Нужны ли ВС РФ иранские клоны российских и американских ПТРК

10

Некоторое время назад в Сеть попали фотографии, с высокой степенью вероятности подтверждающие применение российской армией иностранных боеприпасов к ПТРК «Корнет». Судя по маркировке и наличию красной полосы, противотанковые ракеты были произведены в Иране. Означает ли это, что «снарядный голод» в ВС РФ добрался и до ПТУРов?

Напомним, что поставки вооружений на Украину начинались с нелетальной военной помощи, но по мере развития СВО номенклатура передаваемой блоком НАТО боевой техники становилось все более и более тяжелой. Среди первых «подарочков» были многочисленные ПЗРК и ПТРК, которые помогли ВСУ радикально снизить активность российской штурмовой авиации и эффективно подбивать нашу бронетехнику.



Переносные убийцы


Одним из самых неприятных сюрпризов для российских танкистов и мотострелков оказались американские ПТРК «Джавелин (Javelin). Это переносные противотанковые комплексы третьего поколения, предназначенные для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей типа ударных вертолетов, беспилотников и заходящих на посадку винтомоторных самолетов. К сожалению, это отнюдь не «электронный хлам», как «Джавелины» пытались представить некоторые безответственные «военные эксперты», а серьезное и опасное оружие, к тому же произведенное большой серией.

Благодаря наличию инфракрасной головки самонаведения, данный ПТРК может применяться по принципу «выстрелил – забыл». Наведению ракеты на цель не помешают ни дым, ни туман, ни работа РЭБ. Легкий и компактный, «Джавелин» может применяться из засады прямо в помещении, не опасаясь поражения собственной реактивной струей. Главная опасность от американского ПТРК состоит в том, что он разрабатывался специально для поражения советской бронетехники, стоящей на вооружении ВС РФ, и он умеет бить целенаправленно в самую слабозащищенную верхнюю полусферу, то есть в башню, сверху вниз. Опасность для российских танков, БМП и БТР от этих ПТУРов исходит реальная и очень серьезная.

Не меньшую угрозу представляют и противотанковые ракетные комплексы BGM-71 ТOW, разработанные в США еще в семидесятых годах прошлого века. С тех пор было выпущено множество различных модификаций данного ПТРК. В отличие от «Джавелинов», принцип «выстрелил – забыл» в ТOW не реализован. Наведение на цель осуществляется с помощью электронно-оптического прицела: центральная марка наводится на цель, производится пуск, после чего оператору необходимо удерживать марку на цели до попадания ракеты. Максимальная дальность поражения составляет 3750 метров.

Американский ТOW является одним из самых распространенных противотанковых комплексов в мире. Эти ПТРК могут быть как переносными, используемыми обычной пехотой, так и мобильными, устанавливаемыми на «Хаммерах» и БМП «Брэдли», а также на ударных вертолетах. Отметим, что в ходе войны в Ираке обычные боевые машины пехоты «Брэдли» смогли подбить танков противника больше, чем их собственные танки. Это стало возможным именно благодаря установке на БМП комплексов ТOW.

Нам это все интересно потому, что уже в марте 2023 года появились кадры, подтверждающие обучение украинских военнослужащих применению ПТРК TOW-2B, установленного на легком бронеавтомобиле HMMWW. Эти ПТУРы, так же как и «Джавелины», способны поражать российские танки в башню сверху вниз. TOW-2B установлены не только на американских «Хаммерах», но и на БМП «Брэдли», которые переданы Пентагоном ВСУ.

Война клонов


Самым современным российским ПТРК является «Корнет», который относится ко второму поколению. Наведение ракеты на цель осуществляется по лазерному лучу, но для поражения она должна оставаться в пределах видимости пускового устройства. Преодоление современных средств активной защиты возможно благодаря одновременному запуску сразу двух ПТУР. Более подробно о «Корнетах» мы рассказывали ранее, озвучив предложение максимально оснастить данными ПТРК имеющуюся в распоряжении советскую бронетехнику, что превратит ее в «истребителей танков».

Наш противотанковый комплекс активно экспортировался и не менее активно применялся в ходе реальных боевых действий по всему миру. С его помощью было сожжено немало «Абрамсов» и «Меркав», а также иных типов бронетехники. Неудивительно, что российский «Корнет» явно послужил прототипом для иранского ПТРК «Дехлавия» (Dehlaviyeh), с которого и был начат этот рассказ. Официально Москва лицензию на производство «Корнета» Тегерану не передавала, однако по факту «Дехлавия» копирует его ключевые технические решения. Ракеты в российском и иранском ПТРК полностью взаимозаменяемы. В ИРИ пиратская версия «Корнета» производится с 2012 года, и она также активно применялась иранскими «прокси» на Ближнем Востоке.

То, что ВС РФ начали применять иностранные боеприпасы, одновременно хорошо и плохо. Плохо – потому что крайне желательно ни от кого не зависеть в утолении «снарядного голода». Хорошо – потому что, если таковой все же наступил, важно не стесняться, а удовлетворять потребности фронта здесь и сейчас любой ценой. Поток натовской бронетехники на Украине только возрастает, противотанковых ракет, снарядов и мин требуется много, очень много и ежедневно. Если иранские ПТУРы подходят к российским «Корнетам», надо их покупать и использовать. Возможно, стоит закупить не только боеприпасы, но и сами ПТРК, оснащая ими всю доступную бронетехнику, превращая ее в потенциальных «истребителей танков».

Возможно, российским военным пригодились бы не только пиратские копии «Корнетов», но и иранские копии американских TOW-2. К сведению, персы успешно освоили пиратское производство ПТРК сразу в нескольких модификациях: Toophan, Toophan 2 – обычная ПТУР с тандемной БЧ, Toophan 3 – аналог американской ПТУР BGM-71F TOW-2В, предназначенный для атаки бронетехники сверху, Toophan 4 – ракета с термобарической БЧ, Toophan 5 – ПТУР с тандемной более мощной БЧ, Toophan 6 – ПТУР с более мощной термобарической БЧ. Чем больше у ВС РФ будет на вооружении противотанковых средств, переносных и мобильных, тем проще им станет отражать атаки украинских механизированных частей, оснащенных современными натовскими ПТРК.

Не надо стесняться, когда речь идет о сохранении жизней наших солдат.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 мая 2023 11:12
    Если главным противником считали НАТО и готовились к столкновениям, так почему подготовка по факту провалена полностью, раз даже ВСУ не можем победить. Ответственные кто, за неудовлетворительное вооружение и состояние ВС РФ и большую кровь на СВО. Вот и приходится выскрёбывать из разных возможностей всё для покрытия того, что должно было быть и на современном уровне. Сейчас нужно победить, разборы после, потому и приветствуется, всё , что можно применить на поле сражений.
    1. +3
      3 мая 2023 11:49
      Согласен, но ведь в последнее время во всех СМИ выдаётся информация что все наши предприятия ОПК начали работать в несколько смен, что выпуск военной продукции вырос многократно, в несколько раз, но в это же время нам приходится закупать вооружение и боеприпасы за границей, как всё это понимать, значит по отдельным типам и видам вооружений план выпуска всё таки провален и таких вооружений выпускается крайне не достаточно, но ведь уже целый год идёт СВО, а мы до сих пор всё ещё так и не решили вопросы с наращиванием выпуска необходимых для армии боеприпасов, что это, опять нам пресловутая рыночная экономика мешает, но в военное время таких понятий как выгодно, или не выгодно существовать просто не должно, должно быть совсем иначе - всё для фронта, всё для победы над врагом, а иначе мы просто не сможем одержать победу!!!
  2. 0
    3 мая 2023 12:38
    Преодоление современных средств активной защиты возможно благодаря одновременному запуску сразу двух ПТУР.

    Советую автору глянуть, что такое тандемная боевая часть.

    "серьезное и опасное оружие"
    J. боится сложной тепловой обстановки на поле боя - https://irp.fas.org/doddir/army/fm3-22-37.pdf

    он умеет бить целенаправленно в самую слабозащищенную верхнюю полусферу, то есть в башню, сверху вниз

    Угол атаки Javelin танка 40-60 град.

    А вообще против любой ... найдется ... с винтом.
  3. -1
    3 мая 2023 12:50
    Из полного в полное переливание.
    Нужны ли военным Боеприпасы? Конечно. И побольше, побольше.
    А если Иностранные? ну и что. У нас и на гражданке 30 лет бирки переклеивают.

    И забугорным хорошо. Испытают свои изделия в деле, да за звонкую монету наверняка.
  4. 0
    3 мая 2023 13:05
    Это значит только одно , Иран должен нам денег за поставленные им истребители , ну не долларами с них брать , вот бартер видимо организовали hi
  5. +1
    3 мая 2023 14:09
    Ответ. Нужны.
  6. +1
    3 мая 2023 14:42
    У нас очень большая проблема с птрк/птур ,бесконечно эксплуатируются советские разработки 2 поколения.
    Хотя освежить птуры можно выносным пультом управления,как сделали украинцы,Плюс забабахать некий аналог дальнобойных спайков,израильских с 20км.

    Почему в армии 21 века,нет птуров с пультом управления или с системой выстрелил-забыл,большой вопрос к гениальности МО.

    Как такое возможно и почему за целых 15 месяцев не смогли исправить ситуацию главный вопрос
  7. +1
    3 мая 2023 19:33
    Очень плохо, что часто слышим про "Фагот", "Метис", "Конкурс". Это игрушки 70-х годов. Против новых танков слабоваты, ненадежны, уже часто ломаются-перележали, подвержены помехам. Корнета, Штурма, Вихря, Атаки, видимо маловато.
    1. 0
      31 мая 2023 20:36
      Сын говорит, что Корнетов много, уже много в зоне СВО.
      А он там воюет и я ему больше верю
  8. 0
    31 мая 2023 20:32
    Может, было бы разумнее самим производить эти "клоны"?
    На специализированных сайтах: "военная мысль", "военное обозрение" много разбирали: "клоны" вооружений.
    Качественные "клоны" выпускают: Китай,Турция, Сингапур. Качеством пониже: Индия. Ещё ниже КНДР, Египет, а в самом низу Иран.
    Специалисты утверждают: главное способность производить качественные микрочипы.
    С прошлой осени мы производим микрочипы, равные качеством китайцам, у КНДР электронная промышленность слабее, а Иран ВООБЩЕ не производит чипы, а использует КНДРовские