Какая «фронтовая реновация» требуется танку Т-55 и БТР-60/БТР-70

9

В данной публикации мы продолжаем серию статей, посвященных возможным вариантам «реновации» бронетехники советского производства, находящейся на складах хранения Минобороны РФ. После того как в зону СВО поехали старые танки Т-62М, потом и Т-55, а на МТ-ЛБ отечественные оружейники додумались поставить корабельную орудийную башню, пришло время окончательно отбросить стереотипы и воевать тем, что имеется.

Батальоны просят огня


Требования к вооружениям предъявляет сама жизнь, а также смерть, прилетающая в зоне спецоперации в виде крупнокалиберных снарядов натовского образца, мин, различных ракет и ударных беспилотников. Вот буквально вчера ВСУ попытались атаковать Крым при помощи БПЛА в количестве 22 штук и баллистическими ракетами из ОТРК «Гром-2». Это значит, что российские военные должны быть обеспечены мощной эшелонированной системой ПВО, по возможности, защищены от осколков вражеской артиллерии, быть мобильными и иметь возможность поражать позиции противника точечно, с максимальной эффективностью, не тратя напрасно и без того вдруг ставшие дефицитными снаряды.



Для этого в ВС РФ нужны в достаточном количестве РСЗО «Торнадо-С», «Коалиции», «Хризантемы-С», «Деривации» и прочие «Арматы», но пока что их не так много, как хотелось бы. Будем надеяться, что отечественный ВПК сможет оперативно раскочегариться и начнет поставлять на фронт подобные вооружения крупными сериями с боеприпасами под них в товарном количестве. Пока что мы поговорим про то, как можно выжать максимум из уже имеющейся старой бронетехники при минимальной ее доработке.

«Реновация» Т-55


Когда на фронт направились первые эшелоны с танками Т-62М, многие начали острить про то, что скоро черед дойдет и до Т-55. Когда и Т-55 пошли в зону СВО, стало совсем не до смеха. Самое рациональное объяснение, которое удалось найти автору строк, состоит в том, что устаревший Т-55, благодаря своей 100-мм нарезной пушке, должен использоваться как снайпер, четко выцеливая вражескую бронетехнику и его укрепленные позиции. Звучит красиво.

Правда, как при этом должна обеспечиваться выживаемость экипажа старого танка, не оснащенного динамической защитой, деликатно не разъясняется. Стрелять навесом из окопа из нарезного орудия башни Т-55 и попадать в цель смогут не только лишь все, это ж не гаубица. Использовать же «голый» и «лысый» старый танк именно как танк в штурмовых действиях преступно по отношению к его экипажу, если есть более современные и защищенные Т-72 различных модификаций или Т-90М «Прорыв».

Иначе говоря, сама концепция применения столь устаревшей бронетехники вызывает большие вопросы. Однако при минимальной доработке даже Т-55 сможет начать приносить реальную пользу в условиях позиционной войны на Донбассе. Для этого вспомним недавнюю публикацию о том, как военные разных стран проводили «фронтовой тюнинг» наличной техники, устанавливая на нее нештатные вооружения, которая может послужить примером для вдохновения.

Какая «фронтовая реновация» требуется танку Т-55 и БТР-60/БТР-70

Например, израильтяне сразу же после окончания Шестидневной войны начали переделывать устаревшие американские танки Sherman в самоходные крупнокалиберные минометы, получившие название Makmat. Они взяли 160-мм минометы Soltam Systems M-66, представляющие собой лицензионную копию финского М-58, и начали устанавливать их на «Шерманы», с которых сняли башню и верхнюю часть корпуса, наварив вокруг открытый каземат из стальных бронелистов. Всего было произведено таким образом порядка 150 самоходных минометов. Столь простое и одновременно элегантное техническое решение дало ЦАХАЛ полторы сотни мобильных огневых точек, способных участвовать как в обороне, так и в наступлении, забрасывая противника 40-килограммовыми осколочно-фугасными минами на расстояние до 9,6 км. Ударная мощь Makmat была выше, чем у американских 155-мм «трех топоров».

Ничего удивительного, что соседи по Ближнему Востоку, в Ираке, идею оценили и переделали в самоходные минометы некоторое количество имевшихся у них танков Т-55, устанавливая на место снятой башни 160-мм миномет М-160 советского производства. Вместо снарядов из 100-мм орудия расчет мог забрасывать мины весом в 41 килограмм под максимальным углом в 80 градусов на расстояние до 8 км.

Зададимся вопросом, может быть, в условиях позиционной войны на Донбассе от 160-мм миномета, установленного на платформе Т-55, будет пользы чуть побольше, чем от старого танка, которому надо бить прямой наводкой, изображая из себя снайпера?

Крупнокалиберный миномет может наносить удары с защищенных позиций, прямо из окопов или бруствера, не опасаясь получить вражескую ПТУР в башню, и потом быстро менять позицию, избегая ответного контрбатарейного удара. Да, сейчас М-160 не производится, но на складах Минобороны РФ по состоянию на 2016 год их имелось полторы сотни. Их можно и нужно пустить в дело, заодно возобновив производство боеприпасов к ним. Как видно, сейчас играет только «крупняк».

«Реновация» БТР-60/БТР-70


Что касается старых советских бронетранспортеров, то к уже сказанному ранее можно добавить лишь некоторые штрихи. Непосредственно как БТР их в активных штурмовых действиях использовать уже нельзя, для этого нужна более современная и защищенная бронетехника. Однако даже от устаревшей техники может быть много пользы, если ее правильно тюнинговать.


Во-первых, по образу и подобию украинских БТР-3М1 и БТР-3М2 в российских БТР можно убрать десантные места, разместив в корпусе минометы калибра 82 мм или 120 мм с боекомплектом. Простое и очень интересное решение, позволяющее получить высокомобильную огневую точку, где расчет прикрыт легкой броней, максимально подходящую под реалии позиционной войны.


Во-вторых, старые бронетранспортеры могут быть легко превращены в импровизированные комплексы ПВО ротного уровня. Для этого в башне достаточно установить скорострельное зенитное орудие ЗУ-23-2, которое сможет бороться с беспилотниками противника, разведывательными и ударными, и иными низколетящими малоскоростными целями. Также возможно сопряжение «зушки» с модулем для зенитных ракет «Игла-С», что повысит эффективность модифицированного БТР-ПВО. При необходимости из скорострельного ЗУ-23-2 его экипаж сможет поддержать огнем подразделение, «причесав» рощицу с «зеленкой», где скрывается противник.

Увеличение количества мобильных комплексов ПВО на фронте не вызывает никаких сомнений, если учесть, что ВСУ сделали ставку на активное использование беспилотников. Вчерашняя атака на Крым является тому наглядным подтверждением.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 мая 2023 14:07
    Ну,одна из перспективных веток модернизации - это превращение танков в носителя птуров.Аналог Штурм-С (он на мтлб)
    В идеале конечно чтобы был аналог дальнобойного спайка на них

    Либо ПУ для ракет ГРАД/Ураган,но чтобы стрелял высокоточкой,а не куда-то.Даже 4 направляющих. хватит если будут ракеты точные.Но это только вариант ЕСЛИ в армии массово высокоточка для РСЗО появиться.

    А ТАК воевать на т55 это преступление перед экипажем танка
  2. +5
    8 мая 2023 15:46
    Статья интересная. Жаль в МО такое не читают и не делают выводов. Это как то навеяло,- в прошлые годы, предлагал местной администрации, архитектурную роспись, скульптуру, на историческую тему, маскируя неудобья, в туристической зоне города... Сначала отмалчивались, а потом прислали письмо, что для претворения моих предложений, я должен согласовать и оплатить места установки, изготовить и установить за свой счёт, а администрация будет взимать плату, за аренду этих мест.
    Такое ощущение, что в МО сидят подобные чинуши.
  3. +3
    8 мая 2023 21:41
    На БТРы, в первую очередь, дизельный двигатель и дополнительную бронезащиту, на всю бронетехнику - решетки и сетку, для защиты от БПЛА.
  4. -1
    8 мая 2023 21:54
    Это нереально.
    Нищий когдато восток еще мог переделывать чтото во чтото. Благо , опыт шайтан-машин у них большой.

    У нас же это делать не будут..
    Результаты непонятны. Превращать обкатанное бронированное орудие в непонятный миномет? Лучше уж переделать в легкие танки/транспорты и тп , о коих тоже писали -нужны, нужы, нужны...
    Тем более если есть запас танков, должен быть и запас шасси для них. Вот на них ставь чо хошь. (если не профукали ,тут уж ничего против неприкосновенных оптимизаторов не поможет)

    Стоимость переделки наверняка большая.

    денег нет, хорошего настороения

    Мощностей может и нет тоже . На ВО куча рассказов, как прям во время ОНО (СВО) растаскиваются предприятия.

    Ну, а раз и не сделали до сих пор, то и не нать. "Елита" на фронте не замечена (один косячник под вопросом).
    А простолюдинов, пишут, уже обсуждается как навезти новых. Среднеазия, восток с узкими глазами, и негров тоже варианты есть.
  5. -2
    9 мая 2023 09:26
    Т-55. Зачем мудрить суррогат из танкового шасси и 160-мм миномёта если есть "Тюльпан"?
    БТР. Зачем ему 23-мм спарка если есть эффективная "Шилка"?
    1. +3
      9 мая 2023 14:15
      где и сколько осталось тех Шилок? выпуск прекратили в первой половине 80х..?
  6. +1
    11 мая 2023 20:20
    Согласен с вами автор. А ещё танки Т-55 можно переделать в тяжёлые БМП или БТР. Тем более что этому есть примеры: не пошедшая в серию украинская БМП-55, китайская БМП ZTZ59.
  7. +1
    12 мая 2023 10:53
    Некоторые соображения на эту тему.
    Если пехота в случае атаки не садится штатно в саму БМП, а ездит сверху на броне, то может быть следовало бы разработать другую машину для доставки пехоты непосредственно на поле боя?
    Открытая удобная для десантирования платформа, например. За счёт снижения веса, усилить бронирование лобовой проекции. На передней части разместить сменный боевой модуль с оружием в зависимости от потребности, крупнокалиберный пулемёт, малокалиберная пушка, ПТУР, ЗУ-32, для последующей поддержки пехоты. И скорость перемещения можно увеличить. У джихадмобилей, например, какая бронезащита?
    А то получается БМП или БТР есть, но внутрь никто не лезет.
    Десантирование с воды на БТР сейчас представляется смертельным занятием.
    Для доставки подразделений до ЛБС БМП и БТР вооруженныё боевыми модулями тоже вообщем-то ни к чему.
    С кем в ближнем тылу воевать? С ДРГ вооруженной стрелковым оружием? А от РПГ боевой модуль не спасёт.
    Здесь нужна быстроходная легкобронированная проходимая и вместительная техника с противоминной защитой.
  8. 0
    13 июня 2023 20:28
    Автор прав, самоходный миномет это лучшее, что можно сделать из старого танка, а еще можно ЗСУ-23-2, или башню от терминатора 2 поставить и побольше динамической брони, а еще первые БТРЫ и БМП расшарить, превратить их в миномёты и ЗСУ, вопрос только в верхних людях, которые принимают решение hi