китай смогли, а мы не можем). У нас есть все для этого! Ресурсы, руки и головы!!! Вот тогда мы можем перекрыть эти долбанные трубы со славами: -не хотите, не надо.
    1. +1
      27 апреля 2023 09:55
      Цитата: Анрей
      в конце концов почему, Южная Корея или тот же Китай смогли, а мы не можем

      Потому что ЮКорея и Китай всячески привлекают иностранных инвесторов.
      Вот недавно Китай подписал с Аэрбасом новое соглашение об инвестициях в Китай по удвоению производства аэрбасов.

      Airbus собирает самолеты модели A320 в Тяньцзине с 2008 года, было выпущено уже более 600 аппаратов. В настоящее завод выпускает четыре самолета в месяц, показатель должен увеличиться до шести аппаратов в конце этого года. Количество производственных линий у Airbus возрастет до десяти с вводом в эксплуатацию второй линии в Тяньцзине.
  11. -1
    27 апреля 2023 20:28
    Сергей, знаете, такую пословицу:

    знать бы, где упасть. Соломки бы подстелил

    Это по поводу :

    сделать ещё в 2014

    Задним умом все крепкие
  12. 0
    29 апреля 2023 19:44
    Нужно строить свою промышленность и продавать товары с высокой добавленной стоимостью. Снабжая газом, нефтью врага, вы наносите ущерб РФ.
  13. 0
    30 апреля 2023 07:28
    Рискну предположить, что с падением газового транзита некому больше будет заступиться за днепровские мосты и инфраструктуру
  14. 0
    2 мая 2023 12:44
    А за каким спрашивается его, поток, спасать?
    Не хотите газа, сосите у дохлого ежика.
    В тухлую вену трахаться уже умеете, значит к оральному сексу с ежиком быстро привыкнете.
    Понятно что Миллер будет против, ну это же его проблемы.
    И вообще, не пора ли полную конфискацию у этого и ему подобных устроить.
    Хотя бы на территории РФии, за бугром есть кому пощипать.
    Плюс национализацию всего и вся наворованного провести, тогда хватит не только на вялотекущую СВО , до атлантики с последними островами хватит дойти. На такую войну народ потянется еще как. Даже такие как я, которые не подпадают под призыв, соберут последние силенки и тряхнут сединой.
    Интересно сколько километров вокруг трубы демилитаризованная зона?
    А сколько вокруг ЗАЭС?
    Эх, забыла гейопа уроки истории, пора опять учить.