В засаде ВСУ на борты ВКС над Брянской областью участвовали ЗРК NASAMS

14

13 мая в небе над Брянской областью России были сбиты 4 борта ВКС РФ: два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35, а их экипажи погибли. После этого эксперты начали рассуждать о том, как могла быть организована противником засада и как избежать подобного в будущем.

По мнению многих экспертов, ВСУ могли применить против российской авиации передвижные норвежско-американские ЗРК NASAMS, так как они больше всего подходят для этого. Присутствие американских ЗРК Patriot на границе с Брянской областью было бы обнаружено достаточно быстро, так как эта система ПВО «светится как новогодняя елка». Но украинское командование имеет как минимум одну полноценную батарею ЗРК NASAMS, поставленную США осенью 2022 года.



При этом дальность поражения ЗРК NASAMS зависит от характеристик используемых ЗУР и может составлять от 20 до 180 км. В состав батареи входят три огневых взвода: 12 ПУ по 6 ЗУР в каждой, 3 РЛС и оптоэлектронный комплекс наведения NTAS. Система обнаружения целей Norwegian Tracking Adjunct System позволяет работать в условиях сильных помех и при выключенном радаре, обнаруживая самолеты на расстоянии в десятки километров и передавая СУО данные для пуска ЗУР. Именно наличие NTAS отличает этот комплекс противовоздушной обороны от других западных ЗРК.

Вероятней всего, ВСУ для засады на ВКС задействовали один огневой взвод. Зенитные управляемые ракеты AIM-120 AMRAAM были направлены в расчетные точки и приблизительно за 20 км до них включили радары для самостоятельного допоиска целей. Наличие спутниковой группировки НАТО позволяет снабжать ВСУ объективной информацией в реальном времени, а заодно вычислять районы пусков ВКС. Кроме того, ВСУ обладают собственными средствами разведки и контроля за воздушным пространством. Украинскому командованию оставалось лишь выбрать оптимальную позицию и набраться терпения.

Бороться с подобной тактикой можно. Необходимо прекратить пуски в непосредственной близости от границы или ЛБС, если не проведена разведка местности. Изолировать ТВД протяженностью более чем в 1000 км очень проблематично, поэтому стоит его сократить, за счет создания буфера в 30-50 км на украинской территории. При этом самолеты ДРЛО должны осуществлять патрулирование в небе 24 часа в сутки.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 мая 2023 21:23
    После этого эксперты начали рассуждать о том, как могла быть организована противником засада и как избежать подобного в будущем.

    По-моему, все эти эксперты не обладают необходимым количеством информации, чтобы сделать какие-то достоверные выводы. Поэтому получается, как в старом советском кинофильме.



    Хохлы вроде молчат, родное МО РФ что-то бормочет, поэтому приходится только комментировать это ЧП, вспоминая классиков русской литературы.

    только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем. «Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился
  2. +3
    16 мая 2023 21:29
    где столько самолетов ДРЛО взять? ((( вот в чем беда
    Как вариант можно попросить"узкоглазых друзей с Китая" делится спутниковыми снимками территории украины + наша группировка спутников - уже обстановка будет более прозрачной
  3. +5
    16 мая 2023 21:38
    При этом самолеты ДРЛО должны осуществлять патрулирование в небе 24 часа в сутки.

    laughing Серьезные выводы автора статьи!

    Цитата: 1_2
    где ДРЛО

    Их всего, на всю матушку Россию, около 20 бортов.
    14 А -50, 6 А -50У. В летной готовности 9 ед. А- 100 остается в мечтах.

    На эту тему, в марте месяце, мы уже обменивались мнениями.
    Должны так должны, а где же их взять?
    Налицо очередной просер нашей разведки, перебазировались, отстрелялись и ушли.

    Бороться с подобной тактикой можно.

    Серьезные выводы. Так почему , надо угробить людей, технику, а потом приподнимать задницы и делать умный вид. Там в окружении "паркетного", одних хенералов и полковников как "грязи".
    Окружив себя блатными лизоблюдами, войны не выиграть!
  4. +4
    16 мая 2023 21:56
    Необходимо перестать действовать шаблонно и каждый раз использовать для пуска ракет по территории врага новые районы, новое время для ударов... Не должно быть системы,по времени и месту которую противник мог бы просчитать на раз... Это осложнит жизнь охотникам за самолетами ВКС РФ...
  5. +5
    16 мая 2023 22:40
    Для начала надо иметь цель. Цели СВО нет. Далее надо иметь желание, его тоже нет. Обязательно надо иметь мозги, их тоже нет. И как воевать, если даже войны нет? Остаются одни рассуждения. Вот только гибель девяти пилотов настоящая. Кто ответит, понесёт наказание?
  6. 1_2
    +2
    17 мая 2023 00:34
    маленькие ракеты насамс до 40км пуляет, 180-200км это большие ракеты С300(200) достают. ракеты амрам до 120-180 км летят при запуске с истребителя на высоте, который дополнительно дает ускорение ракете в менее плотной атмосфере. насамс не достанет до Клинцов, если только до сушек вблизи границы. если укропы не включают рлс насамс, то обнаружить его ДРЛО не сможет, должны работать бпла Орланы, тупо искать в лесу вышку с тв кмерой и ПУ
    1. 0
      17 мая 2023 20:09
      если укропы не включают рлс насамс, то обнаружить его ДРЛО не сможет, должны работать бпла Орланы, тупо искать в лесу вышку с тв кмерой и ПУ

      И ещё нужна группировка спутников оптических и радиолокационных, как у НАТО, чтобы отслеживать перемещение всего, что только можно, в т.ч. в ночное время (радиолокация).
  7. 0
    17 мая 2023 07:25
    Обломки ракет до сих пор не представлены, так что может что хошь быть.

    На одном ура-сайте эксперт проговорился, что это мог быть и сбой системы свой-чужой
    1. +3
      17 мая 2023 14:22
      Цитата: Сергей Латышев
      что это мог быть и сбой системы свой-чужой

      Нужно быть по пояс (сверху) деревянным, чтобы цели, идущие из глубины российской территории, принять за противника! Ведь на РЛС общей ВО точно видно: откуда идет цель... Так что, сказки про систему опознавания -- для легковерных и убогих. А по сути, с нами начали бороться самыми современными западными ЗРК, завязанными на КА и работающими до пуска ЗУР в пассивном режиме...Это совсем другой уровень, к которому мы оказались не готовы, потому, что не предполагали "что так получится". Итог -- печален.
  8. 0
    17 мая 2023 17:38
    Самолёты ДРЛО 24 часа в сутки это самое основное, из вышеперечисленного am
    1. -1
      17 мая 2023 21:22
      Цитата: blackcat190463
      Самолёты ДРЛО 24 часа в сутки это самое основное, из вышеперечисленного

      Чел выше написал:

      Если укропы не включают РЛС Насамс, то обнаружить его ДРЛО не сможет
  9. 0
    17 мая 2023 22:02
    Произошедшее со всей неприятной очевидностью показывает, что над нашими пограничными территориями нет единого эффективного радиолокационного поля, прикрывающего воздушное пространство с нижним краем не выше 10 метров. Патрулирование воздушного пространства самолётами типа А-50А, выполняющими эту задачу не решает эту проблему, так как легко отслеживается противником и при появлении "пауз" в таком дежурстве, когда один самолёт меняет другой, а так же просто перемещения его вдоль полосы дежурства, в ходе которых РЛС контроль в силу особенностей работы РЛС самолёта на одних направлениях усиливается, а на других слабнет. Всё это создаёт множество "лакун" для прорыва в наше воздушное пространство маловысотных средств поражения типа крылатых ракет и БПЛА, чем противник пользуется, практически, ежедневно. О возможности решения этой проблемы с помощью создания воздушного "фаэрвола" из аэростатов с подвесными РЛС мы писали уже много раз, начиная с декабря прошлого года, но командование ВКС, похоже просто не способно ни услышать голоса специалистов, ни адекватно их оценить.

    http://www.apn-spb.ru/opinions/article37054.htm
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      18 мая 2023 06:31
      аэростатов с подвесными РЛС

      На topwar была свежая статья, неделю назад:
      topwar.ru/216706-samolety-drloiu-dlja-vvs-rf-bystro-mnogo-nedorogo.html
      Там в комментариях, пользователь bayard и другие (в т.ч. ramzay21 Василий), довольно подробно обсуждали тему аэростатов.
  10. Voo
    +1
    18 мая 2023 13:23
    Я верю всему, что говорят енти эксперды. Скажуть из рогатки попали, тоже поверю.