Операция «оптимизация»: к чему привела ликвидация Погранвойск в России

38

Серия диверсий, совершенных 1 мая 2023 года в Брянской и Ленинградской областях РФ украинскими диверсантами, поневоле заставляет задаться вопросом, почему наша граница с Незалежной не на замке. Это уже далеко не первый случай, когда вражеские ДРГ заходят на территорию России, осуществляют свои теракты и возвращаются восвояси. Куда же смотрят наши Погранвойска?

Ответ на этот вопрос будет несколько обескураживающим и одновременно закономерным. Их, пограничных войск, у нас физически нет с 2003 года, когда они были ликвидированы в результате очередной реформы, призванной оптимизировать их деятельность. Обо всем этом следует рассказать поподробнее.



Граница на замке


Пограничная служба и ее войска в том виде, в котором мы их еще успели застать, сформировались в советский период, пройдя череду тяжелых испытаний. Вначале была Гражданская война, потом – иностранная интервенция. Затем нашим пограничникам пришлось бороться не только с незаконной контрабандой, но и с большим количеством засылаемых извне шпионов. Только с 1922 по 1925 годы на границе удалось задержать 675 нарушителей, которые после проверки оказались агентами зарубежных разведок.

В 1929 году советским пограничникам пришлось поучаствовать в вооруженном конфликте на Китайско-Восточной железной дороге. В 1932—1934 годах в составе пограничной охраны и войск ОГПУ были сформированы первые авиационные отряды. С середины 30-х годов прошлого века на Дальнем востоке активизировались японцы. В июле 1938 года в районе озера Хасан японские интервенты устроили военный конфликт. В мае 1939 года самураи развязали крупномасштабные боевые действия на территории Монгольской Народной Республики. В районе реки Халхин-Гол в составе советских войск действовал сводный батальон пограничников. Также они повоевали в Советско-Финской войне с первого до последнего ее дня. После вероломного нападения немецких нацистов 22 июня 1941 года именно пограничники приняли самый первый удар Вермахта.

Все вместе это определило статус Погранвойск в нашей стране как элитных. Кого попало туда не брали. Требовалось отличное здоровье, желательно, хорошая спортивная подготовка, членство в ВЛКСМ и общая положительная репутация, которая проверялась по линии КГБ. Нормативы боевой, огневой и физической подготовки советских пограничников были жестче, чем у мотострелков и даже американских морпехов. Погранвойска продемонстрировали свою высокую боеспособность в Афганистане, где действовали фактически как «охотники» на самых опасных полевых командиров моджахедов в составе маневренных групп на лёгкой бронетехнике и десантно-штурмовых групп на вертолётах. Наши пограничники одновременно выполняли противодиверсионные и противопартизанские задачи и сами были прекрасными разведчиками и диверсантами.

Так вот, после реформы, затеянной в 2003 году для их оптимизации, Погранвойск в России не существует, а сам этот термин был упразднён юридически и выведен из бюрократического оборота.

Оптимизация


До того момента в стране существовала отдельная Федеральная пограничная служба — Главное командование Пограничных войск Российской Федерации (ФПС — Главкомат ПВ РФ) как самостоятельная специальная служба России с правами федерального органа исполнительной власти, находящаяся в прямом подчинении Президента РФ. Однако было решено, что для Российской Федерации это излишне, и ее 1 июля 2003 года указом президента Путина упразднили.

Теперь у нас есть Пограничная служба ФСБ, где вместо застав сформированы линейные отделения, а вместо срочников служат контрактники. Сама идеология реформа предполагала сознательный отказ от войсковой структуры Погранвойск и переход, по сути, к формату «пограничной милиции». Об этом прямо и честно заявлял один из активнейших сторонников преобразования генерал-лейтенант Рыбалкин Н.Н.:

Мы пытаемся сделать охрану госграницы цивилизованной и эффективной. Для этого необходимо перейти от войсковой составляющей к оперативной.

Ничего не напоминает? А как насчет вот такого аргумента в пользу ликвидации Погранвойск:

Построить более 400 городков для погранзастав и погранотрядов, пограничных управлений…. Условия службы и жизни пограничников принципиально изменятся. Казармы останутся в прошлом. На новых заставах построят общежития с проживанием по 2-3, максимум 4 человека в комнате. На каждые две комнаты предусматривается душ и туалет, на каждую - телевизор. Для офицеров и прапорщиков, естественно, построят квартиры.

Да, это все та же «сердюковщина», которая фактически развалила российские Сухопутные войска ВС РФ, кровавые последствия чего мы уже второй год расхлебываем на Украине. Как об этой «реформе» отзывались сами ветераны Пограничной службы, можно почитать на их специализированных форумах. Вместо спецвойск, которыми всегда были пограничные части, способных противодействовать целым войсковым группам и хорошо вооруженным организованным бандам, мы получили военизированную структуру весьма ограниченной функциональности, пригодной, скорее, для дозора и присмотра. Зато было создано много генеральских должностей, и то ладно.

Между прочим, тревожные звоночки звенели задолго до драматических событий 2022-2023 годов. В ночь с 6 на 7 августа 2016 года группа украинских диверсантов пыталась проникнуть на север Крыма. Командир прибывшей на место группы пограничников был ими застрелен:

При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте.

На подмогу им были направлены российские десантники, но противник смог скрыться. На следующий день ВСУ повторили свои атаки, о чем рассказали в ФСБ:

В ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

То есть, столкнувшись с по-настоящему опасным, вооруженным и мотивированным противником, пограничникам пришлось обращаться за помощью к смежникам. Как мы видим, по состоянию на 2022-2023 годы «отреформированная» Пограничная служба, увы, не в состоянии надежно перекрыть границу с Украиной. Со своей стороны, мы предлагали снизить риски вторжения за счет формирования в приграничье хотя бы Войск территориальной обороны в составе ВС РФ и народного ополчения. Вот так и живем.

Очень хотелось бы, чтобы из произошедшего все-таки были сделаны правильные выводы.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    1 мая 2023 16:35
    Дооптимизировались.
    Становится очевидно, что надо оптимизировать "оптимизаторов".
    Но кто же их оптимизирует?
    Похоже, что уже "поздно пить Боржоми". Ни Ленина, ни Сталина в России не осталось.
    1. 0
      2 мая 2023 06:54
      Цитата: prior
      Но кто же их оптимизирует?

      Эрдоган совсем плох, остается лишь Сицзинпин.
  2. +16
    1 мая 2023 16:54
    да за 20+ лет Путин и его (д)еффективная команда столько наоптимизировали что разгребать будут после него еще лет 20
    1. +3
      2 мая 2023 06:55
      Если останется что разгребать
  3. +13
    1 мая 2023 17:05
    Контрактники никак не подходят для службы на границе.На границе много нюансов и соблазнов.Турция,чтобы не было контактов с пограничниками сопредельного гсударства,держат пограничников не более 6 месяцев.Кроме того есть соблазн взяток.Человек,долго служивший на границе,легче подвержен соблазну получения взяток. Поэтому на секретных объектах и принято часто менять служащих.Разрушить легко,но восстановить в прежнем виде,с учетом всяких технических новшеств,- гораздо труднее.
  4. +12
    1 мая 2023 17:26
    Какие конкретно рода войск неоптимизировали?Оптимизировали все,причем в плохом смысле слова.Ведь оптимизация это когда ты отказываешься от шариковых ручек по 10000 рублей,которые стоят в канц товарах по 5 рублей.Парады,танковые биатдоны и прочий мусор надо оптимизировать,но у нас не как в норм странах.Оптимизируют хорошее,увольняют обычных работяг /сержантов,увеличивают обязанности у других и повышают зарплаты менеджерам/генералам
    Даже РВСН сейчас в очень плохом состоянии,инфраструктура которая досталась оть СССР нещадно эксплуатируется,устаревает.А новое не торопяться делать,так сойдет.
  5. 0
    1 мая 2023 17:30
    не обязательно через границу переходить. можно же официально пересечь границу где-нибудь в Грузии,а потом уже стать диверсантом...
  6. +10
    1 мая 2023 17:33
    Автор всё правильно осветил. К сожалению, по эффективности пограничная реформа не сильно отличалась от подавляющего большинства других современных отечественных реформ. Уже нет желания анализировать и что то писать на эту тему (поверьте, там всё достаточно грустно)...
    1. +5
      2 мая 2023 07:00
      Цитата: Vox Populi
      (поверьте, там всё достаточно грустно)

      На самом деле в этом никого уже убеждать не надо. Все все давно поняли, но многие продолжают играть в игру "В Багдаде все спокойно"
  7. +8
    1 мая 2023 17:59
    Вообще людей которые оптимизировали СА нужно вывести за угол ближайшего сдания и расстрелять как пособника врагов и шпиона , при том без суда и следствия , благими намерениями выстлана дорога в ад , вот там им и место am
  8. +11
    1 мая 2023 18:22
    Ну, раз оптимизаторы армии и пограничников до сих пор у власти , у денег, у управления, и рулят страной, значит, они как бы и правы....
    И ничего с этим не поделать.. Тогда они оптимизировали Армию, потом ониже - вертолетостроение, потом - самолетостроение (какие успехи , все понимают), импортозамещение , ростех и прочие "вкусные" направления

    А кто будет слишком против... . с ними может быть нехорошо, как знаем..
    1. +7
      2 мая 2023 13:04
      Ты забыл упомянуть ещё "нано" в подарок Чубайсу, оптимизацию пенсионного возраста в подарок пенсионному йййфонду, золотовалютный подарок "партнёрам", дарение российских пространств кочевникам-иммигрантам, дарение газопровода Европе, дарение атомной эл. станции натовской стране, йдарение шельфа Баренцева моря другой натовской стране, дарение половины здравоохранения чвстным структурам, дарение освобождённых территорий нацистам... Что-то много совпадений за эти двадцать три года.
  9. +12
    1 мая 2023 18:30
    Было уничтожено и разграблено государство СССР. Дилетантами и врагами с нашего согласия и при нашей поддержке танкового переворота 93 года...Перечисление всего не возможно...медицина, лесное хозяйство, образование, погранвойска...Уничтожители как правили так и правят, только поменяли риторику ввиду обещания Гааги некоторым...Некому исправлять...
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    2 мая 2023 10:46
    Цитата: unc-2
    Турция,чтобы не было контактов с пограничниками сопредельного гсударства,держат пограничников не более 6 месяцев.

    Это с Арменией, что ли ? Так армяно-турецкую границу вроде как раз держат наши ..пограничники ФСБ.
  13. +8
    2 мая 2023 11:08
    Это как же так получилось, что при наличии пяти миллионов силовиков в армии сухопутных войск почти не осталось, в окопах оказалось воевать некому.
    Пограничные войска сократили, границы тоже некому охранять...
    Ладно бы полиции на улицах полно было, так в ППС то-же не комплект почти 50%...
    Где же прячутся и чем занимаются эти 5 миллионов "защитников демократии"....
    1. +2
      2 мая 2023 12:39
      Пять миллионов вооружённых людей (это не считая ЧОПов, по-видимому). На фронте – 200 тысяч. Это 4 %. Воистину "странная война". Вспомните, как французы объявили войну 3-му рейху и посиживали себе в укрепах. Чем это закончилось ?
    2. 0
      2 мая 2023 23:12
      Оптимизируют ещё не оптимизированное.
  14. +7
    2 мая 2023 11:47
    Дык, во власти все те же фамилии звучат с 90-х годов.
    Ну, изредка, кто то на "заслуженный" уходит, съезжая на заработанные потом и кровью, понятно чьей, острова и виллы.
    Потому никак не пойму, кто с кем воюет? Капиталист с капиталистами.
    Типа, вы гегемоны сатанисты, а мы белые и пушистые горой за православие и прочие правильные религии. Соответственно за нормальную семью и прочее.
    Банальный передел мира, лозунги с промывкой мозгов тут как тут. И кладут под благовидными предлогами с той и другой стороны молодежь предварительно лишенную разума и логического мышления.
    Вчерась Мединского по зомбоящику весь день втирали. Дескать какой он умный да разумный. К чему бы это?
    Похоже договорнячок назревает.
    Капитализм способен на любые преступления ради прибыли.
    Или кто то думает после того как мы победим, если победим, в мире не появится новый гегемон? Да бросьте. Чушь.
    Строй менять надо на всей планете , тогда хоть какая то надежда на мирную жизнь появится. А чтоб нечего делить было, отменить частную собственность в принципе. Ну может на белье с одеждой и самоходную тележку оставить.
    А иначе капитал уничтожит население, подогнав цифры к давно озвученным.
    На шарике, если он шарик, миллиард, в нашейраше, для обслуживания трубы, миллионов тридцать. Максимум пятьдесят.
  15. 0
    2 мая 2023 11:51
    ...сделать пограничную службу более цивилизованной...

    – это как ? амеров набрать, что ли ?
  16. +1
    2 мая 2023 12:05
    Мы пытаемся сделать охрану госграницы цивилизованной и эффективной.

    Прошу прощения, теперь процитировал правильно. Вдобавок исправляю орфографию по словарю : "сделать цивилизованной" – это как ? Набрать педерастов ? Ведь педерастия считается признаком цивилизованности, isn't it ?
  17. -7
    2 мая 2023 12:46
    в что, Маржецкий, может сам поменяешь карандаш на автомат?
  18. +7
    2 мая 2023 13:40
    Зато было создано много генеральских должностей, и то ладно.

    А как вы хотели ? На 5 миллионов вооружённых служащих должно быть 5000 генералов – из расчёта 1 шт. генералов на 10 тысяч личного состава. В итоге – 5 генералов на один километр (1 шт. на 200 метров) существующего фронта. Да вот только нету их на фронте. Надо бы ещё столько же из запаса призвать. Может чевой-то и выйдет ?
    1. +1
      4 мая 2023 17:03
      Расчёт неверный. Не 5 000, а 500 штук. Соответственно 1 на 2 км фронта. А вот то, что их там нет - верно.
      В мягком кресле и тёплом кабинете горазда комфортнее, чем в окопе.
  19. Комментарий был удален.
  20. -1
    2 мая 2023 21:27
    Из песни слов не выкинешь:

    Часовые Родины стоят

    Не общевойсковая армия, а именно - часовые. В СССР это были Погранвойска КГБ. Сейчас Погранвойска ФСБ. Если автор считает, что на острове Даманском РСЗО Град применили пограничники, он глубоко ошибается.
  21. +4
    2 мая 2023 21:34
    Как же блин, досталовсех это выражение - оптимизация! Действительно, и ведь никто из этих "оптимизаторов", как инициаторы, так и давшие добро, не понёс настоящей ответственности. Ни с оптимизацией Погранвойск, ни с МВД неким Айфончиком, ни с сердюковщиной.... Расплачиваются сейчас жизнями те, кого они оптимизировали.
    1. +2
      3 мая 2023 01:12
      Как же блин, досталовсех это выражение - оптимизация!

      В первую очередь нужна оптимизация самих оптимизаторов, для начала раза в три, а там видно будет...
  22. 0
    2 мая 2023 23:18
    Спасибо Вам Сергей. Берегите себя.
  23. +2
    3 мая 2023 00:52
    Простой выход: Не жевать сопли, а немедленно увеличить срок службы срочников до1,5 лет. За счет этого увеличить погранслужбу на границе с Украиной. Пограничный наряд должен состоять из контрактника и пару срочников. И граница будет прикрыта.
    1. 0
      3 мая 2023 02:20
      Что конкретно даст увелечения срока службы,если личный состав обучается кантикам,уборке снега и листьев?Да хоть тысячу лет будет.А контрактник будет такой-же,так как его взяли во время срочки?
      Как раз чтобы охранять границу,нужны технологии(камеры,радары,бпла и беспилотные плавательные аппараты) а учитывая размер страны - только технологиями можно прикрыть границу.
      Что же вы так любите увеличивать срок службы,это ведь ничего не изменит априори
  24. +2
    3 мая 2023 04:21
    Вопросы к Патрушеву, Бортникову. Разве не видно комплекса мер по уничтожению государства? Или это без вашего молчаливого согласия?
  25. +4
    3 мая 2023 08:13
    Пишут , что Путин вдумчивый человек. Что то я сильно сомневаюсь.
  26. +1
    3 мая 2023 19:19
    Для мирной жизни может, и хватало. Но мирная жизнь кончилась. Сделают ли выводы? И сделают ли, что должны сделать? Хотя бы только на украинской границе, а ведь там "стоят" простые срочники. Не помешало бы ополчение и милиция. Из местных. Да, разворошила эта СВО тихое гнилое болото.
  27. Voo
    0
    3 мая 2023 23:45
    Если вспоминать границы, тут же много историков, то их испокон охраняла не погранслужба, а казачество. Было такое сословие, которое было успешно репресировано и не реабилитровано. Чечены, татары и иже с ними вернулись в свои пенаты, а казаки, и немцы-нет.
  28. +3
    4 мая 2023 03:31
    Жизнь реоптимизирует реальные проколы оптимизаторов от власти, где правят юристы и экономисты. Так ковид заставил срочно строить новые больницы и вновь готовить кадры врачей, вернуть целую отрасль, связанную с эпидемиологической безопасностью. Провал в военной промышленности сейчас с трудом восстанавливается под влиянием СВО. Разваленная система призыва также восстанавливается. Провал в патриотическом воспитании, бардак в исторической науке, тупое внедрение ЕГЭ привело к отрицательным последствиям для части молодёжи страны. Гордость нашей страны пограничные войска, превращённые в американских рейнджеров должны тоже претерпеть восстановление. Но, печально, что это часто делается благодаря давлению Запада, санкциям и расширению НАТО. Однако, пенять на другого дядю трудно, не эффективную оптимизацию часто проводила эта власть, эта партия, но виноватых нет. Но, надежда на то что жизнь сама оптимизирует как нужно всё-равно есть.
  29. RFR
    +2
    5 мая 2023 22:29
    Сердюков то знатная конечно гни-да...Но ведь у него был начальник, который все это поощрял, или может даже как раз он это все и придумал...Так что людям то нашим головой надо думать...
  30. +1
    7 мая 2023 18:19
    Больницы оптимизировали, теперь в сельской местности, зачастую, надо за сотни километров к стоматологу-окулисту ехать. Школы оптимизировали, теперь сельские ребятишки по 10 часов в неделю в автобусе проводят, по дороге в школу. Погранслужбу оптимизировали, нет её теперь... Какое страшное слово: оптимизация! А нельзя ненасытную орду госслужащих и всевозможных думцев с помогалками оптимизировать? Чтобы по-взрослому, с внесением нескольких грамм металла непосредственно в черепную коробку?
  31. +1
    7 мая 2023 18:31
    Цитата: hellman anton
    Что конкретно даст увелечения срока службы,если личный состав обучается кантикам,уборке снега и листьев?Да хоть тысячу лет будет.А контрактник будет такой-же,так как его взяли во время срочки?
    Как раз чтобы охранять границу,нужны технологии(камеры,радары,бпла и беспилотные плавательные аппараты) а учитывая размер страны - только технологиями можно прикрыть границу.
    Что же вы так любите увеличивать срок службы,это ведь ничего не изменит априори

    Никогда погранцы уборке снега времени больше, чем боевой подготовке, не уделяли. Кое-где даже в сортир с автоматом ходили.
  32. -1
    10 мая 2023 23:51
    Тот кто развалил границу Враг и достоин оптимизации на виселицу!