Стоит ли переделать в самоходные минометы старые МТ-ЛБ и БТР

13

Позиционная война, идущая на Донбассе, диктует ее участникам свои жестокие правила игры, написанные кровью. Основная нагрузка там приходится на артиллерию, ствольную, реактивную и минометную. Для ее эффективной работы требуются непрерывно воздушная разведка с БПЛА для целеуказания и надежная защищенная связь для корректировки огня. Постоянно идущая взаимная контрбатарейная борьба понуждает расчеты постоянно менять позиции, быть мобильными. Все вместе это формирует жесткие требования к российской артиллерии, на активность работы которой негативное влияние оказывает наметившийся «снарядный голод» по некоторым калибрам.

В данной публикации хотелось бы более подробно поговорить об используемых обеими сторонами конфликта минометах. Особенно интересен украинский опыт, поскольку ВСУ намного раньше, чем ВС РФ, получили опыт позиционной войны в своей террористической операции против ДНР и ЛНР и имели больше времени на подготовку.



Мины есть


Одним из самых весомых аргументов пехоты в российской и украинской армиях являются минометы калибра 82 мм и 120 мм. Большим плюсом является то, что мина летит к цели по навесной траектории, накрывая противника. В связке в обычным гражданским квадрокоптером китайского производства для разведки и корректировки огня какой-нибудь «Василек» становится серьезным высокоточным оружием. Минусы также очевидны – невеликая дальнобойность минометов вынуждает размещать их очень близко от линии боевого соприкосновения, что кардинально увеличивает риски для их расчетов.

Вывод нашим противником был сделан вполне очевидный: минометные батареи должны быть максимально мобильными, по возможности, защищенными от осколков. О некоторых интересных в своей простоте и доступности технических решениях мы и расскажем дальше.

Так, еще в 2007 году Таиланд разместил на Украине заказ на разработку 81-мм самоходных минометов на шасси БТР-3. Изделие получило индекс БТР-3М1. Киевскому бронетанковому заводу и КБ артиллерийского вооружения пришлось взять за основу серийный бронетранспортер, удалив в нем боевое отделение с башней и штатные места десанта в центре корпуса. В передней части БТР-3 разместили надстройку с коробчатыми бортовыми агрегатами, в крыше которой проделали проем с откидными крышками, под которым находилось подвижное основание для миномета.

На бортах бронетранспортера украинские инженеры разместили крепления для перевозки опорной плиты и двуноги миномета, благодаря чему его можно снимать и использовать отдельно. Вооружение представлено украинской модификацией советского 2Б14, минометом КБА48М, в исходном калибре 82 мм, для нужд ВСУ, и экспортном - 81-мм. Максимальная дальность его стрельбы достигает 3900 м, скорострельность - до 20-22 выстр./мин. Боекомплект на борту машины внушительный – 80 выстрелов.

Проект получился простой и одновременно надежный, позволяющий передвигаться по бездорожью, вести огонь, оперативно менять позиции и одновременно обеспечивать определенную защиту расчету. Королевство Таиланд так им заинтересовалось, что заказало у Киева разработку версии с более мощным минометом 2Б11 калибра 120 мм. Дальность его стрельбы выросла до 7100 м, скорострельность – до 13-15 выстр./мин, а возимый боекомплект сократился до 40 выстрелов.

Неудивительно, что в 2014 году киевский режим присвоил себе произведенные по иностранному заказу самоходные минометы, отправив их терроризировать Донбасс. Впоследствии БТР-3М2 гордо проезжали на украинских парадах, а в феврале-марте 2022-го одна такая бронемашина стала трофеем ВС РФ в Гостомеле.

Другой интересный проект украинского самоходного миномета – это «Барс-8ММК». Боевая машина построена на базе внедорожника «Барс-8 4х4», в задней части которого размещается модифицированный миномет 2Б11 с системой автоматического заряжания и автоматизированной системой управления огнем с визуализацией тактической обстановки и контролем эффективности огня. Приведение миномета в боевую готовность занимает всего 30 секунд, скорострельность - 12 выстрелов в минуту, а максимальная дальность достигает 8 километров. Боекомплект составляет 60 выстрелов, после производства выстрела расчет может покинуть позицию менее чем за 20 секунд.

Еще одним довольно перспективным в своей простоте направлением является вариант оснащения минометами обычной «мотолыги». В 2015 году на одном из заблокированных ныне в России украинских изданий был опубликован пост с призывом следующего содержания:

Наконец-то появился этот пост. Честно признаться ждал его. И есть замечания к ребятам (пока остальные МТЛБ не переделаны)!!! Устанавливать конструкции аналогичные той, которую они сделали - НЕПРАВИЛЬНО!!! В Украине уже есть готовые модули, например, «Штурм-М» и т.д. Я предлагаю ребятам сконцентрировать внимание на создании мобильных огневых точек на базе МТЛБ, а именно 120 мм!!! миномета. Не переживайте, эта конструкция уже работает в Казахстане, только там ее по заказу сделали израильтяне. Самое главное шасси МТЛБ позволяет вести огонь 120 мм миномету. Да, может у вас не будет баллистического вычислителя, но... его может заменить планшет с программой и GPS навигатор. Вопрос в поворотной плите, внутри МТЛБ и ее устойчивой фиксации. Поверьте мне на слово, два мобильных МТЛБ с 120 мм минометами в паре с беспилотником - это страшное оружие.

И действительно, обычный легкобронированный вездеход с установленным на нем крупнокалиберным минометом – это страшное в своей утилитарности оружие. Идея не нова, проект самоходного 120-мм миномета «Тунджа»/«Тунджа-Сани» прорабатывался еще в СССР. На МТ-ЛБ в кормовой части устанавливался миномет М-120, а боевое отделение сверху закрывалось двустворчатой крышкой. К сожалению, в нашей стране в серию он не пошел, но его производство было освоено в Болгарии, откуда он поступал также в страны Варшавского договора.

В современной России на базе «мотолыги» был разработан самоходный миномет 2К32 «Дева» калибра 82-мм 2Б24, который представляет собой усовершенствованную версию миномёта 2Б14-1 «Поднос». Дальность стрельбы из него достигает 6 км, скорострельность – 20 выстрелов в минуту. Самоходный миномет разрабатывался для горных частей Сухопутных войск ВС РФ, однако все они были переданы МВД РФ, а впоследствии – Росгвардии. Произведено всего лишь 36 штук.

Как видно, в российских войсках есть большая потребность в высокомобильных защищенных огневых точках. В Сети даже можно найти фотографии самопальных самоходных минометов в виде «Васильков», кустарно установленных на «мотолыгах», что говорит о многом. При этом не представляет собой никаких особых технических проблем в заводских условиях быстро переоснастить многочисленные старые БТРы и МТ-ЛБ минометами, дав нашим военным то оружие, которое им нужно здесь и сейчас. Если уж у нас додумались установить на «мотолыгу» орудийную башню от корабля, то миномет калибра 82 мм и 120 мм сам Бог велел.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 апреля 2023 11:53
    У нас на складах достаточно много различных БТР, БРДМ, БМП и без проблем можно соорудить минометную СУ, сняв башню и поставив на место командира ПКТ можно с щитом и ...
  2. -1
    29 апреля 2023 12:09
    Ну, раз у Украины это есть с 2007 года, а у нас этого нет до сих пор, то значит это никому не нужно, есть какието подводные камни. Ну, сами понимаете...

    Все таки миномет - это орудия сдерживания превосходящих сил противника."артилерия для бедных"
    Как арабские разного рода повстанцы на югах обстреливают ими превосходящие во всем силы амеров.
  3. +4
    29 апреля 2023 12:51
    Чем занимается Министерство обороны? Даже не специалисту понятно, что самоходный миномет - это простое,дешевое и высокоэффективное оружие ближнего боя в условиях позиционной войны. Они как воздух нужны на фронте здесь и сейчас. Но у нас никчемный министр обороны, который не понятно за какие заслуги раздает генеральские звания и покрывает коррупционеров в министерстве обороны. Что-то не слышно об уголовных делах по поводу исчезновения 1,5 млн. комплектов военной формы со складов. В результате пришлось всем миром одевать мобилизованных граждан.
    1. +1
      29 апреля 2023 16:18
      Опять сказки про тачанки на Тоётах.. Что дешёвое,- миномёт на МТ-ЛБ , таки да, что высокоточное таки нет, что необходимое, таки нет.. Есть Нона на 120 мм ,она более высокоточна и более защищена и универсальна. Весь вопрос в количестве их на СВО. Как ранее сказано, миномёт на пикапе (МТ-ЛБ и пр.) дешёвое для бедных, но несравненно хуже специализированных самоходных универсальных орудий. СВО показало , что самым эффективным являются Солнцепёки с термобарическими боеприпасами, вот их и нужно применять и изготавливать в разы . чтоб стали массовыми арт. средствами поражения противника. Солнцепёк на порядок эффективнее миномётов и переходить к лучшему оружию, и не пятиться в область партизанщины с кочующими миномётами. Ещё выглядит перспективным крупнокалиберные мортиры для уничтожения подвальных помещений и прочих укреплений в городских застройках. Мобильная самоходная мортира 203 мм и более калибром с коротким стволом (имеется длинноствольный Тюльпан) будет уместна, как в боях в Артёмовске, и таких сражений далее будет немало. Для примера, в конце ВОВ немцы изготовили мортиру на базе тяжёлой САУ для городского боя в 380 мм калибром, правда массово изготовить и применить уже не было времени. Ранее у немцев применялись тяжёлые осадные мортиры и 600 мм (Карл). Выводы: Нечего изготавливать и применять временное и дёшёвое оружие, нужно изготавливать и применять эффективное и перспективное оружие. На пример мортира имеет все условия возвратиться в арсеналы, как оружие городского боя .
      1. +4
        29 апреля 2023 16:25
        Эм,вообще-то Солнцепек и прочие РСЗО показали свою полную бесполезность,ввиду отсутствия высокоточных ракет.Лунные пейзажи тому потверждение.
        Выстрелить куда-то туда жто неэффективно если что.
        Миномет на пикапе - это выҫокомобильная огневая точка,с хорошим боеприпасом которая будет кошмарить все что только можно.
        Бармалеи не просто так их используют,поосто подумать надо и не рассказывать бредни)
        1. +2
          29 апреля 2023 19:27
          Реплика. Вы расскажите это СВУ, там при появлении Солнцепёков высылают все БПЛА для уничтожения их, с чего такая усердность. Солнцепёки это самое страшное во сне укронациста. Разброс при залпе есть, но поражения площадные и эффективны даже в укрытиях.. Вы уж поинтересуйтесь. По кочующим миномётам, так лучше кочующая Нона, и точность миномётов определяет только наводка БПЛА и мина даже слабое перекрытие не пробивает. Миномёт, лёгкое полевое средство против открытых целей., сегодня таковых все меньше и при оборудованных позициях в обороне и вовсе неэффективно
  4. +6
    29 апреля 2023 13:02
    да практически все что ездит.стреляет,имеет какуюто броню можно и нужно модернизировать и на фронт
    здесь двух,трех и тд мнений быть не может
  5. +1
    29 апреля 2023 14:30
    Есть у нас уже такие передвижные бронированные миномёты, но как всегда в единичных экземплярах и в войсках почему-то ничего нет!
  6. +2
    29 апреля 2023 15:58
    Основные данные 160-мм миномета М-160:
    Баллистические данные
    Калибр — 160 мм;
    Наибольшая дальность стрельбы — 8040 м.
    Наименьшая дальность стрельбы — 750 м.
    Начальная скорость мины наибольшая — 343 м/сек.
    Начальная скорость мины наименьшая — 157 м/сек.

    Вес миномета в боевом положении — 1300 кг.
    Вес миномета в походном положении — 1470 кг.
    Вес опорной плиты — 260 кг.
    Вес окончательно снаряженной мины — 41,14 кг.

    Перевозился миномет буксировщиками ГАЗ-63 и ЗиЛ-157.
    В настоящее время минометы М-160 находятся на вооружении нескольких армий мира. Несмотря на то, что серийное производство дивизионного миномета М-160 было развёрнуто на двух заводах (завод № 535, а с 1952 года — завод №172) за весь период производства (выпуск прекращен в 1957 году), было выпущено всего 2353 экземпляра.

    Были и такие миномёты. Вот бы установить на МТЛБ.
  7. +2
    30 апреля 2023 08:16
    В Сирии очень себя хорошо показали наши 160-мм минометы. Они разрушают бетонные и полевые защитные сооружения, причем для поражения последних не нужно прямое попадание. Вот бы их сделать самоходными, как их сделал Израиль (Макмат), но они дульнозарядные - при заряжании гидроподъемник опускал и понимал ствол до установленного положения. Дальность стрельбы Макмата 9,6 км. Израильтяни утверждают, что скорострельность достигала 8 выстр/мин.
  8. +2
    30 апреля 2023 10:21
    Вообще-то ещё при Гитлере использовали бронетранспортёры для транспортировки миномётов. Причём, огонь можно было вести как с грунта, так и непосредственно из броневика.

    Не удивлюсь, если есть и ещё более ранние образцы. В конце концов, первая зенитная СУ -она вообще 1905г. Тогда самолётов ещё толком не было, её для уничтожения аэростатов с наблюдателями Австро-Венгрия разработала.

    Тут вопрос в том, чтобы из войск пришёл конкретный заказ и чтоб его реализовали в металле. Причём, не в виде образцов , а серией.
  9. +1
    30 апреля 2023 10:25
    Цитата: Владимир Тузаков
    Реплика. Вы расскажите это СВУ, там при появлении Солнцепёков высылают все БПЛА для уничтожения их, с чего такая усердность. Солнцепёки это самое страшное во сне укронациста. Разброс при залпе есть, но поражения площадные и эффективны даже в укрытиях.. Вы уж поинтересуйтесь. По кочующим миномётам, так лучше кочующая Нона, и точность миномётов определяет только наводка БПЛА и мина даже слабое перекрытие не пробивает. Миномёт, лёгкое полевое средство против открытых целей., сегодня таковых все меньше и при оборудованных позициях в обороне и вовсе неэффективно

    А вы сейчас какие миномёты за недостаточную мощность и слабую эффективность хаете? 50мм советские (давно снятые с вооружения) 82мм? 107 горные? 120? 160? Или даже 240 "Тюльпаны"? Или все чохом?

    Просто

    каждому овощу -своё время (С)

    Каждому миномёту -своя цель. И своё место в системе вооружений.
  10. +2
    30 апреля 2023 12:12
    Ну, сколько можно "напилить" бюджетных денег на теме размещения миномётов на МТ-ЛБ?!
    Фиг, да нифига.
    То-ли дело "Коалиция СВ" или "Армата", тут миллиардами пахнет.
    Вот и ответ на вопрос, где у нас мобильные миномёты.