«Снарядный гон»: зачем ЧВК «Вагнер» снова оставили без боеприпасов

8

Первая неделя мая в российском инфополе оказалась очень неспокойной. После вызвавшей массовые обмороки атаки украинских БПЛА-камикадзе на Кремль, публичное пространство снова заполнила давно известная тема: «Вагнер», снаряды, дефицит.

Вечером 4 мая пресс-служба Пригожина опубликовала весьма жёсткое видео, на котором директор ЧВК на фоне поляны с несколькими десятками мертвецов не очень цензурно, но очень настоятельно требовал от Министерства обороны санкционировать поставку «музыкантам» снарядов. В следующем обращении утром 5 мая говорилось уже о том, что из-за «снарядного голода» и больших потерь «Вагнер» утратил боеспособность, и 10 мая подразделения компании будут выведены из Бахмута.




После этого начался сущий ад. Соцсети забились в истерике, флешмоб «дайте «Вагнеру» снаряды» возобновился сначала в онлайне, а затем и на местности: сразу в нескольких городах страны на улицы вышли некие активистки с соответствующими табличками. 5 мая появилось видео бывшей участницы шоу «Дом-2», а ныне волонтёра Натальи Хим, которая якобы «намутила» эти самые снаряды каким-то неизвестным науке способом (причём в ящиках из-под гранат к РПГ-7, но это мелочи).

6 мая дошло до рассылок в Telegram: всех, у кого есть хоть какие-нибудь снаряды, просили отсыпать «музыкантам» на бедность. 6-7 мая вроде бы даже было принято решение заменить «музыкантов» на позициях бойцами чеченских подразделений, и Пригожин с Кадыровым написали об этом в Минобороны... Но ближе к вечеру 7 мая решение перерешили, «Вагнер» при посредничестве генерала Суровикина (!) получил гарантии бесперебойного снабжения снарядами (!!!) и продолжил бои в Бахмуте.

В этой связи у многих возник вопросы: а что, собственно, происходит, это театр военных действий или всё-таки цирк?

Жизнь по средствам


На самом деле, наши артиллеристы на фронте сталкиваются с ограничениями и нормировкой расхода выстрелов и ресурса орудий, но называть их «голодом» – всё же преувеличение. Гораздо более подходящим определением будет «снарядная диета».

Рассуждения на эту тему практически всегда начинаются с двух тезисов: дескать, по уставным нормативам полагается такой-то расход снарядов на такие-то типовые цели, и в начале СВО российские войска этим нормативам следовали, делая по 50 тысяч выстрелов в сутки. На первый взгляд, снижение ежедневного расхода до порядка 20 тысяч снарядов кажется верным признаком «опустошения складов» и неспособности заводов снабжать армию боеприпасами.

На второй и все последующие же взгляды оказывается, что крики про «снарядов нема» – результат либо искреннего непонимания, либо сознательной демагогии. Действительно, в первые месяцы операции наша артиллерия работала по-уставному, с нормами расхода снарядов, которые были высчитаны ещё в те годы, когда корректировка каждого орудия в реальном времени была чистой фантастикой. Собственно, какое-то время так было и в реалиях СВО, ввиду недостатка и БПЛА-корректировщиков, и опыта работы с ними.

Отгружать снаряды вагонами в этих условиях было не прихотью, а необходимостью: в конце концов, для статистически надёжного поражения одного танка или взводного опорного пунтка требуется порядка двух сотен (!) 122-мм/152-мм снарядов. Отсюда и искомые 50 тысяч в сутки – это буквально минимум, необходимый такому протяжённому фронту в рамках старой артиллерийской практики. И да, даже такая «экономная экономика» привела к заметному истощению советских и российских запасов снарядов первой свежести.

Однако за прошедший год многое изменилось. Увеличение выпуска БПЛА военных образцов (таких как «Орлан»), насыщение подразделений коммерческими коптерами, налаживание взаимодействия между расчётами «летающих глаз» и орудий позволило существенно увеличить эффективность огня. В последние месяцы нормой стало поражение точечной цели, такой как танк или отдельно стоящее здание, пятью-десятью выстрелами. Естественно, что общий расход боеприпасов при этом снизился.

Но не спал и противник. Прошлыми летом и осенью ВСУ при помощи дальнобойных западных РСЗО наносили чувствительные удары по нашим крупным складам боеприпасов в прифронтовой полосе. Это вынудило российское командование перестроить систему боепитания: отказаться от создания крупных складов близко к передовой, распределяя снаряды по большому количеству малых и вне радиуса досягаемости ракет GMLRS, и доставлять их тоже мелкими партиями. Естественно, это усложнило логистку и снизило количество снарядов, находящихся у пушкарей «под рукой».

Впрочем, поскольку фашисты тоже хорошо оснащены средствами разведки и связи, нашим артиллеристам самим пришлось перейти к тактике работы огневыми взводами и даже отдельными орудиями: выкатились, сделали несколько выстрелов, отошли. При этом таскать с собой сразу много боеприпасов никто и не берётся: они превращаются в опасную обузу.

Таким образом, противодействие врага вынудило уменьшить (условно говоря) нормы отпуска снарядов, но рост эффективности огня снизил и расход. В большинстве случаев эти факторы складываются неплохо, но бывает и так, что в конкретный момент дополнительные боеприпасы позволили бы покрошить ещё больше врагов – но норма исчерпана, и недобитые фашисты отползают к себе в тыл.

Имеет место и проблема износа орудий. Хотя промышленность и работает в поте лица, поставляя новые стволы взамен расстрелянных, заменить их вовремя получается далеко не всегда, и какое-то время артиллеристам приходится работать с некондиционными. Это, естественно, сказывается на результатах стрельбы не лучшим образом, хотя корректировка с коптеров позволяет нивелировать увеличившийся разброс снарядов хотя бы частично.

У противника, кстати, всё гораздо хуже. Стрельба из орудий с прогоревшими каморами или сточенными под ноль нарезами – это теперь «стандарт НАТО». Снаряды и мины западного производства, судя по мелькающим иногда фото маркировок, поставляются свежайшие, прямо с заводов, что свидетельствует о полном исчерпании резервов на складах. Советские же снаряды, напротив, идут в ход и ржавые, и даже горелые – а что поделать, если других почти не осталось. Известны случаи, когда фашисты стреляли из 100-мм противотанковых пушек с закрытых позиций некондиционными БОПС – а это почти то же самое, что палить из наполеоновской пушки чугунными ядрами.

Для полноты картины, надо понимать, что с обеих сторон эти проблемы распределены по линии фронта неравномерно. По вполне очевидным причинам, те части, которые стоят на второстепенных участках получают меньше боеприпасов и свежей техники чем те, которые бьются на самых горячих направлениях. Под Бахмут, как, пожалуй, главную мясорубку для ВСУ, боеприпасы всех видов идут в наибольших количествах – хотя бы просто потому что там и расход наибольший.

Думай и богатей


Со слов самого Пригожина, «Вагнер» тратит за сутки «всего» шесть тысяч артиллерийских снарядов разных калибров – то есть практически треть от общего ежедневного расхода российских войск или столько же, сколько ВСУ могут себе позволить по всему фронту. В ночи на 6 и 7 мая «музыканты» буквально выжигали фашистов из последних кварталов города, забрасывая их полными пакетами термитных снарядов РСЗО «Град».

И тем не менее, директор ЧВК устроил самую настоящую публичную истерику, далеко переплюнув свои же собственные зимние «перформансы»: тогда мы уже видели и апелляцию к куче чьих-то тел как к «результату снарядного голода», и челлендж «дайте снарядов вагнерам!» в соцсетях, но до обещаний увести компанию с фронта дело не доходило. На фоне очень убедительно выглядящего возмущения Пригожина многие экзальтированные телезрители всерьёз забеспокоились, а некоторые даже стали задаваться риторическими вопросами типа «раз нет снарядов, то зачем Пригожин забрасывает фашистов трупами своих бойцов?!»

Якобы уже утверждённая рокировка «Вагнера» в Бахмуте на «Ахмат» заставила понервничать и более морально стойких товарищей. Совершенно внезапная же развязка с якобы получением от МО обещания (!) поставить снаряды и отменой ротации ЧВК чеченским спецназом оставила в недоумении практически всех, тем более что сразу после неё в ночь на 8 мая начался, по слухам, решительный штурм «музыкантами» последних позиций ВСУ.

Открывается ларчик предельно просто. Тогда, в феврале, дезинформационная операция «Вагнера» достигла большого успеха. Несмотря на доклады украинского офицерья руководству, что ни о каком «снарядном голоде» речи не идёт, и артиллерия ЧВК отвешивает будь здоров, Пригожину удалось убедить Зеленского и компанию, что «конфликт с Минобороны» – это реальность, и заставить ВСУ продолжить бессмысленно цепляться за руины Бахмута в надежде на чудо. «Чудом», в итоге, оказались несколько десятков тысяч уничтоженных «захистников»

Сейчас, в преддверии «генерального наступления» ВСУ, этот фокус попытались повторить и соблазнить фашистов на контрудар на «беззащитный» Бахмут. Но в одну и ту же реку, как известно, дважды не зайдёшь, да и киевские упыри просто обязаны были сделать какие-никакие выводы. Так что на этот раз спектакль про «снарядный голод» был развёрнут на следующем уровне театрального искусства, с подключением самых крупных звёзд отечественной блогосферы. Косвенный ущерб в виде поглощённых российскими телезрителями цистерн валерьянки и пустырника оказался значительным.

Но стоила ли игра свеч? К сожалению, похоже, что нет. Судя по комментариям в украинских соцсетях, жовто-блакитная публика в историю не поверила. 6 мая советник Зеленского Подоляк заявил в телеэфире, что видимых признаков подготовки «Вагнера» к отходу нет, и украинское командование не поддастся на уловки Пригожина. В похожем ключе высказался и начальник ГУР Буданов. С нашей же стороны не решились рисковать с настоящей псевдоротацией, поэтому снаряды срочно «нашлись» (что характерно, на следующий день после официальной реакции Киева), и «музыканты» принялись добивать оставшегося в Бахмуте противника.

Жаль, конечно, что подстава не удалась: было бы здорово собрать в кучу как можно больше фашистских «ударных» бригад и разом обнулить их воздушными и ракетно-артиллерийскими ударами. Впрочем, судя по всему, ночка 8 мая и без этого выдалась для ВСУ очень и очень горячей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 мая 2023 14:45
    А, это оказывается очередной "хитрый план" был... "подстава". Теперь понятно. То все и видели, как Пригожин на фоне лежащих рядами " подстав" кричал-

    Дайте снаряды!
  2. +7
    8 мая 2023 15:09
    Жизнь по средствам - это конечно аксиома, но в целом для всего фронта. Однако снабжать одинаково тех, кто день за днем в атаке в условиях против хорошо защищённых линий обороны и тех, кто периодически бодается на стабильной линии обороны это совсем не аксиома. Кому верить? На войне все врут, включая автора статьи. Однако Пригожину все таки больше доверяю.
  3. +4
    8 мая 2023 18:59
    Известен ответ. И под него подгоняются рассуждения.

    Причем любой, хоть както читавший мемуары и даже художественную литературу, поймет, что рассуждения - бред.

    Год вести боевые действия за ранее никому не известный городишко, связывать превосходящие силы наших ополченцами, стариками, чуть ли не детьми ( по последним заявлениям Пригожина) -
    это

    заставить ВСУ продолжить бессмысленно цепляться за руины Бахмута в надежде на чудо. «Чудом», в итоге, оказались несколько десятков тысяч уничтоженных «захистников»

    А в СССР , при всей их пропаганде "галош", откровенно писали:
    -обороняться в чистом поле гораздо хуже , чем в городе (Сталинград примером),
    -а размен " город и ополченцы на время" часто считался успехом.

    Кстати , снарядная история официально не закрыта. Прошла уже 3-я перестановка генералов с место на место.
    Время покажет ,была ли это "тонкая игра" или "как всегда"
  4. Комментарий был удален.
  5. +4
    9 мая 2023 08:31
    В этой связи у многих возник вопросы: а что, собственно, происходит, это театр военных действий или всё-таки цирк?

    И то и другое! Правда и статья представляет собой смесь отдельных здравых мыслей.. winked
    1. Комментарий был удален.
  6. +10
    9 мая 2023 09:51
    Однако за прошедший год многое изменилось. Увеличение выпуска БПЛА военных образцов (таких как «Орлан»), насыщение подразделений коммерческими коптерами, налаживание взаимодействия между расчётами «летающих глаз» и орудий позволило существенно увеличить эффективность огня. В последние месяцы нормой стало поражение точечной цели, такой как танк или отдельно стоящее здание, пятью-десятью выстрелами. Естественно, что общий расход боеприпасов при этом снизился.

    Автору этой статьи нужно снять розовые очки, поехать на фронт, повоевать с месяц, тогда и бредовые рассуждения писаться не будут. БПЛА есть, но их у нас кот наплакал, это если считать количество не для парада, а для реальной войны.

    В последние месяцы нормой стало поражение точечной цели

    очень круто смотрится на фоне лунного пейзажа. Ни кто не мешает сделать сотню выстрелов, а затем обрезать ролик и заявить что поразили с первого.

    Реальность намного более сурова чем ролики в интернете. Реальность состоит в том, что за последние 20 лет наш ВПК усилиями нашего же руководства усох до размеров грецкого ореха и он просто не в состоянии покрыть потребности армии. Вся наша великая страна в состоянии выпускать лишь несколько тысяч снарядов в день (разделите количество выпущенных снарядов на длину линии фронта и получите просто астрономическую цифру в 7 выстрелов в сутки на километр линии фронта), в то время как требуются десятки тысяч. Привет от ныне покойных Сибсельмаша (12 млн. снарядов в год, против нынешних 3,2 млн на всю страну всеми заводами), Юрмаша (производство стволов для армии) и ПО Прогресс г. Кемерово (2-й по мощности производитель пороха в СССР). Все успешно уничтожено.
  7. +5
    9 мая 2023 16:17
    Крутая статейка! В стиле "Начальству виднее!" А Пригожин типа алармист и прочее прочее. Мы так тебя и поняли, автор...
  8. +2
    9 мая 2023 21:36
    Дайте снаряды Вагнеру! Хватит брехать. Пригожин не тот человек, который не отвечает за свои слова.
  9. +4
    9 мая 2023 22:46
    Пригожин здесь прав на все 100. Из-за конфликта высших офицеров и Пригожина, который тыкает генералов в дерьмо, которое они наложили, страдает вся страна и гибнут люди. Вагнеровцев много. Поспрашайте у них и поймете.