Опыт миротворчества: почему Росгвардия должна стать аэромобильной

8

Прошедший 2022 год прошел под знаком специальной военной операции на Украине, быстро превратившейся в полноценный широкомасштабный вооруженный конфликт. Сейчас уже мало кто вспоминает, что незадолго до СВО российским военным уже пришлось поучаствовать в одной миротворческой миссии. Речь идет, конечно же, о первой и, возможно, последней в истории операции ОДКБ, проведенной совместно всеми ее странами-участницами в Казахстане.

В январе 2022 года в Казахстане вспыхнули массовые беспорядки, справиться с которыми местным силам правопорядка быстро не удалось, поэтому президент Касым-Жомарт Токаев обратился с официальным запросом на предоставление помощи по линии ОДКБ. Еще утром 5 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Казахстан справится сам, но уже вечером последовало обращение от властей этой стране.



Действительно, в договоре о создании организации коллективной безопасности сказано следующее:

Если одно из государств — участников подвергнется агрессии (вооружённому нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами — участниками как агрессия (вооружённое нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства — участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооружённого нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств — участников все остальные государства — участники по просьбе этого государства — участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В обращении Токаева за помощью было сказано, что в Казахстане действуют террористические банды, подготовленные за рубежом. В ночь на 6 января тогдашний председатель ОДКБ премьер-министр Армении Пашинян заявил, ОДКБ отправит свои миротворческие силы. «Спецоперация №0» была оформлена как «миротворческая миссия по охране наиболее важных государственных и стратегических объектов Казахстана и оказанию помощи казахстанской стороне в поддержании правопорядка». Нам же в контексте последовавшей месяцем позже СВО на Украине может быть интересен следующий момент.

Основу миротворческих контингентов России и Белоруссии составили воздушно-десантные войска. Киргизия отправила 150 бойцов элитной 25-й бригады специального назначения «Скорпион», Таджикистан - 200 бойцов из батальона мобильных войск, Армения – 100 своих военнослужащих. Иначе говоря, основные силы были российскими воздушно-десантными, и доставлены были все миротворцы в Казахстан самолетами нашей военно-транспортной авиации. Чем же они там конкретно занимались с 6 по 15 января 2022 года?

Российские миротворцы взяли под охрану наше консульство, а также аэропорт Алма-Аты, белорусские – военный аэродром «Жетыген» и военный арсенал в Капшагае, киргизские – ТЭЦ-2 города Алма-Аты, а таджикские – ТЭЦ-1. Армяне оказались на охране самого «хлебного места» – хлебобараночного комбината «Аксай». Отметим, что при этом реально в разгоне протестующих миротворцы ОДКБ участия не принимали. Все основные действия по восстановлению конституционного порядка осуществили казахстанские силовики. Присутствие иностранного военного контингента имело, скорее, символическое значение, что легитимизировало режим Токаева в его межклановой борьбе за власть.

Как мы знаем, президент Токаев своего добился, выдавив с ключевых постов ставленников экс-президента Назарбаева и утвердившись на своем посту, после чего попросил миротворцев на выход. О том, что их вывод станет большой ошибкой, мы предупреждали заранее, и так и получилось. Казахстан теперь занимает по отношению к России позицию недружественного нейтралитета. Однако основная тема, которой хотелось бы коснуться, это даже не ставшие обыденными геополитические просчеты.

Есть гипотеза, правда, ничем не подтвержденная, что СВО на Украине могла начаться раньше, чем 24 февраля 2022 года. События в Казахстане стали серьезным отвлекающим фактором, вынудившим Кремль напрямую вмешаться, памятуя опыт Белоруссии 2020 года. Для этого пришлось перераспределять имеющиеся материально-технические и человеческие ресурсы, направив в Среднюю Азию элитные части ВДВ. Почему именно ВДВ?

Потому, что только эти войска у нас предназначены для оперативной переброски по воздуху на большие расстояния. Только у России среди стран-членов ОДКБ оказалось достаточное количество военно-транспортных самолетов для выполнения подобной операции. Именно десантную технику, специально облегченной конструкции, можно без проблем перевозить ВТА или даже сбрасывать парашютным способом. Но есть одно «но». Быть миротворцами, охранять объекты и разгонять массовые беспорядки – это не совсем профиль ВДВ.

Это задачи, под которые в России готовят не десантников, а росгвардейцев. Это они должны охранять важные объекты, включая режимные и особо опасные, охранять общественный порядок, бороться с террористами и экстремистами, обеспечивать общественную безопасность. То есть, по-хорошему, на миротворческую миссию в Казахстане в январе 2022 года следовало бы отправить не гвардейские части ВДВ, а Росгвардию.

Следовательно, встает вопрос о материально-техническом оснащении росгвардейцев. Страна у нас огромная, постсоветское пространство еще обширнее. Российским Войскам национальной гвардии требуются не только транспортные самолеты Ил-76, но и соответствующая бронетехника, которую можно оперативно перебрасывать по воздуху: БМД-2, БМД-4, БТР-МД «Ракушка», «Нона-С» и проч. Для выполнения миротворческих миссий этой легкой бронетехники будет достаточно, для участия в широкомасштабном конфликте типа СВО на Украине – уже нет.

Опыт обеих российских спецоперации в 2022 году показал, что парадоксальным образом аэромобильными теперь должны становиться наши Войска национальной гвардии, а ВДВ, напротив, «утяжеляться», пересаживаясь на танки Т-90М, БМП-3, «Тюльпаны» и т.д. для эффективного ведения десантно-штурмовых действий.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 мая 2023 19:29
    Голимая заказуха;. Россгвардия - это внутренние войска и точка. Охрана зэков, конвой и т.д и т.п.
    1. +3
      10 мая 2023 21:39
      Да будет Вам известно, что конвоем и зеками вн. войска, а равно и росгвардия, не занимаются с 1995 года.
  2. +3
    10 мая 2023 20:47
    Напоминает рассуждения из фильма "фанфан-тюлбпан"

    А правый фланг мы размести слева. А центр? А центр справа! (недословно)

    Нац гвардия станет ВДВ, ВДВ - моторизованными частями, моторизованные части....?
    Осталось только найти деньги, наделать транспортных ИЛов, (ну, слава Рогозиным, не успел), обучить персонал, и вперед
  3. 0
    10 мая 2023 20:50
    Мы можем многое предполагать и предлагать,но многое от нас не зависит. Вчера был День Победы.Я утром вышел за покупками. На улице стояли ограждения и полиция. "Вы куда?" Объяснил. "Проводи его". Паренек проводил меня до магазина.После я задумался.Куда девалось то время,когда в ожидании парада, дети залазили на танки,а родители их фотографировали. Куда делось время,когда школы и другие учреждения охранялись тети Машими? Исчезла живость праздника.Больше стало искусственного. Почему то вспомнил послевоенное детство. Мы разинув рот слушали рассказы фронтовиков. И сейчас для меня очень важное было в их рассказах. Никакого хваставства,наоборот каждый подшутивал над собой. Что было до СВО. Армия Супер,Спорт Супер,Промышленность и та Супер.Говорят идет полномасштабная война. Но магазины не по карточкам,ТВ-концерты.Танцы,Пляски.Так для чего это говорится. Не знаю.Вовсю идет трескотня о предателях.Для чего,тоже не знаю.
    1. +2
      10 мая 2023 21:54
      какая страна,такой и характер праздников...откуда живые,добрые и людские праздники на планете розовых пони? там выставки,отчёты и прочая лапша...самое важное,ГЛАВНОГО не расстроить...одни мажоры играют в хоккейчики,другие в танчики...а зять крестящегося министра утверждает в видео,что он "жирная котлета"...

      напомню,что в 1941-м дети элиты были на фронте...а не идиотские видео в тылу записывали...
      1. +1
        10 мая 2023 22:41
        Ты не там плохих людей ищешь.Виноваты футболисты,что гениальное правительство вливает тонны бабла в футбол,причем не детско-юношеский,а в проф футбол?Не футболисты себе зарплаты выписывают,не хоккеисты.
        Поэтому обвинять спортсменов в чем-то это глупость.Они по-сути это обычный винтик,ты же в ЖКХ не придешь к начальнику района и не будешь обвинять его,что "кое-кто" тарифы поднял .
        Они то тут причем?Это надо спрашивать кто хитрые планы разрабатывает
  4. Комментарий был удален.
  5. Voo
    -1
    11 мая 2023 01:45
    Зачем это все? Это все распыление сил. Этакий ваффен сс а-ля-рюс. Какие они могут решить задачи? Гвардия-охрана кого? Каких россов? А то у нас снаряды - чвк дай, "гвардии" - дай, партизанам - дай. А, что останется армии, флоту? Дармоедов развелось.
  6. -1
    12 мая 2023 12:49
    Опять из Опричников ангелов делают? ВДВ брали и будут брать объекты. Никто, кроме них не сможет этого делать, а вот передача этих объектов другим "миротворцам" должна осуществляться молниеносно быстро.. Эта же Росгвардия(внутренние войска по-старому), например... Но, поскольку, даже со связью вахнах, то и в координации не лучше..