«Он сбивается»: авиаблогер оценил вероятность перехвата ракеты «Кинжал» украинской ПВО

8

Российский блогер, экс-летчик ВКС Fighterbomber прокомментировал информацию о том, что российская гиперзвуковая ракета «Кинжал» была сбита украинской ПВО. Такие данные распространяют украинские ресурсы.

По мнению блогера, к таким сообщениям следует относиться критически. Однако, даже если принять на веру заявления украинских источников о том, что «Кинжал» действительно был сбит, посыпать голову пеплом не стоит.



Вообще, я в принципе не очень понял истерики вокруг кучи разнообразного мусора, собранного по всей Украине, на которую украинцы приклеили бирку «Це Кинжал» и водят вокруг нее хороводы. Я вроде четко и понятно написал, что при определенных условиях «Кинжал» сбивается. Я не буду эти условия описывать, но они есть. Это аксиома, не требующая доказательств

– объясняет Fighterbomber.

По его словам, российская система противовоздушной обороны тренировалась сбивать гиперзвуковые ракеты именно на «Кинжалах». Так что удивляться тому, что эту ракету может сбить и какой-то ЗРК НАТО, не следует.

Однако тотальная перемога, сделанная из этого события украинскими СМИ, по мнению блогера, выглядит просто смешно. Ведь речь идет всего лишь об одной сбитой ракете, которую еще неизвестно, сбили или нет.

Но на сегодня ни одна ПВО планеты не отобьет групповую атаку гиперзвуком

– напоминает Fighterbomber.

По его словам, далеко на факт, что украинская ПВО сбила именно ракету «Кинжал».

По Украине «Кинжалами» лупят уже год, поэтому найти обломки от него несложно. И не все боеприпасы срабатывают штатно, поэтому относительно целые детали тоже можно найти. Сложно сообразить, что это именно «Кинжал», а не «Искандер», например, а с учетом огромного количества модификаций ракет эта задача непроста даже для специалиста

– поясняет блогер.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      11 мая 2023 13:12
      Сбили "Кинжал"...или не сбили...? Чего гадать по типу: "Есть ли жизнь на Марсе ,али нет...?" Или как здесь...........


      Разве специалисты не смогут предположить , как "должны " выглядеть обломки "Кинжала " ,сбитого: а) на сверхзвуковой скорости; б)на гиперзвуковой скорости ? Более того, есть высказывания "знатоков" ,что это "вабче" не "Кинжал" и даже, не "Искандер" ! Почему этого оказалось недостаточно для однозначного вывода ? (Когда некий комендант крепости оправдывался перед императором ,почему крепость не салютовала монаршей особе ,то он хотел назвать десятки причин..., начав с первой :Не было пороха !... Император не дал коменданту озвучить вторую причину,заявив,что первой достаточно !)
      1. -3
        12 мая 2023 07:19
        Так даже если и сбили - так может случайно один раз нечаянно столкнулись или слишком близко друг от друга оказались .
      2. 0
        18 мая 2023 10:25
        Сбили "Кинжал"...или не сбили...? Чего гадать по типу: "Есть ли жизнь на Марсе ,али нет...?"

        Ага, аж 32 ракеты Патриота по нему вдарили. belay
        И все мимо, а он их установку расфигачил. drinks
    2. +3
      12 мая 2023 21:07
      Само сбой сбивается. Нет ничего несбиваемого. Вот только сбить такую приблуду шанс мизерно малый на современном этапе развития ПВО-ПРО. Конечно, если не учитывать этих ужасных бабок с банками огурцов - эти могут laughing
    3. +1
      12 мая 2023 22:59
      Ну вообще-то, если ТТХ Кинжала хотя бы примерно соответствуют заявленным и это не очередная бутафория и очковтирательство аля-армата, то крайне непонятно, как его в состоянии сбить имеющимися средствами ПВО в ВСУ, даже с помощью последних модификаций Пэтриота, а тем боле учитывая, что современных перехватчиков ПВО в ВВС Украины нет (их вообще итак почти уже не осталось никаких)?Сдаётся мне, что это, скорее всего и как максимум, могла произойти нештатная отработка у Кинжала и некоторое отклонение и тд..Ну или, что более вероятно, очередное желание "отблагодарить" и пропиарить очередную супервафлю: сначала Байрактары, потом Хаймерс и тд..
    4. +2
      13 мая 2023 11:46
      Сбивается Кинжал лучше всего с дивана.
    5. 0
      17 мая 2023 16:17
      ОЧЕнь интересный фильм про "Кинжал" вышел на канале SkyShips
      Зацените!
      Инфы много и интересной!
      Там все рассказано и сильные и слабые стороны

    6. 0
      16 июня 2023 07:34
      Простая арифметика от ПВО: Ракета-перехватчик для поражения цели должна быть быстрее оной хотя-бы на 25%. Если цель манёвренная, то на 50%.В идеале быстрее в два раза. Кинжал (таки Искандер) летит 6-8 Мах/сек по изменяемой траектории. Перехватчик должен лететь соответственно 10-12 Мах/сек.На данный момент, ниодна система ПВО неимеет ракет-перехватчиков с такой скоростью. Пока неимеет.