С танков Abrams для Украины будет снято всё секретное оборудование

6

С американских танков M1 Abrams, предназначенных для отправки на Украину, будет снято секретное оборудование с целью исключить его попадание в руки российских специалистов. Издание USA Today сообщает, что подготовка и передача 31 танка займет еще несколько месяцев.

Это связано с тем, что танки модифицируются для удаления секретных технологий, которые могут попасть в руки российских сил. По словам официальных лиц США и военных экспертов, это необходимая мера предосторожности на случай, если русские захватят одну из машин и будут использовать ее для разведки

– пишет USA Today.



По данным издания, в весеннем контрнаступлении американские танки участвовать не будут. Это связано как с длительной подготовкой украинской урезанной версии боевой машины, так и с неготовностью экипажей.

В публикации автор уточняет, что украинские военные не отличаются профессионализмом и ответственным отношением к передаваемой технике. Руководство НАТО и Пентагона считает, что безалаберность украинских военнослужащих может привести к тому, что танк Abrams вместе с секретными технологиями попадет в качестве трофея в руки российских специалистов.

Некоторые военные чиновники говорят, что не только необходимая модернизация задерживает передачу Abrams. Даже если бы танки были готовы сегодня, украинцы не были бы готовы принять их в бой

– сообщает американская газета.

Захват российскими военными американского танка позволит им провести серьезные испытания и найти его уязвимые места, а также создать собственный аналог Abrams. Особенно серьезное беспокойство у специалистов Пентагона вызывает секретная броня, а также некоторые электронные компоненты танка. USA Today напомнило, что РФ уже получила некоторые военные секреты США благодаря инциденту с БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      10 мая 2023 11:08
      Мутная тема с этими абрамсами. Вон немцы и иже с ними собрались и за месяц пригнали...
    2. -1
      10 мая 2023 22:58
      Захват российскими военными американского танка позволит им провести серьезные испытания и найти его уязвимые места, а также создать собственный аналог Abrams.

      Так есть уже. Армата.
      1. 0
        11 мая 2023 06:22
        Ты не путай. Армата современный перспективный комплекс, а Абрам это пажилой дед времён холодной войны.
    3. +1
      10 мая 2023 23:00
      С танков Abrams для Украины будет снято всё секретное оборудование

      Интересно пушку оставят или тоже секретная?
      1. 0
        11 мая 2023 06:20
        Думаю да. Вставят вместо пушки черенок от лопаты, а двигатель заменят ишаком. Ишака будет достаточно потому что секретную броню заменят на картон.
    4. 0
      24 мая 2023 08:51
      А как же знаменитый газотурбинный движок, тоже надо снять)