Как был уничтожен американский ЗРК Patriot в Киеве – подробности

5

В ночь на 16 мая российские подразделения поразили американский зенитно-ракетный комплекс Patriot в ходе атаки военных объектов Киева. Турецкие источники выдвинули две версии произошедшего.

Перед своим уничтожением Patriot выпустил весь боекомплект из 32 управляемых ракет, цена которых составила 5,275 млн долларов за единицу. Стоимость же самой батареи – от 500 млн до 1,5 млрд долларов в зависимости от сложности оборудования.



Согласно первой версии случившегося, после обнаружения ЗРК он был атакован гиперзвуковой ракетой «Кинжал». При этом расчет комплекса вследствие паники выпустил весь боекомплект, среагировав на пущенную с северной стороны ракету. Цель не была поражена и уничтожила Patriot.

По второй версии, ЗРК был обнаружен средствами радиоэлектронной борьбы. Далее Patriot запустил ракеты по ложным целям, после чего был уничтожен «Кинжалом». В то же время выпущенные зенитно-ракетным комплексом ракеты MIM-104 не поразили целей и взорвались в воздухе, некоторые из них попали в случайные населенные пункты.

По версии телеграм-канала «Рыбарь», всего в позиционном районе находилось три пусковых установки. Одна из них была ликвидирована, вторая серьезно повреждена. Третья избежала урона в принципе.

Две установки стояли рядом, а третья – за постройкой. Российский «Кинжал» прилетел между установками, но ближе к первой: произошла детонация топлива. Ошметки первой установки и куски грунта/асфальта изрешетили вторую

– сообщил источник канала.


Между тем производство и обслуживание ЗРК Patriot обходится весьма дорого для США, и их потери заметны для запаса сил американской ПВО. Так, хуситы в последние семь лет уничтожили заметное количество ракет к этим комплексам, и Вашингтон был вынужден восполнить Эр-Рияду их запасы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 мая 2023 10:23
      Так, хуситы в последние семь лет уничтожили заметное количество ракет к этим комплексам

      Опять хуситы виноваты!!
    2. Voo
      0
      17 мая 2023 10:51
      А, что поэтому поводу думает мистер Кедми?
    3. 0
      17 мая 2023 14:59
      Цитата: Voo
      А, что поэтому поводу думает мистер Кедми?

      Может уже -таки не мистер, а ребе? Или вообще -товарищ! :)
    4. +1
      18 мая 2023 16:18
      Как же так , выходит что ни кто не предупредил " этих " русских что амерский " Patriot " " не победим " и так дорого стоить !!?? ...ну вот опять у небратьев случилась лажа .
    5. +1
      19 мая 2023 08:16
      ЗРК Patriot - до недавнего времени позиционировался как суперсовременный комплекс обороны, а на деле оказался - ПУСТЫШКОЙ.
      И как теперь стало понятно ЗРК Patriot нужен США только для одного, втюхивать его лохам из НАТО по баснословной цене. Но приобретя это комплекс, страны альянса НАТО как были не защищёнными, так не защищёнными и останутся, только США станут богаче на 150 млн. долларов от каждого проданного такого комплекса.
      Не поставь США ЗРК Patriot на Украину, то Россия и сегодня продолжала бы верить в его тактико-технические характеристики, которые на деле оказались блефом.
      Зря они его поставили на Украину - зря! Теперь многие поймут, что - есть что. А если такое повторится и не раз, то ЗРК Patriot ожидает полное фиаско и забвение. Может это и хорошее оружие, но только в войне с папуасами, у которых кроме стрел и копий ничего другого нет (но в Европе нет ПАПУАСОВ - в Европе Россия). Теперь стало понятно, что территория США и их авианесущий флот в прямом смысле беззащитны перед Российским Кинжалом (он же Искандер).
      Один Искандер запущенный с российской субмарины - один авианосец в минус, а по авианосцу предусмотрен залп сразу из ТРЁХ таких ракет.
      Даже в случае неядерного конфликта между США и Россией, США просто нечем сбивать наши Кинжалы.
      (Кинжал - это версия ракеты Искандер, пуск которого осуществляется с летательного аппарата).